WEISS - LGW (H - J) / SI 2. GG 18K. Unikat (graviert). RW: 55.
im Wechsel, ovale Cabochons, ca. 6 x 4,5 mm, GG 18K, RW: ca. 54, B: ca. 18,3 mm, leichte Tragespuren, einzelne Steine rissig / m. kl. Ausbrüchen.
WEISS - LGW (H - J) / VVS - VS, mittig abhängend, WG 14K, L: ca. 41,5 cm, Kette im Backsteinmuster mit Kastenschloss, (WG nickelhaltig), guter Erhalt.
ca. 11 x 7 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,24 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 57, guter Zustand, Fassung des Aquamarins leicht asymmetrisch.
zus. ca. 0,4 ct WEISS (H) / VS - SI in GG 18K, D: ca. 6,5 mm.
zus. ca. 40 ct GW (K) / VS, sowie 14 Diamant- Carrées u. 2 Diamant- Baguettes zus. ca. 0,20 ct, guter Fein- und Reinheitsgrad. GG 18K. RW: 54.
ca. 8 mm, guter Lüster, zweireihig, Schließe in WG 18K, besetzt mit Saphiren (1 fehlt) u. 14 Brillanten zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe und Reinheit, L: ca. 46,5 cm, leichte Tragespuren, Steine tlw. leic...
zus. ca. 0,21 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, Rubin ca. 0,6 ct, WG 14K, L: ca. 41 cm, leichte Tragespuren.
GG 14K, L: ca. 20 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Gebrauchspuren.
zwischengefädelten Korallen, Schließe GG 14K, L: 44 cm, Mittelteil graviert, Walzen und Linsen, tlw. facettiert, Gebrauchsspuren.
umgeben von Ornamentkränzen, RG 8K, rückseitig Widmungsgravuren, Maße ca. 61,5 x 52 mm, leichte Tragespuren, Kamee etwas lose u. rückseitig partiell rissig,
zus. ca. 0,13 ct, WG 14K, Gegenstecker WG 18K, Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,5 ct mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG / WG 14K, RW: ca. 59, B: ca. 9 mm, leicht flexible Ringschiene, 1980er Jahre, Tragespuren, 1 Stein besch.
rund facettiert, ca. 10 ct, zart hellblau, WG 14K, RW 53, etw. Gebrauchsspuren, sichtb. Lötstelle.
WEISS (H) / P1, WG 14K, RW 67, guter Erhalt!
LGW - GW (J - L) / SI, zweireihig im Größen- und Höhenverlauf angeordnet, GG 14K, RW 64, etw. Gebrauchsspuren.
in GG 14K, florale Details rosévergoldet, RW: ca. 54,5, Amethyst ca. 7 ct, Ringkopf ca. 24 x 19 mm, Tragespuren, Amethyst best. / Facettenkanten abgetragen, 1 Diamantrose mit Kerbe.
D: ca. 7,5 mm, L: ca. 58 cm, Schließe WG 14K, mit Perlbesatz, Handarbeit und 1 Paar Ohrstecker mit Clipmechanik und Perlbesatz, Handarbeit! Expertise anbei (NP 1988: ca. €2200.-)
in verschlungener Form, 1 Onyxkugel ca. 9,5 mm, GG 18K, Kette L: ca. 42 cm, Zofpfkette einseitig leicht beschädigt, ansonsten guter, getragener Zustand.
zus. ca. 0,14 ct (punziert) FW (F-G) / VS in Platin / RG 18K, RW: ca. 57, Schiene oval, leichte Tragespuren.
insg. 9 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - P1, GG 14K, RW 61, fein strukturierte Oberfläche, Mitte 20. Jh., mit leichten Tragespuren.
hellgrau, D: ca. 11 mm, GG 14K, etw. Gebrauchsspuren.
aus roten Kugeln, D: 4,5 mm, L: ca. 19 cm, Schließe GG 18K mit 1 ovalen Korallcabochon und 1 Sicherheitsachter, min. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,45 ct WEISS - LGW (H - J) / SI - PI an einer langen Venezianerkette, WG 14K, L: 76 cm, Anhänger ca. 40 x 20 mm, 1 Stein m. kl. Ausbruch.
zus ca. 0,12 ct LGW (I - J) / SI in GG 18K, Oval ca. 22,5 x 17 mm, leichte Tragespuren.
davon 1 schmaler Ring von Christian Bauer mit 6 Brillanten zus. ca. 0,3 ct FW (F - G) / SI (grav.) in GG 14K, sowie 1 Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,16 ct FW (F - G) / SI in GG 18K, RW: ca. 50, mini...
zus. ca. 0,3 ct FW - WEIß (G-H) / VS - PI in GG und Roségolg 18K, RW: ca. 54, B: ca. 2 mm, leichte Tragespuren.
honigfarben, tlw. transparent, ca. 5,1 x 3,3 cm, Goldmontierung GG 14K, min. Gebrauchsspuren.
umfasst von Ringschiene bes. mit 18 Diamanten im Swisscut, zus. ca. 0,7 ct, WEISS - LGW ( H - J ) / VS (1x Rundiste best.), WG 18K, RW 52,5, Handarbeit, etw. Gebrauchsspuren.
zentraler Brillant ca. 0,3 ct LGW (J) / VVS umgeben von 9 kleineren Brillanten zus. ca. 0,2 ct von guter Farbe und Reinheit in WG 14K, RW: ca. 56,5, Minim. Tragespuren.
im Verlauf ca. 7 - 12 mm, RG 14K, L: ca. 65,5 cm, leichte Tragespuren, Elemente tlw. best.
ca. 23 x 18 mm, Silber, Fassung GG 18K, RW 60, Handarbeit, ( Thomas Rinke, Worpswede).
ca. 7 - 8,4 mm, guter Lüster, dreireihig, Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren (1 Stein fehlt) u. 3 Brillanten zus. ca. 0,09 ct von guter Farbe und Reinheit, L: ca. 20 cm. Leichte Tragespuren.
davon 1 Darstellung der Jagdgöttin Diana / Artemis mit dem Attribut der Mondsichel in GG 12K, Nadel Metall, ca. 55 x 42,5 mm, sowie eine Dame mit Blütenschmuck in GG 14K, ca. 53 x 42 mm, beide als Anh...
(Tafel leicht best.) und 2 kl. Diamantrosen in reich verziertem Ringkopf, WG 18K, RW 61, 1. Hälfte 20. Jh., deutl. Gebrauchs- und Rep.spuren.
entouriert von 12 Diamanten, zus. ca. 0,12 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, RW 54, min. Tragespuren.
zus. ca. 0,25 ct WEISS (H) / VS - SI in WG 18K, RW: ca. 63,5, leichte Tragespuren.
oval 18 x 13 mm, GG 14K, RW 62, etw. Gebrauchsspuren.
in GG 14K. Maße ca. 17 x 17 mm. Guter Zustand.
ca. 0,4 ct FW (G) / PI 2 in GG 18K, RW: ca. 57,5, leichte Tragespuren.
ca. 3,5 mm, in GG 14K, RW: ca. 52, 1970er / 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd minim. best.
ca. 8 mm, mit großem Federring in GG 14K, L: ca. 50 cm, Perlen leicht unrund, leichte Tragespuren, vereinzelte Perlen m. kl. Ausbrüchen.
zus. 0,35 ct (punz.), WEISS (H) / SI, WG 14K, RW 59, etw. Gebrauchsspuren.
ca. 11 x 7 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,24 ct in GG 14K. Maße o. Aufhängung ca. 17 x 13,5 mm, guter Zustand.
zus. ca. 0,41 ct (grav.) / WEIß (H) / VS - SI in WG 14K, RW: ca. 59, leichte Tragespuren.
navetteförmig, ca. 43 x 22 mm, gefasst in GG 18K, HANDARBEIT! Schöner Erhalt. (Thomas Rinke, Worpswede).
in Creme, ca. 7 mm, blütenförm. Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren, L: ca. 42,5 cm, leichte Tragespuren, 1 Saphir fehlt, dessen Fassung defekt.
ca. 4,5 - 5 mm, und Goldkugeln in GG 14K mit Federring, GG 14K, Collierverkürzer in Silber, vergoldet anbei, L: ca. 87 cm, Tragespuren, einzelne Elemente beschädigt, sollte neu aufgezogen werden.