Rosa-, Pink-, Grün- und Petroltöne, L: ab 45 cm, B: ca. 4,5 cm, Verschluss mit Schieber aus feinem Kupfer-Textilgewebe mit etw. Altersspuren, feine Fädelarbeit aus schönem Steinmaterial.
ca. 0,6 ct (punz.) LGW - GW (H-K) / VS 2 - SI 1 in WG 14K, RW: ca. 56, guter Zustand.
zus. ca. 1,3 ct LGW (I - J) / VS - SI in GG 14K, RW: ca. 62,5, Tragespuren, 1 Stein defekt.
(grav.) sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,40 ct u. 14 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,40 ct, WEISS - LGW (H - J)/ VS - SI. (Smaragd rissig u.mehrfach bestoßen) GG / WG 14K. RW: ca. 59.
mit dreieckigem Mittelteil, Granatkugeln ca. 7 mm, Fischerhakenverschluss, GG 18K / 22 K, L: ca. 45,5 cm, leichte Tragespuren, Kugeln tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.
zus. ca. 0,7 ct LGW (I - J) / VS in GG / WG 18K, RW: ca. 61, Tragespuren, Steine best. / mit Kratzern.
zus. ca. 1,2 ct, LGW (I-J) / VS in WG 18 K, RW: ca. 57,5, innenliegende Widmungsgravur, Tragespuren, 1 Saphir best.
zus. ca. 0,40 ct, FW ( F - G ) / VVS, GG 18K, RW 56, massive Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.
ca. 12 x 9 mm, GG 18K, auch als Anhänger tragbar, punziert "Zappe 442", L: ca. 70 mm, B: ca. 17 mm, leichte Tragespuren, Stein minim. best.
GG 14K, L: ca. 43 cm, 2. H. 20. Jh., wenige Tragespuren.
zus. ca. 0,1 ct WEISS (H) / SI, Aquamarin ca. 5,2 ct, WG 18K, stilisierter, nach außen gewölbter, blütenförmiger Ringkopf, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Aquamarin mehrfach leicht best.
ca. 0,32 ct (grav.) LGW (I) / VVS in WG 18K, RW: ca. 55,5, minim. Tragespuren, Natural am Oberteil d. Steines.
ca. 0,5 ct (grav.) GW - GETÖNT / SI - PI 1, in Platin, RW: ca. 55, Tragespuren.
in leicht barocker Form, im Verlauf ca. 9 - 12 mm, kugelförmiges Kastenschloss in GG 8K, L: ca. 45,5 cm, guter Zustand und Lüster, natürliche Wachstumsmerkmale.
in GG 14K, florale Details rosévergoldet, an einer Ankerkette GG 18K, Amethyst ca. 23 x 17 mm, Aquamarine ca. 3 mm, Kette L: ca. 60 cm, Anhänger o. Aufhängung ca. 40 x 30 mm, Anhänger Juwelier Strasse...
bestehend aus 1 Paar Ohrstecker (L: ca. 65 mm) u. 1 Anhänger (L: m. Öse ca. 68 mm) an einer Erbskette (L: ca. 72 cm), Silber, vergoldet, KP 2.625 €, 2 Kaufbelege anbei, Handarbeit, Koralle mit natürli...
mit Brillantbesatz zus. ca. 0,4 ct in WG 18K, KP 2.800 €, RW: ca. 55,5, B: ca. 3,5 mm, Kopie d. Kaufbeleges u. Etui v. Juwelier Brogle anbei, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen, ver...
von je ca. 12 x 10 mm, Zirkonia, GG 18K, Innenumfang ca. 16,5 cm, D: ca. 5,5 cm, Österreichische Punzen, Wien Mitte 20. Jh., mit Tragespuren.
mit 7 hochfeinen Akoya-Zuchtperlen von je ca. 8 mm, Brillanten von zus. ca. 1,10 ct, GET (M) / SI, GG / WG 14K, L: ca. 50 cm, Karabinerschließe vermutlich erneuert, Mitte 20. Jh., mit leichten Tragesp...
sowie seitlich je 3 Brillanten zus. ca. 0,22 ct, W (H) / SI. Aquamarin mit interessantem Einschlussbild (mit Lupe erkennbar). WG 18K. RW: 52. Kaufpreis ca. 2940.-, Kaufbeleg v. 2000 anbei.
mit 1 Saphir oval fac., entouriert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, WEISS (H) / VS, WG 18K, RW 56, komplett HANDARBEIT! (A. Grupp) Schöner Erhalt, Expertise anbei.
strahlenförmig umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, WEISS (H) / VVS - VS, und 8 Saphirbaguettes, WG 18K, RW 59, Handarbeit (Punze A. Grupp), Saphire tlw. bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
zus. ca. 0,7 ct, FW ( G ) / VS - SI, WG 18K, 21,5 x 16 mm, ovale Form mit feinmatter Oberfläche, schwere Verarbeitung, leichte Gebrauchsspuren.
ca. 0,23 ct (grav.) FW - WEIß (F-H) / VS - VVS in Platin, RW: ca. 48, innen graviert "TD 6729", Cartier Etui anbei, leichte Tragespuren.
ca. 11 x11 mm (beh.) umrahmt von Brill.ca. 0,15 ct, WEIß (H) / SI an einer Erbskette, WG 18K, L: ca. 55,5 cm, leichte Tragespuren, Prasiolith m. feinen Kratzern.
zus. ca. 0,3 ct, FW ( G ) / VS, GG 18K, D: 20 mm, runde Form mit feinmatter Oberfläche, schwere Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.
facettiert, GG ca. 17K, Korallen in Walzen- und Tonnenform in leichtem Verlauf, D: ca. 7,5 - 10 mm, L: 41 cm, Magnetschließe Silber vergoldet, Korallen tlw. mit Rißchen und Poren, Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,5 ct, FW ( F ) / VVS, GG 18K, 24 x 16 mm, rechteckige Form mit feinmatter Oberfläche, schwere Verarbeitung, etw. Gebrauchsspuren.
von ca. 1,8 ct, Rubine tropfenförmig facettiert, Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 54, starke Tragespuren.
ca. 0,45 ct FANCY LIGHT YELLOW / SI sowie 1 kl. Brillant in der Innenseite der Ringschiene ca. 0,012 ct (grav.) FANCY LIGHT PINK, GG 21,5K, RW: ca. 55, Tragespuren.
ca. 18 x 15 mm, seitlich flankiert von 8 Diam. im Übergangsschliff zus. ca. 0,16 ct LGW - GW (I - L) / VS - SI, GG / RG / WG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, Innendurchmesser ca. 5,8 x 5,2 cm, Tragespuren,...
ca. 1,21 ct (punz.) GETÖNT (M-N) / PI 1 - PI 2 seitlich flankiert von 2 Diamantbaguettes zus. ca. 0,18 ct FW (G) / VS in WG 14K, RW: ca. 56, leichte Tragespuren.
WG 14K, L. ca. 18 cm, Design aus den 1970er Jahren, schöne Verarbeitung, guter Erhalt.
mit zus. ca. 2,5 ct LGW - GET (J - M) / VS - PI 1, GG 14K, L: ca. 19,5 cm, B: ca. 5 mm, Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
zus. ca. 0,75 ct FW (F - G) / VVS - VS in GG / WG 18K, KP ca. 4.100 €, Kaufbeleg anbei, L: ca. 18,5 cm, B: ca. 7 - 8 mm, leichte Tragespuren.
ca. 2 ct, in feiner, klarer Farbe, gute Farbsättigung. GG 20K. RW: ca. 59. Ringschiene oben offen, leichte Tragespuren.
in Reihe gefasst, zus. ca. 2, 0 ct (2x 0,60 ct u. 0,80 ct) LGW- GW (I- J)/ VS 2- P 3 mit Millegriffes- Verzierung. GG 14 K, Handarbeit. RW: 58.
ca. 0,8 ct WEISS (H) / SI 1 in GG 18K, RW: ca. 60, Schiene oval, Tragespuren am Metall.
mit Diamanten und Brillanten, zus. ca. 2 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS-P2, GG / WG 18K, L: ca. 19 cm, Flachpanzermuster, Handarbeit, etw. Gebrauchsspuren.
und 27 Brillanten, zus. ca. 0,61 ct, FW (F - G) / VS - SI, WG 18K, Gesamtmaße 28 x 15 mm, min. Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.
im Verlauf, Mittelteil zum Einhängen, auch als Brosche gedacht (Nadel fehlt), GG 18K, L: ca. 17 cm, B: ca. 13 - 35 mm, Frankreich 1950er Jahre, Etui anbei, leichte Tragespuren, 1 Smaragd samt Fassung ...
GG 18K mit opakem Email, abhängendes Element mit 1 Granatcabochon in Triangelform und 1 Brillant, tlw. Handarbeit in der Art des Jugendstils, guter Erhalt.
auf quadratischem Ringkopf mit Brillantbesatz, zus. ca. 1,3 ct, LGW (I - J) / P1, GG 18K, RW 59, solide schwere Verarbeitung mit leichten Tragespuren.
frei schwingend in brillantbesetztem Rahmen und Aufhängung, mit ca. 106 Steinen, zus. ca. 2,4 ct , LGW (I-J ) / SI -P1, GG 18K, Schauseite rhodiniert, Maße ca. 5,5 x 2 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ru...
Fluoreszenz medium, in Chaton gefasst, an Venezianercollierkettchen, L: 41 cm, WG 14K, guter Erhalt.
ca. 1,5 ct GETÖNT (M - N) / VS - SI in WG 18K, RW: ca. 61,5. Schiene innenseitig mit Riss, Schiene unten leicht verformt.
rund fac. und 28 Brillanten, zus. ca. 1,4 ct, WEISS-GET ( H-M ) / SI-P1, GG 18K, L: 19 cm, (Punz. Fa. Binder/Mönsheim), min. Gebrauchsspuren.
mittig 1 Altschiffdiam. ca. 0,9 ct WEISS (H) / VS, seitlich flankiert von 6 Brillanten zus. ca. 0,35 ct WEISS - LGW (H - J) / SI - PI in GG 18K, RW: ca. 61, Schiene oval, guter Zustand.