in verschiedenen Formen, Größen (ca. 4 - 7 mm) und Farben, von Creme über Rosé bis leicht gräulich, kugelförm. Schließe in GG 14K, L: ca. 86 cm, guter Zustand.
D: ca. 7,5 mm, L: ca. 18 cm, Lüster etwas matt, Schließe WG 14K mit 2 Z.perlen und 6 kl. Achtkantdiamanten, etw. Gebrauchsspuren.
ca. 5 mm, Federring aus Metall, L: ca. 61,5 cm, Tragespuren, vereinzelte Elemente defekt / rissig.
(ca. 8 mm), cremefarben, Schließe in WG 14K. L: ca. 47 cm. Leichte Tragespuren.
im Verlauf ca. 4 x 5 mm - 13,5 x 17 mm, L: ca. 45,5 cm, leichte Tragespuren, einzelne Elemente best. / m. kl. Ausbrüchen.
ca. 13,5 x 9 mm in GG 14K, seitlich flankiert von floralen Ornamenten, RW: ca. 55, leichte Tragespuren, Koralle minim. lose.
im Verlauf, ca. 8,5 x 10 - 13 x 17 mm, Karabiner GG 8K, L: ca. 44 cm, vereinzelte Elemente leicht best. / rissig, ansonsten guten Zustand.
mit Steinbesatz, Silber, GG 8K, Metall, 19./20. Jh., mit Tragespuren.
zus. ca. 0,3 ct WEISS - LGW (H - J) / SI in GG 14K, volutenförm. Verkaderung, RW: ca. 53, leichte Tragespuren.
1x weiße Kugelkette D: 5 mm, L: 45 cm, 1x engelshautfarb. Kugelkette D: 6 mm, L: 46 cm, 1x Kugelkette engelshaut-lachsfarben marmoriert D: 8 mm, L: 46 cm, 1x engelshautfarb. marm. Kugelkette im Verlau...
mit Steinbesatz, GG 8K / 18K und Metall, 19./20. Jh., mit Tragespuren.
tlw. schwarz emailliert, Namensgravur innen, GG 10K, RW 59, etw. Gebrauchsspuren.
besetzt mit 7 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, L: ca. 42,5 cm, Anhänger D: ca. 7 mm, guter Zustand.
in leichtem Cremeton, ca. 7 - 7,5 mm, endlos aufgezogen, L: ca. 61 cm, leichte Tragespuren.
Kugeln D: ca. 9 mm, L: 53 cm, Schließe GG 14K, Zwischenteile GG 8K, und 1 Paar Ohrhänger aus GG 14K mit je 2 Kugeln, Korallen etw. matt, tlw. mit Rißchen und Kerben.
WEISS - LGW (H - J) / SI (1 Stein best.), WG 14K, RW 58, hübsche Rosettenanordnung, etw. Gebrauchsspuren.
LGW (I - J) / P3 (2 größere Ausbr. auf OT) in Bandringform mit Zargenfassung, WG 14K, RW 54,5, guter Erhalt.
ca. 0,25 ct WEISS (H) / SI - PI 1 in GG 18K, KP ca. 690 €, Kaufbeleg anbei, RW: ca. 64, Schiene unregelmäßig, Tragespuren.
honigfarben, ca. 4,6 x 2,8 cm, Goldmontierung GG 14K, etw. Gebrauchsspuren.
GG 18K, RW 54, florale Umrandung durchbrochen gearbeitet und graviert, Handarbeit, leichte Tragespuren.
im achteckigen Scherenschliff, ca. 13 x 9,5 mm in RG 14K, floraler Dekor, RW: ca. 55,5, leichte Tragespuren, Stein leicht best.
GW (K) / VS - SI in Krönchenfassung, WG 14K, RW 55, schöner Erhalt.
ca. 4,5 - 5 mm, und Goldkugeln in GG 14K mit Federring, GG 14K, Collierverkürzer in Silber, vergoldet anbei, L: ca. 87 cm, Tragespuren, einzelne Elemente beschädigt, sollte neu aufgezogen werden.
in Creme, ca. 7 mm, blütenförm. Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren, L: ca. 42,5 cm, leichte Tragespuren, 1 Saphir fehlt, dessen Fassung defekt.
navetteförmig, ca. 43 x 22 mm, gefasst in GG 18K, HANDARBEIT! Schöner Erhalt. (Thomas Rinke, Worpswede).
zus. ca. 0,41 ct (grav.) / WEIß (H) / VS - SI in WG 14K, RW: ca. 59, leichte Tragespuren.
ca. 11 x 7 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,24 ct in GG 14K. Maße o. Aufhängung ca. 17 x 13,5 mm, guter Zustand.
zus. 0,35 ct (punz.), WEISS (H) / SI, WG 14K, RW 59, etw. Gebrauchsspuren.
ca. 8 mm, mit großem Federring in GG 14K, L: ca. 50 cm, Perlen leicht unrund, leichte Tragespuren, vereinzelte Perlen m. kl. Ausbrüchen.
ca. 3,5 mm, in GG 14K, RW: ca. 52, 1970er / 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd minim. best.
ca. 0,4 ct FW (G) / PI 2 in GG 18K, RW: ca. 57,5, leichte Tragespuren.
in GG 14K. Maße ca. 17 x 17 mm. Guter Zustand.
oval 18 x 13 mm, GG 14K, RW 62, etw. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,25 ct WEISS (H) / VS - SI in WG 18K, RW: ca. 63,5, leichte Tragespuren.
entouriert von 12 Diamanten, zus. ca. 0,12 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, RW 54, min. Tragespuren.
(Tafel leicht best.) und 2 kl. Diamantrosen in reich verziertem Ringkopf, WG 18K, RW 61, 1. Hälfte 20. Jh., deutl. Gebrauchs- und Rep.spuren.
davon 1 Darstellung der Jagdgöttin Diana / Artemis mit dem Attribut der Mondsichel in GG 12K, Nadel Metall, ca. 55 x 42,5 mm, sowie eine Dame mit Blütenschmuck in GG 14K, ca. 53 x 42 mm, beide als Anh...
ca. 7 - 8,4 mm, guter Lüster, dreireihig, Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren (1 Stein fehlt) u. 3 Brillanten zus. ca. 0,09 ct von guter Farbe und Reinheit, L: ca. 20 cm. Leichte Tragespuren.
ca. 23 x 18 mm, Silber, Fassung GG 18K, RW 60, Handarbeit, ( Thomas Rinke, Worpswede).
im Verlauf ca. 7 - 12 mm, RG 14K, L: ca. 65,5 cm, leichte Tragespuren, Elemente tlw. best.
zentraler Brillant ca. 0,3 ct LGW (J) / VVS umgeben von 9 kleineren Brillanten zus. ca. 0,2 ct von guter Farbe und Reinheit in WG 14K, RW: ca. 56,5, Minim. Tragespuren.
umfasst von Ringschiene bes. mit 18 Diamanten im Swisscut, zus. ca. 0,7 ct, WEISS - LGW ( H - J ) / VS (1x Rundiste best.), WG 18K, RW 52,5, Handarbeit, etw. Gebrauchsspuren.
honigfarben, tlw. transparent, ca. 5,1 x 3,3 cm, Goldmontierung GG 14K, min. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,3 ct FW - WEIß (G-H) / VS - PI in GG und Roségolg 18K, RW: ca. 54, B: ca. 2 mm, leichte Tragespuren.
davon 1 schmaler Ring von Christian Bauer mit 6 Brillanten zus. ca. 0,3 ct FW (F - G) / SI (grav.) in GG 14K, sowie 1 Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,16 ct FW (F - G) / SI in GG 18K, RW: ca. 50, mini...
zus ca. 0,12 ct LGW (I - J) / SI in GG 18K, Oval ca. 22,5 x 17 mm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,45 ct WEISS - LGW (H - J) / SI - PI an einer langen Venezianerkette, WG 14K, L: 76 cm, Anhänger ca. 40 x 20 mm, 1 Stein m. kl. Ausbruch.
aus roten Kugeln, D: 4,5 mm, L: ca. 19 cm, Schließe GG 18K mit 1 ovalen Korallcabochon und 1 Sicherheitsachter, min. Gebrauchsspuren.
hellgrau, D: ca. 11 mm, GG 14K, etw. Gebrauchsspuren.
insg. 9 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - P1, GG 14K, RW 61, fein strukturierte Oberfläche, Mitte 20. Jh., mit leichten Tragespuren.
zus. ca. 0,14 ct (punziert) FW (F-G) / VS in Platin / RG 18K, RW: ca. 57, Schiene oval, leichte Tragespuren.
in verschlungener Form, 1 Onyxkugel ca. 9,5 mm, GG 18K, Kette L: ca. 42 cm, Zofpfkette einseitig leicht beschädigt, ansonsten guter, getragener Zustand.
D: ca. 7,5 mm, L: ca. 58 cm, Schließe WG 14K, mit Perlbesatz, Handarbeit und 1 Paar Ohrstecker mit Clipmechanik und Perlbesatz, Handarbeit! Expertise anbei (NP 1988: ca. €2200.-)
in GG 14K, florale Details rosévergoldet, RW: ca. 54,5, Amethyst ca. 7 ct, Ringkopf ca. 24 x 19 mm, Tragespuren, Amethyst best. / Facettenkanten abgetragen, 1 Diamantrose mit Kerbe.
LGW - GW (J - L) / SI, zweireihig im Größen- und Höhenverlauf angeordnet, GG 14K, RW 64, etw. Gebrauchsspuren.
WEISS (H) / P1, WG 14K, RW 67, guter Erhalt!
rund facettiert, ca. 10 ct, zart hellblau, WG 14K, RW 53, etw. Gebrauchsspuren, sichtb. Lötstelle.
zus. ca. 0,5 ct mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG / WG 14K, RW: ca. 59, B: ca. 9 mm, leicht flexible Ringschiene, 1980er Jahre, Tragespuren, 1 Stein besch.
zus. ca. 0,13 ct, WG 14K, Gegenstecker WG 18K, Gebrauchsspuren.
umgeben von Ornamentkränzen, RG 8K, rückseitig Widmungsgravuren, Maße ca. 61,5 x 52 mm, leichte Tragespuren, Kamee etwas lose u. rückseitig partiell rissig,
zwischengefädelten Korallen, Schließe GG 14K, L: 44 cm, Mittelteil graviert, Walzen und Linsen, tlw. facettiert, Gebrauchsspuren.
GG 14K, L: ca. 20 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Gebrauchspuren.
zus. ca. 0,21 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, Rubin ca. 0,6 ct, WG 14K, L: ca. 41 cm, leichte Tragespuren.
ca. 8 mm, guter Lüster, zweireihig, Schließe in WG 18K, besetzt mit Saphiren (1 fehlt) u. 14 Brillanten zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe und Reinheit, L: ca. 46,5 cm, leichte Tragespuren, Steine tlw. leic...
zus. ca. 40 ct GW (K) / VS, sowie 14 Diamant- Carrées u. 2 Diamant- Baguettes zus. ca. 0,20 ct, guter Fein- und Reinheitsgrad. GG 18K. RW: 54.
zus. ca. 0,4 ct WEISS (H) / VS - SI in GG 18K, D: ca. 6,5 mm.
ca. 11 x 7 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,24 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 57, guter Zustand, Fassung des Aquamarins leicht asymmetrisch.
WEISS - LGW (H - J) / VVS - VS, mittig abhängend, WG 14K, L: ca. 41,5 cm, Kette im Backsteinmuster mit Kastenschloss, (WG nickelhaltig), guter Erhalt.
im Wechsel, ovale Cabochons, ca. 6 x 4,5 mm, GG 18K, RW: ca. 54, B: ca. 18,3 mm, leichte Tragespuren, einzelne Steine rissig / m. kl. Ausbrüchen.
WEISS - LGW (H - J) / SI 2. GG 18K. Unikat (graviert). RW: 55.
zus. ca. 0,5 ct, LGW (I - J) / VS - P1, in RG / WG 14K, RW: ca. 61, leichte Tragespuren.
ca. 4 -5 mm, schön geschwungene Blätter in GG 14K, D: ca. 39 - 42 mm, rückseitig grav. 1967, guter Zustand, Original Etui anbei.
mit Steinen in Rot, Gelb und Orange, wohl behandelte Saphire, sowie Brillanten zus. ca. 0,60 ct GETÖNT / VS - SI, WG 18K, durch verschiedene Clipelemente in unterschiedlichen Varianten tragbar, L: ca....
in versch. Schliffformen zus. ca. 0,32 ct WEISS (H) / SI, GG 12K, Mitte 20. Jhd., Innenumfang 18,5 cm, Innendurchmesser ca. 5,2 und 6,5 cm, B: ca. 4 - 18 mm, Tragespuren, Metall tlw. gedellt.
ca. 7,5 mm in GG 14K, L: ca. 19,5 cm, B: ca. 8 mm, leichte Tragespuren, Turmaline mit natürl. Wachstumsmerkmalen.
quadratisch umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, LGW (I) / VS - SI, WG 14K, RW 55, Smaragd mit vielen Wachstumsmerkmalen, etw. Tragespuren.
ca. 0,5 ct, GW (K) / P1, in RG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, Innendurchmesser ca. 57 x 49 mm, leichte Tragespuren, ein Einschluss erreicht Diamantoberfläche.
ca. 0,5 ct FW (G) / SI 2 in WG 14K, RW: ca. 54. Trage- / Umarbeitungsspuren am Metall.
zus. ca. 0,5 ct in WG 14K, umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, Rauten- und Vierpassmuster, USA 1930er Jahre, L: ca. 18,5 cm, B: ca. 5,5 mm, Verschluss leicht ausgetragen, ansonsten guter Zust...
oval, ca. 8x6 mm, Diamanten und Rubinauge, GG 18K, Maße ca. 21 x 13 mm, guter Erhalt.
zus. ca. 1,2 ct WEISS - LGW (H - J) / SI - PI 1 in WG 18K, RW: ca. 65, Juwelenpass anbei, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.
im Spirit Sun Schliff zus. ca. 0,5 ct LGW (I-J) / VVS in GG 18K, runde, nach oben geschwungene Form, D: ca. 18 mm, leichte Tragespuren.
Bei der von der Diamantmanufaktur Freiesleben patentierten Schl...
Frauenportrait, fein gearbeitet, D: ca. 18 mm, zahlreiche Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct, GG 18K, teilemailliert, L: ca. 4,2 cm, Österreich um 1900, auch als Anhänger tragbar, Amethyst gerissen, al...
rund und oval facettiert, RG / WG / GG 18K, RW 53, massive Verarbeitung, tlw. mattiert, etw. Gebrauchsspuren.
hübsch gestaltete Blütenrosette mit je 8 Diamanten und fac. Amethysten in langgez. Sechseckform, um zentrale Zuchtperle, GG 18K, schöne Verarbeitung mit Kordeldraht, bester Erhalt!
ca. 13 x 9 mm umrahmt von 28 Brillanten zus. ca. 0,28 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 56, solide Verarbeitung, guter Zustand.
ca. 11,5 x 7,5 mm umrahmt von 24 Brillanten zus. ca. 0,24 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 57, solide Verarbeitung, guter Zustand.
ca. 14 x 9,5 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,28 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 60, solide Verarbeitung, guter Zustand.
ca. 16 ct, seitlich flankiert von 10 Diamanten zus. ca. 0,06 ct, niedere Qualität, RG / GG 14K, Details rhodiniert und roséübervergoldet, L: ca. 18 cm, B: ca. 9 - 16 mm, Tragespuren, Steine tlw. best....
ca. 0,15 ct, LGW (I) / VS, GG / WG 18K, RW: 54, Ringschiene satiniert im Kreuzband-Design, mit Tragespuren.
zus. ca. 1,2 ct tropfenförmig, (tlw. rissig), sowie je 3 Brillanten zus. ca. 0,36 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. GG 18 K.
(ca. 12 x 9 mm) in WG 14K, filigran durchbrochener Unterbau. RW: ca. 55, Schiene etwas unrund. Saphir m. kl. Ausbrüchen.
ca. 0,5 ct (grav.) LGW (I) / VS 1 in WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Schiene leicht unrund, Rhodinierung partiell abgetragen.
in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 0,35 ct LGW (I - J) / VS, Turmalin im Scherenschliff ca. 5,5 x 4,5 mm, GG 18K, Schauseite tlw. platiniert, RW: ca. 55,5, Frankreich 1. Drittel 20. Jhd., leichte...
umgeben von 10 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, WEISS (H) / SI, WG 14K, RW 60, Saphir an Facettenkanten etwas abgetragen, leichte Gebrauchsspuren.
zus. ca. 13 Brillanten zus. ca. 1,3 ct, FW- WEISS (G - H) / VS. GG 18 K. RW: 54.