mit zentralem Feueropalcabochon (ca. 24,1 ct) strahlenförmig umgeben von Diamanten zus. ca. 2,4 ct LGW (I - J) / SI - SI sowie schwarzen und weißen Zuchtperlen (ca. 4,5 - 5 mm, tlw. beh.), GG 18K. Han...
handgearbeitet in WG 18K mit 2 Smaragden als Augen, seitlich monogrammiert, innen graviert "born to be free", RW: ca. 66. Smaragde mit kl. Rissen.
in verschiedenen Formen, tlw. besetzt mit Steinen, Silber, einzelne Elemente GG 14K, gut erhalten. NP ca. 1.100 €. L: ca. 19 cm. Pandora Schmuckkarton u. Booklet anbei.
mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,11 ct seitlich flankiert von zus. 4 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08ct WEIß - GW (H-K) / VVS - VS in GG 14K, Fassungen farblich abgesetzt. RW: ca. 58. Tragespuren, Verkaderun...
ca. 14 x 10 mm, Darstellung eines Adelswappens, Reiter mit Schwert, RG 14K, Österreich-Ungarn um 1900, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Stein partiell leicht verfärbt.
ca. 11,5 x 9 mm, Darstellung eines Adelswappens, Greif mit Krone u. Feder, RG 14K, Österreich-Ungarn um 1900, RW: ca. 55, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.
ca. 1 ct HFW (E) / VS 1, keine Fluoreszenz, neben einem fein strukturierten Fußrelief, hinterlegt mit Platin, an einer Schlangenkette, GG 18K / Platin, Anhänger o. Öse ca. 36 x 32 mm, Kette L: ca. 45 ...
mit kl. Zuchtperlen an 2 langen Ketten, L: ca. 80 cm, Kreuz o. Öse ca. 72 x 45 mm.
ca. 0,53 ct GW (K - L) / SI 1 in GG 14K, RW: ca. 56, geschwungener Ringkopf, sehr guter Zustand.
wie Peridot, Turmalin, Citrin, Amethyst, Topas (beh.), sowie Brillanten zus. ca. 0,13 ct FW (F - G) / VS an einem dreireihigen Kugelcollier, GG 18K, L: ca. 41,5 cm, Kreuz o. Öse ca. 47 x 35 mm, Steine...
in zartem Goldton, leicht barocke Form (ca. 7 - 12 mm), Kugelschließe in GG 14K, L: ca. 39,5 cm, Tragespuren.
ca. 5,5 - 14 mm, Federring, L: ca. 53 cm, Tragespuren, Poren tlw. sichtbar, einzelne Elemente leicht rissig.
Neben seiner reinigenden Wirkung gegen Gifte und verdorbenes Wasser wurde die Koralle im...
ca. 4 - 11 mm, Federring, L: ca. 53 cm, Tragespuren, einzelne Elemente best. / verfärbt.
bestehend aus 1 Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen im Verlauf ca. 7 x 8,5 mm - 21 x 28 mm, L: ca. 60 cm, 1 Armband auf Gummizig, B: ca. 35 mm, Gummi ausgetragen, 1 ovale Brosche ca. 41 x 28 mm...
bestehend aus 1 Brosche, ca. 40 x 30 mm u. 1 Paar Ohrhänger L: ca. 33 - 35 mm, tlw. Silber, Tragespuren, Pietra dura partiell bestoßen.
"Pietra dura" kommt aus dem Italienischen und bedeutet harte...
bestehend aus 1 Armreif, innerer Umfang ca. 17 cm, innerer Durchmesser ca. 6 x 5,5 cm u. 1 Brosche, ca. 50 x 23 mm, mit wohl Naturperlen, in RG 14K, feine, filigrane Handarbeit, leichte Tragespuren, e...
im Verlauf, ca. 7 x 6,5 - 28 x 23 mm, L: ca. 77 cm, endlos durchgeknotet, leichte Tragespuren, einzelne Elemente best. / m. kl. Ausbrüchen, 6 lose, dunkle Elemente sowie 1 Gewindeverschluss lose anbei...
mit schwarz emaillierten und brillantbesetzten Details, GG 18K, Arbeit aus dem Goldschmiedeatelier Lohyn, rückseitig punziert, ca. 12 x 12 mm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,32 ct FW (F-G) / IF lt. Zertifikat, KP ca. 920 €, GG 18K, Rückteil Metall, Kaufbeleg u. Zertifikat anbei, L: ca. 60 mm, B: ca. 11mm, Saphir minim. best., ansonsten guter Zustand.
Der Sap...
ca. 0,18 ct (punz.) FW (F-G) / VS, KP ca. 1.700 €, GG 18K, Fassungen in Platin, RW: ca. 60,5, Kaufbeleg u. Garantiekarte anbei, guter Zustand.
Die Römer nannten den Saphir aufgrund seiner leuchtend...
darunter 1 weiße Zuchtperle, Filigrandekor mit grünem Stein u. kl. Perlen, 20 Pfennig u. 1 Miniaturjagdtrophäe, alle mit gewissen Tragespuren, 2 Etuis anbei.
bestehend aus 1 Brosche ca. 47,5 x 18 mm, u. 1 Paar Manschettenknöpfe D: ca. 13 mm, Wildtiermotive in Silber, hinterlegt mit Holz und Achat, leichte Tragespuren.
Neben seiner Beliebtheit als Jagdmo...
zum Teil mit Steinbesatz, 9 Ketten / Colliers tlw. mit Anhänger, 3 Armbänder und 5 Ringe, gut in verschiedenen Sets kombinierbar, Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Ausbrüchen.
Darstellung musizierender Damen und Herren im Wechsel, Messing, Perlmutt, Stahl, Wohl 18. Jhd., Etui anbei, L: ca. 17 cm, B: ca. 24 mm, Tragespuren, Porzellanmotive tlw. leicht abgetragen, einzelne ge...
ca. 15 mm, leicht flexibles Band, blütenförmiger, ornamentierter Mittelteil, GG 14K, übervergoldet, Etui anbei, innerer Umfang ca. 18 cm, Tragespuren, Granat leicht best., einzelne Partien leicht flec...
bestehend aus 1 Jagdpfeife "Manöver 1902" u. 2 Anstecknadeln "Stuttgarter Ruderclub" und "Radverein Stuttgart", Silber und Metall, leichte Gebrauchsspuren.
in verschiedenen Farben, feine Ankerkette in RG 18K, KP 1.452 €, Kaufbelegkopie anbei, L: ca. 18,5 cm, minim. Tragespuren.
Capolavoro ist eine 1991 gegründetet, deutsche Schmuckmanufaktur mit Haup...
ca. 0,17 ct FW (G) / VS (punz.) in WG 14K, KP 1.255 €, Kaufbelegkopie u. Zertifikat anbei, RW: ca. 51,5, guter Zustand.
1897 von Emanuel Peter gegründet, ist Meister einer der bekannten Schmuckhers...
mit 2 Brillanten zus. ca. 0,28 ct FW (G) / SI in GG 18K, KP 1.750 €, Kaufbeleg anbei, D: ca. 6,5 mm, guter Zustand
1923 von den Brüdern Alois und Adam Schaffrath als Diamantschleiferei gegründet, g...
mit 1 Brillant ca. 0,25 ct FW (G) / SI in GG 18K, KP 2.580 €, Kaufbeleg anbei, RW: ca. 53, guter Zustand.
Kette mit Zwischenteilen in GG 14K. Schließe Rosé-Gold 14K, dazu passender Anhänger aus einer Bisquit-Kamée, auch als Brosche tragbar, Darstellung von Antonio Correggio (1489-1534), ital. Maler, einge...
Kette mit Zwischenteilen aus GG 14K, Schließe GG 14K mit 2 Brillanten, dazu passender Anhänger aus einer Bisquit-Kamée, auch als Brosche tragbar,Darstellung von Charles le Brun (1619-1690), Maler u.a....
zus. ca. 1,35 ct, Platin, feine Millegriffesverzierungen, aufwändige Handarbeit, L: ca. 67,5 mm, B: ca. 5,5 mm. Leichte Tragespuren.
Millegriffes ist eine Konturenverzierung aus feinen Körnern, oft...
WEIß (H) / Piqué 1. Ideal zur Einarbeitung in ein Schmuckstück der eigenen Wahl.
Der Name Diamant leitet sich vom griechischen "adamas" ab, was soviel wie "unbezwingbar" bedeutet und sich auf die a...
in leichtem Rosé, 5 davon in Tropfen-Form, ca. 8-10 mm, mit Bohrung.
Die Perle ist von alters her ein Symbol von Schönheit, Reinheit und Tugend. Im Zusammenhang mit Christus kann sie auch als Sinnb...
mit verschiedenen Motiven, GG / RG 8K, Rückteil Metall, Steinbesatz, tlw. Opal, Granat, Saatperlen u. Imitationssteine, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Tragespuren, einzelne Steine beschädigt.
in Seegelform mit 1 Brillant ca. 0,15 ct WEIß (H) / SI, gefasst in WG 18K, Maße ca. 74,5 x 36 mm, interessante Handarbeit, leichte Tragespuren.
Zoisit gehört zur Familie der Silikatmineralien. Man ...
Model und Moderatorin, bekannt aus GNTM und Taff, auf der Mercedes Benz Fashion Week, persönliche Widmungskarte anbei. Schwarzer und royalblauer Samt kombiniert mit petrolblauem Band und schwarzen, fa...
(goldfarb. Oberton), sowie 1 kleiner Brillant. GG 18 K. Im Orginal- Etui. Länge ca. 7,2 cm.
mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,2 ct LGW (I-J) / SI, Mittelteil in Platin, feine Millegriffesverzierungen, Ankerkette in einer Platin-WG-Legierung mit Federring in WG 18K, L: ca. 46 cm, altersgemäß gut...
ausgefasst mit Diamanten zus. ca. 0,1 ct ,sowie 1 pinken, synthetischen Korundtropfen, an einer feinen Ankerkette, WG ca. 9K / Silber, rhodiniert, um 1910, L: ca. 46 cm, leichte Tragespuren, Steine mi...
im Verlauf, ca. 6 -12 mm, leicht rosa meliert, Federring GG 14K, L: ca. 70 cm, Tragespuren, Elemente tlw. rissig / verfärbt.
ca. 7,5 mm, mit blütenförmiger, smaragdbesetzter Schließe in WG 18K, L: ca. 100 cm, dazu 1 Perlverkürzer in WG 14K mit Saphirbesatz, Saphire u. Smaragde tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.
in geometrischem Design aus den 1960er / 1970er Jahren, GG 18K, L: ca. 18,5 cm, B: ca. 22 mm, Werk ohne Funktion, Gehäuse rückseitig minim. gedellt, ansonsten guter äußerlicher Zustand.
in Schneckenform, rückseitig signiert "G + S", Sterlingsilber, ca. 23 x 18 mm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,1ct gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, RW: ca. 53, leichte Tragespuren.
ca. 6,5 mm, mit rubinbesetzter Schließe in WG 14K, L: ca. 44,5 cm, Rubine tlw. minim. best.
im Verlauf, ca. 12 - 23,5 mm, L: ca. 59 cm, integrierter Gewindeverschluss, sollte neu aufgezogen werden, ansonsten guter, getragener Zustand.