olivenförmig im Verlauf, ca. 8 - 20 mm, L: ca. 45 cm, Verschluss mit Verlängerungskettchen Metall vergoldet, Anfang 20. Jh., tlw. Ausbrüche, Gebrauchsspuren.
Vegetabiler Dekor, bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Altersspuren, Koffer stark abgenützt.
mit dünner Goldschicht auf der Schließe, Silber 925, L: ca. 20 cm., nur wenige Tragespuren.
Mit verschiedenfarbigem Emailledekor, vergoldet, bestehend aus 6 Gäbelchen und 6 Löffelchen sowie 1 größeren Löffel, in 3 Etuis. Altersspuren.
Zuckerschale und Sahnegießer mit Hammerschlagdekor, Gießer mit Holzgriff (Lack berieben), Ovaltablett in glatter Form, L. ca. 23,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GOTTLIEB KURZ 4 einflammige Kerzenständer, 835 Si, beschwert, H. ca. 4cm und 2 hohe einflammige Kerzenständer, beschwert, H. ca. 18,5; WILKENS 2 einflammige Kerzenständer, 835 Si, beschwert, H. ca. 5;...
in Grau (gefärbt), ca. 6,5 mm, L: ca. 40 cm u. 37 cm, schöner Lüster, Perlen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen.
Mit geschweifter Fahne, L. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
in GG 14K, strukturierte Oberfläche, Maße ca. 20 x 23 mm, guter Zustand.
bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 54,5), 1 Paar Ohrhänger (L: ca. 18 - 19 mm), 1 Armband (L: ca. 17,5 cm), 1 Collier (L: ca. 44 cm). Silber, vergoldet. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best. / m. kl. ...
1 Gebäckteller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne (D. ca. 15,5cm) und 7 Anbietschälchen (D. ca. 8). Schöner Erhalt.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, jeweils auf rundem Sockel stehende Figuren, Gärtnerin mit Rosen in der Schürze und Schaf, Gärtner mit Rosen (min. bestoßen) im Hut und erhobenem rechtem Arm, Mo...
1x Aquamarine, D. ca. 8,5mm, L: 49 cm mit handgearbeitetem S-Haken, bes. mit 2 Halbperlen, GG 18K, (Exp. anbei), 1x Korallen, hellrosa, D: ca. 7 mm, L: 53 cm, Schließe GG 14K, min. Gebrauchsspuren.
2-tlg. Gürtelschnalle mit einem 'Krummdolch' zu verschließen, Datumsgravur 28.III.1904 und eine Klammer, polychrome vegetabile Emailarbeiten. Alters- und Gebrauchsspuren.
Löffel später satiniert, Laffen oben vergoldet, L. ca. 10,5cm. Altersspuren.
12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
umgeben von Ornamentkränzen, GG 18K, D: ca. 35 mm, guter Zustand.
1x Aquamarin und Morganit im Wechsel, D: 14 mm, L: 50 cm, Karabinerverschluss GG 9K, 1x div. pastellfarb. Steine im Verlauf ca. 8 - 13 mm, L: 47 cm, Karabiner Silber, schöner Erhalt.
L. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schweres Klarglas mit facettierter und profilierter Wandung, 5 Weißweingläser und 6 Rotweingläser, H. ca. 13-14cm. Tlw. mit kleinen Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
und div. zwischengefädelten Elementen, Schließe Silber, L: ca. 57 cm, guter Erhalt.
div. Steine, z.B. Türkis, Rosenquarz, Tigerauge etc. als Kugeln oder trommelpoliert, Zuchtperlen und Holzperlen, Schließen tlw. Silber vergoldet, Metall, Längen von ca. 50 - 80 cm, leichte Gebrauchssp...
ca. 3,39 ct GETÖNT (N - O) VERY LIGHT YELLOW / VS 1, keine Fluoreszenz (lt. Expertise) in GG 18K, RW: ca. 52, guter Zustand, DPL-Expertise TO 480 (9/2018) anbei.
in Brillant- und Baguetteschliff zus. ca. 4,2 ct FW - LGW (G - J) / VVS - SI, Smaragd im achteckigen Treppenschliff ca. 6,3 ct an einer Fantasiekette, L: ca. 43,5 cm, GG 14K, Anhänger ca. 41 x 24,5 mm...
besetzt mit 1 Brillant von ca. 1,5 ct, FW (G) / VVS, Fluoreszenz: keine, weitere kleine Diamanten von zus. ca. 0,55 ct, GG 18K / Platin, Umfang ca. 45 cm, Anhänger Durchmesser ca. 3,4 cm, zusätzlich e...
zus. ca. 11 ct LGW (I - J) / VS in GG 18K, wohl Frankreich 1960/70er Jahre, spätere Verlängerung durch Wempe, Schließe im Mittelteil integriert, 2 bewegliche Abhänger mit tropfenförm. Enden, Wempe Et...
GW ( I ) / IF, mittl. Fluoreszenz, (lt. Exp.) und 5 kl. Brillanten sowie 1 Altschliffdiamant in den Ringschultern, zus. ca. 0,28 ct, WEISS - LGW (H - J ) / VVS - VS, GG 18K, RW 55, schöne stabile HAN...
ca. 1,6 ct WEIß (H) / VVS, minim. Fluoreszenz, an einer zarten Flachpanzerkette, WG 14K, L: ca. 37,5 cm, leichte Tragespuren, Ausbruch an Rondiste.
zus. ca. 3,3 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, Kordellverzierung. GG 18 K. Verdi, Italien, hochwertige Verarbeitung. Umfang ca. 20 cm.
Band Edelstahl/Carbon. Automatic-Werk, Cal. "El Primero" 4000SX". Ref.: 96.0525.4000/21.M525. Mit Box u. Papieren, Kauf 02/2011. NP: ca. 15.500,- €! Teil-Service bei ZENITH 11/2015: Neue Krone u. Hers...
LIGHT BROWN / VVS, GG 18K, RW 62, sehr schwere massive Verarbeitung mit etwas Tragespuren.
mit brillantbesetztem Mittelteil, zus. ca 2,2 ct, FW (F) / VVS, an aufwändigem und außergewöhnlichen Geflechtband, GG 18K, Brillanten in WG, L: ca. 45 cm, Arbeit der 1980er Jahre, min. Tragespuren.
und 8 Diamantbaguettes, zus. ca. 0,615 ct, WEISS - GW (H - K) / VVS, Platin / GG 18K, RW 54, Handarbeit, schöne massive Qualität, etw. Gebrauchsspuren, KP 1987: ca. €6100.-, Expertise anbei.
FW (G) / VVS, Fluoreszenz: stark, GG 18K / Platin, RW: 51, innen mit grav. Widmung, mit Tragespuren, inkl. Versicherungsschätzung.
in leichtem Verlauf zus. ca. 5 ct LGW (I - J) / SI - PI 1 in GG 18K, L: ca. 41 cm, B: ca. 3 - 5 mm, leichte Tragespuren, vereinzelte Steine best. / m. Kerbe.
Fluoreszenz: keine, mit DPL Expertise von 2018.
antik fac., etw. Rißchen und 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW ( H-J) / VS-SI in den Ringschultern, GG / WG 18K, schwere Ausführung, HANDARBEIT! Etw. Gebrauchsspuren, Smaragd mit etw. Tragespure...
ca. 1,7 ct GW - GETÖNT / PI , GG 14K, Schultern platiniert, Fassung Platin, um ca. 1915-1920, RW: ca. 55,5, leichte Tragespuren.
LGW (I) / VVS, GG 18K, RW 56, schöne massive Verarbeitung mit etwas Tragespuren.
Gold 18K. Automatic-Werk. Serien-Nr.: 5643481. Mit Papieren und Booklets, Kauf 12/1979. Gebrauchsspuren an Glas, Band und Gehäuse. Band deutlich ausgetragen! Geh.-Durchmesser ca, 25mm (gemessen ohne K...
in Herzform, sowie 44 Brillanten zus. ca. 1 ct, guter bis sehr guter Farb- und Reinheitsgrad. Smaragd ca. 7,7 x 6,9 mm. GG 18 K. Länge ca. 42,5 cm.
in Stahl mit weißen Details und weißem Kautschukband, KP 6.250 €, Kopie d. Kaufbeleges, Schmuckpass, Original Etui u. Bedienungsanleitung anbei, D: ca. 40 mm, guter getragener Zustand, rückseitig bez....
Brillant von ca. 1 ct, WEISS (H) / VVS, Fluoreszenz: gering, WG 14K, RW 56, um 1970er Jahre, geringe Tragespuren.
im Brillant und Trapezschliff zus. ca. 2,8 ct (punz.) LGW - GW (I - K) / VS - SI, Rubin ca. 2 ct (punz.) in GG 18K, RW: ca. 54, geschwungener Ringkopf, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best...
mittig 1 Altschiffdiam. ca. 0,9 ct WEISS (H) / VS, seitlich flankiert von 6 Brillanten zus. ca. 0,35 ct WEISS - LGW (H - J) / SI - PI in GG 18K, RW: ca. 61, Schiene oval, guter Zustand.
zus. ca. 0,80 ct, LGW ( I - J ) / P1 und kleineren, sowie Rosen, zus. ca. 0,12 ct, GG ca 15K, Schauseite Platin, RW 54, altersgem. guter Erhalt.
rund fac. und 28 Brillanten, zus. ca. 1,4 ct, WEISS-GET ( H-M ) / SI-P1, GG 18K, L: 19 cm, (Punz. Fa. Binder/Mönsheim), min. Gebrauchsspuren.
ca. 1,5 ct GETÖNT (M - N) / VS - SI in WG 18K, RW: ca. 61,5. Schiene innenseitig mit Riss, Schiene unten leicht verformt.
Fluoreszenz medium, in Chaton gefasst, an Venezianercollierkettchen, L: 41 cm, WG 14K, guter Erhalt.
Gold 14K (auch Staubdeckel). Werk-Nr. 184962. Gehäuse-Nr. 283977. Zifferblatt hat leichte Kratzer und Patina! Geh.-Durchmesser ca. 48mm (gemessen ohne Krone).
frei schwingend in brillantbesetztem Rahmen und Aufhängung, mit ca. 106 Steinen, zus. ca. 2,4 ct , LGW (I-J ) / SI -P1, GG 18K, Schauseite rhodiniert, Maße ca. 5,5 x 2 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ru...
auf quadratischem Ringkopf mit Brillantbesatz, zus. ca. 1,3 ct, LGW (I - J) / P1, GG 18K, RW 59, solide schwere Verarbeitung mit leichten Tragespuren.
GG 18K mit opakem Email, abhängendes Element mit 1 Granatcabochon in Triangelform und 1 Brillant, tlw. Handarbeit in der Art des Jugendstils, guter Erhalt.
in Schließe, Doublé, Korallenrondelle im Verlauf, D: 4mm-11mm, L. ca. 45 cm, altersgem. guter Erhalt.
im Verlauf, Mittelteil zum Einhängen, auch als Brosche gedacht (Nadel fehlt), GG 18K, L: ca. 17 cm, B: ca. 13 - 35 mm, Frankreich 1950er Jahre, Etui anbei, leichte Tragespuren, 1 Smaragd samt Fassung ...
und 27 Brillanten, zus. ca. 0,61 ct, FW (F - G) / VS - SI, WG 18K, Gesamtmaße 28 x 15 mm, min. Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.
mit Diamanten und Brillanten, zus. ca. 2 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS-P2, GG / WG 18K, L: ca. 19 cm, Flachpanzermuster, Handarbeit, etw. Gebrauchsspuren.
ca. 0,8 ct WEISS (H) / SI 1 in GG 18K, RW: ca. 60, Schiene oval, Tragespuren am Metall.
in Reihe gefasst, zus. ca. 2, 0 ct (2x 0,60 ct u. 0,80 ct) LGW- GW (I- J)/ VS 2- P 3 mit Millegriffes- Verzierung. GG 14 K, Handarbeit. RW: 58.
ca. 2 ct, in feiner, klarer Farbe, gute Farbsättigung. GG 20K. RW: ca. 59. Ringschiene oben offen, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,75 ct FW (F - G) / VVS - VS in GG / WG 18K, KP ca. 4.100 €, Kaufbeleg anbei, L: ca. 18,5 cm, B: ca. 7 - 8 mm, leichte Tragespuren.
mit zus. ca. 2,5 ct LGW - GET (J - M) / VS - PI 1, GG 14K, L: ca. 19,5 cm, B: ca. 5 mm, Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
WG 14K, L. ca. 18 cm, Design aus den 1970er Jahren, schöne Verarbeitung, guter Erhalt.
Platin, mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,75 ct und vielen Altschliff- und Achtkantdiamanten, LGW - GET (I - H) / SI - P3, (viele besch., mit Ausbrüchen): 1x Art-Déco-Nadel mit nicht zugeh., abgeh...
ca. 1,21 ct (punz.) GETÖNT (M-N) / PI 1 - PI 2 seitlich flankiert von 2 Diamantbaguettes zus. ca. 0,18 ct FW (G) / VS in WG 14K, RW: ca. 56, leichte Tragespuren.
Automatic-Werk. Lederband mit goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Limitierte Auflage, Nr. 423 von 599 Stück. Geh.-Durchmesser ca. Breite 25mm (gemessen ohne Krone) x Länge 40mm (gemessen m...
ca. 18 x 15 mm, seitlich flankiert von 8 Diam. im Übergangsschliff zus. ca. 0,16 ct LGW - GW (I - L) / VS - SI, GG / RG / WG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, Innendurchmesser ca. 5,8 x 5,2 cm, Tragespuren,...
ca. 0,45 ct FANCY LIGHT YELLOW / SI sowie 1 kl. Brillant in der Innenseite der Ringschiene ca. 0,012 ct (grav.) FANCY LIGHT PINK, GG 21,5K, RW: ca. 55, Tragespuren.
bestehend aus mehreren, eingeschliffenen Elementen, begleitet von Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,2 ct WEISS (H) / IF (lt. Zertifikat), WG 18K, D: ca. 40 mm, Halsreif L: ca. 36 cm. Ja...
von ca. 1,8 ct, Rubine tropfenförmig facettiert, Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 54, starke Tragespuren.
zus. ca. 0,5 ct, FW ( F ) / VVS, GG 18K, 24 x 16 mm, rechteckige Form mit feinmatter Oberfläche, schwere Verarbeitung, etw. Gebrauchsspuren.
facettiert, GG ca. 17K, Korallen in Walzen- und Tonnenform in leichtem Verlauf, D: ca. 7,5 - 10 mm, L: 41 cm, Magnetschließe Silber vergoldet, Korallen tlw. mit Rißchen und Poren, Gebrauchsspuren.
hinter den Bäumen am Wegesrand ein Gebäude, unsign., Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 25,5x31 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert, Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern. ...
in weiter Landschaft, im Vordergrund drei Herren im Gespräch und rechtsseitig ein Hirte mit Kühen, unsign., Öl/Papier auf Holz, HxB: ca. 26x31 cm (42x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert,...
zus. ca. 0,3 ct, FW ( G ) / VS, GG 18K, D: 20 mm, runde Form mit feinmatter Oberfläche, schwere Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.
ca. 11 x11 mm (beh.) umrahmt von Brill.ca. 0,15 ct, WEIß (H) / SI an einer Erbskette, WG 18K, L: ca. 55,5 cm, leichte Tragespuren, Prasiolith m. feinen Kratzern.
Edelstahl/schwarz beschichtet. Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. ETA 7750. Lederband mit Stiftschließe. Gehäuse-Nr.: 0060. SEHR GUTER ALLGEMEINER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne ...
Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Serien-Nr.7213179. Gebrauchsspuren an Glas, Band und Gehäuse. Zeiger fleckig. Werküberholung unerlässlich, Uhr bleibt stehen! Geh.-Durchmesser ca.25mm. Mit ROLEX-Bo...
ca. 0,23 ct (grav.) FW - WEIß (F-H) / VS - VVS in Platin, RW: ca. 48, innen graviert "TD 6729", Cartier Etui anbei, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,7 ct, FW ( G ) / VS - SI, WG 18K, 21,5 x 16 mm, ovale Form mit feinmatter Oberfläche, schwere Verarbeitung, leichte Gebrauchsspuren.
strahlenförmig umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, WEISS (H) / VVS - VS, und 8 Saphirbaguettes, WG 18K, RW 59, Handarbeit (Punze A. Grupp), Saphire tlw. bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
mit 1 Saphir oval fac., entouriert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, WEISS (H) / VS, WG 18K, RW 56, komplett HANDARBEIT! (A. Grupp) Schöner Erhalt, Expertise anbei.
sowie seitlich je 3 Brillanten zus. ca. 0,22 ct, W (H) / SI. Aquamarin mit interessantem Einschlussbild (mit Lupe erkennbar). WG 18K. RW: 52. Kaufpreis ca. 2940.-, Kaufbeleg v. 2000 anbei.
mit 7 hochfeinen Akoya-Zuchtperlen von je ca. 8 mm, Brillanten von zus. ca. 1,10 ct, GET (M) / SI, GG / WG 14K, L: ca. 50 cm, Karabinerschließe vermutlich erneuert, Mitte 20. Jh., mit leichten Tragesp...
von je ca. 12 x 10 mm, Zirkonia, GG 18K, Innenumfang ca. 16,5 cm, D: ca. 5,5 cm, Österreichische Punzen, Wien Mitte 20. Jh., mit Tragespuren.
mit Brillantbesatz zus. ca. 0,4 ct in WG 18K, KP 2.800 €, RW: ca. 55,5, B: ca. 3,5 mm, Kopie d. Kaufbeleges u. Etui v. Juwelier Brogle anbei, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen, ver...
bestehend aus 1 Paar Ohrstecker (L: ca. 65 mm) u. 1 Anhänger (L: m. Öse ca. 68 mm) an einer Erbskette (L: ca. 72 cm), Silber, vergoldet, KP 2.625 €, 2 Kaufbelege anbei, Handarbeit, Koralle mit natürli...
in GG 14K, florale Details rosévergoldet, an einer Ankerkette GG 18K, Amethyst ca. 23 x 17 mm, Aquamarine ca. 3 mm, Kette L: ca. 60 cm, Anhänger o. Aufhängung ca. 40 x 30 mm, Anhänger Juwelier Strasse...
in leicht barocker Form, im Verlauf ca. 9 - 12 mm, kugelförmiges Kastenschloss in GG 8K, L: ca. 45,5 cm, guter Zustand und Lüster, natürliche Wachstumsmerkmale.
ca. 0,5 ct (grav.) GW - GETÖNT / SI - PI 1, in Platin, RW: ca. 55, Tragespuren.
ca. 0,32 ct (grav.) LGW (I) / VVS in WG 18K, RW: ca. 55,5, minim. Tragespuren, Natural am Oberteil d. Steines.
zus. ca. 0,1 ct WEISS (H) / SI, Aquamarin ca. 5,2 ct, WG 18K, stilisierter, nach außen gewölbter, blütenförmiger Ringkopf, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Aquamarin mehrfach leicht best.
GG 14K, L: ca. 43 cm, 2. H. 20. Jh., wenige Tragespuren.
ca. 12 x 9 mm, GG 18K, auch als Anhänger tragbar, punziert "Zappe 442", L: ca. 70 mm, B: ca. 17 mm, leichte Tragespuren, Stein minim. best.
zus. ca. 0,40 ct, FW ( F - G ) / VVS, GG 18K, RW 56, massive Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 1,2 ct, LGW (I-J) / VS in WG 18 K, RW: ca. 57,5, innenliegende Widmungsgravur, Tragespuren, 1 Saphir best.