Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2463 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. November 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
262 Ergebnisse
Positions-Nr.: 261

Damenring mit 4 Saphircarrés und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

zus. ca. 1,2 ct, LGW (I-J) / VS in WG 18 K, RW: ca. 57,5, innenliegende Widmungsgravur, Tragespuren, 1 Saphir best.


Positions-Nr.: 262

Kombianhänger aus Ringelementen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

mit Steinen in Rot, Gelb und Orange, wohl behandelte Saphire, sowie Brillanten zus. ca. 0,60 ct GETÖNT / VS - SI, WG 18K, durch verschiedene Clipelemente in unterschiedlichen Varianten tragbar, L: ca....


Positions-Nr.: 263

Anhänger mit 1 Prasolith

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

ca. 11 x11 mm (beh.) umrahmt von Brill.ca. 0,15 ct, WEIß (H) / SI an einer Erbskette, WG 18K, L: ca. 55,5 cm, leichte Tragespuren, Prasiolith m. feinen Kratzern.


Positions-Nr.: 264

Damenring mit 1 weißen Südseezuchtperle und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

zus. ca. 0,14 ct (punziert) FW (F-G) / VS in Platin / RG 18K, RW: ca. 57, Schiene oval, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 265

Damering mit 3 Altschliff- Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

in Reihe gefasst, zus. ca. 2, 0 ct (2x 0,60 ct u. 0,80 ct) LGW- GW (I- J)/ VS 2- P 3 mit Millegriffes- Verzierung. GG 14 K, Handarbeit. RW: 58.


Positions-Nr.: 267

Opulenter Ring mit einem Smaragd von ca. 5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.080 EUR

antik fac., etw. Rißchen und 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW ( H-J) / VS-SI in den Ringschultern, GG / WG 18K, schwere Ausführung, HANDARBEIT! Etw. Gebrauchsspuren, Smaragd mit etw. Tragespure...


Positions-Nr.: 268

Feine Brosche mit floral gravierter Smaragdplatte

Ergebnis: 840 EUR

ca. 31 x 20 mm, seitlich flankiert von diamantbesetzten Blattelementen zus. ca. 0,7 ct WEIß - LGW / SI - PI, Platin, feine Millegriffesverzierungen, Tragespuren, Smaragd partiell rissig / best., verei...


Positions-Nr.: 270

Ohrhänger mit je 1 Rubintropfen, zus. ca. 3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

frei schwingend in brillantbesetztem Rahmen und Aufhängung, mit ca. 106 Steinen, zus. ca. 2,4 ct , LGW (I-J ) / SI -P1, GG 18K, Schauseite rhodiniert, Maße ca. 5,5 x 2 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ru...


Positions-Nr.: 272

Prächtiges Weitpanzerarmband mit 14 Rubinen, zus. ca. 3,4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

rund fac. und 28 Brillanten, zus. ca. 1,4 ct, WEISS-GET ( H-M ) / SI-P1, GG 18K, L: 19 cm, (Punz. Fa. Binder/Mönsheim), min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 274

Collegering mit synth. Rubin, oval fac.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

tlw. schwarz emailliert, Namensgravur innen, GG 10K, RW 59, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 275

Klassisches Panzerarmband, kompl. ausgefasst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.040 EUR

mit Diamanten und Brillanten, zus. ca. 2 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS-P2, GG / WG 18K, L: ca. 19 cm, Flachpanzermuster, Handarbeit, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 276

Ring mit 3 Saphiren, diffusionsbehandelt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

rund und oval facettiert, RG / WG / GG 18K, RW 53, massive Verarbeitung, tlw. mattiert, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 278

Ring mit einem blauvioletten Saphir, ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 480 EUR

rechteckig antik fac., umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, WEISS- LGW ( H-J ) / VS - SI (1 Stein besch.), WG 18K, RW 54, min. Tragespuren.


Positions-Nr.: 279

Ring mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 460 EUR

LGW - GW ( I - L ) / VS, gefasst in 3 aneinandergereihten Zargen, GG 14K, RW 56, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 280

Ring mit 7 Diamantbaguettes, zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 395 EUR

WEISS - LGW ( H - J ) / VS - SI, GG 18K, RW 52, schlichte abgekantete Bandringform, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 281

Jugendstilanhänger mit Amethysten und Saatperlen

Ergebnis: 250 EUR

in GG 9K, an einer feinen Ankerkette, RG 9K, durch Ösen in 2 Längen 46,5 und 50 cm tragbar, Anhänger o. Aufhängung ca. 39,5 x 26 mm, leichte Tragespuren, guter allgemeiner Zustand.


Positions-Nr.: 282

Ring mit 1 synth. Rubin, oval facettiert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

umfasst von Ringschiene bes. mit 18 Diamanten im Swisscut, zus. ca. 0,7 ct, WEISS - LGW ( H - J ) / VS (1x Rundiste best.), WG 18K, RW 52,5, Handarbeit, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 283

Biedermeier Brosche mit Onyxplatte und Saatperle

Ergebnis: 150 EUR

umgeben von Ornamentkränzen, GG 18K, D: ca. 35 mm, guter Zustand.


Positions-Nr.: 285

Anhänger / Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

hübsch gestaltete Blütenrosette mit je 8 Diamanten und fac. Amethysten in langgez. Sechseckform, um zentrale Zuchtperle, GG 18K, schöne Verarbeitung mit Kordeldraht, bester Erhalt!


Positions-Nr.: 287

Chrysopras-Kugelkette im Verlauf,

Ergebnis: 240 EUR

7,5 - 12 mm, L: ca. 49 cm, Kugelschließe mit Mechanik aus GG 18K, Zwischenteile aus Silber verg. mit Gebrauchsspuren, Kette muss neu gefädelt werden.


Positions-Nr.: 288

GROSSÉ zierliche Ankerkette mit Diamantanhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

besetzt mit 7 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, L: ca. 42,5 cm, Anhänger D: ca. 7 mm, guter Zustand.


Positions-Nr.: 289

Armband mit 8 rechteckigen Chrysoprascabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

WG 14K, L. ca. 18 cm, Design aus den 1970er Jahren, schöne Verarbeitung, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 290

GROSSÉ Zopfkette mit Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

in verschlungener Form, 1 Onyxkugel ca. 9,5 mm, GG 18K, Kette L: ca. 42 cm, Zofpfkette einseitig leicht beschädigt, ansonsten guter, getragener Zustand.


Positions-Nr.: 291

2 Diamantringe

Ergebnis: 400 EUR

davon 1 Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,7 ct WEIß (H) / SI - PI in GG 18K, RW: ca. 58,5, sowie 1 Memoirering ausgefasst mit Achtkantdiam. zus. ca. 0,3 ct in GG 18K, RW: ca. 57,5, einzelne Steine mit ...


Positions-Nr.: 292

Damenring mit 5 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

zus. ca. 0,41 ct (grav.) / WEIß (H) / VS - SI in WG 14K, RW: ca. 59, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 293

Feines Brillantarmband mit 13 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

zus. ca. 0,5 ct in WG 14K, umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, Rauten- und Vierpassmuster, USA 1930er Jahre, L: ca. 18,5 cm, B: ca. 5,5 mm, Verschluss leicht ausgetragen, ansonsten guter Zust...


Positions-Nr.: 294

GROSSÉ Blütenbrosche mit Korallenkugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

ca. 4 -5 mm, schön geschwungene Blätter in GG 14K, D: ca. 39 - 42 mm, rückseitig grav. 1967, guter Zustand, Original Etui anbei.


Positions-Nr.: 296

Set aus 1 Akoya-Zuchtperlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

D: ca. 7,5 mm, L: ca. 58 cm, Schließe WG 14K, mit Perlbesatz, Handarbeit und 1 Paar Ohrstecker mit Clipmechanik und Perlbesatz, Handarbeit! Expertise anbei (NP 1988: ca. €2200.-)


Positions-Nr.: 297

Set aus 1 Korallenkette lachsfarben meliert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Kugeln D: ca. 9 mm, L: 53 cm, Schließe GG 14K, Zwischenteile GG 8K, und 1 Paar Ohrhänger aus GG 14K mit je 2 Kugeln, Korallen etw. matt, tlw. mit Rißchen und Kerben.


Positions-Nr.: 298

Turmalincollier 11-reihig, facettiert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Rosa-, Pink-, Grün- und Petroltöne, L: ab 45 cm, B: ca. 4,5 cm, Verschluss mit Schieber aus feinem Kupfer-Textilgewebe mit etw. Altersspuren, feine Fädelarbeit aus schönem Steinmaterial.


Positions-Nr.: 302

Damenring mit 1 Opal

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

ca. 13 x 9 mm umrahmt von 28 Brillanten zus. ca. 0,28 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 56, solide Verarbeitung, guter Zustand.


Positions-Nr.: 303

Damenring mit 1 Opal

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

ca. 11,5 x 7,5 mm umrahmt von 24 Brillanten zus. ca. 0,24 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 57, solide Verarbeitung, guter Zustand.


Positions-Nr.: 304

Damenring mit 1 ovalen Opalcabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

ca. 14 x 9,5 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,28 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 60, solide Verarbeitung, guter Zustand.


Positions-Nr.: 305

Damenring mit 1 Aquamarin

Ergebnis: 780 EUR

ca. 13 x 9,5 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,28 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 56,5, guter Zustand, Fassung d. Aquamarins leicht asymmetrisch.


Positions-Nr.: 306

Damenring mit 1 Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 620 EUR

ca. 11 x 7 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,24 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 57, guter Zustand, Fassung des Aquamarins leicht asymmetrisch.


Positions-Nr.: 307

Ohrstecker mit 2 Aquamarinen

Ergebnis: 500 EUR

ca. 8,5 x 6,5 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,28 ct in GG 14K, Maße ca. 13 x 11 mm, guter Zustand.


Positions-Nr.: 308

Anhänger mit 1 Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

ca. 11 x 7 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,24 ct in GG 14K. Maße o. Aufhängung ca. 17 x 13,5 mm, guter Zustand.


Positions-Nr.: 309

Brillantring mit lupenreinem Mittelstein von 1,91 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.960 EUR

GW ( I ) / IF, mittl. Fluoreszenz, (lt. Exp.) und 5 kl. Brillanten sowie 1 Altschliffdiamant in den Ringschultern, zus. ca. 0,28 ct, WEISS - LGW (H - J ) / VVS - VS, GG 18K, RW 55, schöne stabile HAN...


Positions-Nr.: 310

Edle Brillant-Klappcreolen mit je 1 Mittelstein à 0,6 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

WEISS - LGW ( H - J ) / 1x VVS, 1x VS umgeben von 24 kl. Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, GG 18K, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 311

Solitärring mit 1 Altschliffdiamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

ca. 1,7 ct GW - GETÖNT / PI , GG 14K, Schultern platiniert, Fassung Platin, um ca. 1915-1920, RW: ca. 55,5, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 312

Ring mit 1 schwarzen Opal, oval,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. 12 x 5 mm mit schönem Farbspiel und 2 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct, GG 18K, RW 60, (Thomas Rinke, Worpswede), etw. Tragespuren, Expertise anbei (WBW 2003: € 6300.-)


Positions-Nr.: 313

Anhänger mit 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

ca. 1,6 ct WEIß (H) / VVS, minim. Fluoreszenz, an einer zarten Flachpanzerkette, WG 14K, L: ca. 37,5 cm, leichte Tragespuren, Ausbruch an Rondiste.


Positions-Nr.: 314

Ring mit außergewöhnlichem Boulderopal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

ca. 23 x 18 mm, Silber, Fassung GG 18K, RW 60, Handarbeit, ( Thomas Rinke, Worpswede).


Positions-Nr.: 315

Ring mit schwarzem Opal, oval,

Ergebnis: 1.300 EUR

ca. 14 x 12 mm, schönes Farbspiel, in ovalem Ringkopf, GG 18K, RW 58, Gebrauchsspuren, (Thomas Rinke, Worpswede) Rechnung von 2002 anbei.


Positions-Nr.: 316

Anhänger mit außergewöhnlichem Boulderopal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

navetteförmig, ca. 43 x 22 mm, gefasst in GG 18K, HANDARBEIT! Schöner Erhalt. (Thomas Rinke, Worpswede).


Positions-Nr.: 317

Tolle Turmalinkette aus 27 zweifarbigen Zylindern,

Ergebnis: 1.200 EUR

rosa-grün im Längenverlauf von 7 - 15 mm, D: 6,5 mm, dazwischengefädelte Scheibchen, Ösen und S-Hakenschließe aus GG 18K, HANDARBEIT! (Thomas Rinke, Worpswede) sehr schöner Erhalt!


Positions-Nr.: 320

Collier aus facettierten Bergkristallkugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

im Verlauf ca. 7 - 12 mm, RG 14K, L: ca. 65,5 cm, leichte Tragespuren, Elemente tlw. best.


Positions-Nr.: 322

Schlangenring mit 1 Saphir und 16 Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

zus. ca. 0,40 ct, FW ( F - G ) / VVS, GG 18K, RW 56, massive Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 325

Korallenkette mit zwischengefädelten Goldelementen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

facettiert, GG ca. 17K, Korallen in Walzen- und Tonnenform in leichtem Verlauf, D: ca. 7,5 - 10 mm, L: 41 cm, Magnetschließe Silber vergoldet, Korallen tlw. mit Rißchen und Poren, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 326

Anhänger/ Brosche "Elefant" mit 1 Saphircabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

oval, ca. 8x6 mm, Diamanten und Rubinauge, GG 18K, Maße ca. 21 x 13 mm, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 327

Stickpin "Porsche" mit Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

zus. ca. 0,13 ct, WG 14K, Gegenstecker WG 18K, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 328

Bernsteinanhänger in Tropfenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

honigfarben, ca. 4,6 x 2,8 cm, Goldmontierung GG 14K, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 329

Bernsteinanhänger in Tropfenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

honigfarben, tlw. transparent, ca. 5,1 x 3,3 cm, Goldmontierung GG 14K, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 330

Anhänger "Schlangengöttin",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.280 EUR

GG 18K mit opakem Email, abhängendes Element mit 1 Granatcabochon in Triangelform und 1 Brillant, tlw. Handarbeit in der Art des Jugendstils, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 331

Collier aus Lapislazulielementen und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

zwischengefädelten Korallen, Schließe GG 14K, L: 44 cm, Mittelteil graviert, Walzen und Linsen, tlw. facettiert, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 333

Manschettenknöpfe mit je 1 Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

zus. ca. 0,5 ct, FW ( F ) / VVS, GG 18K, 24 x 16 mm, rechteckige Form mit feinmatter Oberfläche, schwere Verarbeitung, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 334

Manschettenknöpfe mit je 1 Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

zus. ca. 0,3 ct, FW ( G ) / VS, GG 18K, D: 20 mm, runde Form mit feinmatter Oberfläche, schwere Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 335

Manschettenknöpfe mit je 1 Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 0,7 ct, FW ( G ) / VS - SI, WG 18K, 21,5 x 16 mm, ovale Form mit feinmatter Oberfläche, schwere Verarbeitung, leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 339

Fliegenbrosche mit 2 Aquamarinen

Ergebnis: 170 EUR

in GG 14K, strukturierte Oberfläche, Maße ca. 20 x 23 mm, guter Zustand.


Positions-Nr.: 340

Collier aus weißen Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

in leicht barocker Form, im Verlauf ca. 9 - 12 mm, kugelförmiges Kastenschloss in GG 8K, L: ca. 45,5 cm, guter Zustand und Lüster, natürliche Wachstumsmerkmale.


Positions-Nr.: 341

2 Ringe mit Brillantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

zus. ca. 0,3 ct FW - WEIß (G-H) / VS - PI in GG und Roségolg 18K, RW: ca. 54, B: ca. 2 mm, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 342

CARTIER Solitärring mit 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ca. 0,23 ct (grav.) FW - WEIß (F-H) / VS - VVS in Platin, RW: ca. 48, innen graviert "TD 6729", Cartier Etui anbei, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 343

Damenring mit 1 Aquamarin

Ergebnis: 620 EUR

ca. 13,5 ct seitlich flankiert von 8 Diamanten zus. ca. 0,08 ct WEIß - LGW (H-J) / VS in WG 18K, RW: ca. 54, leichte Tragespuren, Aquamarin minim. best.


Positions-Nr.: 344

Solitärring mit 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

ca. 0,6 ct (punz.) LGW - GW (H-K) / VS 2 - SI 1 in WG 14K, RW: ca. 56, guter Zustand.


Positions-Nr.: 345

Damenring mit 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ca. 1,21 ct (punz.) GETÖNT (M-N) / PI 1 - PI 2 seitlich flankiert von 2 Diamantbaguettes zus. ca. 0,18 ct FW (G) / VS in WG 14K, RW: ca. 56, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 346

Damenring mit 1 Rubin

Ergebnis: 320 EUR

ca. 0,45 ct, ovalfacettiert, GG 14K, RW: ca. 57, leichte Tragespuren,


Positions-Nr.: 347

Damenring mit floralem Brillantbesatz

Ergebnis: 460 EUR

zus. ca. 0,6 ct LGW (I-J) / VS - SI in GG 14K, Details rhodiniert, RW: ca. 53, leichte Tragespuren, einzelne Steine mit Kerbe / kl. Ausbrüchen.


Positions-Nr.: 348

Kameebrosche mit Darstellung der Athene

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

umgeben von Ornamentkränzen, RG 8K, rückseitig Widmungsgravuren, Maße ca. 61,5 x 52 mm, leichte Tragespuren, Kamee etwas lose u. rückseitig partiell rissig,


Positions-Nr.: 349

Armband mit 1 Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

ca. 16 ct, seitlich flankiert von 10 Diamanten zus. ca. 0,06 ct, niedere Qualität, RG / GG 14K, Details rhodiniert und roséübervergoldet, L: ca. 18 cm, B: ca. 9 - 16 mm, Tragespuren, Steine tlw. best....


Positions-Nr.: 350

Damenring mit 2 Brillanten

Ergebnis: 700 EUR

zus. ca. 0,75 ct LGW - GW (J-K) / VVS - VS in WG 18K, RW: ca. 52, geschwungener Ringkopf, leichte Tragespuren.