Silber vergoldet, L: ca. 4 cm, emailliert, um 1900, Email etw. bestoßen.
13 x 10 mm, GG 18K, handgearbeitete Haken, schöner Erhalt.
aus Antike und Völkerwanderungszeit, 3x Silber vergoldet, davon 1 Brosche mit Spiralmotiv D: 4,8 cm, 1 Anhänger "Sonnenscheiben-Brakteat" D: 5 cm an Erbskette L: 80 cm, 1 Anhänger "Pitres" 5,5 x 3 cm ...
olivenförmig im Verlauf, karamelfarben, L: ca. 50 cm, Schließe Metall, Gebrauchsspuren.
bestehend aus Collier und Brosche, Doublé, Collier L: ca. 46 cm, Brosche L: ca. 3,5 cm, wenige Tragespuren, rückseitig leichte Patina.
2 Kois mit oben verbundenen Fischschwänzen, auf rundem Stand, H. ca. 14cm. Schöner Erhalt.
HARMAN BROTHERS rechteckige Dose mit scharniertem Deckel, Holzeinlage, ca. 8x16x11,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FAC 028. Schöner Erhalt.
FAC 371. Schöner Erhalt.
FAC 443. Schöner Erhalt.
im Alt-, Achtkant- und Brillantschliff WEISS-LGW ( H - J ) / SI in ovalem Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 56, Handarbeit 1. Drittel 20.Jh. mit Millegriffesverz., Gebrauchspuren, Steine tlw. er...
besetzt mit Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,36 ct von guter Farbe und Reinheit, rot, schwarz und weiß emailliert, GG/WG 18K, L: ca. 1 cm, Rückseitig mit spiralförmigem Pin, Emaillierung teils leicht ...
WEISS - LGW ( H - J ) / SI, WG 14K, RW 50, KP ( 2016): €1058.-, mit Gravur, etw. Tragespuren, Kopie des Kaufbelegs anbei.
FAC 487. Schöner Erhalt.
Ovale Form mit hochgezogenen Enden, am oberen und unteren Rand profiliert, auf 4-beinigem Stand, hölzerner Boden, mittig hohe Handhabe, dazu 5 Glasgefäße mit Silbermonturen, 2x mit Glasstöpseln, 1x mi...
Weißporzellan mit Brauntönen staffiert, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr, 381, 11, geprägtes Rautenschild, H. ca. 15,5cm. Glasurfehler, Altersspuren.
Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckiges Holzkästchen, außer dem Boden sind alle Seiten mit Naturbernstein besetzt, scharnierter Deckel, unterseitig Plakette: 'ANGEFERTIGT IN DEN WERSTÄTTEN DER STAATLICHEN BERNSTEINMANUFAKTUR KÖ...
zus. ca. 0,26 ct, LGW ( I ) / VS, GG 18K, RW 54, mit Volutenverkaderung und Millegriffesverzierung, Tragespuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Streublümchenmalerei, vegetabil gestaltete Leuchterarme, auf geschweiftem und profiliertem Stand, H. ca. 23,5cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Korbreliefdekor und schokofarbenem Rand, Teekanne mit Tierkopfausgießer, Zuckerdose, Sahnekännchen, volutenförmige Handhaben, 12 Kuchenteller, 11 Teetassen...
Roségold 14K, emailliert, bes. mit 1 Koralle und 1 fac. Granat, schöne Arbeit um 1900, schw. Email min. bestoßen.
GG 18K, L: ca. 2,8 cm, minimale Altersspuren.
7,5 mm und 3 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, WEISS ( H ) / VSI, GG 18K, HANDARBEIT, schöner Erhalt
olivenförmig im Verlauf, L. ca. 48 cm, honig-caramelfarben meliert, wenige Perlen bestoßen, ansonsten schöner Glanz.
in Halbkugelform und kl. Rubincab., GG 18K, Gebrauchsspuren, Steine etw. lose.
10 x 8 mm, GG 14K, NEUWERTIG!
mit feinem Lüster, D: ca. 7 mm, L: 42 cm, Kugelschließe GG / WG 14K mit Diamanten, guter erhalt, Kette muss allerdings neu gefädelt werden.
von MARTINOTTO MICROFUSIONI, wohl für Pomellato, RG 9K, RW 55, minimale Tragespuren.
oval ca. 3 x 2 cm, Fassung GG 14K, asymmetrisch geschwungen mit 3 kl. Diamanten, min. Gebrauchsspuren.
und Diamantrosen, GG 14K, Fassungen platiniert, L: ca. 5,5 cm, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand, 1 Koralle rissig.
WEISS ( H ) / P1 (grav.), gute Brillanz, WG 18K, RW 58, CHRISTIAN BAUER 1960er Jahre, etw. Tragespuren.
zus. ca. 0,40 ct., GET (M-P)/ PI1, GG 14K, RW: 48, starke Gebrauchsspuren.
1x in WG 18K mit 1 Smaragd u. 2 Brill. zus. ca. 0,16 ct., FW (G)/ VS in RW: 55 und 1x in WG 14K mit 10 Diam. Achtkant zus. ca. 0,10 ct., (punz.) W (H)/ SI-P1 in RW: 53. Ringe lassen sich gut zusammen ...
flankiert von 6 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct, WEISS ( H ) / VS - VVS, WG 18K, RW 51, Smaragd rissig, nied. Qualität, HANDARBEIT, UNGETRAGEN!
feine Arbeit, 1.Drittel 20. Jh., Broschierung Metall, min. Altersspuren.
und türkisfarbenen Steinen, RG 14K, D: ca. 1,5 cm, RW 48,5, Mitte 20. Jh., mit Tragespuren.
im Fantasieschliff seitlich 6 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,18ct., W(H)/ SI. GG/ WG 14K, RW: 53.
zus. 0,17ct., (punz.) W(H)/ VS-SI. Roségold 14K, Fassungen weiß rhod., Stifte sind tiefer angesetzt für optimalen Sitz am Ohr. Hersteller ist Wilhelm Müller.
Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, polychromer Blümchenmalerei, in vierpassigen Kartuschen figürliche Kauffahrtsszenen, amphorenförmiger Korpus auf quadratischem profiliertem Postament, der obere...
FAC 132. Schöner Erhalt.
ca. 26 ct, oval facettiert, ca. 22 x 16 mm, schöne hohe Farbsättigung! GG 14K, RW 53, Körbchenfassung aus Kordeldraht, HANDARBEIT, schöner Erhalt.
Bestehend aus 3 Kaffeetassen/U-Tassen, 3 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen beschädigt), 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit 1 dreifarbigen Anhänger aus 3 Ringelementen in GG / RG / WG 18K an einer zarten Ankerkette in GG 18K, L: ca. 43 cm, Außendruchmesser Anhänger ca. 10 mm, punziert "Cartier 239327", Cartier Etui u....
als Zwischenteile. Perlendurchmesser von ca. 5,7 mm- 9,3 mm. Schließe WG 14 K m. kl. Rubinen u. Perlen. Länge ca. 87 cm.
je 1 ovalfac. Turmalin und je 1 Amethyst u. Peridot- Tropfen. GG 14 K.
mit je einer Akoya-ZP D: 7mm, 4 Diam. zus. ca. 0,12ct., W (H)/ SI. GG 18K.
Edelstahl. Automatic-Werk. Band-Refernz 1040. Normale Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).
zus. ca. 0,3 ct und 6 rund fac. Rubinen; Körper königsblau, Kopf schwarz emailliert, L: 1,8 cm, schöne Darstellung, Email am Kopf etw. bestoßen.
WG 18K bes. mit Diamanten WEISS ( H ) / VSI und Zuchtperlen, Modell von MARY KAY, RW 55 (offene Ringschiene), Top-Erhalt.
D: 10 mm, L: 48 cm, Schließe GG 14K, min. Gebrauchsspuren.
im Altschliff und Achtkant zus. ca. 0,45ct., VS-SI/ LGW-GW (I-K), WG 18K, RW: 55.
zus. ca. 0,3 ct., LGW-GW (I-L) SI-P3. 2 hellblaue fac. Aquamarintropfen. GG/ WG 14K. Mit Etui.
von ca. 15 mm, grünlicher Oberton, guter Lüster, leichte WMM unterseitig, WG 14K, sehr guter Zustand.
mit kleinen Saphiren und Diamanten von zus. ca. 0,10 ct von mittlerer Farbe und Reinheit. GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 5 cm, leichte Tragespuren, um 1920.
Weißporzellan mit üppigem matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor und polychromer Blumenmalerei, ovale geschweifte Form mit 2 Handhaben, L. ca. 36,5cm. Schöner Erhalt.
D: ca. 10 mm, Roségold 14K, RW 64, Österreich-Ungarn 1872-1922, Alters- und Gebrauchsspuren.
Roségold 14K, sechseckig 2,8 x 2,2 cm mit schönen Handgravuren, vorderseitig Ziergravur, rückseitig Monogramm und Datum, um 1900, leichte Druckstelle seitlich, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.
LGW (I - J) / SI1, WG 18K, RW 54, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,75 ct, LGW (I- J)/ SI (1 Stein beschädigt). WG 18 K. RW: ca. 54.
GG 14K, Stecker mit rundem Stein und abh. Ösenverbindung mit ovalem Stein (tlw. etw. rissig), solide Goldschmiedearbeit! ( 1 Brissur GG 18K).
Dekor: "Rothschild", Vogel- und Insektenmalerei, Reliefdekor mit reicher Goldstaffage, Ohrenhenkel mit Rankenrelief, blaue Marke, leichte Gebrauchsspuren innen, H 36,5 cm
Akoyaperlen von ca. 6,5 mm mit sehr guten L:üster, silberner bis roséfarbener Oberton, Schließe WG 14K, L: ca. 56 cm, sehr guter Zustand, kaum Tragespuren.
Bestehend aus 6 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 6 Kaffeelöffeln und 6 Kuchengabeln. Alters- und Gebrauchsspuren.
1x Saphir, ca. 1,29 ct, 1x Smaragd, 0,88 ct und 8 Brillanten, zus. ca. 0,22 ct (alles punz.), GG 18K, Bündchen mit Brill. rhodiniert, RW 54, etw. Gebrauchsspuren.
und Rosen zus. ca. 0,45 ct., W-LGW (H-J)/ SI-PI, WG 14K, RW: 50. Erstes Drittel 20. Jh., 8 Steine sind beschädigt.
von zus. ca. 0,30 ct von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 59, minimale Tragespuren.
Smaragden und Zuchtperlen, GG 14K, hübsche Darstellung, 4,5x3,8cm, etw. Gebrauchsspuren.
Halbbildnisse, die Dame mit Spitzenhaube u. -kragen, Goldschmuck u. Schirm; der Herr mit dunklem Gehrock über weißem Hemd u. Weste, je undeutl. sign., das Damenportrait dat. 1849, je Öl/Leinwand doubl...
Fassung mit Kordellverzierung. GG 14 K.
Rechteckige Dose dekoriert mit einem Borkenrelief, Applikationen GG 18K, Verschluß mit einem Saphir-Cabochon geschmückt, Gravur Deckelinnenseite: 'HENRY 14.7.1973' sowie 'BOUCHERON PARIS' auf dem Rand...
GG 18K, ca. 28 x 14 mm, emailliert, um 1900, Email min. bestoßen.
GG 14K, RW 52, Darstellung der Flora, Verz. aus gekordeltem Band, Handarbeit, Tragespuren.
10 x 8 mm, und je 1 kl. Brillant, WG 14K, NEUWERTIG!
Kette: Perlen von ca. 11 - 12 mm, einzeln geknotet, L: ca. 44,5 cm, Schließe Silber. Armband: Perlen von ca. 9 - 10 mm, auf Gummiband gezogen, L: ca. 19 cm. Leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,4 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Perltropfen, GG 14K, feinvergoldet, Fassungen Silber, L: ca. 3,5 cm, endlos verschlungene Form, Ende 19. Jh., guter getragener Zustand.
Roségold 18K, 1.Hälfte 20. Jh., feines Ankerkettchen GG 18K wohl sekundär, L: ca. 48 cm, Gebrauchsspuren
Filigran gearbeitet, bestehend aus 1 Vitrine (ca. 11,5x5x2,5cm), 1 Spiegelkonsole (H. ca. 13,5, Spiegelglas erneuert), 2 Stühle (H. ca. 5,5), 1 Tisch (ca. 4x5x4), 1 Körbchen mit Blumen (L. ca. 4,5, ur...
zus. ca. 0,50 ct, GET ( M ) / SI 2, 1 Smaragd oval fac. und 1 roter Imitationsstein rund fac., GG 14K, RW 59, florales Ensemble, Handarbeit 1. Hälfte 20. Jh., Steine tlw. mit Kerben.
Mittelstein 0,27ct., seitlich 8 Brill., zus. 0,52 ct., punziert, W-LGW (H-J)/ VS-SI. GG 18K, RW: 49.
D: ca. 7 mm, hellcremefarben, Schließe und Stege WG 14K, bes. mit 12 Brillanten, zus. ca. 1 ct, LGW - GET ( I - M ) / VS - SI, etw. Gebrauchsspuren.
von zus. ca. 0,40 ct und kleinen Diamantrauten, LGW (I - J) / SI - P1, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 17,5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand.
Gehäuse Edelstahl/goldplattiert. 1x Automatic-Werk (Mühle), 1x Quarz-Werk (Tag Heuer, Uhr läuft zur Zeit 10/2018). Lederbänder mit Faltschließen (beide deutlich getragen, Austausch unerlässlich!).
von ca. 7,8 mm- 8,3 mm, leicht unrund. Schließe besetzt mit 1 ovalfac. hellblauen Saphir von ca. 1,9 ct umrahmt von 12 Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,36 ct. Länge ca. 38 cm.
mittig mit 2 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,35 ct, LGW (I-J)/ VSI sowie 1 synth. Smaragd. GG 8 K/ Schauseite PLATIN. Länge ca. 17 cm, mit Sicherheitskette.
von je ca. 11 mm, Akoya- Zuchtperlen von ca. 7,5 mm und kl. Goldelemente 14 K. Kugelschließe GG 14 K. Länge ca. 79 cm.
Roségold 18K, RW 50, gewölbte Bandringform, etw. Tragespuren.
"Les Must de Cartier", Tricolor Gold 18K, RW 48, leichte Tragespuren.
umgeben von 14 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, WEISS - GET (H - M) / SI - P1, WG 14K, RW 59, Opal leicht rissig, etw. Gebrauchsspuren.
Kette: Perlen von ca. 9,5 - 10 mm, L: ca. 45 cm, einzeln geknotet, Magnetschließe vergoldet. Armband: Perlen von 9,5 - 10 mm, L: ca. 21,5, einzeln geknotet, Magnetschließe vergoldet. Guter getragener ...
Frauenakt auf naturalistisch gestaltetem Pferd, Entwurf Eva Löte, Modell-Nr. 15760, H. ca. 41cm, L. ca. 46. Altersspuren.
"Flora" in schöner Fassung aus GG 18K verziert mit div. Kordel- und Perldrähten um 1900, ca. 5,6 x 4,5 cm, Anhängeröse aus späterer Zeit, GG 14K, altersgem. schöner Zustand!
und Brillanten von zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, L: ca. 4,5 cm, Handarbeit, leichte Tragespuren.
in heller klarer Farbe mit Insekteninclusen (1x1 St,, 1x 2 St.), ca. 15 x 12 mm, GG 14K, HANDARBEIT! Schöner Erhalt!
drei Rohdiamanten in diversen Farben und Größen, Brillanten zus. ca. 0,15ct. mit guter Farbe und Reinheit. RW: 51.
6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, dazu 1 Väschen 'Reicher Hofdrache in Grün', H. ca. 18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.