D: 5 mm, L: ca. 46 cm, Schließe WG 18K, Mittelteil mit 12 Altschliff- und Achtkantdiamanten sowie Diamantrosen, zus. ca. 0,6 ct, WEISS - GW / SI -P1, WG 14K, aus anderem Zusammenhang, mit Rep.spuren, ...
mit mittelblauem Topas (beh.) ca. 10 x 10 mm in RG 18K, RW: ca. 56, NP 1.450 €, Tragespuren, Stein best.
mit hellblauem Topas (beh.) ca. 10 x 10 mm in RG 18K, RW: ca. 56, NP 1.450 €, leichte Tragespuren, Stein minim. best.
zentral 1 Altschliffdiam. ca. 0,2 ct WEISS - LGW (H - J) / SI begleitet von kleineren Diamantrosen an einer Venezianerkette, WG 14K, Kette L: ca. 41,5 cm, Kreuz ca. 44,5 x 33 mm, fein durchbrochen gea...
im Mittelteil 7 quadratische Elemente, ca. 13 x 13 mm, fein strukturierte Oberfläche, wohl 1920er Jahre, L: ca. 40 cm, guter, getragener Zustand.
mit Blume und Ähren im Haar. Fassung GG 14 K, umrahmt von 26 Brillanten zus. ca. 1,12 ct WEISS - GW (H - K). Rückseitig signiert "Clarissa".
in Silber gefasst, HxBxT ca. 6 x 4,6 x 3,4 cm, Amethyst sehr klar mit leichter Farbzonierung, leichte Tragespuren.
WEISS - LGW (H - I) / VS in sechsstrahligem Chaton, WG 18K, RW 53, UNGETRAGEN! NP: ca. € 1400.-.
WEISS - LGW (H - J) / VS beweglich abgehängt und je 1 Saphirtropfen (aushakbar), somit variabel tragbar, WG 14K (nickelhaltig), guter Erhalt.
weiß, D: ca. 5 mm, L: ca. 43 cm, außermittig zwischengefädelt je 1 Tahiti-Zuchtperle, re u.li davon 2 Turmaline, 4 hellgraue Zuchtperlen und 2 Aquamarinrondelle, Schließe und Zwischenteile WG 18K, sch...
Händlerkonvolut bestehend aus 7 Ringen, GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. ETA 2824-2. Lederband mit Stiftschließe. SEHR GUTER ALLGEMEINER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Krone).
zus. ca. 0,12 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, Aquamarin ca. 4,1 ct, GG 14K, Details rhodiniert, RW: ca. 56, minim. Tragespuren, 1 Diam. m. kl. Ausbruch, Aquamarin minim. lose.
davon 2 gr. Altschliffdiam. zus. ca. 0,44 ct umgeben von weiteren kleineren Diam. zus. ca. 0,5 ct, WG 14K, feine Millegriffesverzierungen, geometrisches Design. 1930er Jahre. Etui (Gebrauchsspuren, Dr...
im Treppenschliff, GG 18K, RW 49, Stein an Rundiste min. bestoßen, min. Gebrauchsspuren.
ca. 0,25 ct FW (F - G) / SI (punz.) in WG 18K, RW: ca. 49,5, NP 2.040 €, Von Hofen Zertifikat anbei, leichte Tragespuren.
unsign., Passepartoutausschnitt je ca. 35x25,5 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 50x39,5 cm. Je min. gebräunt. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren. DAZU: Katalogmappe Marc Chagall, Radierun...
ca. 8,5 x 6,5 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,28 ct in GG 14K, Maße ca. 13 x 11 mm, guter Zustand.
Gold 18K. Handaufzugwerk, Cal. 600, Werk-Nr. 19288836. Boden mit Gravur: "B. Birkel Söhne 1939-1964". Neues Lederband mit goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gem...
GET (M) / P3, GG 14K, RW 63, Tragespuren.
rechteckig antik fac., umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, WEISS- LGW ( H-J ) / VS - SI (1 Stein besch.), WG 18K, RW 54, min. Tragespuren.
ca. 0,25 ct WEISS (H) / SI in WG 14K, RW: ca. 62,5, leichte Tragespuren, Saphir leicht best.
und 6 kleinen, zus. ca. 0,08 ct, FW - WEISS (F - H) / VVS - SI, GG 18K mit 2 WG-Chatons, RW 60,5, etw. Tragespuren.
und ein Armreif mit Scharnier, fein graviert "Hayward Gold Filled 1/20 - 10K", verm. Doublé. Collier, Brosche, Ring, Armband, Ohrhänger aus Silber vergoldet mit Amethysten, Granaten (1 fehlt) und klei...
als Zeichen für den Sieg gegen die Medusa trägt er hier eine Schlange um seinen Hals, gefasst in GG 14K, feine Kordeldrahtverzierungen, sehr schöne Arbeit um 1890, ca. 59 x 52 mm, guter altersgemäßer ...
gefasst in GG 14K, Kette GG 18K, Kettenlänge ca. 77 cm, Anhänger ca. 7 cm, Aquamarin mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,45 ct (punz.) und 11 Brillanten, zus. ca. 0,44 ct (punz.) LGW (J) / SI, (1 Stein mit Kerben), WG 18K, RW 54, leichte Gebrauchsspuren.
in GG 18K, L: ca. 38 cm, D: ca. 1,8 mm, guter Zustand.
zus. ca. 0,6 ct LGW (I-J) / VS - SI in GG 14K, Details rhodiniert, RW: ca. 53, leichte Tragespuren, einzelne Steine mit Kerbe / kl. Ausbrüchen.
ca. 7,5 ct sowie 2 kleinen, weißen Zuchtperlen ca. 3 mm, GG 14K, Details in RG, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Aquamarin leicht best. / m. feinem Kratzer.
LGW - GW ( I - L ) / VS, gefasst in 3 aneinandergereihten Zargen, GG 14K, RW 56, min. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,18 ct von guter Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 1,25 ct, WG 18K, tlw. platiniert, RW: ca. 55, Schiene oval, Diamanten tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, Turmalin minim. best.
Polychrome Malerei mit Vögeln und Schmetterlingen, bestehend aus oval geschweiftem Tablett, L 31, 5 cm, Mokkakanne mit plastisch geformtem Deckelknauf, H 17 cm, 6 Mokkatassen/UT sowie ein Milchkännch...
zus. ca. 0,7 ct (punz.) WEISS (H) / SI in WG 14K, RW: ca. 59, Tragespuren am Metall.
Öl/Lwd., unten rechts betitelt und signiert, ca. 35,5x46cm, gerahmt (leicht beschädigt). Altersspuren.
mit abnehmbaren Abhängern, GG 18K, runde Perlen ca. 10 mm, tropfenförm. Abhänger ca. 9 x 12 mm, Gesamtlänge ca. 36 mm, minim. Tragespuren.
GG / WG 14K, 1x bes. mit Diamantrosen und Zuchtperlen, 1x mit je 1 Turmalin, 1. Drittel 20. Jhd, guter Erhalt.
Edelstahl/goldplattiert. Automatic-Werk, Cal. 551, Werk-Nr. 18262743. Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Zifferblatt mit deutlicher Patina. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).
aus rotgoldfarbenem Tombak, um 1880, L: ca. 47 mm, B: ca. 19 mm, Tragespuren, Granate minim. best., Opale best. / m. kl. Ausbrüchen.
ca. 0,35 ct (grav.) WEISS (H) / VS in WG 14K, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.
GG 18K (inliegend Metall), punziert "Dépose" (franz. Exportpunze), Anf. 20. Jh., altersgemäß guter Erhalt.
ca. 0,03 ct von guter Farbe und Reinheit, GG / RG 14K, Motiv einer sitzenden Frau mit Zylinderstab, RW: ca. 58.
(behandelt) ca. 0,15 ct, VS, sowie 24 Brillanten zus. ca. 0,30 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. GG 18 K. RW: 53.
Rubellit von ca. 0,9 ct, GG 14K, Schauseite und Kette Silber, L: ca. 42,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., mit Tragespuren
davon 1 Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,7 ct WEIß (H) / SI - PI in GG 18K, RW: ca. 58,5, sowie 1 Memoirering ausgefasst mit Achtkantdiam. zus. ca. 0,3 ct in GG 18K, RW: ca. 57,5, einzelne Steine mit ...
von zus. ca. 0,10 ct von niederer bis mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 56, mit Tragespuren
Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Serien-Nr. 790841. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, Band und Glas. Band leicht ausgetragen. Werk-Revision empfohlen! Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gemessen ohne K...
Diamantrosen und 3 Rubinen, gefasst in ovalen Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 54, 1 Rubin mit Riss, ansonsten altersgem. recht guter Erhalt.
WEISS - LGW ( H - J ) / VS - SI, GG 18K, RW 52, schlichte abgekantete Bandringform, etw. Gebrauchsspuren.
mit aus feinem Draht gedrehten Elementen, GG 18K, Handarbeit, Sicherungskette und Federring aus Metall, später ergänzt, blau emaillierte Schließe, wurde fest verlötet, Tragespuren, einzelne Elemente b...
mit Amethysten, GG 18K, Details in Rotgold und Grüngold, feiner Volutendekor, um 1870, L: ca. 49 mm, B: ca. 29 mm, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, ansonsten guter, altersgemäßer Zustand.
davon 1 Collier mit kugelförm. Wechselschließe in GG 14K, Kugeln ca. 11 -15 mm, L: ca. 56,5 cm, Korallen tlw. porös / rissig / mit Ausbrüchen, 1 Collier m. kl. Korallenkugeln ca. 4,5 - 5 mm mit vergol...
Gehäuse Edelstahl/goldplattiert. Quarz-Werke (Batterien neu 08/2018, Uhren laufen zur Zeit). Original-Etuis und Papiere tlw. anbei!
im vollen Antwerpener Schliff, zus. ca. 0,6 ct, in verziertem Ringkopf mit Resten von schwarzen Email, Ringschiene mit div. Gravuren innen, GG 14K, RW 53, um 1880, altersgem. Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit üppiger Glanz- und Mattgoldstaffage und feiner polychromer Blumenmalerei, H. ca. 28cm. Schöner Erhalt.
zus. ca. 0,3 ct, WEISS (H) / VVS - VS, sowie 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,08 ct und 8 Diamantrosen von mittl. bis gutem Farb- und Reinheitsgrad, GG ca. 14K (etw. unterlegiert), Schauseite Platin, RW 5...
WEIß - LGW / SI - PI sowie 1 Perle als Knospe, GG 14K, / Silber, leicht bewegte, geschwungene Form, ca. 37 x 25 mm, leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best. / m. kl. Ausbrüchen.
aus dem russischen Märchen, besetzt mit Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,5 ct, FW - WEISS (G - H) / VS - SI, GG / WG 18K, L. ca. 3 cm, leichte Tragespuren.
Griffe mit Perlmutt und üppigem vegetabilem und geometrischem Dekor, Zinken und Klingen graviert, vergoldet. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit feiner Malerei von Vögeln, Insekten und Beerenzweigen, bestehend aus 1 Mokkatasse, 2 Untertassen, 2 Desserttellern (1x am Rand bestoßen), 1 Mokkakännchen, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegie...
in intensivem Rot, ca. 6,5 mm, Schließe GG 18K, L: ca. 97,5 cm, Tragespuren, sollte neu aufgezogen werden, einzelne Elemente rissig / best.
GG 14K, Anhänger Silber, kl. Diamantrosen, Brosche D: ca. 3,5 cm, Kettenlänge: ca. 44 cm, 19./20. Jh, altersgemäßer Zustand.
Holzschnitt/chamoisfarbenes Bütten, u.re. Stempelsignatur, u.li. Trockenstempel 'Aus dem Atelier HAP Grieshaber' u. darunter mit Blst. num. 1/90, Plattenmaße ca. 45,5x35 cm, Blattmaße ca. 62x46,5 cm, ...
Grün: 1 Stöpselkaraffe (H. ca. 13,5cm), 6 Stamperl (H. ca. 5), 1 mehrpassiges Tablett (ca. 21,5x21,5), Purpur: 1 Deckeldose (D. ca. 9), 1 Ovalschälchen (L. ca. 15). Alters- und Gebrauchsspuren.
4 Navette-Diamanten u. 4 kl. Brillanten, WEISS (H) / SI. WG 14 K. RW: 56. Kaufpreis 990.- €, Rechnungskopie u. Box anbei.
ca. 8 mm, leichte roséfarb. Unterton, mit saphirbesetzten WG-Kappen in 14K, durch diamantbesetzten Perlverkürzer in WG 18K tragbar als langes Collier, L: ca. 92 cm, leichte Tragespuren, Saphire best.,...
zus. ca. 0,15 ct in WG 18K, RW: ca. 55, Tragespuren, Saphire best. / Facettenkanten abgetragen.
ca. 0,45 ct, ovalfacettiert, GG 14K, RW: ca. 57, leichte Tragespuren,
in GG 14K, blütenförmiger Ringkopf, D: ca. 15 mm, RW: ca. 61, leichte Tragespuren, Facettenkanten d. Turmalins bestoßen.
Farbsiebdruck/Papier, u.re. in der Darstellung mit Kugelschreiber von Hand sign. u. dat. 1968, darunter betitelt, u.li. mit Blst. num. 102/125, Plattenmaße ca. 30,5x40,5 cm, Blattmaße ca. 50x60 cm, Au...
Öl/Holz, unten rechts signiert, ca. 9x16cm, rücks. Klebeetikett Kunsthandlung KEIM, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
mit Türkis von ca. 5,3 x 3,7 cm, Anhänger ca. 10 x 7 cm, 2. H. 20. Jh., rückseitig mit Landschaftsverzierung, mit Patina und Tragespuren.
GG 18K, RW 50, zierliche Form, min. Tragespuren.
sowie je 1 kl. Brillant zus. ca. 0,02 ct, WG 14K. Schmuckpass anbei.
zentral in Zargenfassung und 4 kl. Brillanten als Verzierung in begrenzenden Stabelementen, zus. ca. 0,08 ct, WEISS (H) / SI, GG 18K, RW 47, etwas Gebrauchsspuren.
mit faltenförmigem Mittelteil, Innenumfang ca. 18 cm, B: ca. 26 - 45 mm, Finnland, punziert "BW", guter Zustand.
Björn Weckström ist ein finnischer Bildhauer und Schmuckdesigner, der mitunter auch ...
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Paar Ohrringen, 2 Anhängern mit Kettchen, WG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
WEISS (H) / P2, WG 14K, RW 62, zur Fassung hin sich verjüngende, gekerbte Ringschiene, Rhodinierung tlw. abgetragen, Gebrauchsspuren.
aus schwarzem Biskuit-Porzellan an einer Ankerkette, geschwärztes Silber, L: ca. 59,5 cm, Kreuz o. Aufhängung ca. 67 x 40 mm, Nymphenburg Samtbeutel, Produktbeschreibung u. Holzbox anbei, sehr guter Z...
mit schwarzem Biskuit-Porzellan, geschwärztes Silber, NP 880 €, RW: ca. 55, Nymphenburg Samtbeutel u. Holzbox anbei, sehr guter Zustand.
Stamperl auf rundem Fuß mit Perlrand, schmaler langer Stiel mit glockenförmiger Kuppa, H. ca. 10,5cm, Ovaltablett mit Perlrand, L. ca. 24. Stiele tlw. etwas verzogen, Tablett an der Fahne leicht verbo...
darunter von JACOBI 1 Fliege aus GG / WG 18K mit diamantbes. Flügeln, L: ca. 14 mm, feine Handarbeit (Zertifikat von 1987 anbei), 1 Reh ca. 11 x 24 mm und 1 Spinne ca. 55 x 35 mm aus Silber mit Markas...
Flacon mit Originalverpackung, 80ml Parfum, Edition 2001, Nr. F 026, mit Zertifikat.
Flacon mit Originalverpackung, 30ml Parfum, Edition 2009, Nr. B 302, mit Zertifikat.
zum Teil leicht rosé meliert, Kugeln ca. 7 - 8 mm, L: ca. 53 cm, 91,5 cm u. 93 cm, Tragespuren, einzelne Elemente best., sollten neu gefädelt werden.
in GG 9K, an einer feinen Ankerkette, RG 9K, durch Ösen in 2 Längen 46,5 und 50 cm tragbar, Anhänger o. Aufhängung ca. 39,5 x 26 mm, leichte Tragespuren, guter allgemeiner Zustand.
besetzt mit 6 Diamanten in WEISS - FANCY BROWN - ORANGE in GG 18K, Mittelteil satiniert, RW: ca. 56, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 684, Werk-Nr. 41528057. Normale Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Zifferblatt fleckig, Werk-Revision empfohlen. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).
Perlengröße ca. 6,5 mm, feiner Lüster. GG 18K. Neuwertig, im Originaletui.
mit perlbesetzter Schließe, WG 14K, L: ca. 23,5 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Edelstahl bzw. Edelstahl/goldplattiert. Quarz-Werke (Batterie neu 08/2018, beide Uhren laufen zur Zeit). Normale Gebrauchsspuren an Bändern u. Gehäusen, ein Zifferblatt hat Verfärbungen! Geh.-Durchmes...
7,5 - 12 mm, L: ca. 49 cm, Kugelschließe mit Mechanik aus GG 18K, Zwischenteile aus Silber verg. mit Gebrauchsspuren, Kette muss neu gefädelt werden.
bestehend aus 1 Collier (L: ca. 47,5 cm) mit Magnetverschluss, 1 Armband (L: ca. 22 cm) mit Karabinerverschluss, 1 Paar Ohrclips (ca. 24 x 17,5 mm) u. 1 Ring (RW: ca. 58), Silber, Tragespuren, einzeln...
Feines dünnwandiges Kristallglas mit linearem Dekor, auf rauchfarbenem Stand, Entwurf von Elsa Fischer-Treyden, bestehend aus 8 Sektgläsern (1x mit Chip), 10 Weingläsern (2x mit Chip), 11 Likörgläsern...
Bestehend aus 2 kleinen Blumentöpfen sowie 1 Tischuhr, jeweils polychrome Malerei von Vögeln und Schmetterlingen, Übertöpfe je mit feiner Korbrelief-Wandung, H je 9,5 cm, schmale Tischuhr in Form eine...
1 Halbperle und schwarzem Email, Silber vergoldet, L: 18,5 cm, um 1930, Vergoldung etw. berieben.