ca. 14 x 10 mm, Darstellung eines Adelswappens, Reiter mit Schwert, RG 14K, Österreich-Ungarn um 1900, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Stein partiell leicht verfärbt.
ca. 11,5 x 9 mm, Darstellung eines Adelswappens, Greif mit Krone u. Feder, RG 14K, Österreich-Ungarn um 1900, RW: ca. 55, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.
und kleineren Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,2 ct, LGW (I-J) / VSI, Roségold 8K, Schauseite Silber, hübsche ovale floraldurchbrochene Form, Nadel verbogen, ansonsten altersgem. guter Erhalt.