Bänden, mit 29 ausführlich beschriebenen Geprägen zu 2, 3 und 5 Mark.Gute, durchschnittliche Erhaltungen, meist der Flächenstaaten (Bayern, Preussen, Sachsen, Württemberg). EIne Besichtigung sollte si...
verschieden erhalten, oft st.
Südafrika 3 x 1 Unze Krügerrand 1979/71/78. USA 10 Dollars 1900 Liberty Head, 5 Dollars 1911 Indian Head, Mexiko 50 Pesos 1947, Österreich 1 x 100 Kronen 1915 NP, 2 x 4 Dukaten 1915 NP, 20 Kronen 1915...
17 x Preussen - 20 Mark 1897/ 1889/1890/1891(2x)/1892/1893/1898/1899 (2x)/1901/1904/1906/1907/1908/1909/1910/ A, Wilhelm II., Erhalt stets verschieden, mind. jedoch ss., z.T. berieben, fleckig, Patina...
verpackt in 25 x 20 Stück Rollen; Plata Pura, Mexiko; Beutel anbei.
1 x 100 Yuan 1984 Riesenpanda zu je 1 Unze fein. 2 x 50 Yuan 1987 Riesenpanda zu je 1/2 Unze fein. 2 x 25 Yuan 1987 und 1 x 25 Yuan 1984 zu je 1/4 Unze fein. 2 x 10 Yuan 1987 zu je 1/10 Unze fein sowi...
in drei großen Etuis und einem Einzeletui.
5 x Preussen - 20 Mark 1898/1901/1901/1909/A, Wilhelm II., 4 x ss., Kratzer, z.T etwas verschmutzt, 1 x s-ss, verschmutzt, Randfehler, je 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1873/C, Wilhelm I., ss...
1 x Australien - 1 Sovereign 1890/M, Victoria, ss., berieben, 7,32g Gold fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1899, Victoria Old Head, ss., leicht verschmutzt, Randfehler, 7,32g Gold fein. 3 x GB - 1 Sovereign ...
Mexiko 50 Pesos 1947, 13 x 10 DM, 25 x 5 DM, etwas Reichsmark Silber und Kaiserreich Silber, 3 Unzen Andorra, 1 Theresientaler NP, 1 Silberbarren zu 1 Unze. Erhaltungen höchst verschieden, bitte anseh...
1 x 500 Piaster, arabische Beschriftung, ss-vz, kleiner Randfehler, etwas berieben, 32,17g Gold fein und 1 x 250 Piaster arabische Beschriftung, ss-vz, je 16,08g Gold fein.
2 x Platinbarren - geprägt, Hersteller Degussa, je 10g Platin fein, eingeschweißt. Dazu 5 Goldmedaillen mit insg. 18,22g GOLD fein. 1 x Silberbarren - geprägt, Argor S.A., 100g Ag fein. Kanada Olympis...
130 x 5 Shillings Südafrika und 18 x 50 Cents Südafrika, 90 x 5 Schweizer Franken, 30 x 10 DM, 2 x 5 und 1 x 10 Can Dollars Olympia Montreal 1976, sowie RDR diverse altdt. Kleinmünzen. Weiteres Silber...
in Form von 2 x 1/2 Unze + 1/4 Unze.
20 Fr. Schweiz 1927/B, 20 M. Preussen 1906, 1 GBP Souvereign 1927/SA, 1 GBP Souvereign 1976, 50 Ps. Chile 1969. ca. 36,75 Gramm fein, dazu ca. 55 Gramm Silber fein.
5 x 10 Rubel 1977(4x)/ 1979, Tscherwonetz, Erhalt stets mind. vz., je 7,74g GOLD fein. Insg. 38,7g GOLD fein.
Schwerpunkt beim Kaiserreich, hier vor allem die Flächenstaaten gut vertreten, kleiner Umfang Weimarer Republik und III. Reich. Spezialetui und jede einzelne Münze beschrieben, es wurde offensichtlich...
1 x 20 Francs 1851/A, Cereskopf, ss., Randfehler, leicht verschmutzt, 5,8g GOLD fein. 2 x 20 Francs 1857/A, Napoleon III., ss., berieben, leicht verschmutzt, Rankerben, je 5,8g GOLD fein. 1 x 20 Franc...
etwas Kaiserreich und Weimarer Republik. Nominal-/Silberanteil. Darunter u.a. 30 x 10 DM, 37 x 10 Euro, 37 x 5 DM, einige Münzsätze von 1 Cent bis 2 Euro, zusätzlich 1 Euro und 2 Euro Münzen. Bitte b...
verschieden erhalten, oft st.
3 x 1 Sovereign 1958/1966/1968, Elizabeth II. mit Schleife, ss-vz, 1 x verschmutzt, z.T. Randkerbe, je 7,32g Gold fein. 1 x 1 Sovereign 1911, George V., ss, Randfehler, Randkerbe, 7,32g Gold fein. Ins...
je 25 Dollars, ca. 23,32 Gramm fein.
1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., fleckig, Randfehler; 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Patinaflecken, Kratzer; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, fleckig, etwas verschmutzt, Randkerbe. 1 ...
22 x 10 Euro, dazu 2 Schachteln mit insg. 45 x 10 Euro.
Belag, stellenweise verschmutzt, Kratzer. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss., Kratzer, beginnender Grünspan. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz, Kratzer, fleckig. 1 x 5 DM1955/F, Schiller, ss.,...
Niederlande, etwas Exoten. Sehr gemischter Sammlungsteil, überwiegend Silber. Besichtigung empfohlen!
Vielzahl von ansprechenden Silbermünzen, etwas Exoten, sonst Europa. Insgesamt überwiegend gute Qualitäten, bitte ansehen!
z.T. Blister eingeschweißt. Insg. ca 1,5 kg SILBER.
1 x GB- 1 Sovereign 1978, Elizabeth II. mit Diadem, vz, 7,32g GOLD fein. 1 x Chile - 20 Pesos 1976, vz-stgl, 3,66g GOLD fein. 1 x Kanada - 5 Dollars 1982, Maple Leaf, vz., eingeschweißt, 1 /10 Unze GO...
-münzen. Insgesamt ca. 20 g fein. Mehrere Schatullen, meist mit Beschreibung. Bitte ansehen.
4 x 10 Kronen 1897/1908/1909/1911, Franz Joseph I., Erhalt mind, ss-vz, kleine Randkerben, z.T, Tönung, fleckig, je 3,04g Gold fein. 2 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl., etwas Tön...
12 x Goldmedaillen, wie z.B. 1 x Goldmedaille - König Jerome von Westphalen, fast prägefrisch, verkapselt, 1,8g Gold fein, mit Zertifikat. Zertifikate stets beiliegend. Insg. 21,2g GOLD fein!
über 80, meist Silbermünzen, u.a. China, Schwerpunkt Spiele 1988.
in den Erhaltung st und sp.
bitte besichtigen. Erhalt verschieden.
dazwischen etwas Saarland, Deutsch-Ostafrika, Danzig, III. Reich. Etwas Kleinmünzen, Euro-Münzen. In 2 Alben.
aus 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel in PP, BRD Numisblatt 1/97 MELANCHTHON, 2 KMS San Marino 2002/2003, 2 x 500 Schillinge und weitere Schillinge, Panama 1 x 20 Balboas 1973, 2 Euro Römische Verträge x...
darunter Ungarn mit 50, 100 und 200 Forint, Portugal, Polen, Finnland, Russland mit 5 Rubel Olympia 1980 und einiges mehr. Besichtigung empfohlen. Unterschiedliche Qualitäten
2 x 5 Pesos 1955, je 3,75g GOLD fein, 2 x 2,5 Pesos, je 1,875g GOLD fein, 3 x 2 Pesos, je 1,5g GOLD fein. Erhalt jeweils unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, z.T. Oxidationsflecken. Insg. 15,75g GOLD ...
10, 20 und 50 Rupien, dazu Finnland einiges zu 10 Markaa, Portugal, Polen, Ungarn und mehr. Bitte ansehen, verschiedene Erhaltungen
Anteil, gespickt mit interessanten Stücken von gestern und heute. Auch Exoten wie Gibraltar und Niue, Teil Israel. In 2 Alben
dazu vereinzelt andere Gebiete. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen stets unterschiedlich
Erhalt verschieden, in 2 edlen Holzboxen. 1 x Goldmedaille - Friedenstaube, PP, 0,9g Gold fein, verkapselt, mit Zertifikat. Weiteres. Am besten besichtigen.
oft st, sp., teils Weichmacherbeeinträchtigungen.
36 Silbermünzen, z.B. 1 x Preußen - 3 Mark 1910, Auf die Jahrhundertfeier der Universität Berlin, vz, Kratzer, stellenweise leicht verschmutzt, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt jeweils verschieden. ...
aus 2005/18 (ohne 2006), 16 Blister.
24 x DEGUSSA originalverschweisst, 1 x ohne Verschweissung und Hersteller. Bitte ansehen
Kriegsgeld, Ersatzgeld. Viel Masse, Erhaltungen unterschiedlich. Dazu Kopie eines Spezialkataloges von Max Frenzel. Besichtigung unbedingt empfohlen!
und Nebengebiete. Darin enthalten u.a. Russland WK I, Freie Stadt Danzig, Deutsch-Ostafrika, Notgeld, Verrechnungsmarken, Böttgersteinzeug. Bitte unbedingt ansehen. Erhaltungen unterschiedlich
1 x 100 Piaster 1923, 6,61g GOLD fein, 1 x 50 Piaster 1923, 3,3g GOLD fein und 1 x 25 Piaster 1923, 1,6g GOLD fein. Erhalt unterschiedlich, mind jedoch ss-vz, 1 x leicht verschmutzt. Insg. 11,51g GOLD...
Münzen und Medaillen, in zwei Spezialetuis, bitte besichtigen.
1 x Schweden - 5 Kronen 1920, Gustav V., ss., 2,01g Gold fein. 1 x USA - 5 Dollars 1909, Indian Head, ss., 7.52g Gold fein. Dazu etwas mehr.
29 x 25 Schilling und 31 x 50 Schilling, dazu einige 2 Schilling und Weiteres. In den Erhaltungen verschiedentlich
Schweizer Franken, Österr. Schillinge, Mexiko 5 Pesos mit je 30 g Ag, Theresientaler NP, ca. 58 x 5 DM und Weiteres, Besichtigung sollte lohnen! Erhaltungen verschieden
28 x 5 DM (meist PP), Jahrgänge unterschiedlich.
mit 17 x 10 Rubel und 16 x 5 Rubel in 2 Originaletuis, Erhalt unterschiedlich, insg. 750g Ag fein! Dazu 1 x China - 10 Yuan 2009, 2 Pandas, stgl-spgl aus PP,1 Unze Ag fein. 1 x Goldmedaille - Angela M...
10 Jahre Euro Bargeld 2012 (18 KMS Ausgaben), Römische Verträge 2007 (17 x 2 Euro), 30 Jahre europäische Flaggen 2015 (23 x 2 Euro), 10 Jahre Euro Bargeld der 12 Erstausgabe Länder ( 21 x 2 Euro), EMU...
davon 10 Numisblätter, Rest eingeschweißt.
viel Österreich mit 3 x 100 S, 21 x 50 S und 24 x 25 S. Dazu Notgeld, etwas Frühe Neuzeit, Russland und vieles mehr. Erhalt verschieden. Eine Besichtigung sollte sich lohnen.
32 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Erstes Treffen Brandt/Stoph in Erfurt 1970, stgl-spgl aus PP, minimal fleckig, verkapselt, 20g Ag fein. Insg. 640g Ag fein. Zudem noch Weiteres in der B...
36 x Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Maria Sibylla Merian, vz-stgl., verkapselt, 20g Ag fein. Erhalt stets verschieden. Zertifikate beiliegend. Insg. 720g Ag fein.
36 x Silbermünzen, wie z.B. 1 x Ungarn - 1000 Forint 1995, Habléany, stgl.-spgl aus PP, 31,8g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt stets verschieden. Insg. mehr als 720g Ag fein. Mit Zertifikat...
24 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Joachimstaler 1520, stgl.-spgl., kleiner Fleck, verkapselt, 20g Ag fein. Erhalt verschieden. Insg. 480g Ag fein. Dazu 11 x 10 Euro.
Erhaltungen in ex st und sp, in zwei leicht beschädigten Etuis.
u.a. DDR, Internationale Numisbriefe, Deutsche Numisbriefe, Alle Welt. Bitte ansehen!
Alle Welt, große Varietät, Fundgrube! Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Album mit Schwerpunkt bei Österreich (über 40 Silbermünzen), USA und Weiterem.
1721 ca. 27,6 g und Taler Stadt Zürich 1790 ca. 25 g. Zum Teil mit Randausbruch, befeilt, insgesamt schlechte Erhaltung. Dazu weiteres. Bitte unbedingt ansehen!
und einst teuer erworbene Edition. 5 x 1 Unze Ag fein. Verkapselt in Lackbox. Am besten ansehen!
of the 20th century" mit 6 x 5 Dollars Feinsilber je ca. 28,28 g. Einst außerordentlich hoher Anschaffungspreis. Bitte ansehen!
Ecu 16..(verprägt), Ecu 1727/A, Ecu 1783/A, Ecu 1790/I (leicht justiert, fast vz.); 5 Francs An. 13A, 5 Francs 1827/A, 5 Francs 1844/W, 5 Francs 1874/A (vz); 1/2 Ecu aux 8 L 1960/D. ss-f.vz.
1 x Schweiz - 20 Franken 1947/B, Vreneli, Kratzer, Kerben, 5,8g GOLD fein. Dazu DM, 1 Unze Ag fein und Weiteres.
24 x Silbermünzen, z.B. 1 x Alderney - 5 Pounds 2002, Staatsoberhaupt, stgl-spgl aus PP, leichter Belag, 26,1g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat. Im schicken Holzetui. Zertifikate beiliegend. Erhalt...
u.a. 26 x 10 DM, 7 x 25 Schillinge, III. Reich, DDR, große Anzahl 5 DM Gedenkprägungen.
gute Mittelware, jeweils mit kleinem Münzenpass.
26 x Silbermedaillen "Kanzler und Präsidenten", wie 1 x Silbermedaille - Rita Süssmuth, vz+, verschmutzt, Tönung, fleckig,10g Ag fein, verkapselt. Zertifikate beiliegend, insg. 260g Ag fein. 1 x Silbe...
Münzen und Medaillen, z.B. 2 x 500 Schilling, 6 x 100 Schilling, weitere Kleinmünzen Frankreich, Schweiz, BRD etc. Verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen!
Silberanteil Österreich, Notgeldmünzen und Weiteres. Mitunter Schmankerl. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden.
PP, originales Etui und Zertifikat sind vorhanden, die Münze wurde jedoch neu verkapselt, diese ist etwas größer als die ursprüngliche Originalkapsel. Auflage nur 15.000 Stück.
u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.
wohl nicht ganz komplett, darunter u.a. Sassaniden Drachme 6. Jh., Denare, Antoninian, Follis und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Sammlung nach Jahrgängen und Prägeanstalten, ohne 1958/J, Spezialetui, Erhaltungen unterschiedlich.
mit allerlei Cu oder CuNi Münzen, dazwischen etwas Exoten. Zudem anteilig interessantere silberhaltige Exemplare. Bitte unbedint ansehen! In den Erhaltungen äußerst unterschiedlich
unterschiedlichster Art, darunter auch Jetons und Kleinmünzen und mehr. Bitte ansehen! Verschiedene Erhaltungen.
dabei u.a. 1 x Hamburg - 5 Mark 1898/J, ss., stark berieben, Randfehler, Patina. Dazu vieles mehr. Erhalt verschieden.
dazu 3 Gedenksätze. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
2 x 20 Balboas 1971/1974, Bermuda 25 Dollars 1977, Guinea 200 Peseten 1970, Bahamas 10 Dollars 1973 und Weiterem. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Sammlung im Album, meist CuNi. Bitte ansehen, unterschiedliche Qualitäten.
unterschiedliche Gedenkmünzen, u.a. China 25 Yuan und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Schwerpunkt bei Österreich und einigen Silbermedaillen.
BRD, DDR CuNi und Weiteres. Am besten ansehen. Erhaltungen unterschiedlich
beginnend mit 1939 Parlamentsgebäude, Spezialetui.
von 12 SILBERmünzen, u.a. 2 x 20 Can Dollars Lake Placid.