in verschlungener Form, 1 Onyxkugel ca. 9,5 mm, GG 18K, Kette L: ca. 42 cm, Zofpfkette einseitig leicht beschädigt, ansonsten guter, getragener Zustand.
D: ca. 7,5 mm, L: ca. 58 cm, Schließe WG 14K, mit Perlbesatz, Handarbeit und 1 Paar Ohrstecker mit Clipmechanik und Perlbesatz, Handarbeit! Expertise anbei (NP 1988: ca. €2200.-)
Edelstahl.Quarz-Werk (Batterie erneuert 08/2018, Uhr läuft zur Zeit). Gehäuse-Nr. C44503. Lederband mit Faltschließe. Leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen o...
Öl/Lwd., unten rechts signiert, rücks. Klebeetikett Kunsthaus KEIM, ca. 18,5x24,5cm, gerahmt. Altersspuren.
Teekanne auf 4-beinigem Volutenstand, mit reichem vegetabilem Dekor, Henkel und Deckelknauf aus Elfenbein, H. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Elfenbein rissig. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Rechteckige Dose dekoriert mit einem Borkenrelief, partiell vergoldet, Verschluß mit einem Saphir-Cabochon geschmückt, Gravur Deckelinnenseite: 'HENRY 14.7.1973', punziert u. nummeriert, ca. 1,5x9,5x7...
in GG 14K, florale Details rosévergoldet, RW: ca. 54,5, Amethyst ca. 7 ct, Ringkopf ca. 24 x 19 mm, Tragespuren, Amethyst best. / Facettenkanten abgetragen, 1 Diamantrose mit Kerbe.
LGW - GW (J - L) / SI, zweireihig im Größen- und Höhenverlauf angeordnet, GG 14K, RW 64, etw. Gebrauchsspuren.
WEISS (H) / P1, WG 14K, RW 67, guter Erhalt!
rund facettiert, ca. 10 ct, zart hellblau, WG 14K, RW 53, etw. Gebrauchsspuren, sichtb. Lötstelle.
zus. ca. 0,5 ct mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG / WG 14K, RW: ca. 59, B: ca. 9 mm, leicht flexible Ringschiene, 1980er Jahre, Tragespuren, 1 Stein besch.
zus. ca. 0,13 ct, WG 14K, Gegenstecker WG 18K, Gebrauchsspuren.
umgeben von Ornamentkränzen, RG 8K, rückseitig Widmungsgravuren, Maße ca. 61,5 x 52 mm, leichte Tragespuren, Kamee etwas lose u. rückseitig partiell rissig,
1x "Segelschiffe und Boote vor der Küste mit Windmühle", 1x "Segelboote in stürmischer Brandung", je u.re. sign., Öl/Holz, HxB: je ca. 13x17,5 cm (je 31x36 cm mit Rahmen). Wenige min. Flecken. Mit Rah...
zwischengefädelten Korallen, Schließe GG 14K, L: 44 cm, Mittelteil graviert, Walzen und Linsen, tlw. facettiert, Gebrauchsspuren.
ca. 11,5 x 8 mm, Darstellung eines Adelswappens, Löwe mit Stern, RG 14K, RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Granat leicht best.
ca. 13,5 x 9 mm, Darstellung eines Wappens, Schriftzug "Anno pacem" und Bienenkörben, Österreich-Ungarn 1872 - 1922, RG 14K, RW: ca. 60, leichte Tragespuren.
(beh.) ca. 15 x 11 mm, Darstellung eines Adelswappens, steigender Löwe, GG 14K, Ungarn 1937-1965, RW: ca. 58, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.
ca. 12 x 10,5 mm, Darstellung eines Wappens, RG 14K, RW: ca. 56, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.
GG 14K, L: ca. 20 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Gebrauchspuren.
von zus 0,36 ct (grav.), FW (G) / VVS, GG 18K mit Niello Intarsien, D: ca. 2,1 cm, leichte Tragespuren, mit Versicherungsschätzung.
zus. ca. 0,21 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, Rubin ca. 0,6 ct, WG 14K, L: ca. 41 cm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,80 ct, FW - WEISS (G - H) / VVS - VS, GG 14K, L: ca. 42,5 cm, EINZELANFERTIGUNG, nur wenige Tragespuren.
ca. 8 mm, guter Lüster, zweireihig, Schließe in WG 18K, besetzt mit Saphiren (1 fehlt) u. 14 Brillanten zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe und Reinheit, L: ca. 46,5 cm, leichte Tragespuren, Steine tlw. leic...
zus. ca. 40 ct GW (K) / VS, sowie 14 Diamant- Carrées u. 2 Diamant- Baguettes zus. ca. 0,20 ct, guter Fein- und Reinheitsgrad. GG 18K. RW: 54.
zus. ca. 0,4 ct WEISS (H) / VS - SI in GG 18K, D: ca. 6,5 mm.
Öl/Lwd., unten rechts signiert, ca. 24,5x30,5cm, gerahmt. Altersspuren.
ca. 11 x 7 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,24 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 57, guter Zustand, Fassung des Aquamarins leicht asymmetrisch.
WEISS - LGW (H - J) / VVS - VS, mittig abhängend, WG 14K, L: ca. 41,5 cm, Kette im Backsteinmuster mit Kastenschloss, (WG nickelhaltig), guter Erhalt.
mit Granaten, Türkisen und Imitationssteinen, RG 14K, L: ca. 14 mm u. 18 mm, Tragespuren, Steine tlw. best., Türkise verfärbt.
im Wechsel, ovale Cabochons, ca. 6 x 4,5 mm, GG 18K, RW: ca. 54, B: ca. 18,3 mm, leichte Tragespuren, einzelne Steine rissig / m. kl. Ausbrüchen.
WEISS - LGW (H - J) / SI 2 und 6 kl. Altschliffdiamanten, WG 14K, L: ca. 6,5 cm, USA 1930 - 40er Jahre, Steg unter Scharnierbewegung 1 Seite gebrochen, Nadelhaken mit starken Gebrauchsspuren.
WEISS - LGW (H - J) / SI 2. GG 18K. Unikat (graviert). RW: 55.
zus. ca. 0,5 ct, LGW (I - J) / VS - P1, in RG / WG 14K, RW: ca. 61, leichte Tragespuren.
in RG 18K / Silber, von einer Kaufmannsfamilie aus dem spanischen Baskenland, L: ca. 53,5 mm, B: ca. 17 mm, Tragespuren, Steine tlw. best., 1 Perle ersetzt.
ca. 4 -5 mm, schön geschwungene Blätter in GG 14K, D: ca. 39 - 42 mm, rückseitig grav. 1967, guter Zustand, Original Etui anbei.
Handaufzugwerk, Cal. BM 775. Gehäuse-Nr. 403289/37058T. Neues Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Glas hat Kratzer! Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 50x60 cm (64x74 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
mit Steinen in Rot, Gelb und Orange, wohl behandelte Saphire, sowie Brillanten zus. ca. 0,60 ct GETÖNT / VS - SI, WG 18K, durch verschiedene Clipelemente in unterschiedlichen Varianten tragbar, L: ca....
in versch. Schliffformen zus. ca. 0,32 ct WEISS (H) / SI, GG 12K, Mitte 20. Jhd., Innenumfang 18,5 cm, Innendurchmesser ca. 5,2 und 6,5 cm, B: ca. 4 - 18 mm, Tragespuren, Metall tlw. gedellt.
ca. 7,5 mm in GG 14K, L: ca. 19,5 cm, B: ca. 8 mm, leichte Tragespuren, Turmaline mit natürl. Wachstumsmerkmalen.
quadratisch umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, LGW (I) / VS - SI, WG 14K, RW 55, Smaragd mit vielen Wachstumsmerkmalen, etw. Tragespuren.
ca. 0,5 ct, GW (K) / P1, in RG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, Innendurchmesser ca. 57 x 49 mm, leichte Tragespuren, ein Einschluss erreicht Diamantoberfläche.
ca. 0,5 ct FW (G) / SI 2 in WG 14K, RW: ca. 54. Trage- / Umarbeitungsspuren am Metall.
zus. ca. 0,5 ct in WG 14K, umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, Rauten- und Vierpassmuster, USA 1930er Jahre, L: ca. 18,5 cm, B: ca. 5,5 mm, Verschluss leicht ausgetragen, ansonsten guter Zust...
oval, ca. 8x6 mm, Diamanten und Rubinauge, GG 18K, Maße ca. 21 x 13 mm, guter Erhalt.
Bronze, Darstellung einer auf dem rechten Fuß stehenden Tänzerin mit ausgebreiteten Armen, das linke Bein ist angewinkelt, auf hohem marmorierten Steinsockel (beschädigt), Monogramm 'AK' auf der recht...
zus. ca. 1,2 ct WEISS - LGW (H - J) / SI - PI 1 in WG 18K, RW: ca. 65, Juwelenpass anbei, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.
im Spirit Sun Schliff zus. ca. 0,5 ct LGW (I-J) / VVS in GG 18K, runde, nach oben geschwungene Form, D: ca. 18 mm, leichte Tragespuren.
Bei der von der Diamantmanufaktur Freiesleben patentierten Schl...
Frauenportrait, fein gearbeitet, D: ca. 18 mm, zahlreiche Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct, GG 18K, teilemailliert, L: ca. 4,2 cm, Österreich um 1900, auch als Anhänger tragbar, Amethyst gerissen, al...
rund und oval facettiert, RG / WG / GG 18K, RW 53, massive Verarbeitung, tlw. mattiert, etw. Gebrauchsspuren.
hübsch gestaltete Blütenrosette mit je 8 Diamanten und fac. Amethysten in langgez. Sechseckform, um zentrale Zuchtperle, GG 18K, schöne Verarbeitung mit Kordeldraht, bester Erhalt!
ca. 13 x 9 mm umrahmt von 28 Brillanten zus. ca. 0,28 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 56, solide Verarbeitung, guter Zustand.
ca. 11,5 x 7,5 mm umrahmt von 24 Brillanten zus. ca. 0,24 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 57, solide Verarbeitung, guter Zustand.
ca. 14 x 9,5 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,28 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 60, solide Verarbeitung, guter Zustand.
ca. 16 ct, seitlich flankiert von 10 Diamanten zus. ca. 0,06 ct, niedere Qualität, RG / GG 14K, Details rhodiniert und roséübervergoldet, L: ca. 18 cm, B: ca. 9 - 16 mm, Tragespuren, Steine tlw. best....
ca. 0,15 ct, LGW (I) / VS, GG / WG 18K, RW: 54, Ringschiene satiniert im Kreuzband-Design, mit Tragespuren.
zus. ca. 1,2 ct tropfenförmig, (tlw. rissig), sowie je 3 Brillanten zus. ca. 0,36 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. GG 18 K.
(ca. 12 x 9 mm) in WG 14K, filigran durchbrochener Unterbau. RW: ca. 55, Schiene etwas unrund. Saphir m. kl. Ausbrüchen.
ca. 0,5 ct (grav.) LGW (I) / VS 1 in WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Schiene leicht unrund, Rhodinierung partiell abgetragen.
in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 0,35 ct LGW (I - J) / VS, Turmalin im Scherenschliff ca. 5,5 x 4,5 mm, GG 18K, Schauseite tlw. platiniert, RW: ca. 55,5, Frankreich 1. Drittel 20. Jhd., leichte...
umgeben von 10 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, WEISS (H) / SI, WG 14K, RW 60, Saphir an Facettenkanten etwas abgetragen, leichte Gebrauchsspuren.
zus. ca. 13 Brillanten zus. ca. 1,3 ct, FW- WEISS (G - H) / VS. GG 18 K. RW: 54.
Rosa-, Pink-, Grün- und Petroltöne, L: ab 45 cm, B: ca. 4,5 cm, Verschluss mit Schieber aus feinem Kupfer-Textilgewebe mit etw. Altersspuren, feine Fädelarbeit aus schönem Steinmaterial.
Weißporzellan mit polychromer Blümchenmalerei, Korbreliefrand und Goldstaffage, bestehend aus 8 Speisetellern (D. ca. 24cm, 8 Suppentassen/U-Tassen, 8 Desserttellern (D. ca. 19), 2 tiefen Schüsseln (D...
ca. 0,6 ct (punz.) LGW - GW (H-K) / VS 2 - SI 1 in WG 14K, RW: ca. 56, guter Zustand.
Polychrome Malereien mit Vögeln und Insekten, bestehend aus Kaffeekanne, 6 Tassen/UT, Zucherdose, Sahnegießer, Rundschale, im Spiegel mit feinem Korbrelief, dass sich in der durchbrochenen Wandung for...
Teekanne mit geometrischem und vegetabilem Dekor, Perldekor, scharnierter Deckel und Klapphenkel, Rechaud etwas abweichend gestaltet, dazu ein Einsatz, H. ca. 35cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckiges Tablett mit geschweifter und profilierter Fahne, im Spiegel Monogramm 'MS', unterseitig Gravur: 'Ihrem verehrten Vorsteher 18.5.1905-18.5.1930 Die Wuppertal-Sperren-Genossenschaft. Der Vo...
12 Speiselöffel, -gabeln, -messer, 11 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, in 2 Schatullen. Alters- und Gebrauchsspuren.
zus. ca. 1,3 ct LGW (I - J) / VS - SI in GG 14K, RW: ca. 62,5, Tragespuren, 1 Stein defekt.
(grav.) sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,40 ct u. 14 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,40 ct, WEISS - LGW (H - J)/ VS - SI. (Smaragd rissig u.mehrfach bestoßen) GG / WG 14K. RW: ca. 59.
mit dreieckigem Mittelteil, Granatkugeln ca. 7 mm, Fischerhakenverschluss, GG 18K / 22 K, L: ca. 45,5 cm, leichte Tragespuren, Kugeln tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.
zus. ca. 0,7 ct LGW (I - J) / VS in GG / WG 18K, RW: ca. 61, Tragespuren, Steine best. / mit Kratzern.
aus facettierten Rondellen, 3-reihig im Verlauf ca. 10 - 27 mm, L: ca. 19,5 cm, (für Armumfang bis 17 cm), B: ca. 4 - 6,5 cm, Schließe GG 18K, min. Tragespuren, außergewöhnliches Stück!
Titan. Quarz-Werk. Mit Original-Etui und Papieren, Kauf 1998. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Band ausgetragen. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).
zus. ca. 1,2 ct, LGW (I-J) / VS in WG 18 K, RW: ca. 57,5, innenliegende Widmungsgravur, Tragespuren, 1 Saphir best.
zus. ca. 0,40 ct, FW ( F - G ) / VVS, GG 18K, RW 56, massive Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.
ca. 12 x 9 mm, GG 18K, auch als Anhänger tragbar, punziert "Zappe 442", L: ca. 70 mm, B: ca. 17 mm, leichte Tragespuren, Stein minim. best.
GG 14K, L: ca. 43 cm, 2. H. 20. Jh., wenige Tragespuren.
zus. ca. 0,1 ct WEISS (H) / SI, Aquamarin ca. 5,2 ct, WG 18K, stilisierter, nach außen gewölbter, blütenförmiger Ringkopf, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Aquamarin mehrfach leicht best.
ca. 0,32 ct (grav.) LGW (I) / VVS in WG 18K, RW: ca. 55,5, minim. Tragespuren, Natural am Oberteil d. Steines.
ca. 0,5 ct (grav.) GW - GETÖNT / SI - PI 1, in Platin, RW: ca. 55, Tragespuren.
in leicht barocker Form, im Verlauf ca. 9 - 12 mm, kugelförmiges Kastenschloss in GG 8K, L: ca. 45,5 cm, guter Zustand und Lüster, natürliche Wachstumsmerkmale.
in GG 14K, florale Details rosévergoldet, an einer Ankerkette GG 18K, Amethyst ca. 23 x 17 mm, Aquamarine ca. 3 mm, Kette L: ca. 60 cm, Anhänger o. Aufhängung ca. 40 x 30 mm, Anhänger Juwelier Strasse...
bestehend aus 1 Paar Ohrstecker (L: ca. 65 mm) u. 1 Anhänger (L: m. Öse ca. 68 mm) an einer Erbskette (L: ca. 72 cm), Silber, vergoldet, KP 2.625 €, 2 Kaufbelege anbei, Handarbeit, Koralle mit natürli...
mit Brillantbesatz zus. ca. 0,4 ct in WG 18K, KP 2.800 €, RW: ca. 55,5, B: ca. 3,5 mm, Kopie d. Kaufbeleges u. Etui v. Juwelier Brogle anbei, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen, ver...
von je ca. 12 x 10 mm, Zirkonia, GG 18K, Innenumfang ca. 16,5 cm, D: ca. 5,5 cm, Österreichische Punzen, Wien Mitte 20. Jh., mit Tragespuren.
mit 7 hochfeinen Akoya-Zuchtperlen von je ca. 8 mm, Brillanten von zus. ca. 1,10 ct, GET (M) / SI, GG / WG 14K, L: ca. 50 cm, Karabinerschließe vermutlich erneuert, Mitte 20. Jh., mit leichten Tragesp...
sowie seitlich je 3 Brillanten zus. ca. 0,22 ct, W (H) / SI. Aquamarin mit interessantem Einschlussbild (mit Lupe erkennbar). WG 18K. RW: 52. Kaufpreis ca. 2940.-, Kaufbeleg v. 2000 anbei.
mit 1 Saphir oval fac., entouriert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, WEISS (H) / VS, WG 18K, RW 56, komplett HANDARBEIT! (A. Grupp) Schöner Erhalt, Expertise anbei.
strahlenförmig umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, WEISS (H) / VVS - VS, und 8 Saphirbaguettes, WG 18K, RW 59, Handarbeit (Punze A. Grupp), Saphire tlw. bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
zus. ca. 0,7 ct, FW ( G ) / VS - SI, WG 18K, 21,5 x 16 mm, ovale Form mit feinmatter Oberfläche, schwere Verarbeitung, leichte Gebrauchsspuren.
ca. 0,23 ct (grav.) FW - WEIß (F-H) / VS - VVS in Platin, RW: ca. 48, innen graviert "TD 6729", Cartier Etui anbei, leichte Tragespuren.
Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Serien-Nr.7213179. Gebrauchsspuren an Glas, Band und Gehäuse. Zeiger fleckig. Werküberholung unerlässlich, Uhr bleibt stehen! Geh.-Durchmesser ca.25mm. Mit ROLEX-Bo...
Edelstahl/schwarz beschichtet. Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. ETA 7750. Lederband mit Stiftschließe. Gehäuse-Nr.: 0060. SEHR GUTER ALLGEMEINER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne ...