zus. ca. 0,75 ct FW (F - G) / VVS - VS in GG / WG 18K, KP ca. 4.100 €, Kaufbeleg anbei, L: ca. 18,5 cm, B: ca. 7 - 8 mm, leichte Tragespuren.
ca. 0,45 ct FANCY LIGHT YELLOW / SI sowie 1 kl. Brillant in der Innenseite der Ringschiene ca. 0,012 ct (grav.) FANCY LIGHT PINK, GG 21,5K, RW: ca. 55, Tragespuren.
ca. 12 x 9 mm, GG 18K, auch als Anhänger tragbar, punziert "Zappe 442", L: ca. 70 mm, B: ca. 17 mm, leichte Tragespuren, Stein minim. best.
bestehend aus 1 Paar Ohrstecker (L: ca. 65 mm) u. 1 Anhänger (L: m. Öse ca. 68 mm) an einer Erbskette (L: ca. 72 cm), Silber, vergoldet, KP 2.625 €, 2 Kaufbelege anbei, Handarbeit, Koralle mit natürli...
in GG 18K, L: ca. 38 cm, D: ca. 1,8 mm, guter Zustand.
mit abnehmbaren Abhängern, GG 18K, runde Perlen ca. 10 mm, tropfenförm. Abhänger ca. 9 x 12 mm, Gesamtlänge ca. 36 mm, minim. Tragespuren.
mit Brillantbesatz zus. ca. 0,4 ct in WG 18K, KP 2.800 €, RW: ca. 55,5, B: ca. 3,5 mm, Kopie d. Kaufbeleges u. Etui v. Juwelier Brogle anbei, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen, ver...
mit schwarzem Biskuit-Porzellan, geschwärztes Silber, NP 880 €, RW: ca. 55, Nymphenburg Samtbeutel u. Holzbox anbei, sehr guter Zustand.
aus schwarzem Biskuit-Porzellan an einer Ankerkette, geschwärztes Silber, L: ca. 59,5 cm, Kreuz o. Aufhängung ca. 67 x 40 mm, Nymphenburg Samtbeutel, Produktbeschreibung u. Holzbox anbei, sehr guter Z...
davon 1 Collier mit kugelförm. Wechselschließe in GG 14K, Kugeln ca. 11 -15 mm, L: ca. 56,5 cm, Korallen tlw. porös / rissig / mit Ausbrüchen, 1 Collier m. kl. Korallenkugeln ca. 4,5 - 5 mm mit vergol...
zum Teil leicht rosé meliert, Kugeln ca. 7 - 8 mm, L: ca. 53 cm, 91,5 cm u. 93 cm, Tragespuren, einzelne Elemente best., sollten neu gefädelt werden.
von zus. ca. 0,10 ct von niederer bis mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 56, mit Tragespuren
GG 14K, L: ca. 20 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Gebrauchspuren.
GG 14K, L: ca. 43 cm, 2. H. 20. Jh., wenige Tragespuren.
zahlreiche Saphire von zus. ca. 23 ct, 14 Brillanten von zus. ca. 0,58 ct von guter Farbe und Reinheit, Uhrengehäuse WG 18K mit schweizer Garantiemarke, Armband und Schließe WG 14K, Marke Optima, Uhrw...
aus dem russischen Märchen, besetzt mit Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,5 ct, FW - WEISS (G - H) / VS - SI, GG / WG 18K, L. ca. 3 cm, leichte Tragespuren.
mit dünner Goldschicht auf der Schließe, Silber 925, L: ca. 20 cm., nur wenige Tragespuren.
ca. 0,15 ct, LGW (I) / VS, GG / WG 18K, RW: 54, Ringschiene satiniert im Kreuzband-Design, mit Tragespuren.
besetzt mit 1 Brillant von ca. 1,5 ct, FW (G) / VVS, Fluoreszenz: keine, weitere kleine Diamanten von zus. ca. 0,55 ct, GG 18K / Platin, Umfang ca. 45 cm, Anhänger Durchmesser ca. 3,4 cm, zusätzlich e...
FW (G) / VVS, Fluoreszenz: stark, GG 18K / Platin, RW: 51, innen mit grav. Widmung, mit Tragespuren, inkl. Versicherungsschätzung.
von zus 0,36 ct (grav.), FW (G) / VVS, GG 18K mit Niello Intarsien, D: ca. 2,1 cm, leichte Tragespuren, mit Versicherungsschätzung.
FW (G) / IF, Fluoreszenz: stark, WG 18K, L: ca. 40 cm, mit leichten Tragespuren, inkl. Juwelenexpertise.
zus. ca. 0,21 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, Rubin ca. 0,6 ct, WG 14K, L: ca. 41 cm, leichte Tragespuren.
zus ca. 0,12 ct LGW (I - J) / SI in GG 18K, Oval ca. 22,5 x 17 mm, leichte Tragespuren.
LGW (I - J) / SI, zahlreiche Brillanten, WG 18K, RW: 55, Ringschiene innen herzlich verziert, mit Tragespuren, 4 Diamanten leicht best.
im Spirit Sun Schliff zus. ca. 0,5 ct LGW (I-J) / VVS in GG 18K, runde, nach oben geschwungene Form, D: ca. 18 mm, leichte Tragespuren.
Bei der von der Diamantmanufaktur Freiesleben patentierten Schl...
im Wechsel, ovale Cabochons, ca. 6 x 4,5 mm, GG 18K, RW: ca. 54, B: ca. 18,3 mm, leichte Tragespuren, einzelne Steine rissig / m. kl. Ausbrüchen.
zus. ca. 0,92 ct (punz.) WEISS (H) / SI in GG 18K, RW: ca. 56, Breite Ringkopf ca. 16 mm, leichte Tragespuren.
ca. 5 mm, Federring aus Metall, L: ca. 61,5 cm, Tragespuren, vereinzelte Elemente defekt / rissig.
in intensivem Rot, ca. 6,5 mm, Schließe GG 18K, L: ca. 97,5 cm, Tragespuren, sollte neu aufgezogen werden, einzelne Elemente rissig / best.
in leichtem Cremeton, ca. 7 - 7,5 mm, endlos aufgezogen, L: ca. 61 cm, leichte Tragespuren.
bestehend aus 1 Collier, L: ca. 70,5 cm und 1 Armband, L: ca. 19 cm, in GG 8K, je mit Karabinerverschluss, leichte Tragespuren, einzelne Granate best. / m. Ausbrüchen.
mit faltenförmigem Mittelteil, Innenumfang ca. 18 cm, B: ca. 26 - 45 mm, Finnland, punziert "BW", guter Zustand.
Björn Weckström ist ein finnischer Bildhauer und Schmuckdesigner, der mitunter auch ...
in versch. Schliffformen zus. ca. 0,32 ct WEISS (H) / SI, GG 12K, Mitte 20. Jhd., Innenumfang 18,5 cm, Innendurchmesser ca. 5,2 und 6,5 cm, B: ca. 4 - 18 mm, Tragespuren, Metall tlw. gedellt.
davon 1 Darstellung der Jagdgöttin Diana / Artemis mit dem Attribut der Mondsichel in GG 12K, Nadel Metall, ca. 55 x 42,5 mm, sowie eine Dame mit Blütenschmuck in GG 14K, ca. 53 x 42 mm, beide als Anh...
in der Art des Jugendstils besetzt mit 11 Achtkantdiam. zus. ca. 0,2 ct WEISS - GW (H - L) / SI - PI, sowie zentral 1 grüner Stein, GG 18K, ca. 52 x 40 mm, leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. ...
als Zeichen für den Sieg gegen die Medusa trägt er hier eine Schlange um seinen Hals, gefasst in GG 14K, feine Kordeldrahtverzierungen, sehr schöne Arbeit um 1890, ca. 59 x 52 mm, guter altersgemäßer ...
zentral in einem Sternmotiv angeordnet, Onyx umgeben von einem schwarz emaillierten Ornamentkranz, RG / GG 8K, rückseitig Glaseinlage für Fotos, Trauerschmuck Ende d. 19. Jhd., ca. 50 x 41 mm, leichte...
zus. ca. 0,1 ct WEISS (H) / SI, Aquamarin ca. 5,2 ct, WG 18K, stilisierter, nach außen gewölbter, blütenförmiger Ringkopf, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Aquamarin mehrfach leicht best.
zus. ca. 0,45 ct WEISS - LGW (H - J) / SI - PI an einer langen Venezianerkette, WG 14K, L: 76 cm, Anhänger ca. 40 x 20 mm, 1 Stein m. kl. Ausbruch.
mit Blume und Ähren im Haar. Fassung GG 14 K, umrahmt von 26 Brillanten zus. ca. 1,12 ct WEISS - GW (H - K). Rückseitig signiert "Clarissa".
ca. 7,5 mm in GG 14K, L: ca. 19,5 cm, B: ca. 8 mm, leichte Tragespuren, Turmaline mit natürl. Wachstumsmerkmalen.
in GG 14K, blütenförmiger Ringkopf, D: ca. 15 mm, RW: ca. 61, leichte Tragespuren, Facettenkanten d. Turmalins bestoßen.
besetzt mit 6 Diamanten in WEISS - FANCY BROWN - ORANGE in GG 18K, Mittelteil satiniert, RW: ca. 56, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
im achteckigen Scherenschliff, ca. 13 x 9,5 mm in RG 14K, floraler Dekor, RW: ca. 55,5, leichte Tragespuren, Stein leicht best.
ca. 13,5 x 9 mm in GG 14K, seitlich flankiert von floralen Ornamenten, RW: ca. 55, leichte Tragespuren, Koralle minim. lose.
zus. ca. 0,3 ct WEISS - LGW (H - J) / SI in GG 14K, volutenförm. Verkaderung, RW: ca. 53, leichte Tragespuren.
davon 1 Ring mit 1 Altschliffdiam. ca. 0,15 ct WEISS (H) / SI, RW: ca. 53 sowie 1 Ring mit 3 Altschliffdiam. zus. ca. 0,12 ct WEISS - LGW (H - J) / SI, RW: ca. 58, beide GG 14K, leichte Tragespuren.
und ein Armreif mit Scharnier, fein graviert "Hayward Gold Filled 1/20 - 10K", verm. Doublé. Collier, Brosche, Ring, Armband, Ohrhänger aus Silber vergoldet mit Amethysten, Granaten (1 fehlt) und klei...
Edelkoralle Cabochons von ca. 11 - ca. 20 mm, GG 14K und 10K (Ohrstecker), Brosche L: ca. 7 cm, Mitte 20. Jh., mit Tragespuren.
GG 14K, Anhänger Silber, kl. Diamantrosen, Brosche D: ca. 3,5 cm, Kettenlänge: ca. 44 cm, 19./20. Jh, altersgemäßer Zustand.
zus. ca. 0,80 ct, FW - WEISS (G - H) / VVS - VS, GG 14K, L: ca. 42,5 cm, EINZELANFERTIGUNG, nur wenige Tragespuren.
von ca. 1,8 ct, Rubine tropfenförmig facettiert, Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 54, starke Tragespuren.
(grav.) sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,40 ct u. 14 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,40 ct, WEISS - LGW (H - J)/ VS - SI. (Smaragd rissig u.mehrfach bestoßen) GG / WG 14K. RW: ca. 59.
Fluoreszenz: keine, mit DPL Expertise von 2018.
im Verlauf, ca. 8,5 x 10 - 13 x 17 mm, Karabiner GG 8K, L: ca. 44 cm, vereinzelte Elemente leicht best. / rissig, ansonsten guten Zustand.
in Grau (gefärbt), ca. 6,5 mm, L: ca. 40 cm u. 37 cm, schöner Lüster, Perlen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen.
4 Navette-Diamanten u. 4 kl. Brillanten, WEISS (H) / SI. WG 14 K. RW: 56. Kaufpreis 990.- €, Rechnungskopie u. Box anbei.
von zus. ca. 2,6 ct, FW - WEISS (G - H) / VS - SI, weißer Edelopal von ca 29 x 14 mm, GG 18K, Kettenlänge: ca. 40 cm, Anhänger mit Bajonettanschlüssen, L: ca. 4,4 cm, variabel tragbar als Colliermitte...
mit Steinbesatz, GG 8K / 18K und Metall, 19./20. Jh., mit Tragespuren.
mit Steinbesatz, Silber, GG 8K, Metall, 19./20. Jh., mit Tragespuren.
von je ca. 12 x 10 mm, Zirkonia, GG 18K, Innenumfang ca. 16,5 cm, D: ca. 5,5 cm, Österreichische Punzen, Wien Mitte 20. Jh., mit Tragespuren.
in Silber gefasst, HxBxT ca. 6 x 4,6 x 3,4 cm, Amethyst sehr klar mit leichter Farbzonierung, leichte Tragespuren.
mit 7 hochfeinen Akoya-Zuchtperlen von je ca. 8 mm, Brillanten von zus. ca. 1,10 ct, GET (M) / SI, GG / WG 14K, L: ca. 50 cm, Karabinerschließe vermutlich erneuert, Mitte 20. Jh., mit leichten Tragesp...
mit Türkis von ca. 5,3 x 3,7 cm, Anhänger ca. 10 x 7 cm, 2. H. 20. Jh., rückseitig mit Landschaftsverzierung, mit Patina und Tragespuren.
gefasst in GG 14K, Kette GG 18K, Kettenlänge ca. 77 cm, Anhänger ca. 7 cm, Aquamarin mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, leichte Tragespuren.
Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,75 ct, LGW (I - J) / SI - P1, Anhänger Platin, Kette WG 14K später ergänzt, L: ca. 41,5 cm, leichte Tragespuren.
Rubellit von ca. 0,9 ct, GG 14K, Schauseite und Kette Silber, L: ca. 42,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., mit Tragespuren
Brillant von ca. 1 ct, WEISS (H) / VVS, Fluoreszenz: gering, WG 14K, RW 56, um 1970er Jahre, geringe Tragespuren.
Frauenportrait, fein gearbeitet, D: ca. 18 mm, zahlreiche Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct, GG 18K, teilemailliert, L: ca. 4,2 cm, Österreich um 1900, auch als Anhänger tragbar, Amethyst gerissen, al...
und 27 Brillanten, zus. ca. 0,61 ct, FW (F - G) / VS - SI, WG 18K, Gesamtmaße 28 x 15 mm, min. Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.
im Verlauf ca. 10 x 8 mm - 16 x 13 mm, fliederfarben, Silber 800/-, L: ca. 46,5 cm, mittig ein Anhängerhaken, verdeckte Kastenschließe, HANDARBEIT um 1870 - 1890, sehr guter Erhalt für das Alter!
WEISS - LGW (H - J) / SI 2 und 6 kl. Altschliffdiamanten, WG 14K, L: ca. 6,5 cm, USA 1930 - 40er Jahre, Steg unter Scharnierbewegung 1 Seite gebrochen, Nadelhaken mit starken Gebrauchsspuren.
Platin, mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,75 ct und vielen Altschliff- und Achtkantdiamanten, LGW - GET (I - H) / SI - P3, (viele besch., mit Ausbrüchen): 1x Art-Déco-Nadel mit nicht zugeh., abgeh...
GG 18K (inliegend Metall), punziert "Dépose" (franz. Exportpunze), Anf. 20. Jh., altersgemäß guter Erhalt.
WEISS - LGW (H - J) / SI (1 Stein best.), WG 14K, RW 58, hübsche Rosettenanordnung, etw. Gebrauchsspuren.
1x Kugeln D: 13 mm, L: 45 cm, 1x Kugeln D: 10 mm, L: 45 cm, 1x Tropfenform 7 x 10 mm, mit 6 feinen Silberteilchen, L: 46,5 cm, alle Ketten mit Silber-Karabinern, guter Erhalt.
1x Aquamarin und Morganit im Wechsel, D: 14 mm, L: 50 cm, Karabinerverschluss GG 9K, 1x div. pastellfarb. Steine im Verlauf ca. 8 - 13 mm, L: 47 cm, Karabiner Silber, schöner Erhalt.
und div. zwischengefädelten Elementen, Schließe Silber, L: ca. 57 cm, guter Erhalt.
WEISS (H) / P1, WG 14K, RW 67, guter Erhalt!
GW (K) / VS - SI in Krönchenfassung, WG 14K, RW 55, schöner Erhalt.
LGW (I - J) / P3 (2 größere Ausbr. auf OT) in Bandringform mit Zargenfassung, WG 14K, RW 54,5, guter Erhalt.
zus. ca. 1,52 ct, WEISS - LGW (H - I) / SI 2 (z.T. besch. / Ausbrüche), WG 14K, RW 54, Ringkopf etw. schief aufgebaut, schöner Erhalt.
WEISS - LGW (H - I) / VS in sechsstrahligem Chaton, WG 18K, RW 53, UNGETRAGEN! NP: ca. € 1400.-.
rund facettiert, ca. 10 ct, zart hellblau, WG 14K, RW 53, etw. Gebrauchsspuren, sichtb. Lötstelle.
zentral in Zargenfassung und 4 kl. Brillanten als Verzierung in begrenzenden Stabelementen, zus. ca. 0,08 ct, WEISS (H) / SI, GG 18K, RW 47, etwas Gebrauchsspuren.
und 6 kleinen, zus. ca. 0,08 ct, FW - WEISS (F - H) / VVS - SI, GG 18K mit 2 WG-Chatons, RW 60,5, etw. Tragespuren.
D: ca. 7,5 mm, L: ca. 18 cm, Lüster etwas matt, Schließe WG 14K mit 2 Z.perlen und 6 kl. Achtkantdiamanten, etw. Gebrauchsspuren.
D: 5 mm, L: ca. 46 cm, Schließe WG 18K, Mittelteil mit 12 Altschliff- und Achtkantdiamanten sowie Diamantrosen, zus. ca. 0,6 ct, WEISS - GW / SI -P1, WG 14K, aus anderem Zusammenhang, mit Rep.spuren, ...
aus roten Kugeln, D: 4,5 mm, L: ca. 19 cm, Schließe GG 18K mit 1 ovalen Korallcabochon und 1 Sicherheitsachter, min. Gebrauchsspuren.
hellgrau, D: ca. 11 mm, GG 14K, etw. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 13 Brillanten zus. ca. 1,3 ct, FW- WEISS (G - H) / VS. GG 18 K. RW: 54.
sowie seitlich je 3 Brillanten zus. ca. 0,22 ct, W (H) / SI. Aquamarin mit interessantem Einschlussbild (mit Lupe erkennbar). WG 18K. RW: 52. Kaufpreis ca. 2940.-, Kaufbeleg v. 2000 anbei.
sowie je 1 kl. Brillant zus. ca. 0,02 ct, WG 14K. Schmuckpass anbei.
mit Diamanten in verschiedenen Größen und Formen, davon 2 große Diam. von ca. 0,47 und 0,5 ct WEISS (H) / VVS - SI (lt. Zertifikat), altrosé emailliert, an einer schleifenförmigen Brosche tragbar, RG ...
mittig 1 Altschiffdiam. ca. 0,9 ct WEISS (H) / VS, seitlich flankiert von 6 Brillanten zus. ca. 0,35 ct WEISS - LGW (H - J) / SI - PI in GG 18K, RW: ca. 61, Schiene oval, guter Zustand.