mit zentralem Feueropalcabochon (ca. 24,1 ct) strahlenförmig umgeben von Diamanten zus. ca. 2,4 ct LGW (I - J) / SI - SI sowie schwarzen und weißen Zuchtperlen (ca. 4,5 - 5 mm, tlw. beh.), GG 18K. Han...
handgearbeitet in WG 18K mit 2 Smaragden als Augen, seitlich monogrammiert, innen graviert "born to be free", RW: ca. 66. Smaragde mit kl. Rissen.
in verschiedenen Formen, tlw. besetzt mit Steinen, Silber, einzelne Elemente GG 14K, gut erhalten. NP ca. 1.100 €. L: ca. 19 cm. Pandora Schmuckkarton u. Booklet anbei.
mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,11 ct seitlich flankiert von zus. 4 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08ct WEIß - GW (H-K) / VVS - VS in GG 14K, Fassungen farblich abgesetzt. RW: ca. 58. Tragespuren, Verkaderun...
ca. 14 x 10 mm, Darstellung eines Adelswappens, Reiter mit Schwert, RG 14K, Österreich-Ungarn um 1900, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Stein partiell leicht verfärbt.
ca. 11,5 x 9 mm, Darstellung eines Adelswappens, Greif mit Krone u. Feder, RG 14K, Österreich-Ungarn um 1900, RW: ca. 55, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.
ca. 1 ct HFW (E) / VS 1, keine Fluoreszenz, neben einem fein strukturierten Fußrelief, hinterlegt mit Platin, an einer Schlangenkette, GG 18K / Platin, Anhänger o. Öse ca. 36 x 32 mm, Kette L: ca. 45 ...
mit kl. Zuchtperlen an 2 langen Ketten, L: ca. 80 cm, Kreuz o. Öse ca. 72 x 45 mm.
ca. 0,53 ct GW (K - L) / SI 1 in GG 14K, RW: ca. 56, geschwungener Ringkopf, sehr guter Zustand.
wie Peridot, Turmalin, Citrin, Amethyst, Topas (beh.), sowie Brillanten zus. ca. 0,13 ct FW (F - G) / VS an einem dreireihigen Kugelcollier, GG 18K, L: ca. 41,5 cm, Kreuz o. Öse ca. 47 x 35 mm, Steine...
in zartem Goldton, leicht barocke Form (ca. 7 - 12 mm), Kugelschließe in GG 14K, L: ca. 39,5 cm, Tragespuren.
ca. 5,5 - 14 mm, Federring, L: ca. 53 cm, Tragespuren, Poren tlw. sichtbar, einzelne Elemente leicht rissig.
Neben seiner reinigenden Wirkung gegen Gifte und verdorbenes Wasser wurde die Koralle im...
ca. 4 - 11 mm, Federring, L: ca. 53 cm, Tragespuren, einzelne Elemente best. / verfärbt.
bestehend aus 1 Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen im Verlauf ca. 7 x 8,5 mm - 21 x 28 mm, L: ca. 60 cm, 1 Armband auf Gummizig, B: ca. 35 mm, Gummi ausgetragen, 1 ovale Brosche ca. 41 x 28 mm...
bestehend aus 1 Brosche, ca. 40 x 30 mm u. 1 Paar Ohrhänger L: ca. 33 - 35 mm, tlw. Silber, Tragespuren, Pietra dura partiell bestoßen.
"Pietra dura" kommt aus dem Italienischen und bedeutet harte...
bestehend aus 1 Armreif, innerer Umfang ca. 17 cm, innerer Durchmesser ca. 6 x 5,5 cm u. 1 Brosche, ca. 50 x 23 mm, mit wohl Naturperlen, in RG 14K, feine, filigrane Handarbeit, leichte Tragespuren, e...
im Verlauf, ca. 7 x 6,5 - 28 x 23 mm, L: ca. 77 cm, endlos durchgeknotet, leichte Tragespuren, einzelne Elemente best. / m. kl. Ausbrüchen, 6 lose, dunkle Elemente sowie 1 Gewindeverschluss lose anbei...
mit schwarz emaillierten und brillantbesetzten Details, GG 18K, Arbeit aus dem Goldschmiedeatelier Lohyn, rückseitig punziert, ca. 12 x 12 mm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,32 ct FW (F-G) / IF lt. Zertifikat, KP ca. 920 €, GG 18K, Rückteil Metall, Kaufbeleg u. Zertifikat anbei, L: ca. 60 mm, B: ca. 11mm, Saphir minim. best., ansonsten guter Zustand.
Der Sap...
ca. 0,18 ct (punz.) FW (F-G) / VS, KP ca. 1.700 €, GG 18K, Fassungen in Platin, RW: ca. 60,5, Kaufbeleg u. Garantiekarte anbei, guter Zustand.
Die Römer nannten den Saphir aufgrund seiner leuchtend...
darunter 1 weiße Zuchtperle, Filigrandekor mit grünem Stein u. kl. Perlen, 20 Pfennig u. 1 Miniaturjagdtrophäe, alle mit gewissen Tragespuren, 2 Etuis anbei.
bestehend aus 1 Brosche ca. 47,5 x 18 mm, u. 1 Paar Manschettenknöpfe D: ca. 13 mm, Wildtiermotive in Silber, hinterlegt mit Holz und Achat, leichte Tragespuren.
Neben seiner Beliebtheit als Jagdmo...
zum Teil mit Steinbesatz, 9 Ketten / Colliers tlw. mit Anhänger, 3 Armbänder und 5 Ringe, gut in verschiedenen Sets kombinierbar, Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Ausbrüchen.
Darstellung musizierender Damen und Herren im Wechsel, Messing, Perlmutt, Stahl, Wohl 18. Jhd., Etui anbei, L: ca. 17 cm, B: ca. 24 mm, Tragespuren, Porzellanmotive tlw. leicht abgetragen, einzelne ge...