Zinn, 1x m. Steinen besetzt. Altersspuren, 1x Fehlstelle, H. ca. 10/15 cm.
Bodenseeraum, großes u. detailgetreues Modellhaus, elektrifiziert (nicht geprüft), HxBxT: 47/85/50 cm.
Szene in Landschaft mit Architektur, unsign., Öl auf Holz, HxB: 24x34,5 cm. Min. Wurmfraßlöcher u. Farbabplatzer, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etikett mit Bez. "Rimbrant Esquise".
u.li. Ritzmonogr. 'D', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 24x18,5 cm (32x27 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen (Kanten besch.). PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers.
Der elfenbeinweissgrundige Fond des Innenfeldes zeigt ein endloses Vasenmuster. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
ca. 11 x 9,5 mm, Darstellung eines Adelswappens, steigender Löwe, RG 14K, RW: ca. 52, Schiene leicht oval, Tragespuren, Karneol mit feinen Kratzern / leich best.
ca. 11 x 8,5 mm, Darstellung eines Adelswappens, Reiter mit Schwert, RG 14K, RW: ca. 55, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.
ca. 10,5 x 8,5 mm, Darstellung eines Adelswappens, RG 14K, Österreich-Ungarn 1872-1922, RW: ca. 61, Schiene leicht unrund, Tragespuren, Karneol leicht best. / m. kl. Ausbruch.
ca. 13 x 10 mm, Darstellung eines Adelswappens, RG 18K, RW: ca. 53, leichte Tragespuren.
undeutlich sig., Öl auf Leinwand doubliert., HxB: 51x41 cm. Gerahmt,