Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2460 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Oktober 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
488 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3104

3 Münzkassetten mit SILBERmedaillen - dabei u.a.

Ergebnis: 280 EUR

1 Set "Die Kanzler und Präsidenten der BRD" mit 12 Silbergedenkmedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Gustav Heinemann, stgl aus PP, etwas Patina, verkapselt, je 14,6g Ag fein, insg. ca. 175g Ag fei...


Positions-Nr.: 3105

Konvolut Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER - dabei u.a.

Ergebnis: 650 EUR

1 x Preussen - 20 Mark 1898/A, Wilhelm II., ss., 7,16g GOLD fein. Dazu 2 Goldmedaillen mit insg. 8,4g GOLD fein, Dt. Kaiserreich und vieles mehr. Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern!


Positions-Nr.: 3106

Konvolut Münzen und Medaillen mit SILBER und GOLD - dabei u.a.

Ergebnis: 800 EUR

1 x Österreich - 20 Kronen 1915/NP, Franz Joseph, vz., 6,09g GOLD fein und 1 x Österreich - 8 Florin 1892/NP, Franz Joseph, vz., 5,8g GOLD fein. Dazu weiteres! Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3107

Kleine Fundgrube Münzen, Medaillen und Banknoten - dabei

Ergebnis: 80 EUR

u.a. 1 x Österreich mit 500 S, 4 x Kanada - 1 Dollar und Banknoten USA, Kanada, Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Dt. Inflation. Dazu mehr. Erhalt unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3108

Niue Island Set mit GOLD+SILBER - 3 Münzen in Etui mit Zertifikat,

Ergebnis: 380 EUR

1 x 250 g Dollar 1988, stgl. aus PP, Fingerabdrücke, 9,16 g Gold fein; dazu 1 x 50 Dollar 1988 stgl- aus PP, Fingerabdruck, 1 x 100 Dollars 1988 vz-stgl aus PP, fleckig, Fingerabdruck, beides insg. 18...


Positions-Nr.: 3109

Schöne kleine Zusammenstellung Dt. Kaiserzeit - bestehend aus

Ergebnis: 1.000 EUR

3 x Preussen - 20 Mark 1871/1873/1886/A, Wilhelm, jeweils ss, z.T. berieben, etwas verschmutzt, Randkerben, je 7,16g GOLD fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1900/A, Wilhelm II., ss+, 7,16g GOLD fein.


Positions-Nr.: 3110

Schicker Posten Münzen und Medaillen, mit viel SILBER -

Ergebnis: 420 EUR

dabei u.a. 1 x Jamaika - 25 Dollars 1978, Elizabeth II. - 25th Anniversary of the Coronation, vz-stgl., fleckig, z.T. Patina, 125g Ag fein, im Originaletui mit Zertifikat. 1 x Kanada - 15 Dollars 2003...


Positions-Nr.: 3111

DDR - Konvolut Mark in 3 Boxen,

Ergebnis: 70 EUR

haupts. 1970/80er Jahre, 14 x 10 Mark, 7 x 20 Mark und 10 x 5 Mark. Dazu 2 Medaillen mit etwas Silber. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3112

BRD - DM-Konvolut mit SILBER,

Ergebnis: 520 EUR

85 x 5 DM, 19 x 2 DM, 53 x 10 DM versch. Jahrgänge. In 3 Boxen, z. T. mit Zertifikaten. Qualität verschieden.


Positions-Nr.: 3113

Kanada/Alle Welt - Konvolut Münzen und Medaillen,

Ergebnis: 25 EUR

u.a. Kanada - 6 Umlaufmünzen und 1 Silberdollar im Etui mit Zertifikat. Dazu Umlaufgeld Frankreich, Spanien und vieles mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3115

3 Alben Münzen und Medaillen, mit SILBER - dabei

Ergebnis: 260 EUR

vorwiegend Münzen aus aller Welt wie Schweiz, Österreich, DDR, Frankreich, Niederlande, Italien oder Australien. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3116

Zusammenstellung SILBERgedenkmünzen "Olympische Spiele" - u.a.

Ergebnis: 550 EUR

7 x USA - 1 Dollar der Jahre 1983/1984, Olympische Spiele 1984, Erhalt verschieden, mind. vz-., z.T. Belag, größtenteils noch originalverpackt, je 24g Ag fein. Dazu vieles mehr! Erhalt stets verschied...


Positions-Nr.: 3117

Russland mit vorwiegend "Olympische Spiele Moskau 1980" -

Ergebnis: 320 EUR

14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel auf 2 Lindnertableaus. Dazu etwas mehr. Erhalt stets verschieden. Zertifikate beiliegend. Insg. ca. 630g Ag fein.


Positions-Nr.: 3118

Kanadisches SILBERkonvolut der Thematik "Olympia" - mit

Ergebnis: 550 EUR

10 x Kanada - 20 Dollars 1985/1986/1987, Calgary 1988, verschiedene Motive, Erhalt unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz., verkapselt, je 1 Unze Ag fein. Dazu Kanada "Montréal 1976" mit 14 x 10 Dollars ...


Positions-Nr.: 3119

Gemischtes China-Set - bestehend aus

Ergebnis: 130 EUR

4 x China - 1 Yuan 1980, Lake Placid 1980, mind., ss-, z.T. stark verschmutzt, deutliche Fingerabdrücke, Patina. Dazu 4 x China - 1 Yuan 1980, verschiedene Motive, jeweils ss, oftmals fleckig, verschm...


Positions-Nr.: 3120

Bunte Mischung Münzen und Medaillen im Alukoffer - dabei u.a.

Ergebnis: 320 EUR

österreichische Schillinge, etwas Dt. Kaiserreich, III. Reich und mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3121

GOLDENES Konvolut BRD in 8 Teilen - bestehend aus 8 x 100€,

Ergebnis: 4.420 EUR

dabei z.B. 2 x BRD - 100 Euro 2007/D, Lübeck, fast prägefrisch, verkapselt, im Originaletui, 1 x mit Zertifikat. Insg. 124,4g GOLD fein.


Positions-Nr.: 3122

6-teiliges Konvolut Dt. Kaiserreich in Gold - bestehend aus

Ergebnis: 1.550 EUR

4 x 20 Mark und 2 x 10 Mark wie z.B. 1 x Sachsen - 10 Mark 1972/E, Johann von Sachsen, ss.+, leicht berieben, im Etui mit Zertifikat oder 1 x Sachsen - 20 Mark 1903/E, Georg von Sachsen, ss., Kratzer,...


Positions-Nr.: 3123

Fundgrube, mit Gold - Holzetui,

Ergebnis: 210 EUR

mit Diversem, etwas Dt. Kaiserreich, Russland, ca. 3g. Gold fein, am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3124

BRD - ca. 1.820 DM, meist Gedenkprägungen,

Ergebnis: 1.000 EUR

zu 5 und 10 DM.


Positions-Nr.: 3125

3-teiliges Konvolut Iran und Saudi-Arabien in GOLD -

Ergebnis: 725 EUR

dabei 1 x Saudi-Arabien - 1 Guinea 1951, Palmen und Brief, vz, 7,32g Gold fein, im Sammlungsblister. Dazu mehr. Insg. 21,29g Gold fein.


Positions-Nr.: 3126

3-teiliges GOLDkonvolut Peru, Kuba und Dominikanische Republik -

Ergebnis: 870 EUR

mit 1 x Kuba - 5 Pesos 1916, José Marti, ss-vz., 7,52g Gold fein sowie 1 x Peru - 1 Libra 1917, Verda I. Justicia, ss-vz., 7,31g Gold fein und 1 x Dom- Rep. - 30 Pesos 1917, vz., 10,53g Gold fein. Erh...


Positions-Nr.: 3127

Konvolut von ca. 65 Münzen,

Ergebnis: 200 EUR

u.a. Bayern, Patrona Bavariae Taler, 1767 (gehenkelt), s+, dazu u.a. Dt. Kaiserreich von 1893-1911, sonst v.a. RM und DM-Nominale. Erhaltung verschieden. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 3128

DR/Alle Welt – Konvolut von ca. 120 Münzen,

Ergebnis: 360 EUR

dabei GOLD und SILBER, Fundgrubencharakter, u.a. Australien – 1906/M, 1 Souvereign, ss, dazu einiges Deutsches Reich. Erhalt verschieden.