und Martina frontal, ca. 0,55 gr., ss. Ausbruch. S. 871.
Av: Pegasos n.l. fliegend, Rv: Kopf der Athena mit korinthischem Helm, ss.-, berieben, Kerben. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
alte Sammlung von über 40 Kleinmünzen, mit alten Bestimmungen. Erhaltungen verschieden.
ss., fleckig, etwas Patina, minimale Randkerben.
Bronze AEs, verschiedene römische Kaiser, Caracalla, Macrinus, Elagabal, etc., jeweils mit alter Bestimmung, Erhaltungen s bis ss.
J. 389, ss, leicht fleckig
J. 391, ss, leicht fleckig
stellenweise kleine Verfärbung.
Av: Büste des Ptolemaios X. mit Diadem, Rv: Adler auf Blitzbündel, s-ss, berieben, korrodiert.
Kratzer, Belag. Dazu etwas mehr. Erhalt verschieden.
Konvolut von fast 100 Kleinfolli in sehr unterschiedlicher Erhaltung, mit alten Bestimmungen. Ideale Fundgrube, bei der bereits viel Vorleistung in der Bestimmung erfolgte. Besichtigung ist aus unsere...
leicht gebogen, 3,44g GOLD fein.
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
mit Anhängerloch, steuerbefreit nach § 25c UStG.
als Anhänger nutzbar, steuerbefreit nach § 25c UStG.
Av: Arethusakopf umgeben von Delphinen, SYRA, Rv: Pferdegespann, darüber Nike, s-ss, berieben, Kratzer, Patina.
5,8g Gold fein.
König Albert v. Sachsen, ca. 3,58 g fein, ss, fleckig
1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, fast prägefrisch, 1 Unze SILBER fein. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, 1/10 Unze GOLD fein, fast prägefrisch, verkapselt. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, ...
Av: Kopf der Athena mit attischem Helm, Rv: Eule auf Amphore im Blattkranz, ss., berieben, Tönung.
Erzherzog Ferdinand Carl, vz, punktuelle Patina, 6,88g GOLD fein, in original Jubiläumsverpackung.
ss., leicht verschmutzt, etwas berieben, Grünspan.
Randfehler.
ca 7,16 g fein, ss, leichte Rf.
Randkerben, 7,32g Gold fein.
Sammlermünze zum UNO-Jahr 1990, fast PP, 7,775 g Gold, Zertifikat und Etui anbei.
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 F Zur Rheinland-Räumung, III. Reich Münzen und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
Kratzer, berieben, leichter Belag, 7,32g Gold fein.
f. prägefrisch, steuerbefreit nach §25c UStG.
7,74g GOLD fein.
Friedrich August v. Sachsen, ca. 7,16 g fein, ss. Dazu 1 Mark 1874 D Silber
1 x Frankreich - 20 Francs 1855/A, Napoleon III., ss., verschmutzt, 5,8g GOLD fein und 1 x Niederlande - 1 Dukat 1986, ss-vz., Patina, 3.4g Gold fein.
Friedrich Wilhelm III. Je 3,58 g fein. Erhalt verschieden
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 3.Jh.n.Chr., Philippus II., Av: Bekränzte Büste Philippus II., IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Stehende Pax mit Olivenzweig und Szepter, SC, restliche Legende unleserlich, s....
7,52g Gold fein,
1 x Südafrika - 2 Rand 1966, ss-vz, 7,32g Gold fein, im Sammlungsblister und 1 x Republik Somalia - 20 Shillings 1965, 5. Jahrestag der Unabhängigkeit, ss., 2,52g Gold fein, in Originalverpackung.
originalverschweisst
geringe Oxidationsflecken, verschweisst
Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, verschweisst
10 x 50 Schillinge + 22 x 100 Schillinge + 4 x 500 Schillinge (Summe 4.700 Schillinge), im beschädigten Münzkoffer.
F, ca. 12 g fein, Originalkapsel, prägefrisch
prägefrisch, Originalkapsel. Im Etui
1 x Polen - 10 Zloty 1925, Boleslaw I., ss-vz., 2,9g GOLD fein, im Sammlungsblister und 1 x Polen - 2000 Zloty 1977, Chopin, stgl., 7,2g Gold fein, im Sammlungsblister.
und NL 10 Gulden 1875 Willem. Insgesamt ca. 13,2 g fein, Erhalt ss