Silber bes. mit 2 Opalen, roten Steinen und Saatperlen, Restemail, ca. 7 x 3,3 cm, mit 3 abhängenden Elementen, Opale ermattet, bzw. rissig, altersgem. schöner Erhalt.
1 Halbperle und schwarzem Email, Silber vergoldet, L: 18,5 cm, um 1930, Vergoldung etw. berieben.
in Schließe, Doublé, Korallenrondelle im Verlauf, D: 4mm-11mm, L. ca. 45 cm, altersgem. guter Erhalt.
zus. ca. 0,80 ct, LGW ( I - J ) / P1 und kleineren, sowie Rosen, zus. ca. 0,12 ct, GG ca 15K, Schauseite Platin, RW 54, altersgem. guter Erhalt.
bestehend aus 1 Fahrner Ring mit 1 Amethyst, ca. 11 mm, RW: ca. 55, sowie 1 Fahrner Anhänger mit 1 Kamee (ca. 39 x 28 mm) mit der Darstellung eines Damenprofils an einer Kette (nicht Fahrner), L: ca. ...
ca. 9 mm, umgeben von Markasiten, Silber, L: ca. 58,5 mm, um 1930, rückseitig punziert "Original Fahrner", Markasite tlw. best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand.
im Mittelteil 7 quadratische Elemente, ca. 13 x 13 mm, fein strukturierte Oberfläche, wohl 1920er Jahre, L: ca. 40 cm, guter, getragener Zustand.
im vollen Antwerpener Schliff, zus. ca. 0,6 ct, in verziertem Ringkopf mit Resten von schwarzen Email, Ringschiene mit div. Gravuren innen, GG 14K, RW 53, um 1880, altersgem. Gebrauchsspuren
in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 1,7 ct WEIß - LGW / SI - PI, GG 14K, Schauseite Silber, L: 27,5 mm, leichte Tragespuren, vereinzelte Steine best. / m. Ausbrüchen.
WEIß - LGW / SI - PI sowie 1 Perle als Knospe, GG 14K, / Silber, leicht bewegte, geschwungene Form, ca. 37 x 25 mm, leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best. / m. kl. Ausbrüchen.
besetzt mit 30 Diamantrosen zus. ca. 0,2 ct, 1 Saphir ca. 0,3 ct, von guter Farbe, 1 Rubin ca. 0,25 ct und 1 Halbperle, wohl Natur, GG 14K, Silber, Spinne ca. 21 x 21 mm, Tragespuren, einzelne Steine ...
in RG 18K / Silber, von einer Kaufmannsfamilie aus dem spanischen Baskenland, L: ca. 53,5 mm, B: ca. 17 mm, Tragespuren, Steine tlw. best., 1 Perle ersetzt.
aus rotgoldfarbenem Tombak, um 1880, L: ca. 47 mm, B: ca. 19 mm, Tragespuren, Granate minim. best., Opale best. / m. kl. Ausbrüchen.
von zus. ca. 0,50 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Smaragd im quadr. Treppenschliff von ca. 4 ct, mit natürlicher irisierender Lage unter der Tafel, Platin, RW 54, 1. Drittel 20. Jh., mi...
von zus. ca. 5,5 ct von guter Farbe und Reinheit, Platin / GG 18K, teils schwarz emailliert, frz. Platin / Gold Mischmarke (69 - 50% Platin, 31 - 50% Gold), L: ca. 4 cm, feine Juweliersarbeit, sehr pl...
ca. 12 mm, umgeben von Markasiten und dem für Fahrner typischen Filigrandekor in Volutenform, Silber, tlw. vergoldet, wohl Ende 1920er Jahre, rückseitig punziert "Original Fahrner", L: (o. Aufhängung)...
GG / WG 14K, 1x bes. mit Diamantrosen und Zuchtperlen, 1x mit je 1 Turmalin, 1. Drittel 20. Jhd, guter Erhalt.
bes. mit Türkisen, Rubinen und 1 Perle, tlw. emailliert, Silber, Gesamtmaße ca. 7 x 4 cm, Österreich-Ungarn 1872 - 1902, schöner Zustand!
L: 42 cm, in leichtem Verlauf, Schließe Metall, neu aufgezogen!
Diamantrosen und 3 Rubinen, gefasst in ovalen Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 54, 1 Rubin mit Riss, ansonsten altersgem. recht guter Erhalt.
mit aus feinem Draht gedrehten Elementen, GG 18K, Handarbeit, Sicherungskette und Federring aus Metall, später ergänzt, blau emaillierte Schließe, wurde fest verlötet, Tragespuren, einzelne Elemente b...
mit Amethysten, GG 18K, Details in Rotgold und Grüngold, feiner Volutendekor, um 1870, L: ca. 49 mm, B: ca. 29 mm, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, ansonsten guter, altersgemäßer Zustand.
GG 18K (inliegend Metall), punziert "Dépose" (franz. Exportpunze), Anf. 20. Jh., altersgemäß guter Erhalt.
Platin, mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,75 ct und vielen Altschliff- und Achtkantdiamanten, LGW - GET (I - H) / SI - P3, (viele besch., mit Ausbrüchen): 1x Art-Déco-Nadel mit nicht zugeh., abgeh...
WEISS - LGW (H - J) / SI 2 und 6 kl. Altschliffdiamanten, WG 14K, L: ca. 6,5 cm, USA 1930 - 40er Jahre, Steg unter Scharnierbewegung 1 Seite gebrochen, Nadelhaken mit starken Gebrauchsspuren.
im Verlauf ca. 10 x 8 mm - 16 x 13 mm, fliederfarben, Silber 800/-, L: ca. 46,5 cm, mittig ein Anhängerhaken, verdeckte Kastenschließe, HANDARBEIT um 1870 - 1890, sehr guter Erhalt für das Alter!
zus. ca. 0,80 ct, FW - WEISS (G - H) / VVS - VS, GG 14K, L: ca. 42,5 cm, EINZELANFERTIGUNG, nur wenige Tragespuren.
zentral in einem Sternmotiv angeordnet, Onyx umgeben von einem schwarz emaillierten Ornamentkranz, RG / GG 8K, rückseitig Glaseinlage für Fotos, Trauerschmuck Ende d. 19. Jhd., ca. 50 x 41 mm, leichte...
als Zeichen für den Sieg gegen die Medusa trägt er hier eine Schlange um seinen Hals, gefasst in GG 14K, feine Kordeldrahtverzierungen, sehr schöne Arbeit um 1890, ca. 59 x 52 mm, guter altersgemäßer ...
zus. ca. 0,3 ct, WEISS (H) / VVS - VS, sowie 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,08 ct und 8 Diamantrosen von mittl. bis gutem Farb- und Reinheitsgrad, GG ca. 14K (etw. unterlegiert), Schauseite Platin, RW 5...
ca. 12 x 10,5 mm, Darstellung eines Wappens, RG 14K, RW: ca. 56, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.
(beh.) ca. 15 x 11 mm, Darstellung eines Adelswappens, steigender Löwe, GG 14K, Ungarn 1937-1965, RW: ca. 58, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.
ca. 13,5 x 9 mm, Darstellung eines Wappens, Schriftzug "Anno pacem" und Bienenkörben, Österreich-Ungarn 1872 - 1922, RG 14K, RW: ca. 60, leichte Tragespuren.
ca. 11,5 x 8 mm, Darstellung eines Adelswappens, Löwe mit Stern, RG 14K, RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Granat leicht best.
grün emailliert mit Ziergravuren, RG 14K, um 1900, Seiten ca. 17,5 mm x 17,5 mm, leichte Tragespuren, Email m. kl. Ausbruch u. feinen Kratzern.
bestehend aus mehreren, eingeschliffenen Elementen, begleitet von Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,2 ct WEISS (H) / IF (lt. Zertifikat), WG 18K, D: ca. 40 mm, Halsreif L: ca. 36 cm. Ja...