ungebraucht mit Falz in allen drei katalogisierten Papiervarianten (157/160xyz), Michelwert: 140 Euro.
in 3 Einsteckbüchern. dabei Mi.Nr. 445/47 postfrisch. Katalogwert 150 Euro. Zudem Editionsblock Jersey Queen Elisabeth.
wabenförmig, dabei 3 x 5 Kilogramm, 1 x 2 Kilogramm und 2 x 1 Kilogramm. Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise Rost.
Messing wohl mit Bleispitze, an einem ebenfalls vermessingten Ring mit schwarzer Schnur, Gravur "1947", Alters- und Gebrauchsspuren, Patina.
1 Balkenwaage mit schwarzen Waagschalen an grünen Schnüren auf einem Eisenständer mit beige lackiertem Sockel, bis 100 g, Fa. LM (Deutschland), Lackierung am Sockel blättert ab. 1 Balkenwaage der Firm...
Bitte vor Gebotsabgabe ansehen! Verschiedene Erhaltungen.
mit überwiegend gestempelten Marken von z.B. Österreich, Frankreich und anderen Ländern.
mit 97 Winkelendmaßen zum Prüfen und Kalibrieren von 10° bis 90°; davon 14 x 15° Winkel mit Feinunterteilung in 1 bis 50 Sekunden. Desweiteren dabei Werkzeug und Zubehör. In schönem Kasten und gutem Z...
sog. Poids d'asie; Waagbalken aus Bein, Waagschalen aus Messing und an Schnüren. In schönen Holzetuis mit Aussparungen für Gewichte. Jeweils Alters- und Gebrauchsspuren v.a. am Holz, Waagschale patini...
Alle Welt, dabei z.B. Österreichische Staats-Rente-Obligation Steuerfreie 4% Österreichische Staats-Rente-Obligation über 2000 Kronen, Wien 8. März 1910, Siebente Österreichische Kriegsanleihe Fünfein...
dabei z.B. 1 x City of Jersey City, General Improvement Bond, 1000 Dollars, 1925, 1 x Illinois Central Rail Road Company 1923 oder 1 x Fairchild Engine and Airplane Corporation, 100 Dollars, 1957. All...
"Rentes viagères à Dix pour Cent, sur une tête", Dokument über den Bezug einer Leibrente im Frankreich des 18.Jhs., mit dem konkreten Fall Nr. 4054 von Antoine Auguste Jean Baptiste Benoir de Deneufli...
sowie Untertassen. Reservist Walla / Infanterie Rgt. Nr. 137 Hagenau im Elsass. Lithophanie und Zinndeckelmontur. Alters- und Gebrauchsspuren, zum Teil Farbauftrag leicht berieben, fleckig. Tassen und...
mit etwas Lücken, Weichmacher, ansonsten unterschiedlich erhalten, am besten ansehen!
postfrisch, gest. und Belege. Mit KB, Blöcken, ungezähnten Ausgaben, Sonderdrucke Monaco. Sammlung beginnt 1956, hier oft gestempelt bis 1995. Hoher Einstandspreis.
Av: Büste des Kaisers Iustinianus I., Rv: Großes K, darüber Kreuz, ss-, berieben, verschmutzt.
Folli, CONSERV-URB-SVAE, Prägeort?, ss, wohl bereits herstellungsbedingt am Rand ausgebrochen.
2 x Bronze 2.Jh.n. Chr., Av: Zeuskopf, Rv: 2 Adler mit geschlossenen Schwingen auf Blitzbündel sitzend, s., stark berieben, korrodiert, jeweils Vertiefung avers und revers.
2 x Folli, GENIO.POP.ROM, stehender Genius, PTR (Trier), mit alter Bestimmung, ss
4 Follis, 3 x Const. I SOLI..., Const. II BEATA TRANQVILLITAS.....
einge Lincoln Wheats ab 1940 in guter Erhaltung dabei.
KB Kremnitz, 0,61 g, ss
Georg Braun (Hrsg.) - Beschreibung und Contrafactur der vornehmster Stät der Welt 1574, mit Kupferstichen von Franz Hogenberg, Faksimile des Coron Verlages 1999. Auswahlband mit den schönsten Topograp...
Zinndeckelmontur, "Zum Andenken!". Mit Alters- u. Gebrauchsspuren
Gerardus Mercator, "Atlas sive Cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura", Coron Verlag Zürich. Großformatiger Weltatlas mit zahlreichen doppelseitigen Landkarten in Farbe. Komm...
Merkur bändigt den aufsteigenden Pegasus. Am blau-silbernen Band. Mit Originaletui! Altersspuren, Etui äusserlich etwas beschädigt
BRD - 1 x Revell 1980, McDonnell F-4 Phantom II, 1 x Revell 1980, Lockheed F-104 „Starfighter“, 1 x vielleicht Herpa, Marine Tornado, dazu zwei weitere Modelle USA und einmal unbekannt. Länge größtes ...
postfrisch, Michel Nummer III, Michelwert: 80 Euro.
ungebraucht, unten rechts repariert, Michel Nummer 9II, Michelwert: 270 Euro (nach Michel Spezial 2018).
grünlichgraues Papier, ungebraucht, teils nachgezähnt, Michel Nummern 328/330v, auf originaler Loskarte der Fa. Brenner, Fürth.
ungezähnt, kleiner Karton, Bleistiftbeschriftung, ex Bühler Auktion.
dabei Mi.Nr. 22 nachgummiert, 15 Kreuzer aus Ganzsachen getrennt, Donau-Dampfschiffgesellschaft Neudrucke.
dabei u.a. Deutschland, Hong Kong, Russland. Kleine Fundgrube. Bitte besichtigen.
CRISPVS NOMIL C, ....P.LON (London), 2,99 Gramm, ss/vz.
PTR und Sichel (Trier), ss
2 Prägeorte: ANT und S.MAL.B, alte Bestimmungen, s/ss
1 x Röm. Kaiserzeit - Kleinbronze, 2.H.1.Jh.n.Chr.-1.H.2.Jh.n.Chr., Av: Behelmter Marskopf, Rv: Tropaion, SC, s., berieben. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
Altar mit VOT, ohne "FB" und weiteres, geringer erhaltenes Stück, mit "FB", beide Münzstätte "PLON", vz. und s.
2 Follis VIRTVS EXERCIT und Standarte mit VOT, wohl beide Siscia, gutes ss und s, beide leichte Korrosion.
9 Follis, häufiges Motiv Lagertor, verschiedene Prägestätten, Arles, Trier, Lyon, Siscia, mit alten Bestimmungen.
4 Follis, P.LON, Globus auf Altar / VOT, mit alter Bestimmung.
AV: Drapierte Büste des Victorinus mit Strahlenkrone, Legende IMP VICTORINVS P (...) AVG, RV: wohl Pax stehend n.l. mit Zweig und Szepter, Legende wohl PAX AVG, Stern vorne rechts, ss, revers prägesch...
MOST Münzprägestätte, 2 Folli, mit alter Bestimmung.
11 unterschiedlich erhaltene Kleinfolli, mit alten Bestimmungen
7 x 10 Yuan 2008 aus Cn-Zn-Bronze, wie z.B 1 x China - 10 Yuan 2008, Volleyball, spgl-, in Originalverpackung. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
"Biblia. Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments. Verteuscht: Durch D. Martin Luther. Insonderheit aber / mit den schönen und kunstreichen Original Kupfferstücken Matthaei Merians gezie...
Großformatiges Faksimile des Coron Verlages Berlin 2005 im rot-goldenen Ledereinband mit Goldschnitt. Beschreibung von 56 ausgewählten Städten der ganzen Welt mit jeweils doppelseitigen, farbigen Stad...
1 x "Verzeichniß der Senioren, Ritter und Inhaber des Eisernen Kreuzes, welche im März 1863 als noch lebend angemeldet waren", Berlin 1863. Dazu Weiteres. Stets mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspu...
Hundertjahrs Ausgabe im Askanischen Verlag C. A. Kindle, Berlin 1938" mit Widmung "Dieser Druck (...) wurde veranstaltet zu Ehren des Schirmherrn des deutschen Schrifttums Dr. Joseph Goebbels Reichsmi...
Doppeldukaten 1717. Brustbild Luthers mit Bibel nach rechts / Schwimmende Arche unter Regenwolken. Ca. 4,2 g rau. An Öse, Lötspur, ss
1 Fen - 1 Yuan 1997. Hartplastikkassette in Folder
ca. 15 Kleinfolli, 5 Motive, Erhalt verschieden, mit alten Bestimmungen.
u.a. Kanada - 6 Umlaufmünzen und 1 Silberdollar im Etui mit Zertifikat. Dazu Umlaufgeld Frankreich, Spanien und vieles mehr. Erhalt verschieden.
jeweils mit 2 großen Messingschalen. Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei 1 Album Deutsch-Deutsche Briefmarken, diese postfrisch. Dazu 1 Holzkasten, nicht abgelöste Marken.
Präsentationsblister und Etui.
etwas Patina, verkapselt, 24g Ag fein. Dazu noch 1 x USA - 1/2 Dollar 1964, Kennedy, ss., verkapselt, 11,25g Ag fein.
dabei z.B. 1 x Byzanz - Bronze 7.Jh.n.Chr., Phocas, Av: Büste des Kaisers Phocas, n.r., Legende verwildert, Rv: Großes I + B, dazwischen Kreuz, im Abschnitt ALEX, s., korrodiert. Dazu mehr. Erhalt ver...
ca. 19 x 31 cm, starke Beschädigungen. Bitte ansehen. Dazu: Weiteres Schriftstück, wohl China 20. Jh., auf Seidenpapier. Starke Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.
überwiegend ungebrauchte, postfrische Sammlung in zwei Steckbüchern + Mappe, dazu weitere Marken verschiedener Gebiete.
Kopf mit Strahlenkrone, sitzende Livia, SC, Prägung erfolgte unter Tiberius, 10,85 Gramm, ss, tlw. korridiert.
Industrieller Mannheim. Im originalen Etui des Carl Poellath Schrobenhausen. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Medaille ss, ca. 52 g
Befreiungskriege 1813-1815" von Pflugk-Harttung. "Unser Fritz - Deutscher Kaiser und König von Preußen" von Hermann Müller-Bohn, Berlin 1889. "Deutsche Helden aus der Zeit Kaiser Wilhelms des Großen",...
Fundgrube Papier, Sorten, Farben. Bitte besichtigen!
dazu Spezialausgabe der Collection „The people’s Police of China” 1998.
durchschnittlich, aber mit viel Mühe zusammengestellt. In 3 Plastikboxen, in 1 Mäppchen. Bitte ansehen!
Kookaburra 1992, in leicht beschädigter Plastikkapsel.
der Staatlichen Münze in Stuttgart 1967, Stempelglanz bzw. Stempelfrisch
Kaiser mit zwei Feldzeichen, PRINCIPI IVVENTVTIS 5,77 Gramm, ss, Fundbelag, Prüfkerbe avers 15 Uhr.
Konvolut von 5 Bronzemünzen, mit alten Bestimmungen, Erhaltungen sehr unterschiedlich.
11 Follis, Lagertor, Münzstätte Trier in verschiedenen Varianten, PTR, STR, u.a. alte Bestimmungen.
Herkunft unbekannt. Mit weißem Gestell aus Gusseisen und zwei Waagschalen aus Messing an Bügeln. Die Waage kann über die drei Füße eingestellt werden und besitzt zusätzlich noch ein kleines Fach für F...
durch Wilhelm I." von Heinrich v. Sybel. München und Leipzig 1890. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt ordentlicher Zustand
Schwerpunkt bei den Triobriefen.
mit gestempelten Marken, dabei z.B. DR, Belgien, Polen.
7 x 5 Rubel CuNi 1989/90, weitere 3 und 1 Rubel CuNi. Insgesamt 20 Stück. Verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen!
Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.
Dabei UNO - Wien, Genf und New York.
postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen.
FL HELENA AVGVSTA, SECVRITAS REIPVBLICE, davon 1 x Prägeort Trier (STR, Sichel und Punkt, Secunda Treveris), ca. 19 mm, 2,9 Gramm, ss
Av: Büste des Königs, Rv: Auf Thron sitzender Herrscher, s., stark korrodiert, Belag, im Blister.
Av: Frontale Büste des Kaisers, Helm, Panzer und Paludamentum, DN IVSTINIANVS PP AVG. Rv: Großes M, darüber Kreuz, im Abschnitt CON, links im Feld ANNO, ss., berieben, oberflächliche Schrötlingsrisse,...
7 Stück, darunter wohl eine zeitgemäße Imitation in / aus Silber (Prägeort Trier), mit alten Bestimmungen.
Konvolut von 7 Follis, darunter selteneres Stück mit stehenden Jupiter revers, Prägeort Siscia, mit alten Bestimmungen.
rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.
9 Stück, proof
(Funktion nicht geprüft), Textilaufnäher, Briefe, Postkarten, Dokumente sowie 1 Arbeitsbuch aus Deutsches Reich 1933-1945. Fundgrube! Bitte ansehen
Wilhelm II. 25 Jahre Kaiser und König, von Paul Meinhold, 2. Auflage, Berlin 1912. Kaiser Wilhelm II. Aus meinem Leben 1859-1888, Berlin 1927. Prinz und Kaiser von Friedrich Kracke, München 1960. Kais...
ca. 150 Stück. V.a. deutscher Film u. Europa., haups.“Illustrierter Film Kurier“ und „Progress Programm“.
Dabei „Das blaue Licht“ von Leni Riefenstahl und „Babette zieht in den Krieg“ mit Brigitte Ba...
Schwerpunkt Belege.
0,05 l, 0,1 l, 0,2 l und 0,5 l, R. Schwenger aus Goslar, Dt. Kaiserreich, 1887, Ränder verbogen, patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren.
in fünffach verglastem Holzkasten, mit einer Schiebetür vorne. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 51 x 37 x 28 cm. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft.
Ferch Typ III. graubraun. Ungebraucht, nachgummiert, dünne Stellen geschürft. Sign. Richter + neues Kurzattest Goller.
5 x Folli Securitas, mit alter Bestimmung, s/ss
eingeschweißt, im Originalblister.