zentral 1 Altschliffdiam. ca. 0,2 ct WEISS - LGW (H - J) / SI begleitet von kleineren Diamantrosen an einer Venezianerkette, WG 14K, Kette L: ca. 41,5 cm, Kreuz ca. 44,5 x 33 mm, fein durchbrochen gea...
mit Blume und Ähren im Haar. Fassung GG 14 K, umrahmt von 26 Brillanten zus. ca. 1,12 ct WEISS - GW (H - K). Rückseitig signiert "Clarissa".
in Silber gefasst, HxBxT ca. 6 x 4,6 x 3,4 cm, Amethyst sehr klar mit leichter Farbzonierung, leichte Tragespuren.
WEISS - LGW (H - I) / VS in sechsstrahligem Chaton, WG 18K, RW 53, UNGETRAGEN! NP: ca. € 1400.-.
WEISS - LGW (H - J) / VS beweglich abgehängt und je 1 Saphirtropfen (aushakbar), somit variabel tragbar, WG 14K (nickelhaltig), guter Erhalt.
weiß, D: ca. 5 mm, L: ca. 43 cm, außermittig zwischengefädelt je 1 Tahiti-Zuchtperle, re u.li davon 2 Turmaline, 4 hellgraue Zuchtperlen und 2 Aquamarinrondelle, Schließe und Zwischenteile WG 18K, sch...
zus. ca. 0,12 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, Aquamarin ca. 4,1 ct, GG 14K, Details rhodiniert, RW: ca. 56, minim. Tragespuren, 1 Diam. m. kl. Ausbruch, Aquamarin minim. lose.
davon 2 gr. Altschliffdiam. zus. ca. 0,44 ct umgeben von weiteren kleineren Diam. zus. ca. 0,5 ct, WG 14K, feine Millegriffesverzierungen, geometrisches Design. 1930er Jahre. Etui (Gebrauchsspuren, Dr...
im Treppenschliff, GG 18K, RW 49, Stein an Rundiste min. bestoßen, min. Gebrauchsspuren.
ca. 0,25 ct FW (F - G) / SI (punz.) in WG 18K, RW: ca. 49,5, NP 2.040 €, Von Hofen Zertifikat anbei, leichte Tragespuren.
ca. 8,5 x 6,5 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,28 ct in GG 14K, Maße ca. 13 x 11 mm, guter Zustand.
GET (M) / P3, GG 14K, RW 63, Tragespuren.
rechteckig antik fac., umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, WEISS- LGW ( H-J ) / VS - SI (1 Stein besch.), WG 18K, RW 54, min. Tragespuren.
ca. 0,25 ct WEISS (H) / SI in WG 14K, RW: ca. 62,5, leichte Tragespuren, Saphir leicht best.
und 6 kleinen, zus. ca. 0,08 ct, FW - WEISS (F - H) / VVS - SI, GG 18K mit 2 WG-Chatons, RW 60,5, etw. Tragespuren.
gefasst in GG 14K, Kette GG 18K, Kettenlänge ca. 77 cm, Anhänger ca. 7 cm, Aquamarin mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,45 ct (punz.) und 11 Brillanten, zus. ca. 0,44 ct (punz.) LGW (J) / SI, (1 Stein mit Kerben), WG 18K, RW 54, leichte Gebrauchsspuren.
in GG 18K, L: ca. 38 cm, D: ca. 1,8 mm, guter Zustand.
zus. ca. 0,6 ct LGW (I-J) / VS - SI in GG 14K, Details rhodiniert, RW: ca. 53, leichte Tragespuren, einzelne Steine mit Kerbe / kl. Ausbrüchen.
ca. 7,5 ct sowie 2 kleinen, weißen Zuchtperlen ca. 3 mm, GG 14K, Details in RG, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Aquamarin leicht best. / m. feinem Kratzer.
LGW - GW ( I - L ) / VS, gefasst in 3 aneinandergereihten Zargen, GG 14K, RW 56, min. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,18 ct von guter Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 1,25 ct, WG 18K, tlw. platiniert, RW: ca. 55, Schiene oval, Diamanten tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, Turmalin minim. best.
zus. ca. 0,7 ct (punz.) WEISS (H) / SI in WG 14K, RW: ca. 59, Tragespuren am Metall.
mit abnehmbaren Abhängern, GG 18K, runde Perlen ca. 10 mm, tropfenförm. Abhänger ca. 9 x 12 mm, Gesamtlänge ca. 36 mm, minim. Tragespuren.
ca. 0,35 ct (grav.) WEISS (H) / VS in WG 14K, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.
ca. 0,03 ct von guter Farbe und Reinheit, GG / RG 14K, Motiv einer sitzenden Frau mit Zylinderstab, RW: ca. 58.
(behandelt) ca. 0,15 ct, VS, sowie 24 Brillanten zus. ca. 0,30 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. GG 18 K. RW: 53.
Rubellit von ca. 0,9 ct, GG 14K, Schauseite und Kette Silber, L: ca. 42,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., mit Tragespuren
davon 1 Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,7 ct WEIß (H) / SI - PI in GG 18K, RW: ca. 58,5, sowie 1 Memoirering ausgefasst mit Achtkantdiam. zus. ca. 0,3 ct in GG 18K, RW: ca. 57,5, einzelne Steine mit ...
von zus. ca. 0,10 ct von niederer bis mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 56, mit Tragespuren
WEISS - LGW ( H - J ) / VS - SI, GG 18K, RW 52, schlichte abgekantete Bandringform, etw. Gebrauchsspuren.
aus dem russischen Märchen, besetzt mit Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,5 ct, FW - WEISS (G - H) / VS - SI, GG / WG 18K, L. ca. 3 cm, leichte Tragespuren.
in intensivem Rot, ca. 6,5 mm, Schließe GG 18K, L: ca. 97,5 cm, Tragespuren, sollte neu aufgezogen werden, einzelne Elemente rissig / best.
4 Navette-Diamanten u. 4 kl. Brillanten, WEISS (H) / SI. WG 14 K. RW: 56. Kaufpreis 990.- €, Rechnungskopie u. Box anbei.
ca. 8 mm, leichte roséfarb. Unterton, mit saphirbesetzten WG-Kappen in 14K, durch diamantbesetzten Perlverkürzer in WG 18K tragbar als langes Collier, L: ca. 92 cm, leichte Tragespuren, Saphire best.,...
zus. ca. 0,15 ct in WG 18K, RW: ca. 55, Tragespuren, Saphire best. / Facettenkanten abgetragen.
ca. 0,45 ct, ovalfacettiert, GG 14K, RW: ca. 57, leichte Tragespuren,
in GG 14K, blütenförmiger Ringkopf, D: ca. 15 mm, RW: ca. 61, leichte Tragespuren, Facettenkanten d. Turmalins bestoßen.
mit Türkis von ca. 5,3 x 3,7 cm, Anhänger ca. 10 x 7 cm, 2. H. 20. Jh., rückseitig mit Landschaftsverzierung, mit Patina und Tragespuren.
GG 18K, RW 50, zierliche Form, min. Tragespuren.
sowie je 1 kl. Brillant zus. ca. 0,02 ct, WG 14K. Schmuckpass anbei.
zentral in Zargenfassung und 4 kl. Brillanten als Verzierung in begrenzenden Stabelementen, zus. ca. 0,08 ct, WEISS (H) / SI, GG 18K, RW 47, etwas Gebrauchsspuren.
mit faltenförmigem Mittelteil, Innenumfang ca. 18 cm, B: ca. 26 - 45 mm, Finnland, punziert "BW", guter Zustand.
Björn Weckström ist ein finnischer Bildhauer und Schmuckdesigner, der mitunter auch ...
WEISS (H) / P2, WG 14K, RW 62, zur Fassung hin sich verjüngende, gekerbte Ringschiene, Rhodinierung tlw. abgetragen, Gebrauchsspuren.
in GG 9K, an einer feinen Ankerkette, RG 9K, durch Ösen in 2 Längen 46,5 und 50 cm tragbar, Anhänger o. Aufhängung ca. 39,5 x 26 mm, leichte Tragespuren, guter allgemeiner Zustand.
besetzt mit 6 Diamanten in WEISS - FANCY BROWN - ORANGE in GG 18K, Mittelteil satiniert, RW: ca. 56, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
Perlengröße ca. 6,5 mm, feiner Lüster. GG 18K. Neuwertig, im Originaletui.
mit perlbesetzter Schließe, WG 14K, L: ca. 23,5 cm, leichte Gebrauchsspuren.