4-reihig im Verlauf ca. 3 - 7 mm, barockförmig, L: ca. 45 cm, Schließe WG ca. 500/- (Pd-Leg.) mit 1 oval fac. Saphir umgeben von Diamantrosen, anbei Zertifikat mit Röntgenbildern und Minikassette.
best. aus 1 Collier und 1 Paar Ohrhängern, Silber vergoldet, filigran gefasst, reich verziert und 1 Ring neuzeitlich im Stil, wohl mit Originalteil gearbeitet (JACOBI), GG 18K, RW 54. Collier ohne Sch...
im Mittelteil aus älterem Zusammenhang (ehemals Anhänger 1930er J.) mit Diam. zus. ca. 1,8 ct., W-LGW (H-J)/ SI-P1. In den 1960er Jahren zur Brosche umgearbeitet in WG 14K. Mit Etui.
3 x 2 cm, im achteckigen Treppenschliff, ca. 40 ct, bekrönt von 1 Halbperle in schwarz emailliertem Reif und entouriert von ca. 64 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,75 ct, GG / WG 14K, L: 5,5 cm, zierl...
stilisierte Schleife als Mittelteil, mit 1 AS-Diam., daran 2 abgehängte Bänder, in sich beweglich mit je 1 Altschliff Diam. (0,65 ct., + 0,3 ct.) am unteren Ende zus. ca. 1 ct.., W-LGW (H-J)/ VVS-VS. ...
Roségold 14K, D: ca. 32 mm, Österreich-Ungarn um 1900, tolle Arbeit mit Federmechanismus, schöner Zustand!
zus. ca. 2,50 ct, LGW ( I - J ) / VSI, im Mittelteil 5 größere Steine in verzierten Fassungen, WG ca. 10K, Legierung mit Platin, vermutl. Umarbeitung, verd. Kastenschloss mit Sicherheitsacht und -kett...
zus. ca. 0,25ct., mittlere-geringe Farbe und Reinheit. Ein feiner Opal mit außergewöhnlichem Farbspiel.GG 14K, Fassungen platiniert. RW; 54. 1.Drittel 20. Jh.
W-LGW (H-J)/ SI-PI, in achteckigen Millegriffes-Fassungen, GG 14K, Schauseite Platin. L: 17,5 cm. Feine Ziergravuren, seitlich, schöne Handarbeit.
im Boutonschliff, D: ca. 15 mm, GG 18K, min. Tragespuren.
mit emaillierten Stiefmütterchen auf schwarzem Grund, mittig je 1 kl. Imitationsstein, Roségold 14K, hübsche Arbeit mit Blütendekor und abh. Stäbchen um 1890, Ohrhaken aus späterer Zeit, etw.Druckstel...
0,05 ct und Diamantrosen, Platin und GG 14K kombiniert, feines Kettchen L. ca. 50 cm, Mittelteil ca. 42 mm, mit sicherheitskettchen, altersgem. schöner Erhalt.
zus. ca. 0,15 ct, Amethyste oval fac., ca. 13 x 10 mm, Roségold / WG 14K, min. Tragespuren.
mittig eingefasst 1 Altschliff- Diamant ca. 0,70 ct, GET. WEIß- GET. (L-M)/ SI. WG 14 K. Anfang 20 Jh., Handarbeit, rückseitig Fassung verziert. RW: 61. Tragespuren.
in Sternfassung, Roségold 14K mit Feinvergoldung, um 1900, altersgem. schöner Erhalt!
Roségold 14K, hübsche Arbeit um 1900, etw. Alters- und Rep.spuren, Türkis etw. bestoßen.
ca. 18 x 12 mm, GG 14K, RW 54, Kordelrandverzierung, Koralle tlw. matt, Tragespuren.
WEISS ( H ) / SI, GG ca. 18K, RW 60, floral-stilisiertes Design, min. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 1 ct. W-LGW (H-J) SI -P1 (davon Mittelstein ca. 0,2 ct.). GG 14K, Schauseite Platin Millegriffes. Mit Etui.
und Diamantrosen, zus. ca. 0,90ct, GET / VSI und Zuchtperlen, WG 14K, florale Kranzform, Broschhaken mit Sicherheitsacht, altersgem. guter Erhalt
auf ovalen Elementen, Roségold 14K feinvergoldet, um 1900, altersgem. guter Erhalt!
ca. 15 x 11 mm, Roségold 14K, RW 51, schöne Gründerzeitfassung, Österreich-Ungarn 1872-1922, Alters- und Tragespuren.
sowie 24 kl. Altschliff- Diamanten. Roségold 14 K. Verkaderung mit Verzierung.
"Flora" in schöner Fassung aus GG 18K verziert mit div. Kordel- und Perldrähten um 1900, ca. 5,6 x 4,5 cm, Anhängeröse aus späterer Zeit, GG 14K, altersgem. schöner Zustand!
mittig mit 2 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,35 ct, LGW (I-J)/ VSI sowie 1 synth. Smaragd. GG 8 K/ Schauseite PLATIN. Länge ca. 17 cm, mit Sicherheitskette.
zus. ca. 0,50 ct, GET ( M ) / SI 2, 1 Smaragd oval fac. und 1 roter Imitationsstein rund fac., GG 14K, RW 59, florales Ensemble, Handarbeit 1. Hälfte 20. Jh., Steine tlw. mit Kerben.
Roségold 18K, 1.Hälfte 20. Jh., feines Ankerkettchen GG 18K wohl sekundär, L: ca. 48 cm, Gebrauchsspuren
von zus. ca. 0,4 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Perltropfen, GG 14K, feinvergoldet, Fassungen Silber, L: ca. 3,5 cm, endlos verschlungene Form, Ende 19. Jh., guter getragener Zustand.
GG 18K, ca. 28 x 14 mm, emailliert, um 1900, Email min. bestoßen.
und Rosen zus. ca. 0,45 ct., W-LGW (H-J)/ SI-PI, WG 14K, RW: 50. Erstes Drittel 20. Jh., 8 Steine sind beschädigt.
Roségold 14K, sechseckig 2,8 x 2,2 cm mit schönen Handgravuren, vorderseitig Ziergravur, rückseitig Monogramm und Datum, um 1900, leichte Druckstelle seitlich, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.
D: ca. 10 mm, Roségold 14K, RW 64, Österreich-Ungarn 1872-1922, Alters- und Gebrauchsspuren.
mit kleinen Saphiren und Diamanten von zus. ca. 0,10 ct von mittlerer Farbe und Reinheit. GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 5 cm, leichte Tragespuren, um 1920.
feine Arbeit, 1.Drittel 20. Jh., Broschierung Metall, min. Altersspuren.
zus. ca. 0,40 ct., GET (M-P)/ PI1, GG 14K, RW: 48, starke Gebrauchsspuren.
und Diamantrosen, GG 14K, Fassungen platiniert, L: ca. 5,5 cm, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand, 1 Koralle rissig.
in Halbkugelform und kl. Rubincab., GG 18K, Gebrauchsspuren, Steine etw. lose.
Roségold 14K, emailliert, bes. mit 1 Koralle und 1 fac. Granat, schöne Arbeit um 1900, schw. Email min. bestoßen.
im Alt-, Achtkant- und Brillantschliff WEISS-LGW ( H - J ) / SI in ovalem Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 56, Handarbeit 1. Drittel 20.Jh. mit Millegriffesverz., Gebrauchspuren, Steine tlw. er...
Silber vergoldet, L: ca. 4 cm, emailliert, um 1900, Email etw. bestoßen.
Mittelteil RG 12K, Schauseite Silber bes. mit kl. Diamantrosen und 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,15 ct, niedere Quallität, an feinem Silberkettchen, L: ca. 44 cm, etw. Altersspuren.
RG 10K, umgearbeitet ehemals wohl Brosche, antik.
ca. 0,15 ct, LGW (I)/ SI. GG 14 K. RW: 51.
mit Damenbildnis "Büste der Flora", Nadel Metall, ca. 5,5 x 4,3 cm, leichte Risse und Randbeschädigungen, im Hochprofil gearbeitet, 19. Jh., Versand nur innerhalb der EU.
GG 14K, L: ca. 3 cm, Mitte 19. Jh, altersgemäßer guter Zustand.