unterschiedliche Jahrgänge und Erhaltungen. Bitte besichtigen
des Herstellers Degussa, originalverschweißt.
Münzen. Preussen 5 Mark 1878 A Wilhelm I und Preussen 20 Mark 1912 A Wilhelm II. + 1904 A Wilhelm II., Österreich 6 x 1 Dukat 1915 NP sowie 4 Dukaten 1915 NP, Südafrika 1 x 1 Unze Krügerrand 1972. Daz...
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J. Je 1/2 Unze fein, mit Zertifikaten in edler Schatulle mit Samteinlage, prägefrisch. Dazu die 5 Originaletuis
Österreich 2 x 4 Dukaten 1915 NP, 1 x 1 Dukat 1915 NP, 2 x 4 Florin 1892 NP, 2 x 10 Kronen 1912 NP, Schweiz 3 x 20 Franken Vreneli 1927 B, 1935 LB, 1949 B, Mexiko 1 x 2,5 Pesos NP, Australien 1 x 1/2 ...
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J. Je 1/2 Unze fein, in edlem Holzetui mit Samteinlage. Prägefrisch, kleiner Oxidationspunkt bei 2002 D. Dazu die 5 Originaletuis
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J, je ca. 12 g fein, in Originalkapsel in Schatulle
1 x Schweiz - 20 Francs 1913, Vreneli, vz-, 5,8g GOLD fein. 1 x Italien - 20 Lire 1882/R, Umberto I., ss+., 5,8g GOLD fein, 1 x USA - 5 Dollars 1909, Indian Head, ss., Kratzer, 7,52g GOLD fein. 1 x F...
50g GOLDbarren der Firma Rothschild & Sons mit Rundstempel, historischer Umlaufbarren mit einigen Kratzern und Kerben.
eingeschweißt.
von CM SA Suisse, eingeschweißt.
in 2 Schatullen und Begleitband. 39 Stück, zumeist je 1/20 oder 1/25 Unze fein. U.a. China 5 Yuan Einhorn oder 5 Yuan Panda und Russland 10 Rubel Ballerina. Mindestens gut 40 g fein. Erhaltungen PP.
Schweiz 2 x 20 Franken Vreneli 1935 LB und 1947 B, BRD 1 Deutsche Mark in Gold 2001 J, 4 Mini-Medaillen/Münze und 2 Medaillen .585 Alfred Teufel Mangold. Erhaltungen verschieden
1888 A Friedrich Wilhelm III., 1889 A Wilhelm II., 1900 A/1901 A/1912 J Wilhelm II. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Karl V., je 1/2 Unze fein, vz
Oxidationsfleck, je 15,5g GOLD fein, 1 x im Originaletui mit Zertifikat, insg. 1 Unze GOLD fein.
Dt. Kaiserreich Baden 1873, Preussen 1901, 3 x 10 Kronen Österreich/Ungarn, ca 23 Gramm fein.
1 x Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1902/A, Wilhelm II., ss., Kratzer, 7,16g Gold fein. 1 x Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1875/A, Wilhelm, ss., Kratzer, 7,16g Gold fein. 1 x Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1888/A, Fr...
1 x Australien - 1 Sovereign 1885/M, Victoria Young Head, ss., Kratzer, berieben, 7,32g GOLD fein. 1 x Australien - 1 Sovereign 1889/S, Victoria mit Krone, ss., Patina, Kratzer, 7,32g Gold fein. 1 x G...
1 x Südkorea - 25.000 Won 1987, Fächertanz, stgl-spgl aus PP, verkapselt, 15,5g GOLD fein, im Originaletui mit Zertifikat und 1 x Kanada - 100 Dollars 1976, Montréal 1976, vz-stgl.,7,77g GOLD fein, im...
1952 D Germanisches Museum, 1955 F Schiller, 1955 G Markgraf v. Baden, 1957 J Eichendorff und 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden.
1955 F Schiller, 1955 G Markgraf v. Baden, 1957 J Eichendorff und 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden.
leichte Tönung, 15,04g Gold fein.
1 x Australien - 25 Dollars 1989, The Australian Nugget, vz+, 1/4 Unze GOLD fein und 1 x GB - 25 Pounds 1987, Britannia, vz-, Belag, 1/4 Unze Gold fein, beides im Sammlungsblister.
1 x GB - 1 Sovereign 1966, Elizabeth II mit Schleife, vz.-, 7,32g GOLD fein und 1 x GB - 1 Sovereign 1909 Edward VII., ss., einige rote Flecken avers, kleine Randfehler, 7,32g GOLD fein.
1 x Preussen - 20 Mark 1896/A, Wilhelm II., ss., berieben, 7,16g Gold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1910/A, Wilhelm II., ss., berieben, 7,16g Gold fein, als Anhänger gefasst.
und NL 10 Gulden 1875 Willem. Insgesamt ca. 13,2 g fein, Erhalt ss
1 x Polen - 10 Zloty 1925, Boleslaw I., ss-vz., 2,9g GOLD fein, im Sammlungsblister und 1 x Polen - 2000 Zloty 1977, Chopin, stgl., 7,2g Gold fein, im Sammlungsblister.
prägefrisch, Originalkapsel. Im Etui
F, ca. 12 g fein, Originalkapsel, prägefrisch
10 x 50 Schillinge + 22 x 100 Schillinge + 4 x 500 Schillinge (Summe 4.700 Schillinge), im beschädigten Münzkoffer.
Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, verschweisst
geringe Oxidationsflecken, verschweisst
originalverschweisst
1 x Südafrika - 2 Rand 1966, ss-vz, 7,32g Gold fein, im Sammlungsblister und 1 x Republik Somalia - 20 Shillings 1965, 5. Jahrestag der Unabhängigkeit, ss., 2,52g Gold fein, in Originalverpackung.
7,52g Gold fein,
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 3.Jh.n.Chr., Philippus II., Av: Bekränzte Büste Philippus II., IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Stehende Pax mit Olivenzweig und Szepter, SC, restliche Legende unleserlich, s....
Friedrich Wilhelm III. Je 3,58 g fein. Erhalt verschieden
1 x Frankreich - 20 Francs 1855/A, Napoleon III., ss., verschmutzt, 5,8g GOLD fein und 1 x Niederlande - 1 Dukat 1986, ss-vz., Patina, 3.4g Gold fein.
Friedrich August v. Sachsen, ca. 7,16 g fein, ss. Dazu 1 Mark 1874 D Silber
7,74g GOLD fein.
f. prägefrisch, steuerbefreit nach §25c UStG.
Kratzer, berieben, leichter Belag, 7,32g Gold fein.
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 F Zur Rheinland-Räumung, III. Reich Münzen und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
Sammlermünze zum UNO-Jahr 1990, fast PP, 7,775 g Gold, Zertifikat und Etui anbei.
Randkerben, 7,32g Gold fein.
ca 7,16 g fein, ss, leichte Rf.