zus. ca. 1,2 ct, LGW (I-J) / VS in WG 18 K, RW: ca. 57,5, innenliegende Widmungsgravur, Tragespuren, 1 Saphir best.
mit Steinen in Rot, Gelb und Orange, wohl behandelte Saphire, sowie Brillanten zus. ca. 0,60 ct GETÖNT / VS - SI, WG 18K, durch verschiedene Clipelemente in unterschiedlichen Varianten tragbar, L: ca....
ca. 11 x11 mm (beh.) umrahmt von Brill.ca. 0,15 ct, WEIß (H) / SI an einer Erbskette, WG 18K, L: ca. 55,5 cm, leichte Tragespuren, Prasiolith m. feinen Kratzern.
zus. ca. 0,14 ct (punziert) FW (F-G) / VS in Platin / RG 18K, RW: ca. 57, Schiene oval, leichte Tragespuren.
in Reihe gefasst, zus. ca. 2, 0 ct (2x 0,60 ct u. 0,80 ct) LGW- GW (I- J)/ VS 2- P 3 mit Millegriffes- Verzierung. GG 14 K, Handarbeit. RW: 58.
antik fac., etw. Rißchen und 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW ( H-J) / VS-SI in den Ringschultern, GG / WG 18K, schwere Ausführung, HANDARBEIT! Etw. Gebrauchsspuren, Smaragd mit etw. Tragespure...
ca. 31 x 20 mm, seitlich flankiert von diamantbesetzten Blattelementen zus. ca. 0,7 ct WEIß - LGW / SI - PI, Platin, feine Millegriffesverzierungen, Tragespuren, Smaragd partiell rissig / best., verei...
frei schwingend in brillantbesetztem Rahmen und Aufhängung, mit ca. 106 Steinen, zus. ca. 2,4 ct , LGW (I-J ) / SI -P1, GG 18K, Schauseite rhodiniert, Maße ca. 5,5 x 2 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ru...
rund fac. und 28 Brillanten, zus. ca. 1,4 ct, WEISS-GET ( H-M ) / SI-P1, GG 18K, L: 19 cm, (Punz. Fa. Binder/Mönsheim), min. Gebrauchsspuren.
tlw. schwarz emailliert, Namensgravur innen, GG 10K, RW 59, etw. Gebrauchsspuren.
mit Diamanten und Brillanten, zus. ca. 2 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS-P2, GG / WG 18K, L: ca. 19 cm, Flachpanzermuster, Handarbeit, etw. Gebrauchsspuren.
rund und oval facettiert, RG / WG / GG 18K, RW 53, massive Verarbeitung, tlw. mattiert, etw. Gebrauchsspuren.
rechteckig antik fac., umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, WEISS- LGW ( H-J ) / VS - SI (1 Stein besch.), WG 18K, RW 54, min. Tragespuren.
LGW - GW ( I - L ) / VS, gefasst in 3 aneinandergereihten Zargen, GG 14K, RW 56, min. Gebrauchsspuren.
WEISS - LGW ( H - J ) / VS - SI, GG 18K, RW 52, schlichte abgekantete Bandringform, etw. Gebrauchsspuren.
in GG 9K, an einer feinen Ankerkette, RG 9K, durch Ösen in 2 Längen 46,5 und 50 cm tragbar, Anhänger o. Aufhängung ca. 39,5 x 26 mm, leichte Tragespuren, guter allgemeiner Zustand.
umfasst von Ringschiene bes. mit 18 Diamanten im Swisscut, zus. ca. 0,7 ct, WEISS - LGW ( H - J ) / VS (1x Rundiste best.), WG 18K, RW 52,5, Handarbeit, etw. Gebrauchsspuren.
umgeben von Ornamentkränzen, GG 18K, D: ca. 35 mm, guter Zustand.
hübsch gestaltete Blütenrosette mit je 8 Diamanten und fac. Amethysten in langgez. Sechseckform, um zentrale Zuchtperle, GG 18K, schöne Verarbeitung mit Kordeldraht, bester Erhalt!
7,5 - 12 mm, L: ca. 49 cm, Kugelschließe mit Mechanik aus GG 18K, Zwischenteile aus Silber verg. mit Gebrauchsspuren, Kette muss neu gefädelt werden.
besetzt mit 7 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, L: ca. 42,5 cm, Anhänger D: ca. 7 mm, guter Zustand.
WG 14K, L. ca. 18 cm, Design aus den 1970er Jahren, schöne Verarbeitung, guter Erhalt.
in verschlungener Form, 1 Onyxkugel ca. 9,5 mm, GG 18K, Kette L: ca. 42 cm, Zofpfkette einseitig leicht beschädigt, ansonsten guter, getragener Zustand.
davon 1 Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,7 ct WEIß (H) / SI - PI in GG 18K, RW: ca. 58,5, sowie 1 Memoirering ausgefasst mit Achtkantdiam. zus. ca. 0,3 ct in GG 18K, RW: ca. 57,5, einzelne Steine mit ...
zus. ca. 0,41 ct (grav.) / WEIß (H) / VS - SI in WG 14K, RW: ca. 59, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,5 ct in WG 14K, umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, Rauten- und Vierpassmuster, USA 1930er Jahre, L: ca. 18,5 cm, B: ca. 5,5 mm, Verschluss leicht ausgetragen, ansonsten guter Zust...
ca. 4 -5 mm, schön geschwungene Blätter in GG 14K, D: ca. 39 - 42 mm, rückseitig grav. 1967, guter Zustand, Original Etui anbei.
D: ca. 7,5 mm, L: ca. 58 cm, Schließe WG 14K, mit Perlbesatz, Handarbeit und 1 Paar Ohrstecker mit Clipmechanik und Perlbesatz, Handarbeit! Expertise anbei (NP 1988: ca. €2200.-)
Kugeln D: ca. 9 mm, L: 53 cm, Schließe GG 14K, Zwischenteile GG 8K, und 1 Paar Ohrhänger aus GG 14K mit je 2 Kugeln, Korallen etw. matt, tlw. mit Rißchen und Kerben.
Rosa-, Pink-, Grün- und Petroltöne, L: ab 45 cm, B: ca. 4,5 cm, Verschluss mit Schieber aus feinem Kupfer-Textilgewebe mit etw. Altersspuren, feine Fädelarbeit aus schönem Steinmaterial.
ca. 13 x 9 mm umrahmt von 28 Brillanten zus. ca. 0,28 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 56, solide Verarbeitung, guter Zustand.
ca. 11,5 x 7,5 mm umrahmt von 24 Brillanten zus. ca. 0,24 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 57, solide Verarbeitung, guter Zustand.
ca. 14 x 9,5 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,28 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 60, solide Verarbeitung, guter Zustand.
ca. 13 x 9,5 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,28 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 56,5, guter Zustand, Fassung d. Aquamarins leicht asymmetrisch.
ca. 11 x 7 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,24 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 57, guter Zustand, Fassung des Aquamarins leicht asymmetrisch.
ca. 8,5 x 6,5 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,28 ct in GG 14K, Maße ca. 13 x 11 mm, guter Zustand.
ca. 11 x 7 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,24 ct in GG 14K. Maße o. Aufhängung ca. 17 x 13,5 mm, guter Zustand.
GW ( I ) / IF, mittl. Fluoreszenz, (lt. Exp.) und 5 kl. Brillanten sowie 1 Altschliffdiamant in den Ringschultern, zus. ca. 0,28 ct, WEISS - LGW (H - J ) / VVS - VS, GG 18K, RW 55, schöne stabile HAN...
WEISS - LGW ( H - J ) / 1x VVS, 1x VS umgeben von 24 kl. Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, GG 18K, schöner Erhalt.
ca. 1,7 ct GW - GETÖNT / PI , GG 14K, Schultern platiniert, Fassung Platin, um ca. 1915-1920, RW: ca. 55,5, leichte Tragespuren.
ca. 12 x 5 mm mit schönem Farbspiel und 2 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct, GG 18K, RW 60, (Thomas Rinke, Worpswede), etw. Tragespuren, Expertise anbei (WBW 2003: € 6300.-)
ca. 1,6 ct WEIß (H) / VVS, minim. Fluoreszenz, an einer zarten Flachpanzerkette, WG 14K, L: ca. 37,5 cm, leichte Tragespuren, Ausbruch an Rondiste.
ca. 23 x 18 mm, Silber, Fassung GG 18K, RW 60, Handarbeit, ( Thomas Rinke, Worpswede).
ca. 14 x 12 mm, schönes Farbspiel, in ovalem Ringkopf, GG 18K, RW 58, Gebrauchsspuren, (Thomas Rinke, Worpswede) Rechnung von 2002 anbei.
navetteförmig, ca. 43 x 22 mm, gefasst in GG 18K, HANDARBEIT! Schöner Erhalt. (Thomas Rinke, Worpswede).
rosa-grün im Längenverlauf von 7 - 15 mm, D: 6,5 mm, dazwischengefädelte Scheibchen, Ösen und S-Hakenschließe aus GG 18K, HANDARBEIT! (Thomas Rinke, Worpswede) sehr schöner Erhalt!
im Verlauf ca. 7 - 12 mm, RG 14K, L: ca. 65,5 cm, leichte Tragespuren, Elemente tlw. best.
zus. ca. 0,40 ct, FW ( F - G ) / VVS, GG 18K, RW 56, massive Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.
facettiert, GG ca. 17K, Korallen in Walzen- und Tonnenform in leichtem Verlauf, D: ca. 7,5 - 10 mm, L: 41 cm, Magnetschließe Silber vergoldet, Korallen tlw. mit Rißchen und Poren, Gebrauchsspuren.
oval, ca. 8x6 mm, Diamanten und Rubinauge, GG 18K, Maße ca. 21 x 13 mm, guter Erhalt.
zus. ca. 0,13 ct, WG 14K, Gegenstecker WG 18K, Gebrauchsspuren.
honigfarben, ca. 4,6 x 2,8 cm, Goldmontierung GG 14K, etw. Gebrauchsspuren.
honigfarben, tlw. transparent, ca. 5,1 x 3,3 cm, Goldmontierung GG 14K, min. Gebrauchsspuren.
GG 18K mit opakem Email, abhängendes Element mit 1 Granatcabochon in Triangelform und 1 Brillant, tlw. Handarbeit in der Art des Jugendstils, guter Erhalt.
zwischengefädelten Korallen, Schließe GG 14K, L: 44 cm, Mittelteil graviert, Walzen und Linsen, tlw. facettiert, Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,5 ct, FW ( F ) / VVS, GG 18K, 24 x 16 mm, rechteckige Form mit feinmatter Oberfläche, schwere Verarbeitung, etw. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,3 ct, FW ( G ) / VS, GG 18K, D: 20 mm, runde Form mit feinmatter Oberfläche, schwere Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,7 ct, FW ( G ) / VS - SI, WG 18K, 21,5 x 16 mm, ovale Form mit feinmatter Oberfläche, schwere Verarbeitung, leichte Gebrauchsspuren.
in GG 14K, strukturierte Oberfläche, Maße ca. 20 x 23 mm, guter Zustand.
in leicht barocker Form, im Verlauf ca. 9 - 12 mm, kugelförmiges Kastenschloss in GG 8K, L: ca. 45,5 cm, guter Zustand und Lüster, natürliche Wachstumsmerkmale.
zus. ca. 0,3 ct FW - WEIß (G-H) / VS - PI in GG und Roségolg 18K, RW: ca. 54, B: ca. 2 mm, leichte Tragespuren.
ca. 0,23 ct (grav.) FW - WEIß (F-H) / VS - VVS in Platin, RW: ca. 48, innen graviert "TD 6729", Cartier Etui anbei, leichte Tragespuren.
ca. 13,5 ct seitlich flankiert von 8 Diamanten zus. ca. 0,08 ct WEIß - LGW (H-J) / VS in WG 18K, RW: ca. 54, leichte Tragespuren, Aquamarin minim. best.
ca. 0,6 ct (punz.) LGW - GW (H-K) / VS 2 - SI 1 in WG 14K, RW: ca. 56, guter Zustand.
ca. 1,21 ct (punz.) GETÖNT (M-N) / PI 1 - PI 2 seitlich flankiert von 2 Diamantbaguettes zus. ca. 0,18 ct FW (G) / VS in WG 14K, RW: ca. 56, leichte Tragespuren.
ca. 0,45 ct, ovalfacettiert, GG 14K, RW: ca. 57, leichte Tragespuren,
zus. ca. 0,6 ct LGW (I-J) / VS - SI in GG 14K, Details rhodiniert, RW: ca. 53, leichte Tragespuren, einzelne Steine mit Kerbe / kl. Ausbrüchen.
umgeben von Ornamentkränzen, RG 8K, rückseitig Widmungsgravuren, Maße ca. 61,5 x 52 mm, leichte Tragespuren, Kamee etwas lose u. rückseitig partiell rissig,
ca. 16 ct, seitlich flankiert von 10 Diamanten zus. ca. 0,06 ct, niedere Qualität, RG / GG 14K, Details rhodiniert und roséübervergoldet, L: ca. 18 cm, B: ca. 9 - 16 mm, Tragespuren, Steine tlw. best....
zus. ca. 0,75 ct LGW - GW (J-K) / VVS - VS in WG 18K, RW: ca. 52, geschwungener Ringkopf, leichte Tragespuren.