von zus 0,36 ct (grav.), FW (G) / VVS, GG 18K mit Niello Intarsien, D: ca. 2,1 cm, leichte Tragespuren, mit Versicherungsschätzung.
FW (G) / VVS, Fluoreszenz: stark, GG 18K / Platin, RW: 51, innen mit grav. Widmung, mit Tragespuren, inkl. Versicherungsschätzung.
besetzt mit 1 Brillant von ca. 1,5 ct, FW (G) / VVS, Fluoreszenz: keine, weitere kleine Diamanten von zus. ca. 0,55 ct, GG 18K / Platin, Umfang ca. 45 cm, Anhänger Durchmesser ca. 3,4 cm, zusätzlich e...
ca. 0,15 ct, LGW (I) / VS, GG / WG 18K, RW: 54, Ringschiene satiniert im Kreuzband-Design, mit Tragespuren.
mit dünner Goldschicht auf der Schließe, Silber 925, L: ca. 20 cm., nur wenige Tragespuren.
aus dem russischen Märchen, besetzt mit Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,5 ct, FW - WEISS (G - H) / VS - SI, GG / WG 18K, L. ca. 3 cm, leichte Tragespuren.
zahlreiche Saphire von zus. ca. 23 ct, 14 Brillanten von zus. ca. 0,58 ct von guter Farbe und Reinheit, Uhrengehäuse WG 18K mit schweizer Garantiemarke, Armband und Schließe WG 14K, Marke Optima, Uhrw...
GG 14K, L: ca. 43 cm, 2. H. 20. Jh., wenige Tragespuren.
GG 14K, L: ca. 20 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Gebrauchspuren.
von zus. ca. 0,10 ct von niederer bis mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 56, mit Tragespuren
zum Teil leicht rosé meliert, Kugeln ca. 7 - 8 mm, L: ca. 53 cm, 91,5 cm u. 93 cm, Tragespuren, einzelne Elemente best., sollten neu gefädelt werden.
davon 1 Collier mit kugelförm. Wechselschließe in GG 14K, Kugeln ca. 11 -15 mm, L: ca. 56,5 cm, Korallen tlw. porös / rissig / mit Ausbrüchen, 1 Collier m. kl. Korallenkugeln ca. 4,5 - 5 mm mit vergol...
aus schwarzem Biskuit-Porzellan an einer Ankerkette, geschwärztes Silber, L: ca. 59,5 cm, Kreuz o. Aufhängung ca. 67 x 40 mm, Nymphenburg Samtbeutel, Produktbeschreibung u. Holzbox anbei, sehr guter Z...
mit schwarzem Biskuit-Porzellan, geschwärztes Silber, NP 880 €, RW: ca. 55, Nymphenburg Samtbeutel u. Holzbox anbei, sehr guter Zustand.
mit Brillantbesatz zus. ca. 0,4 ct in WG 18K, KP 2.800 €, RW: ca. 55,5, B: ca. 3,5 mm, Kopie d. Kaufbeleges u. Etui v. Juwelier Brogle anbei, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen, ver...
mit abnehmbaren Abhängern, GG 18K, runde Perlen ca. 10 mm, tropfenförm. Abhänger ca. 9 x 12 mm, Gesamtlänge ca. 36 mm, minim. Tragespuren.
in GG 18K, L: ca. 38 cm, D: ca. 1,8 mm, guter Zustand.
bestehend aus 1 Paar Ohrstecker (L: ca. 65 mm) u. 1 Anhänger (L: m. Öse ca. 68 mm) an einer Erbskette (L: ca. 72 cm), Silber, vergoldet, KP 2.625 €, 2 Kaufbelege anbei, Handarbeit, Koralle mit natürli...
ca. 12 x 9 mm, GG 18K, auch als Anhänger tragbar, punziert "Zappe 442", L: ca. 70 mm, B: ca. 17 mm, leichte Tragespuren, Stein minim. best.
ca. 0,45 ct FANCY LIGHT YELLOW / SI sowie 1 kl. Brillant in der Innenseite der Ringschiene ca. 0,012 ct (grav.) FANCY LIGHT PINK, GG 21,5K, RW: ca. 55, Tragespuren.
zus. ca. 0,75 ct FW (F - G) / VVS - VS in GG / WG 18K, KP ca. 4.100 €, Kaufbeleg anbei, L: ca. 18,5 cm, B: ca. 7 - 8 mm, leichte Tragespuren.
WEISS (H) / P2, WG 14K, RW 62, zur Fassung hin sich verjüngende, gekerbte Ringschiene, Rhodinierung tlw. abgetragen, Gebrauchsspuren.
zus. 0,35 ct (punz.), WEISS (H) / SI, WG 14K, RW 59, etw. Gebrauchsspuren.
umgeben von 10 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, WEISS (H) / SI, WG 14K, RW 60, Saphir an Facettenkanten etwas abgetragen, leichte Gebrauchsspuren.
mit perlbesetzter Schließe, WG 14K, L: ca. 23,5 cm, leichte Gebrauchsspuren.
LGW (I - J) / SI, GG 18K, L: 19 cm, B: 10 mm, luftig gekreuzte Glieder zwischen 3 ringförmigen Elementen, Kastenschloss mit Klappsicherung, Brill. mit minderer Schliffqualität, min. Gebrauchsspuren.
mit brillantbesetztem Mittelteil, zus. ca 2,2 ct, FW (F) / VVS, an aufwändigem und außergewöhnlichen Geflechtband, GG 18K, Brillanten in WG, L: ca. 45 cm, Arbeit der 1980er Jahre, min. Tragespuren.
auf quadratischem Ringkopf mit Brillantbesatz, zus. ca. 1,3 ct, LGW (I - J) / P1, GG 18K, RW 59, solide schwere Verarbeitung mit leichten Tragespuren.
LIGHT BROWN / VVS, GG 18K, RW 62, sehr schwere massive Verarbeitung mit etwas Tragespuren.
LGW (I) / VVS, GG 18K, RW 56, schöne massive Verarbeitung mit etwas Tragespuren.
(Tafel leicht best.) und 2 kl. Diamantrosen in reich verziertem Ringkopf, WG 18K, RW 61, 1. Hälfte 20. Jh., deutl. Gebrauchs- und Rep.spuren.
LGW - GW (J - L) / SI, zweireihig im Größen- und Höhenverlauf angeordnet, GG 14K, RW 64, etw. Gebrauchsspuren.
im Treppenschliff, GG 18K, RW 49, Stein an Rundiste min. bestoßen, min. Gebrauchsspuren.
und 8 Diamantbaguettes, zus. ca. 0,615 ct, WEISS - GW (H - K) / VVS, Platin / GG 18K, RW 54, Handarbeit, schöne massive Qualität, etw. Gebrauchsspuren, KP 1987: ca. €6100.-, Expertise anbei.
zus. ca. 0,3 ct, WEISS (H) / VVS - VS, sowie 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,08 ct und 8 Diamantrosen von mittl. bis gutem Farb- und Reinheitsgrad, GG ca. 14K (etw. unterlegiert), Schauseite Platin, RW 5...
GG 18K, RW 50, zierliche Form, min. Tragespuren.
olivenförmig im Verlauf, ca. 8 - 20 mm, L: ca. 45 cm, Verschluss mit Verlängerungskettchen Metall vergoldet, Anfang 20. Jh., tlw. Ausbrüche, Gebrauchsspuren.
LGW (I - J) / VS - SI, GG 14K, runde Form, D: 2,7 cm mit schwungvoller Doppelschlaufe, hälftig brillantbes., schöner Erhalt!
aus 39 Perlen mit integrierter Bajonettschließe, L: 45 cm, D: 11 mm, KP 2016 € 1500.- red. von € 2999.-, Beleg anbei, bester Erhalt!
entouriert von 10 Diamanten im 16-kant Schliff, zus. ca. 1,6 ct, WEISS - LGW (H - J) / SI, GG / WG 14K, RW 54, hübsche Arbeit Mitte 20. Jh., Amethyst stark abgenutzt, etw. Tragespuren.
bestehend aus 1 Armreif, 1 Filigranarmband und 4 Broschen, davon 1 mit zartviolettem Stein, tlw. Handarbeit, tlw. Filigranarbeit aus Schw. Gmünd, 1950-80er Jahre, Gebrauchsspuren.
GG 18K, RW 54, florale Umrandung durchbrochen gearbeitet und graviert, Handarbeit, leichte Tragespuren.
entouriert von 12 Diamanten, zus. ca. 0,12 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, RW 54, min. Tragespuren.
im Verlauf ca. 4 x 5 mm - 13,5 x 17 mm, L: ca. 45,5 cm, leichte Tragespuren, einzelne Elemente best. / m. kl. Ausbrüchen.
zus. ca. 0,12 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, Aquamarin ca. 4,1 ct, GG 14K, Details rhodiniert, RW: ca. 56, minim. Tragespuren, 1 Diam. m. kl. Ausbruch, Aquamarin minim. lose.
zus. ca. 0,15 ct in WG 18K, RW: ca. 55, Tragespuren, Saphire best. / Facettenkanten abgetragen.
zus. ca. 0,44 ct in WG 18K, RW: ca. 54,5, KP ca. 3200 €, Kaufbeleg anbei, Tragespuren, Smaragde tlw. rissig / best.
im Brillant und Trapezschliff zus. ca. 2,8 ct (punz.) LGW - GW (I - K) / VS - SI, Rubin ca. 2 ct (punz.) in GG 18K, RW: ca. 54, geschwungener Ringkopf, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best...
in leichtem Verlauf zus. ca. 5 ct LGW (I - J) / SI - PI 1 in GG 18K, L: ca. 41 cm, B: ca. 3 - 5 mm, leichte Tragespuren, vereinzelte Steine best. / m. Kerbe.
mittig 1 gr. Brillant umgeben von kl. Brill., insges. ca. 0,5 ct (punz.) FW (F - G) / VS in WG 18K, NP 2.290 €, Von Hofen Zertifikat anbei, D: ca. 7 mm, minim. Tragespuren.
davon 1 schmaler Ring von Christian Bauer mit 6 Brillanten zus. ca. 0,3 ct FW (F - G) / SI (grav.) in GG 14K, sowie 1 Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,16 ct FW (F - G) / SI in GG 18K, RW: ca. 50, mini...
ca. 0,25 ct FW (F - G) / SI (punz.) in WG 18K, RW: ca. 49,5, NP 2.040 €, Von Hofen Zertifikat anbei, leichte Tragespuren.
mit mittelblauem Topas (beh.) ca. 10 x 10 mm in RG 18K, RW: ca. 56, NP 1.450 €, Tragespuren, Stein best.
mit hellblauem Topas (beh.) ca. 10 x 10 mm in RG 18K, RW: ca. 56, NP 1.450 €, leichte Tragespuren, Stein minim. best.
in GG 14K, florale Details rosévergoldet, RW: ca. 54,5, Amethyst ca. 7 ct, Ringkopf ca. 24 x 19 mm, Tragespuren, Amethyst best. / Facettenkanten abgetragen, 1 Diamantrose mit Kerbe.
in GG 14K, florale Details rosévergoldet, an einer Ankerkette GG 18K, Amethyst ca. 23 x 17 mm, Aquamarine ca. 3 mm, Kette L: ca. 60 cm, Anhänger o. Aufhängung ca. 40 x 30 mm, Anhänger Juwelier Strasse...
zentraler Brillant ca. 0,3 ct LGW (J) / VVS umgeben von 9 kleineren Brillanten zus. ca. 0,2 ct von guter Farbe und Reinheit in WG 14K, RW: ca. 56,5, Minim. Tragespuren.
zus. ca. 11 ct LGW (I - J) / VS in GG 18K, wohl Frankreich 1960/70er Jahre, spätere Verlängerung durch Wempe, Schließe im Mittelteil integriert, 2 bewegliche Abhänger mit tropfenförm. Enden, Wempe Et...
in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 0,35 ct LGW (I - J) / VS, Turmalin im Scherenschliff ca. 5,5 x 4,5 mm, GG 18K, Schauseite tlw. platiniert, RW: ca. 55,5, Frankreich 1. Drittel 20. Jhd., leichte...
zus. ca. 0,25 ct WEISS (H) / VS - SI in WG 18K, RW: ca. 63,5, leichte Tragespuren.
ca. 0,25 ct WEISS (H) / SI - PI 1 in GG 18K, KP ca. 690 €, Kaufbeleg anbei, RW: ca. 64, Schiene unregelmäßig, Tragespuren.
zus. ca. 1,2 ct WEISS - LGW (H - J) / SI - PI 1 in WG 18K, RW: ca. 65, Juwelenpass anbei, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.
zus. ca. 0,3 ct WEISS (H) / SI in GG 18K, fein mattierte Oberfläche, D: ca. 15,5 mm, KP 1.900 €, Kaufbeleg anbei, leichte Tragespuren.
ca. 8 mm, mit großem Federring in GG 14K, L: ca. 50 cm, Perlen leicht unrund, leichte Tragespuren, vereinzelte Perlen m. kl. Ausbrüchen.
ca. 8 mm, leichte roséfarb. Unterton, mit saphirbesetzten WG-Kappen in 14K, durch diamantbesetzten Perlverkürzer in WG 18K tragbar als langes Collier, L: ca. 92 cm, leichte Tragespuren, Saphire best.,...
bestehend aus 1 Collier (L: ca. 47,5 cm) mit Magnetverschluss, 1 Armband (L: ca. 22 cm) mit Karabinerverschluss, 1 Paar Ohrclips (ca. 24 x 17,5 mm) u. 1 Ring (RW: ca. 58), Silber, Tragespuren, einzeln...
mit zus. ca. 2,5 ct LGW - GET (J - M) / VS - PI 1, GG 14K, L: ca. 19,5 cm, B: ca. 5 mm, Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
zus. ca. 1,5 ct LGW - GET (J - M) / VS in GG 14K, RW: ca. 61,5, runder, pyramidenförmig aufgebauter Ringkopf, D: ca. 18 mm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,3 ct LGW (I - J) / VS - SI in GG 14K, RW: ca. 62,5, Tragespuren, 1 Stein defekt.
mit 39 Brillanten zus. ca. 3 ct WEISS - LGW (H - J) / SI in WG 18K, L: ca. 19,5 cm, B: ca. 4,5 mm, leichte Tragespuren.
zentral 1 Altschliffdiam. ca. 0,2 ct WEISS - LGW (H - J) / SI begleitet von kleineren Diamantrosen an einer Venezianerkette, WG 14K, Kette L: ca. 41,5 cm, Kreuz ca. 44,5 x 33 mm, fein durchbrochen gea...
zus. ca. 1,2 ct WEISS (H) / SI an einer Venezianerkette, WG 14K, Kette L: ca. 44 cm, Kreuz ca. 34 x 24 mm, leichte Tragespuren, 1 Stein minim. best., Rhodinierung partiell abgetragen.
davon 3 Brillanten zus. ca. 1,2 ct WEISS - LGW (H - J) / VS umgeben von 16 Diamantrosen, Platin, geometrisches Design, RW: ca. 60,5, Tragespuren, Diamantrosen tlw. best., Weitenänderung sichtbar.
ca. 1,5 ct GETÖNT (M - N) / VS - SI in WG 18K, RW: ca. 61,5. Schiene innenseitig mit Riss, Schiene unten leicht verformt.
zus. ca. 0,7 ct (punz.) WEISS (H) / SI in WG 14K, RW: ca. 59, Tragespuren am Metall.
ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 2,14 ct (punz.) WEISS (H) / SI in WG 18K, RW: ca. 61,5, B: ca. 6 mm. Leichte Tragespuren.
ca. 12 x 10,5 mm, Darstellung eines Wappens, RG 14K, RW: ca. 56, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.
(beh.) ca. 15 x 11 mm, Darstellung eines Adelswappens, steigender Löwe, GG 14K, Ungarn 1937-1965, RW: ca. 58, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.
ca. 13,5 x 9 mm, Darstellung eines Wappens, Schriftzug "Anno pacem" und Bienenkörben, Österreich-Ungarn 1872 - 1922, RG 14K, RW: ca. 60, leichte Tragespuren.
ca. 11,5 x 8 mm, Darstellung eines Adelswappens, Löwe mit Stern, RG 14K, RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Granat leicht best.
grün emailliert mit Ziergravuren, RG 14K, um 1900, Seiten ca. 17,5 mm x 17,5 mm, leichte Tragespuren, Email m. kl. Ausbruch u. feinen Kratzern.
mit Granaten, Türkisen und Imitationssteinen, RG 14K, L: ca. 14 mm u. 18 mm, Tragespuren, Steine tlw. best., Türkise verfärbt.
im Verlauf, ca. 9 x 7 mm - 28,5 x 22 mm, L: ca. 68,5 cm, Tragespuren, Bernstein tlw. rissig, mit Bestoßungen
oval 18 x 13 mm, GG 14K, RW 62, etw. Gebrauchsspuren.
GET (M) / P3, GG 14K, RW 63, Tragespuren.
1x weiße Kugelkette D: 5 mm, L: 45 cm, 1x engelshautfarb. Kugelkette D: 6 mm, L: 46 cm, 1x Kugelkette engelshaut-lachsfarben marmoriert D: 8 mm, L: 46 cm, 1x engelshautfarb. marm. Kugelkette im Verlau...
div. Steine, z.B. Türkis, Rosenquarz, Tigerauge etc. als Kugeln oder trommelpoliert, Zuchtperlen und Holzperlen, Schließen tlw. Silber vergoldet, Metall, Längen von ca. 50 - 80 cm, leichte Gebrauchssp...
davon 2 gr. Altschliffdiam. zus. ca. 0,44 ct umgeben von weiteren kleineren Diam. zus. ca. 0,5 ct, WG 14K, feine Millegriffesverzierungen, geometrisches Design. 1930er Jahre. Etui (Gebrauchsspuren, Dr...
(ca. 8 mm), cremefarben, Schließe in WG 14K. L: ca. 47 cm. Leichte Tragespuren.
ca. 0,5 ct (grav.) LGW (I) / VS 1 in WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Schiene leicht unrund, Rhodinierung partiell abgetragen.
wie Amethyst, Rosenquarz und Rauchquarz, in dem für H. Stern typischen "Nobelgold" 18K (zartes / blassgelbes Gold), Brill. zus. ca. 0,24 ct, FW (F - G) / VS. H. STERN Etui anbei. L: ca. 64 - 65 mm. S...
(ca. 12 x 9 mm) in WG 14K, filigran durchbrochener Unterbau. RW: ca. 55, Schiene etwas unrund. Saphir m. kl. Ausbrüchen.
bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 54,5), 1 Paar Ohrhänger (L: ca. 18 - 19 mm), 1 Armband (L: ca. 17,5 cm), 1 Collier (L: ca. 44 cm). Silber, vergoldet. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best. / m. kl. ...
ca. 1 ct GETÖNT (M - N) / VVS 2 in RG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.
in GG 14K. Maße ca. 17 x 17 mm. Guter Zustand.
mit ca. 86 Brillanten in div. Größen zus. ca. 1,5 ct FW (F - G) / VVS - VS, 1 kl. Rubin als Auge, GG 18K. Rückseitig grav. "Cartier 664401". Cartier Etui u. 2. Rückteil anbei. Leichte Tragespuren, Ker...