26 x Silbermedaillen "Kanzler und Präsidenten", wie 1 x Silbermedaille - Rita Süssmuth, vz+, verschmutzt, Tönung, fleckig,10g Ag fein, verkapselt. Zertifikate beiliegend, insg. 260g Ag fein. 1 x Silbe...
24 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Joachimstaler 1520, stgl.-spgl., kleiner Fleck, verkapselt, 20g Ag fein. Erhalt verschieden. Insg. 480g Ag fein. Dazu 11 x 10 Euro.
12 x Goldmedaillen, wie z.B. 1 x Goldmedaille - König Jerome von Westphalen, fast prägefrisch, verkapselt, 1,8g Gold fein, mit Zertifikat. Zertifikate stets beiliegend. Insg. 21,2g GOLD fein!
32 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Erstes Treffen Brandt/Stoph in Erfurt 1970, stgl-spgl aus PP, minimal fleckig, verkapselt, 20g Ag fein. Insg. 640g Ag fein. Zudem noch Weiteres in der B...
36 x Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Maria Sibylla Merian, vz-stgl., verkapselt, 20g Ag fein. Erhalt stets verschieden. Zertifikate beiliegend. Insg. 720g Ag fein.
24 x Silbermünzen, z.B. 1 x Alderney - 5 Pounds 2002, Staatsoberhaupt, stgl-spgl aus PP, leichter Belag, 26,1g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat. Im schicken Holzetui. Zertifikate beiliegend. Erhalt...
36 x Silbermünzen, wie z.B. 1 x Ungarn - 1000 Forint 1995, Habléany, stgl.-spgl aus PP, 31,8g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt stets verschieden. Insg. mehr als 720g Ag fein. Mit Zertifikat...
36 Silbermünzen, z.B. 1 x Preußen - 3 Mark 1910, Auf die Jahrhundertfeier der Universität Berlin, vz, Kratzer, stellenweise leicht verschmutzt, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt jeweils verschieden. ...
1 x GB- 1 Sovereign 1978, Elizabeth II. mit Diadem, vz, 7,32g GOLD fein. 1 x Chile - 20 Pesos 1976, vz-stgl, 3,66g GOLD fein. 1 x Kanada - 5 Dollars 1982, Maple Leaf, vz., eingeschweißt, 1 /10 Unze GO...
bitte besichtigen. Erhalt verschieden.
Schwerpunkt beim Kaiserreich, hier vor allem die Flächenstaaten gut vertreten, kleiner Umfang Weimarer Republik und III. Reich. Spezialetui und jede einzelne Münze beschrieben, es wurde offensichtlich...
Weiteres. Erhalt unterschiedlich.
2 x Platinbarren - geprägt, Hersteller Degussa, je 10g Platin fein, eingeschweißt. Dazu 5 Goldmedaillen mit insg. 18,22g GOLD fein. 1 x Silberbarren - geprägt, Argor S.A., 100g Ag fein. Kanada Olympis...
1 x 100 Piaster 1923, 6,61g GOLD fein, 1 x 50 Piaster 1923, 3,3g GOLD fein und 1 x 25 Piaster 1923, 1,6g GOLD fein. Erhalt unterschiedlich, mind jedoch ss-vz, 1 x leicht verschmutzt. Insg. 11,51g GOLD...
2 x 5 Pesos 1955, je 3,75g GOLD fein, 2 x 2,5 Pesos, je 1,875g GOLD fein, 3 x 2 Pesos, je 1,5g GOLD fein. Erhalt jeweils unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, z.T. Oxidationsflecken. Insg. 15,75g GOLD ...
1 x 100 Yuan 1984 Riesenpanda zu je 1 Unze fein. 2 x 50 Yuan 1987 Riesenpanda zu je 1/2 Unze fein. 2 x 25 Yuan 1987 und 1 x 25 Yuan 1984 zu je 1/4 Unze fein. 2 x 10 Yuan 1987 zu je 1/10 Unze fein sowi...
1721 ca. 27,6 g und Taler Stadt Zürich 1790 ca. 25 g. Zum Teil mit Randausbruch, befeilt, insgesamt schlechte Erhaltung. Dazu weiteres. Bitte unbedingt ansehen!
3 x 1 Sovereign 1958/1966/1968, Elizabeth II. mit Schleife, ss-vz, 1 x verschmutzt, z.T. Randkerbe, je 7,32g Gold fein. 1 x 1 Sovereign 1911, George V., ss, Randfehler, Randkerbe, 7,32g Gold fein. Ins...
5 x 10 Rubel 1977(4x)/ 1979, Tscherwonetz, Erhalt stets mind. vz., je 7,74g GOLD fein. Insg. 38,7g GOLD fein.
5 x Preussen - 20 Mark 1898/1901/1901/1909/A, Wilhelm II., 4 x ss., Kratzer, z.T etwas verschmutzt, 1 x s-ss, verschmutzt, Randfehler, je 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1873/C, Wilhelm I., ss...
1 x Schweden - 5 Kronen 1920, Gustav V., ss., 2,01g Gold fein. 1 x USA - 5 Dollars 1909, Indian Head, ss., 7.52g Gold fein. Dazu etwas mehr.
1 x 500 Piaster, arabische Beschriftung, ss-vz, kleiner Randfehler, etwas berieben, 32,17g Gold fein und 1 x 250 Piaster arabische Beschriftung, ss-vz, je 16,08g Gold fein.
4 x 10 Kronen 1897/1908/1909/1911, Franz Joseph I., Erhalt mind, ss-vz, kleine Randkerben, z.T, Tönung, fleckig, je 3,04g Gold fein. 2 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl., etwas Tön...
1 x Australien - 1 Sovereign 1890/M, Victoria, ss., berieben, 7,32g Gold fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1899, Victoria Old Head, ss., leicht verschmutzt, Randfehler, 7,32g Gold fein. 3 x GB - 1 Sovereign ...
1 x 20 Francs 1851/A, Cereskopf, ss., Randfehler, leicht verschmutzt, 5,8g GOLD fein. 2 x 20 Francs 1857/A, Napoleon III., ss., berieben, leicht verschmutzt, Rankerben, je 5,8g GOLD fein. 1 x 20 Franc...
17 x Preussen - 20 Mark 1897/ 1889/1890/1891(2x)/1892/1893/1898/1899 (2x)/1901/1904/1906/1907/1908/1909/1910/ A, Wilhelm II., Erhalt stets verschieden, mind. jedoch ss., z.T. berieben, fleckig, Patina...
24 x DEGUSSA originalverschweisst, 1 x ohne Verschweissung und Hersteller. Bitte ansehen
mit 17 x 10 Rubel und 16 x 5 Rubel in 2 Originaletuis, Erhalt unterschiedlich, insg. 750g Ag fein! Dazu 1 x China - 10 Yuan 2009, 2 Pandas, stgl-spgl aus PP,1 Unze Ag fein. 1 x Goldmedaille - Angela M...
und einst teuer erworbene Edition. 5 x 1 Unze Ag fein. Verkapselt in Lackbox. Am besten ansehen!
of the 20th century" mit 6 x 5 Dollars Feinsilber je ca. 28,28 g. Einst außerordentlich hoher Anschaffungspreis. Bitte ansehen!
wohl nicht ganz komplett, darunter u.a. Sassaniden Drachme 6. Jh., Denare, Antoninian, Follis und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
1 x Schweiz - 20 Franken 1947/B, Vreneli, Kratzer, Kerben, 5,8g GOLD fein. Dazu DM, 1 Unze Ag fein und Weiteres.
Südafrika 3 x 1 Unze Krügerrand 1979/71/78. USA 10 Dollars 1900 Liberty Head, 5 Dollars 1911 Indian Head, Mexiko 50 Pesos 1947, Österreich 1 x 100 Kronen 1915 NP, 2 x 4 Dukaten 1915 NP, 20 Kronen 1915...
dabei auch Vatikan 2 Euro 2007 sowie San Marino 2 Euro 2006 und Weiteres. Bitte besichtigen!
Schweizer Franken, Österr. Schillinge, Mexiko 5 Pesos mit je 30 g Ag, Theresientaler NP, ca. 58 x 5 DM und Weiteres, Besichtigung sollte lohnen! Erhaltungen verschieden
Münzen und Medaillen, z.B. 2 x 500 Schilling, 6 x 100 Schilling, weitere Kleinmünzen Frankreich, Schweiz, BRD etc. Verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen!
Belag, stellenweise verschmutzt, Kratzer. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss., Kratzer, beginnender Grünspan. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz, Kratzer, fleckig. 1 x 5 DM1955/F, Schiller, ss.,...
dabei u.a. 1 x Hamburg - 5 Mark 1898/J, ss., stark berieben, Randfehler, Patina. Dazu vieles mehr. Erhalt verschieden.
1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., fleckig, Randfehler; 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Patinaflecken, Kratzer; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, fleckig, etwas verschmutzt, Randkerbe. 1 ...
-münzen. Insgesamt ca. 20 g fein. Mehrere Schatullen, meist mit Beschreibung. Bitte ansehen.
Gedenkprägungen, USA Dollars, Weiteres, am besten besichtigen.
u.a. 26 x 10 DM, 7 x 25 Schillinge, III. Reich, DDR, große Anzahl 5 DM Gedenkprägungen.
verschieden erhalten, oft st.
verschieden erhalten, oft st.
20 Fr. Schweiz 1927/B, 20 M. Preussen 1906, 1 GBP Souvereign 1927/SA, 1 GBP Souvereign 1976, 50 Ps. Chile 1969. ca. 36,75 Gramm fein, dazu ca. 55 Gramm Silber fein.
28 x 5 DM (meist PP), Jahrgänge unterschiedlich.
Erhaltungen in ex st und sp, in zwei leicht beschädigten Etuis.
in drei großen Etuis und einem Einzeletui.
Sammlung nach Jahrgängen und Prägeanstalten, ohne 1958/J, Spezialetui, Erhaltungen unterschiedlich.
130 x 5 Shillings Südafrika und 18 x 50 Cents Südafrika, 90 x 5 Schweizer Franken, 30 x 10 DM, 2 x 5 und 1 x 10 Can Dollars Olympia Montreal 1976, sowie RDR diverse altdt. Kleinmünzen. Weiteres Silber...
Mexiko 50 Pesos 1947, 13 x 10 DM, 25 x 5 DM, etwas Reichsmark Silber und Kaiserreich Silber, 3 Unzen Andorra, 1 Theresientaler NP, 1 Silberbarren zu 1 Unze. Erhaltungen höchst verschieden, bitte anseh...
Bänden, mit 29 ausführlich beschriebenen Geprägen zu 2, 3 und 5 Mark.Gute, durchschnittliche Erhaltungen, meist der Flächenstaaten (Bayern, Preussen, Sachsen, Württemberg). EIne Besichtigung sollte si...
aus 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel in PP, BRD Numisblatt 1/97 MELANCHTHON, 2 KMS San Marino 2002/2003, 2 x 500 Schillinge und weitere Schillinge, Panama 1 x 20 Balboas 1973, 2 Euro Römische Verträge x...
dabei Russland, Romanowrubel 1913, 25 Kopeken 1850; China, Dollar (1914); Niederlande, Gulden 1847, 1914; Schweiz, 2 Franken 1886; Brandenburg-Bayreuth, 1/12 Taler 1758; Braunschweig-Lüneburg, 16 Gute...
1 Taler 1628 I-I (ss), Sigismund III.; Sechsgröscher 1666 A.T. (ss) Johann Kasimir; 1 Taler zu 6 Zloty 1794(s), Stanislaus August. Gum. 1216, 1713, 2399. 3 Stück. s-ss.
1 Dollar 1923/S (s), Halfdollar 1897 (s), 1/4 Dollar 1914/D (s). s-vz.
Silberanteil Österreich, diverses Kursgeld. In Schachtel. Bitte besichtigen!
Ecu 16..(verprägt), Ecu 1727/A, Ecu 1783/A, Ecu 1790/I (leicht justiert, fast vz.); 5 Francs An. 13A, 5 Francs 1827/A, 5 Francs 1844/W, 5 Francs 1874/A (vz); 1/2 Ecu aux 8 L 1960/D. ss-f.vz.
Kremnitz, Leopold I. (1657-1705), (kaum sichtbare Hspur) sowie 1 Halbtaler 1746 H.A., Franz I. (1745-1765). Herinek 849,199, ss.
RDR: 15 Kreuzer 1664/1694 (Lötspur), 6 Kreuzer 1671 (gelocht), 1673; 20 Kreuzer 1765/1777/1818/1830 (vz), 1847; 1/4 Kronentaler 1788/A (vz), 1/2 Taler 1783 (Hspur). Öst-Ungarn: Gulden 1892, Forint 187...
Kronentaler 1797/C (Henkelspur), Madonnentaler 1783/B, Taler 1820/A, 2 Neuprägungen des Maria -Theresientalers 1780/S.F. (ss. und vz.); untergewichtige Fälschung (25,96g) des Haller Talers 1721. s/ss-...
2 Alben mit gesammelten Münzen, meist Kleinmünzen in Umlaufqualität. Günstiger Ansatz!
mit allerlei Cu oder CuNi Münzen, dazwischen etwas Exoten. Zudem anteilig interessantere silberhaltige Exemplare. Bitte unbedint ansehen! In den Erhaltungen äußerst unterschiedlich
unterschiedlichster Exemplare in ebenso verschiedenen Qualitäten. Das ein oder andere interessantere Stück dürfte zu finden sein. Bitte ansehen!
dazu Jetons und Kurioses mehr. Besichtigung sollte Laune machen.
Taler als NP und vieles mehr. Unorthodoxe Zusammenstellung in 3 Alben. Anschauen lohnt!
BRD, DDR CuNi und Weiteres. Am besten ansehen. Erhaltungen unterschiedlich
Jugoslawien, USA, geringer Anteil Altdeutschland. Sammlungsteile in 3 Alben. Meist Münzen geringerer Nennwerte, Kupferkopeken. Interessant! Erhaltungen sind verschieden. Am besten ansehen!
Kongo, Indonesien, Swaziland Mauritius. 3 Alben, ca. 760 Münzen. Meist Kleinmünzen. Bitte unbedingt ansehen!
Alle Welt, GB, Südafrika, ein paar Schmankerl mit Silber und Kupfer. Besichtigung empfohlen!
Kriegsgeld, Ersatzgeld. Viel Masse, Erhaltungen unterschiedlich. Dazu Kopie eines Spezialkataloges von Max Frenzel. Besichtigung unbedingt empfohlen!
meist CuNi-anteilig. Viel Volumen. Am besten ansehen
2 x 20 Balboas 1971/1974, Bermuda 25 Dollars 1977, Guinea 200 Peseten 1970, Bahamas 10 Dollars 1973 und Weiterem. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Niederlande, etwas Exoten. Sehr gemischter Sammlungsteil, überwiegend Silber. Besichtigung empfohlen!
unterschiedlichster Art, darunter auch Jetons und Kleinmünzen und mehr. Bitte ansehen! Verschiedene Erhaltungen.
in den Erhaltungen höchst unterschiedlich und kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Bitte besichtigen!
Vielzahl von ansprechenden Silbermünzen, etwas Exoten, sonst Europa. Insgesamt überwiegend gute Qualitäten, bitte ansehen!
darunter Ungarn mit 50, 100 und 200 Forint, Portugal, Polen, Finnland, Russland mit 5 Rubel Olympia 1980 und einiges mehr. Besichtigung empfohlen. Unterschiedliche Qualitäten
Sammlung im Album, meist CuNi. Bitte ansehen, unterschiedliche Qualitäten.
29 x 25 Schilling und 31 x 50 Schilling, dazu einige 2 Schilling und Weiteres. In den Erhaltungen verschiedentlich
10, 20 und 50 Rupien, dazu Finnland einiges zu 10 Markaa, Portugal, Polen, Ungarn und mehr. Bitte ansehen, verschiedene Erhaltungen
dazu vereinzelt andere Gebiete. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen stets unterschiedlich
1 tadellos und fast wie neu, der weitere mit deutlichen Gebrauchsspuren. Bitte ansehen! Einst teure Anschaffung, hier günstig aus 2. Hand!
Anteil, gespickt mit interessanten Stücken von gestern und heute. Auch Exoten wie Gibraltar und Niue, Teil Israel. In 2 Alben
dazwischen etwas Saarland, Deutsch-Ostafrika, Danzig, III. Reich. Etwas Kleinmünzen, Euro-Münzen. In 2 Alben.
etwas Kaiserreich und Weimarer Republik. Nominal-/Silberanteil. Darunter u.a. 30 x 10 DM, 37 x 10 Euro, 37 x 5 DM, einige Münzsätze von 1 Cent bis 2 Euro, zusätzlich 1 Euro und 2 Euro Münzen. Bitte b...
gute Mittelware, jeweils mit kleinem Münzenpass.
China Queen, st, matt, Etui und Zertifikat.
beginnend mit 1939 Parlamentsgebäude, Spezialetui.
(davon 1 x Bahamas), meist Gedenkdollars in prächtigen Verpackungen, in kleiner Schachtel.
von 12 SILBERmünzen, u.a. 2 x 20 Can Dollars Lake Placid.
Sammlung von 8 Medaillen zum 100 jährigen Jubiläum, ca. 210 Gramm Silber fein.
von 31 SILBERmünzen, alle Ausgaben um 1990, 2 Spezialetuis.