grünes Glas, Golddekor 'Weinlaub mit Trauben', H: ca. 16 cm. Altersspuren.
grünes Glas, Emailmalerei: Landsknecht mit Bierkrug, Golddekor, Entwurf von Franz Wondrejc in Motivsammlung aus d. Lehrzeit 1886-1889 (Kopie anbei), H. ca. 15cm. Riss, Alters- und Gebrauchsspuren.
weißes Glas, blauer Überfang, gewellter Rand, Rosendekor, handbemalt, H. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., einseitig beschnitzt, je mit einer gekleideten Dame, H: 115 cm. und 98 cm. Starke Altersspuren.
Um 1900, Tischparavent, Kassettierungen mit Fotos, HxB: ca. 60/60 cm. Starke Altersspuren, besch.
Bilderrahmen im Barock-Stil, HxB: 114/93 cm. kl. Rahmen im Empire-Stil, HxB: 46,5/40,5 cm. Beide Rahmen teilw. best. und besch.
Aus verschiedenen Buntmetallen innnen verzinnt, 4-passiger Ständer mit integriertem Brenner, bauchige Kanne mit geschweiftem Ausguss und Deckel, Gesamthöhe 38 cm. Altersspuren, Dellen.
1950er Jahre, gestempelte Werkstattmarke mit Schriftzug ”Made in Austria”, Bronze dunkel patiniert, karikative Figur eines afrikanischen Kriegers mit Bastschurz, H: 8 cm. Leichte Altersspuren.
Feuerzeug 1980er Jahre, Cartier, Paris, vergoldet, bez. "Cartier, Paris, Plaque Or G", nummeriert E 76711, H: ca. 7 cm. Leichte Gebrauchsspuren, part. best.. Nicht auf Funktion geprüft.
Anfang 20. Jh., Messing-Schatulle auf Balusterfüßchen mit rotem Samteinsatz, Schatulle fein gearbeitet und umlaufend reichlich verziert, gemarkt, HxBxT: 9/11/7 cm. Altersspuren, teilw. korrodiert, Sch...
Dat. "1825", Eisenguss, Hirsch und Löwe mit Devise "Furchtlos und treu", HxB: ca. 47/40 cm. Besch., Spannuugsriss.
Matthäus Merian, "Die Fürst-Statt Stuetgart“, Stadtansicht mit den Stuttgarter und Württemberger Wappen, Faksimile nach Kupferstich, 21,5 x 33 cm. Unter Passepartout in verglastem Rahmen. Altersspuren...
1 Federfächer mit Straußenfedern, Stäbe aus Schildpatt, H. ca. 32cm; 2 verschiedene indonesische Fächer mit Stäben bzw. Stab aus Horn (1x mit Bohrungen), H. ca. 20-27. Beschädigt, Alters- und Gebrauch...
19./20. Jh., Konvolut von drei Holz - Modeln für Backwaren, darunter: großformatiges Model mit Motiven auf Vorder- und Rückseite, im Hoch - Format, HxB: 67/14 cm, großformatiges Holzmodel, HxB: 37,5/3...
Ein kleines Mädchen trägt mit beiden Armen ein Füllhorn, in dem ein Glasväschen steckt, Bronze, versilbert, auf rundem, getrepptem Steinsockel, H: ca. 17,5 cm, besch..
Aus schwarzem EPI-Leder mit Innentäschchen und grauem Innenfutter, LxB: 23/17 cm. Normale Altersspuren.
in über 35 Rahmenkästchen und weiteres lose, dabei Boulder Opale, Azurit, Malachit, Zitrin, usw., schöne Stufen dabei, dazu Fachliteratur. Ideal zum Weitersammeln oder zum Vereinzeln. An Selbstabholer...
18./19. Jh., Obstholz, frontseitig feinst beschnitzt mit Figuren, HxB: 21/17 cm. Altersspuren.
der Körper grünlich, das Geweih goldfarben patiniert. L. ca. 46 cm.
18. Jh., Bronze, weit ausschwingend, mit mehreren kräftigen, umlaufenden Profilringen und Drehrillen am Sockel und am Rand, die Mittelzone mit punziertem Dekor, H: 17,5 cm. Altersspuren, Riss.
Dat. "1606", Bronze, gegossen, profiliert und graviert, leicht konische Form mit ausgestelltem Mündungsrand und seitlichen Vierkant-Handhaben, H: 19 cm. Pistell ergänzt, Altersspuren.
Holz/Metall, großes Schiffsmodell der "AMERIKA", Glasvitrine (besch.) L: 75 cm. Normale Altersspuren. Die Amerika war ein 1905 in Dienst gestellter Transatlantik-Schnelldampfer der deutschen HAPAG-Ree...
"Der Sklavin Los", vergoldete Bronze, um 1900/1910, auf getrepptem Steinsockel, H ca. 26 cm, bezeichnet.
München, 1883-1903, Stativ aus zaponiertem teilweise dunkel gebeiztem Messing mit waagerechtem Grob- und senkrechtem Feintrieb durch gerändelte Messingschraube. Objektivrevolver nicht Original, die Ob...