ca. 12 mm, umgeben von Markasiten und dem für Fahrner typischen Filigrandekor in Volutenform, Silber, tlw. vergoldet, wohl Ende 1920er Jahre, rückseitig punziert "Original Fahrner", L: (o. Aufhängung)...
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Modell-Nr. 845/216, H. ca. 33cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Cachepot (D. ca. 15,5cm), 1 Deckeldose (D. ca. 11,5), 1 Durchbruchschälchen (D. ca. 13), 1 Kraterväschen (H. ca. 10), 1 Ascher (L. ca. 9), 1 Deckeldöschen (D. ca. 6,5), 1 Väschen (H. ca. 7). Alters...
zus. ca. 0,3 ct WEISS - LGW (H - J) / SI in GG 14K, volutenförm. Verkaderung, RW: ca. 53, leichte Tragespuren.
1x weiße Kugelkette D: 5 mm, L: 45 cm, 1x engelshautfarb. Kugelkette D: 6 mm, L: 46 cm, 1x Kugelkette engelshaut-lachsfarben marmoriert D: 8 mm, L: 46 cm, 1x engelshautfarb. marm. Kugelkette im Verlau...
mit Steinbesatz, GG 8K / 18K und Metall, 19./20. Jh., mit Tragespuren.
Weißporzellan, der eine mit Zwiebelmuster, der andere mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, D. ca. 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GOTTLIEB KURZ Ovalschälchen, 835 Si, mit Hammerschlagdekor, L. ca. 13cm; Rechteckschale auf 4 Füßchen, 800 Si, L. ca. 23,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
grün emailliert mit Ziergravuren, RG 14K, um 1900, Seiten ca. 17,5 mm x 17,5 mm, leichte Tragespuren, Email m. kl. Ausbruch u. feinen Kratzern.
bes. mit Türkisen, Rubinen und 1 Perle, tlw. emailliert, Silber, Gesamtmaße ca. 7 x 4 cm, Österreich-Ungarn 1872 - 1902, schöner Zustand!
tlw. schwarz emailliert, Namensgravur innen, GG 10K, RW 59, etw. Gebrauchsspuren.
besetzt mit 7 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, L: ca. 42,5 cm, Anhänger D: ca. 7 mm, guter Zustand.
Weißporzellan mit violettem abstraktem Zweig- und Vogeldekor, goldstaffiert, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, dazu 2 Väschen mit unterschiedlichen Forme...
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, Korbreliefdekor, auf 3-beinigem Stand, bestehend aus 2 Teetassen/U-Tassen, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer. Alters- und Geb...
Flacon mit Originalverpackung, 85ml Parfum, Edition 2006, Nr. A 965, mit Zertifikat.
Eine Schale mit gewellter Fahne und Perlstabdekor, oberer Teil der Wandung durchbrochen gearbeitet, Innenvergoldung, ohne Glaseinsatz, D. ca. 21,5cm und eine Schale mit umlaufendem Perl- und Blattdeko...
in leichtem Cremeton, ca. 7 - 7,5 mm, endlos aufgezogen, L: ca. 61 cm, leichte Tragespuren.
Kugeln D: ca. 9 mm, L: 53 cm, Schließe GG 14K, Zwischenteile GG 8K, und 1 Paar Ohrhänger aus GG 14K mit je 2 Kugeln, Korallen etw. matt, tlw. mit Rißchen und Kerben.
davon 1 Ring mit 1 Altschliffdiam. ca. 0,15 ct WEISS (H) / SI, RW: ca. 53 sowie 1 Ring mit 3 Altschliffdiam. zus. ca. 0,12 ct WEISS - LGW (H - J) / SI, RW: ca. 58, beide GG 14K, leichte Tragespuren.
WEISS - LGW (H - J) / SI (1 Stein best.), WG 14K, RW 58, hübsche Rosettenanordnung, etw. Gebrauchsspuren.
bestehend aus 2 Broschen u. 1 Kreuzanhänger an 1 Kette, Silber, tlw. vergoldet, mit Granat, Türkis, Zuchtperlen u. Email, um 1900, Broschen ca. 25 mm, Kreuz (o. Aufhängung) ca. 60 x 46 mm, Kette ca. 4...
zentral in einem Sternmotiv angeordnet, Onyx umgeben von einem schwarz emaillierten Ornamentkranz, RG / GG 8K, rückseitig Glaseinlage für Fotos, Trauerschmuck Ende d. 19. Jhd., ca. 50 x 41 mm, leichte...
LGW (I - J) / P3 (2 größere Ausbr. auf OT) in Bandringform mit Zargenfassung, WG 14K, RW 54,5, guter Erhalt.
Silber bes. mit 2 Opalen, roten Steinen und Saatperlen, Restemail, ca. 7 x 3,3 cm, mit 3 abhängenden Elementen, Opale ermattet, bzw. rissig, altersgem. schöner Erhalt.