Sammlung im Album, meist CuNi. Bitte ansehen, unterschiedliche Qualitäten.
10, 20 und 50 Rupien, dazu Finnland einiges zu 10 Markaa, Portugal, Polen, Ungarn und mehr. Bitte ansehen, verschiedene Erhaltungen
dazu vereinzelt andere Gebiete. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen stets unterschiedlich
Anteil, gespickt mit interessanten Stücken von gestern und heute. Auch Exoten wie Gibraltar und Niue, Teil Israel. In 2 Alben
etwas Kaiserreich und Weimarer Republik. Nominal-/Silberanteil. Darunter u.a. 30 x 10 DM, 37 x 10 Euro, 37 x 5 DM, einige Münzsätze von 1 Cent bis 2 Euro, zusätzlich 1 Euro und 2 Euro Münzen. Bitte b...
(davon 1 x Bahamas), meist Gedenkdollars in prächtigen Verpackungen, in kleiner Schachtel.
leider nur als Repliken ins Silber, 12 Münzen, dabei Friedrich der Weise, Sachsen 1917, in Plastikboxen, tolle Aufmachung und ausführlich beschrieben, ca 120 g Ag, PP.
GG Warschau): Alle Ausgaben "Germania mit Aufdruck" gebraucht, ungebraucht oder postfrisch, teils mehrfach, vorhanden. Dabei auch eine komplette HAN, Randstücke, etc.. Insgesamt mehr als 85 Werte auf ...
dabei u.a. 1 x DOA - 5 Heller 1916/T, ss+., berieben, Prägeschwäche. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
Alle Welt, große Varietät, Fundgrube! Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
thematische Sammlung von 36 modernen, weltweiten Ausgaben, optisch ansprechend im Spezialalbum präsentiert.
PP, originales Etui und Zertifikat sind vorhanden, die Münze wurde jedoch neu verkapselt, diese ist etwas größer als die ursprüngliche Originalkapsel. Auflage nur 15.000 Stück.
10 Jahre Euro Bargeld 2012 (18 KMS Ausgaben), Römische Verträge 2007 (17 x 2 Euro), 30 Jahre europäische Flaggen 2015 (23 x 2 Euro), 10 Jahre Euro Bargeld der 12 Erstausgabe Länder ( 21 x 2 Euro), EMU...
2007 Garibaldi (Folie etwas abgezogen), 2011 Vasari, 2014 Bramante.
u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.
einigen, teils Silber-Münzen.
26 x Silbermedaillen "Kanzler und Präsidenten", wie 1 x Silbermedaille - Rita Süssmuth, vz+, verschmutzt, Tönung, fleckig,10g Ag fein, verkapselt. Zertifikate beiliegend, insg. 260g Ag fein. 1 x Silbe...
32 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Erstes Treffen Brandt/Stoph in Erfurt 1970, stgl-spgl aus PP, minimal fleckig, verkapselt, 20g Ag fein. Insg. 640g Ag fein. Zudem noch Weiteres in der B...
36 x Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Maria Sibylla Merian, vz-stgl., verkapselt, 20g Ag fein. Erhalt stets verschieden. Zertifikate beiliegend. Insg. 720g Ag fein.
bitte besichtigen. Erhalt verschieden.
Schwerpunkt beim Kaiserreich, hier vor allem die Flächenstaaten gut vertreten, kleiner Umfang Weimarer Republik und III. Reich. Spezialetui und jede einzelne Münze beschrieben, es wurde offensichtlich...
2 x Platinbarren - geprägt, Hersteller Degussa, je 10g Platin fein, eingeschweißt. Dazu 5 Goldmedaillen mit insg. 18,22g GOLD fein. 1 x Silberbarren - geprägt, Argor S.A., 100g Ag fein. Kanada Olympis...
1 x 100 Yuan 1984 Riesenpanda zu je 1 Unze fein. 2 x 50 Yuan 1987 Riesenpanda zu je 1/2 Unze fein. 2 x 25 Yuan 1987 und 1 x 25 Yuan 1984 zu je 1/4 Unze fein. 2 x 10 Yuan 1987 zu je 1/10 Unze fein sowi...
1721 ca. 27,6 g und Taler Stadt Zürich 1790 ca. 25 g. Zum Teil mit Randausbruch, befeilt, insgesamt schlechte Erhaltung. Dazu weiteres. Bitte unbedingt ansehen!
1 x 500 Piaster, arabische Beschriftung, ss-vz, kleiner Randfehler, etwas berieben, 32,17g Gold fein und 1 x 250 Piaster arabische Beschriftung, ss-vz, je 16,08g Gold fein.
17 x Preussen - 20 Mark 1897/ 1889/1890/1891(2x)/1892/1893/1898/1899 (2x)/1901/1904/1906/1907/1908/1909/1910/ A, Wilhelm II., Erhalt stets verschieden, mind. jedoch ss., z.T. berieben, fleckig, Patina...
und einst teuer erworbene Edition. 5 x 1 Unze Ag fein. Verkapselt in Lackbox. Am besten ansehen!
of the 20th century" mit 6 x 5 Dollars Feinsilber je ca. 28,28 g. Einst außerordentlich hoher Anschaffungspreis. Bitte ansehen!
wohl nicht ganz komplett, darunter u.a. Sassaniden Drachme 6. Jh., Denare, Antoninian, Follis und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
verschieden erhalten, oft st.
Erhaltungen in ex st und sp, in zwei leicht beschädigten Etuis.
Bänden, mit 29 ausführlich beschriebenen Geprägen zu 2, 3 und 5 Mark.Gute, durchschnittliche Erhaltungen, meist der Flächenstaaten (Bayern, Preussen, Sachsen, Württemberg). EIne Besichtigung sollte si...
Ecu 16..(verprägt), Ecu 1727/A, Ecu 1783/A, Ecu 1790/I (leicht justiert, fast vz.); 5 Francs An. 13A, 5 Francs 1827/A, 5 Francs 1844/W, 5 Francs 1874/A (vz); 1/2 Ecu aux 8 L 1960/D. ss-f.vz.
dazu Jetons und Kurioses mehr. Besichtigung sollte Laune machen.
Jugoslawien, USA, geringer Anteil Altdeutschland. Sammlungsteile in 3 Alben. Meist Münzen geringerer Nennwerte, Kupferkopeken. Interessant! Erhaltungen sind verschieden. Am besten ansehen!
Kongo, Indonesien, Swaziland Mauritius. 3 Alben, ca. 760 Münzen. Meist Kleinmünzen. Bitte unbedingt ansehen!
in den Erhaltungen höchst unterschiedlich und kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Bitte besichtigen!
beginnend mit 1939 Parlamentsgebäude, Spezialetui.
von 12 SILBERmünzen, u.a. 2 x 20 Can Dollars Lake Placid.
Sammlung von 8 Medaillen zum 100 jährigen Jubiläum, ca. 210 Gramm Silber fein.