aus facettierten Rondellen, 3-reihig im Verlauf ca. 10 - 27 mm, L: ca. 19,5 cm, (für Armumfang bis 17 cm), B: ca. 4 - 6,5 cm, Schließe GG 18K, min. Tragespuren, außergewöhnliches Stück!
(1984) mit einem fantastischen Rubellit (roter Turmalin) von ca. 8,4 ct, D: ca. 13 mm, rund fac. in intensivem Rot-Pink, GG 18K, RW 52, etw. Gebrauchsspuren, Stein kl. Kratzer an Facettenkanten.
FW (G) / IF, Fluoreszenz: stark, WG 18K, L: ca. 40 cm, mit leichten Tragespuren, inkl. Juwelenexpertise.
von zus 0,36 ct (grav.), FW (G) / VVS, GG 18K mit Niello Intarsien, D: ca. 2,1 cm, leichte Tragespuren, mit Versicherungsschätzung.
FW (G) / VVS, Fluoreszenz: stark, GG 18K / Platin, RW: 51, innen mit grav. Widmung, mit Tragespuren, inkl. Versicherungsschätzung.
mit dünner Goldschicht auf der Schließe, Silber 925, L: ca. 20 cm., nur wenige Tragespuren.