Bestehend aus 2 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen.
Bestehend aus 1 Schale (D. ca. 25cm) und 6 Schälchen (D. ca. 14,5).
Weißporzellan, Entwurf E. Holzer, H. ca. 32,5cm, mit Karton.
Balusterförmige Vase mit polychromer Landschafts- und Architekturmalerei, Deckelhandhabe in Form einer Birne, H. ca. 28cm.
Verschiedene Formen und Dekore,Vasen H. ca. 10-16,5cm, Döschen D. ca. 7,5.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
3 verschiedene einflammige Kerzenleuchter, 1 Ascher, 2 Schälchen unterschiedlicher Größe, 1 Korken, 2 Tellerchen und 1 Koppchen.
Weißporzellan mit schwarzem Vogel- und Insektendekor, blaue Deckelknäufchen, D. ca. 7,5cm. Minimaler Farbverlust.
Mit polychromer Blumenmalerei.
Mit polychromer Blumenmalerei.
Schuppendekor und Goldstaffage, 2 Deckeldosen mit polychromer Blumenmalerei, D. ca. 8cm, 2 Anbietschälchen weiß, D. ca. 9,5.
Mit polychromer Streublümchenmalerei.
Verschiedene Dekore, bestehend aus 1 Teedose, 2 Deckelschälchen mit Handhaben (1x Deckelknauf in Form eines Apfels), 1 Deckeldose, 3 Ovalschalen (L. ca. 24,5cm), 2 Ovalplatten (L. ca. 21,5), 7 Anbiets...
Weißporzellan, balusterförmig, mit plastisch ausgeformten Blüten und Blättern dekoriert, H. ca. 15cm. Fehlstellen.
Rötlicher Scherben mit weißlichem Fond und polychromem, stilisiertem Blätterdekor, H. ca. 15cm. Altersspuren.
3 Wandplatten mit verschiedenen christlichen Motiven und Bibelzitaten, silber-,braun-, und blautonig, je mit Salzglasur, rs. Ritzsignatur "Wim Mühlendyck" und 1x "Töpferhof Mühlendyck", 1x D 41 cm und...
2 kleine Teller D 16,5 cm/ 11 cm und 1 kl. Rechteckschale, L 15,5 cm in mattblauem Fond mit verschiedenen Biskuitreliefs, 1 Aschenbecher mit schwarzem Fond, D 11,5 cm sowie ein Tellerchen in seegrünem...
Farloses Kristallglas mit rubinrot überfangen, Dekor von Pflanzen, Architektur und Tieren, H. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas mit braunrotem Überfang und reichem geometrischem, Blumen- und Vogeldekor, auf 3 Volutenfüßen, D. ca. 24cm. Leicht bestossen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas rubinrot überfangen, abweichende Dekore, 2 Stöpselkaraffen (H. ca. 32cm), 1 Vase (H. ca. 21), 1 Väschen (H. ca. 15,5). Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gelber Fond, polychromer vegetabiler Dekor, an der Unterseite bez., H. ca. 16,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Brauner Fond, im Spiegel Darstellung eines Drachens, D. ca. 9,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Teller mit blauem und grünem Fond, umlaufender polychrom gefasster vegetabiler und geometrischer Dekor, im Spiegel die Darstellung eines Hahnes, D. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schalen auf eingezogenem Fuß, grüner Fond goldfarben gesprengelt, im Spiegel verschiedene Darstellungen von Hahn und Henne, floral geschmückt, Unterseite der Schalen mit einem Drachenmotiv, D. ca. 28c...
Kugelige Form mit polychromem Millefleurs-Dekor, H. ca. 35,5cm.
Email, innen blau, außen weiß mit blauer Malerei von Blütenzweigen, mit Silbermontur, H. ca. 22cm. Altersspuren.
von Thomas Borgmann, handsigniert von Winfried Kretschmann, Ministerpräsident von Baden-Württemberg. Die Geschichte des Amtssitzes der Baden-Württembergischen Ministerpräsidenten von 1925 bis heute.
Blick auf den See im Wald bei Stuttgart, unsign., verso am Keilrahmen Etikett mit handschriftl. Bestätigung der Echtheit durch Felix Hollenberg und Christian Landenberger, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x63 ...
stilisierte Darstellung von Frauen mit langen Gewändern und Gefäßen in Blautönen auf Goldgrund, in der Tradition der Ikonen, wohl die fünf klugen Jungfrauen darstellend, u.re. in Kyrill. sign., Mischt...
unsign., Öl/Karton, HxB: ca. 24x19 cm (39x34 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb u. Retuschen. Mit Barockstil-Rahmen. Alterspuren.
u.li. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 35x29,5 cm (45x39,5 cm mit Rahmen). Part. min. Farbabplatzer, rest. u. retuschiert. Mit Rokokostil-Rahmen.
figürliche Komposition mit Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis und die Geburt Christi als Erlösung, u.re. sign., Farbkreide tlw. aquarelliert/brauntoniges Papier, Passepartoutausschnitt HxB: ca...
figürliche Komposition, unsign., Mischtechnik (Farbkreide über Lithographie) auf Papier (auf Unterlagenpapier montiert), Passepartoutausschnitt HxB: ca. 24x21 cm (52,5x42,5 cm mit Rahmen). Leicht gewe...
u.re. monogr. 'H R', Farbkreide u. Kohle/chamoisfarbenes Papier, Passepartoutausschnitt HxB: ca. 20x37 cm (43x53 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren. Verso ...
u.re. sign., Mischtechnik über Wachs/Papier, HxB: 21x29,5 cm (Außenmaße Passepartout 40x50 cm). Wenige min. Kinick- u. Altersspuren. Im Passepartout montiert.
Drei Frauen in andächtiger Haltung, Öl/Holz, unten links signiert, ca. 20x26,5cm. Farbverluste, leicht krakeliert, beschädigt, Rahmen besch.
abstrahierte Komposition, sign. u. dat. '14.2.(19)79', Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: 102x71 cm. Gewellt u. gebräunt, Knicke. Unter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Das Gemälde wurde von REZZO SCH...
geometrische Komposition in Silber u. Neonrosé, Serigraphie/Karton, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)70, u.li. mit Blst. num. 45/60 g, HxB: Plattenmaße ca. 60x60 cm, Blattmaße ca. 68x68 cm. ...
abstrakte Komposition, Farbserigraphie/Bütten, darunter mit Blst. von Hand sign. u. dat. (20)09, betitelt u. num. 21/30, HxB: Plattenmaße ca. 95x75 cm, Blattmaße ca. 105x75 cm. Wenige äußerst min. Alt...
Farbholzschnitt/chamoisfarbenes Bütten, darunter mit Blst. betitelt, num. 11/20, sign. u. dat. (20)09, HxB: Plattenmaße ca. 72,5x25,5 cm, Blattmaße ca. 89,5x33,5 cm. Knickspuren u. Knicke an den Rände...
Farbaquatintaradierung/Rives, darunter mit Blst. von Hand num. 24/30, betitelt, sign. u. dat. 2009, HxB: Plattenmaße ca. 58x37,5 cm, Blattmaße ca. 79,5x59 cm.
Serigraphie/Bütten, darunter mit Blst. von Hand num. 24/30, sign. u. dat. (20)09, HxB: Plattenmaße ca. 39x40 cm, Blattmaße ca. 50x60 cm. Wenige min. Altersspuren.
Farbabquatintaradierung/Bütten, darunter mit Blst. von Hand num. 21/30, betitelt, sign. u. dat. (20)09, HxB: Plattenmaße ca. 39,5x29,5 cm, Blattmaße ca. 64x49,5 cm.
Farblithographie/Bütten, am oberen und unteren Rand je mit Blst. von Hand num. 20/30, betitelt, sign. u. dat. (20)09, Papiertrockenstempel 'Steindruck Ulrich, Esslingen/N., Handpresse', HxB: Plattenma...
orangefarben/gelbe Vierecke auf blau/silbernem Grund, Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand num. 28/250, sign. u. dat. 71/2, HxB: Plattenmaße ca. 78x61, Blattmaße ca. 86x61 cm, Außenmaße Rahm...
Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 25/75, HxB: Plattenmaße ca. 80x55 cm, Blattmaße ca. 86x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 95x75 cm. Gebräunt, Flecken an den Rändern...
blaue Folie über Notenblatt mit Künstlerstempel, handschriftl. Titel u. num. 49/100, von Hand monogr. u. dat. 'NK 99', HxB: 37x27 cm. Min. Berieb- u. Altersspuren.
von Brodwolf, Brummack, Hajek u.a., handsign. u. tlw. dat., hrsg. von Volker Neuhaus, Köln 1983, limitierte Ausgabe: XLV/L, in Originalmappe, HxB: 55,5x46 cm. Min. Altersspuren.
Manus Presse 1972, limitierte u. num. Auflage: 194/500, in der letzten Seite mit Blst. sign. von Max Ernst u. Dorothea Tanning, im Originalschober, HxB: Außenmaße ca. 42,5x30,5 cm. Min. Altersspuren.
7 Radierungen zur gleichnamigen Erzählung von Franz Kafka, je mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)74, mit Textblättern in Originalmappe, HxB: Blattmaße ca. 42x31 cm, Außenmaße Mappe44x32,5 cm. Wenige...
13 Radierungen/Bütten, je mit Blst. von Hand num. 55/80 u. sign., in Originalmappe, HxB: Blattmaße ca. 26,5x23,5 cm, Außenmaße Mappe ca. 33,5x30,5 cm. Min. Altersspuren, Titelblatt min. beschädigt.
Offset/Papier, von Hand sign., 1992/93 nach gleichnamigem Gemälde, Galerie Eigen + Art, Leipzig u.a., HxB: Blattmaße ca. 68,5x98 cm. Wenige min. Knickspuren.
Farbsiebdruck und Blattgold/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand bez. 'E.A.' (Epreuve d'Artiste), sign. u. dat. 81/8, HxB: Plattenmaße ca. 27x27 cm, Blattmaße ca. 31x31 cm. Wenige min. Altersspuren.
Lithographie/Papier, u.li. mit Blst. num. 39/60, u. mittig mit Blst. von Hand betitelt u. sign., HxB: Plattenmaße ca. 44x31 cm, Blattmaße ca. 52x38 cm. Wenige äußerst min. Altersspuren.
Offset/Papier, u.re. von Hand sign., 1998 nach gleichnamigem Gemälde, Galerie Eigen + Art, Leipzig u.a., HxB: Blattmaße ca. 98x68,5 cm. Wenige min. Knickspuren.
Farbholzschnitt/Bütten, darunter mit Blst. betitelt, num. 153/200, sign. u. dat. (19)78, HxB: Plattenmaße ca. 39,5x50 cm, Blattmaße ca. 54x64,5 cm. Wenige min. Alters- u. Knickspuren.
Farbholzschnitt/Japan, darunter mit Blst. von Hand betitelt, num. 5/12, sign. u. dat. (19)94, HxB: Plattenmaße ca. 47x28,5 cm, Blattmaße 65x44,5 cm. Min. Knickspuren. BEI EINEM ZUSCHLAG ÜBER € 400 MÜS...
Farblithographien/Papier, davon 5 mit rückseitiger Lithographie, 1 Blatt mit Blst. bez. u. Vermerk 'Paris 1956' (von fremder Hand), HxB: Blattmaße je ca. 35x26 cm. Ränder teilw. min. beschnitten, min....
Farblithographien/Papier, unsign., HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35,5x25,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 43x33 cm). Je im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren.
handsigniert, limitierte Auflage: 2 x "DENTICUS E/A", 1 x "MEDICUS 79/280", 1 x "MEDICUS 82/280". Maße: ca. 53 x 37 cm. Verschiedene medizinische Darstellungen. Zusätzlich 2 Ausstellungsplakate "Das B...
Lange, an den Enden schmal zulaufende Platte, Fahne mit umlaufendem Palmettenreliefdekor, Wappengravur, Herstellerpunze ungedeutet, L. ca. 64,5cm. Leicht gedellt, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Lange, ovale Platte mit godronierter Fahne, Unterseite im Bereich der Fahne mit Hammerschlagdekor, Punzen, L. ca. 55cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammiger geschweifter Leuchter mit Balusterschaft, Gravur eines Ritterwappens, Punzen: Herstellerpunze ungedeutet, 14 Lot, H. ca. 29cm. Stand etwas verzogen, Alters- und Gebrauchsspuren
Rundschale auf eingezogenem, profilierten Stand, Fahne geschweift, Gravur eines Ritterwappens, Punzen: H. GUMPERT, 12 Loth Silber, D. ca. 24,5cm. Gedellt, verzogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Stiele mit feinem vegetabilem Dekor, Laffen vergoldet, L. ca. 14,5cm, im Etui (Albert Bilz Juwelier Zwickau). Alters- und Gebrauchsspuren.
Hefte mit Rocaillendekor, vergoldete Klingen teilweise durchbrochen gearbeitet, im Originaletui (Otto Wege Goldschmied Zwickau i/S.. Schöner Erhalt, Etui mit Alters- und Gebrauchsspuren.
6 Speisegabeln, -löffel, -messer, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Fischgabeln, -messer, im Holzkasten. Neuwertig, Holzkasten leicht beschädigt.
Ovale Platte mit hochgezogener, profilierter Fahne, geschmückt mit Rosengirlanden, dazwischen ovale Medaillons, Juwelierzeichen L. WEBER, Modell-Nr. 52901, L. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Feine, durchbrochen gearbeitete Schale mit facettierter Wandung und geschweifter, profilierter Fahne, auf 4 langen, ausgestellten Beinen, D. ca. 26,5cm, H. ca. 19. Unebener Stand, Alters- und Gebrauch...
Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Wandung mit geradlinigen Falten, auf geschweiftem, eingezogenem Stand, Zuckerdose und Milchkännchen mit Innenvergoldung, Deckelhandhaben in Form einer Blüte ...
Bestehend aus 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffeln, 9 verschiedene Vorlegeteile, abweichende Hersteller und Rosendekore, anbei 1 Breischieber mit Gravur. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuckerschälchen und Sahnegießer, geschweifte Wandung. Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovales Schälchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Rosendekor, L. ca. 17,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mokkalöffel mit einem Dekor von hängenden Blüten, Laffen vergoldet (berieben), anbei mit abweichendem Hersteller und Dekor, 1 großer Schöpflöffel und 1 Gemüselöffel, versilbert. Alters- und Gebrauchss...
WILHELM BINDER Becher mit stilisiertem Blütendekor, in Kartusche Wappengravur, unterseitig: 's/l Pathen zum 4ten März 1892', H. ca. 8cm; KOCH&BERGFELD Becher mit Wappengravur und 'Carl Ritter Dojmidi ...
Großer und kleiner Panda in Originalbox mit Zertifikat. Schöner Erhalt.
Konversationen mit Isabelle Rivière und Peter Mikelbank, verfasst auf französisch.
Albert Alexandre Louis Pierre Rainier Grimaldi ist seit dem Tod seines Vaters Rainier III. am 6. April 2005 der re...
Ovalplatte mit einer Jagdszene dekoriert, im Spiegel ist ein Hirsch dargestellt, darunter ein Hund der einen Hasen jagt, gerahmt von Eichenlaub, L. ca. 56,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Cremefarbener Scherben polychrom staffiert, umlaufende Darstellungen von Rheinburgen in Medaillons, Weinlaubdekor, Henkel, Deckel mit Aussparung für eine Kelle, H. ca. 31cm. Alters- und Gebrauchsspure...
FAC 136. Schöner Erhalt.
FAC 024. Schöner Erhalt.
FAC, ohne Inhalt, Löwenkopf nur aufgesetzt.
in Gelb-, Rosé- und Grüngold ca. 19K, graviert und guillochiert, vermutlich Straßburg um 1780, Außendurchmesser ca. 72 mm, Höhe ca. 24 mm, unterseitig 2 kl. Bohrungen sowie eine angefeilte Partie, ans...
BRD-Kassette mit 25 x 10 DM und 1 x Set Kanada - "Olympische Spiele Montréal 1976" mit 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars 1976, Erhalt jeweils mind. ss+, z.T. leicht verschmutzt, je 44,95g Ag fein und...
1958, Ausführung Nussbaum matt, einmanualiges Instrument, Kniehebel, abklappbares Notenpult, Beine abschraubbar. HxBxT ca: 86 / 141 / 86 cm. Guter, spielbarer Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren v...
Langgestrecktes Zentralmedaillon auf getrepptem, dunkelblaugrundigem Spiegel. Große, rotgrundige Eckfüllungen, die mit Löwen, Elefanten, Sternen und stilisiertenBlüten gemustert sind. Dunkelblaugrundi...
Originelle Minibar in Eiform, silberfarbenes Metall, innen Schale für Eis sowie eine Halterung für 6 Champagnergläser und eine Champagnerflasche, H. ca. 37cm, anbei Originalverpackung. Alters- und Geb...
Rechteckiges Kästchen mit abschließbarem Deckel, nussbaumfurniert, auf dem Deckel in eingelegter ovaler Kartusche ein indianisches Motiv eines Bogenschützens, an allen 4 Ecken mit eingestellten gedrec...
in Neonfarben von Gelb bis Orange. Dieses Schumodell wurde von Götze beispielsweise bei der Fußball WM 2014 getragen. Gebrauchsspuren vorhanden.
Der in Memmingen gebürtige Mario Götze ist unter and...
mit handschriftlicher Widmungskarte, Jacke hat deutliche Gebrauchsspuren von den Dreharbeiten am Set.
Der 1972 in Essen geborene Schauspieler Henning Baum war von 2010 bis 2014 als Hauptdarsteller ...
Im Louis XVI-Stil arrangierte Komposition mit einem Vasenmotiv zwischen einer seitlichen Draperie und einem Architekturelement vor einer Landschaft, ca. 122x120cm. Rückseitig neu hinterlegt, Alters- u...
'Biblia, Das ist: Die Ganze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments, verteutschet durch Doct. Martin Luther. (...) hrsg. durch M. Friedrich Battier und M. Theodor Gernler (...)', Basel 1753, div. ...