Hundertjahrs Ausgabe im Askanischen Verlag C. A. Kindle, Berlin 1938" mit Widmung "Dieser Druck (...) wurde veranstaltet zu Ehren des Schirmherrn des deutschen Schrifttums Dr. Joseph Goebbels Reichsmi...
Doppeldukaten 1717. Brustbild Luthers mit Bibel nach rechts / Schwimmende Arche unter Regenwolken. Ca. 4,2 g rau. An Öse, Lötspur, ss
1 Fen - 1 Yuan 1997. Hartplastikkassette in Folder
ca. 15 Kleinfolli, 5 Motive, Erhalt verschieden, mit alten Bestimmungen.
u.a. Kanada - 6 Umlaufmünzen und 1 Silberdollar im Etui mit Zertifikat. Dazu Umlaufgeld Frankreich, Spanien und vieles mehr. Erhalt verschieden.
jeweils mit 2 großen Messingschalen. Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei 1 Album Deutsch-Deutsche Briefmarken, diese postfrisch. Dazu 1 Holzkasten, nicht abgelöste Marken.
Präsentationsblister und Etui.
etwas Patina, verkapselt, 24g Ag fein. Dazu noch 1 x USA - 1/2 Dollar 1964, Kennedy, ss., verkapselt, 11,25g Ag fein.
dabei z.B. 1 x Byzanz - Bronze 7.Jh.n.Chr., Phocas, Av: Büste des Kaisers Phocas, n.r., Legende verwildert, Rv: Großes I + B, dazwischen Kreuz, im Abschnitt ALEX, s., korrodiert. Dazu mehr. Erhalt ver...
ca. 19 x 31 cm, starke Beschädigungen. Bitte ansehen. Dazu: Weiteres Schriftstück, wohl China 20. Jh., auf Seidenpapier. Starke Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.
überwiegend ungebrauchte, postfrische Sammlung in zwei Steckbüchern + Mappe, dazu weitere Marken verschiedener Gebiete.
Kopf mit Strahlenkrone, sitzende Livia, SC, Prägung erfolgte unter Tiberius, 10,85 Gramm, ss, tlw. korridiert.
Industrieller Mannheim. Im originalen Etui des Carl Poellath Schrobenhausen. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Medaille ss, ca. 52 g
Befreiungskriege 1813-1815" von Pflugk-Harttung. "Unser Fritz - Deutscher Kaiser und König von Preußen" von Hermann Müller-Bohn, Berlin 1889. "Deutsche Helden aus der Zeit Kaiser Wilhelms des Großen",...
Fundgrube Papier, Sorten, Farben. Bitte besichtigen!
dazu Spezialausgabe der Collection „The people’s Police of China” 1998.
durchschnittlich, aber mit viel Mühe zusammengestellt. In 3 Plastikboxen, in 1 Mäppchen. Bitte ansehen!
Kookaburra 1992, in leicht beschädigter Plastikkapsel.
der Staatlichen Münze in Stuttgart 1967, Stempelglanz bzw. Stempelfrisch
Kaiser mit zwei Feldzeichen, PRINCIPI IVVENTVTIS 5,77 Gramm, ss, Fundbelag, Prüfkerbe avers 15 Uhr.
Konvolut von 5 Bronzemünzen, mit alten Bestimmungen, Erhaltungen sehr unterschiedlich.
11 Follis, Lagertor, Münzstätte Trier in verschiedenen Varianten, PTR, STR, u.a. alte Bestimmungen.
Herkunft unbekannt. Mit weißem Gestell aus Gusseisen und zwei Waagschalen aus Messing an Bügeln. Die Waage kann über die drei Füße eingestellt werden und besitzt zusätzlich noch ein kleines Fach für F...
durch Wilhelm I." von Heinrich v. Sybel. München und Leipzig 1890. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt ordentlicher Zustand
Schwerpunkt bei den Triobriefen.
mit gestempelten Marken, dabei z.B. DR, Belgien, Polen.
7 x 5 Rubel CuNi 1989/90, weitere 3 und 1 Rubel CuNi. Insgesamt 20 Stück. Verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen!
Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.
Dabei UNO - Wien, Genf und New York.
postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen.
FL HELENA AVGVSTA, SECVRITAS REIPVBLICE, davon 1 x Prägeort Trier (STR, Sichel und Punkt, Secunda Treveris), ca. 19 mm, 2,9 Gramm, ss
Av: Büste des Königs, Rv: Auf Thron sitzender Herrscher, s., stark korrodiert, Belag, im Blister.
Av: Frontale Büste des Kaisers, Helm, Panzer und Paludamentum, DN IVSTINIANVS PP AVG. Rv: Großes M, darüber Kreuz, im Abschnitt CON, links im Feld ANNO, ss., berieben, oberflächliche Schrötlingsrisse,...
7 Stück, darunter wohl eine zeitgemäße Imitation in / aus Silber (Prägeort Trier), mit alten Bestimmungen.
Konvolut von 7 Follis, darunter selteneres Stück mit stehenden Jupiter revers, Prägeort Siscia, mit alten Bestimmungen.
rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.
9 Stück, proof
(Funktion nicht geprüft), Textilaufnäher, Briefe, Postkarten, Dokumente sowie 1 Arbeitsbuch aus Deutsches Reich 1933-1945. Fundgrube! Bitte ansehen
Wilhelm II. 25 Jahre Kaiser und König, von Paul Meinhold, 2. Auflage, Berlin 1912. Kaiser Wilhelm II. Aus meinem Leben 1859-1888, Berlin 1927. Prinz und Kaiser von Friedrich Kracke, München 1960. Kais...
ca. 150 Stück. V.a. deutscher Film u. Europa., haups.“Illustrierter Film Kurier“ und „Progress Programm“.
Dabei „Das blaue Licht“ von Leni Riefenstahl und „Babette zieht in den Krieg“ mit Brigitte Ba...
Schwerpunkt Belege.
0,05 l, 0,1 l, 0,2 l und 0,5 l, R. Schwenger aus Goslar, Dt. Kaiserreich, 1887, Ränder verbogen, patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren.
in fünffach verglastem Holzkasten, mit einer Schiebetür vorne. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 51 x 37 x 28 cm. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft.
Ferch Typ III. graubraun. Ungebraucht, nachgummiert, dünne Stellen geschürft. Sign. Richter + neues Kurzattest Goller.
5 x Folli Securitas, mit alter Bestimmung, s/ss
eingeschweißt, im Originalblister.