in den Erhaltung st und sp.
dabei Silber, DM Gedenkprägungen, Hindenburg.
26 x Silbermedaillen "Kanzler und Präsidenten", wie 1 x Silbermedaille - Rita Süssmuth, vz+, verschmutzt, Tönung, fleckig,10g Ag fein, verkapselt. Zertifikate beiliegend, insg. 260g Ag fein. 1 x Silbe...
24 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Joachimstaler 1520, stgl.-spgl., kleiner Fleck, verkapselt, 20g Ag fein. Erhalt verschieden. Insg. 480g Ag fein. Dazu 11 x 10 Euro.
32 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Erstes Treffen Brandt/Stoph in Erfurt 1970, stgl-spgl aus PP, minimal fleckig, verkapselt, 20g Ag fein. Insg. 640g Ag fein. Zudem noch Weiteres in der B...
36 x Silbermünzen, wie z.B. 1 x Ungarn - 1000 Forint 1995, Habléany, stgl.-spgl aus PP, 31,8g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt stets verschieden. Insg. mehr als 720g Ag fein. Mit Zertifikat...
bitte besichtigen. Erhalt verschieden.
2 x Platinbarren - geprägt, Hersteller Degussa, je 10g Platin fein, eingeschweißt. Dazu 5 Goldmedaillen mit insg. 18,22g GOLD fein. 1 x Silberbarren - geprägt, Argor S.A., 100g Ag fein. Kanada Olympis...
2 x 5 Pesos 1955, je 3,75g GOLD fein, 2 x 2,5 Pesos, je 1,875g GOLD fein, 3 x 2 Pesos, je 1,5g GOLD fein. Erhalt jeweils unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, z.T. Oxidationsflecken. Insg. 15,75g GOLD ...
1 x 100 Yuan 1984 Riesenpanda zu je 1 Unze fein. 2 x 50 Yuan 1987 Riesenpanda zu je 1/2 Unze fein. 2 x 25 Yuan 1987 und 1 x 25 Yuan 1984 zu je 1/4 Unze fein. 2 x 10 Yuan 1987 zu je 1/10 Unze fein sowi...
3 x 1 Sovereign 1958/1966/1968, Elizabeth II. mit Schleife, ss-vz, 1 x verschmutzt, z.T. Randkerbe, je 7,32g Gold fein. 1 x 1 Sovereign 1911, George V., ss, Randfehler, Randkerbe, 7,32g Gold fein. Ins...
5 x 10 Rubel 1977(4x)/ 1979, Tscherwonetz, Erhalt stets mind. vz., je 7,74g GOLD fein. Insg. 38,7g GOLD fein.
1 x Schweden - 5 Kronen 1920, Gustav V., ss., 2,01g Gold fein. 1 x USA - 5 Dollars 1909, Indian Head, ss., 7.52g Gold fein. Dazu etwas mehr.
1 x 500 Piaster, arabische Beschriftung, ss-vz, kleiner Randfehler, etwas berieben, 32,17g Gold fein und 1 x 250 Piaster arabische Beschriftung, ss-vz, je 16,08g Gold fein.
1 x Australien - 1 Sovereign 1890/M, Victoria, ss., berieben, 7,32g Gold fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1899, Victoria Old Head, ss., leicht verschmutzt, Randfehler, 7,32g Gold fein. 3 x GB - 1 Sovereign ...
1 x 20 Francs 1851/A, Cereskopf, ss., Randfehler, leicht verschmutzt, 5,8g GOLD fein. 2 x 20 Francs 1857/A, Napoleon III., ss., berieben, leicht verschmutzt, Rankerben, je 5,8g GOLD fein. 1 x 20 Franc...
24 x DEGUSSA originalverschweisst, 1 x ohne Verschweissung und Hersteller. Bitte ansehen
of the 20th century" mit 6 x 5 Dollars Feinsilber je ca. 28,28 g. Einst außerordentlich hoher Anschaffungspreis. Bitte ansehen!
Südafrika 3 x 1 Unze Krügerrand 1979/71/78. USA 10 Dollars 1900 Liberty Head, 5 Dollars 1911 Indian Head, Mexiko 50 Pesos 1947, Österreich 1 x 100 Kronen 1915 NP, 2 x 4 Dukaten 1915 NP, 20 Kronen 1915...
Münzen und Medaillen, z.B. 2 x 500 Schilling, 6 x 100 Schilling, weitere Kleinmünzen Frankreich, Schweiz, BRD etc. Verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen!
dabei u.a. 1 x Hamburg - 5 Mark 1898/J, ss., stark berieben, Randfehler, Patina. Dazu vieles mehr. Erhalt verschieden.
1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., fleckig, Randfehler; 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Patinaflecken, Kratzer; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, fleckig, etwas verschmutzt, Randkerbe. 1 ...
Gedenkprägungen, USA Dollars, Weiteres, am besten besichtigen.
verschieden erhalten, oft st.
20 Fr. Schweiz 1927/B, 20 M. Preussen 1906, 1 GBP Souvereign 1927/SA, 1 GBP Souvereign 1976, 50 Ps. Chile 1969. ca. 36,75 Gramm fein, dazu ca. 55 Gramm Silber fein.
in drei großen Etuis und einem Einzeletui.
Mexiko 50 Pesos 1947, 13 x 10 DM, 25 x 5 DM, etwas Reichsmark Silber und Kaiserreich Silber, 3 Unzen Andorra, 1 Theresientaler NP, 1 Silberbarren zu 1 Unze. Erhaltungen höchst verschieden, bitte anseh...
dabei Russland, Romanowrubel 1913, 25 Kopeken 1850; China, Dollar (1914); Niederlande, Gulden 1847, 1914; Schweiz, 2 Franken 1886; Brandenburg-Bayreuth, 1/12 Taler 1758; Braunschweig-Lüneburg, 16 Gute...
1 Dollar 1923/S (s), Halfdollar 1897 (s), 1/4 Dollar 1914/D (s). s-vz.
Silberanteil Österreich, diverses Kursgeld. In Schachtel. Bitte besichtigen!
Kremnitz, Leopold I. (1657-1705), (kaum sichtbare Hspur) sowie 1 Halbtaler 1746 H.A., Franz I. (1745-1765). Herinek 849,199, ss.
RDR: 15 Kreuzer 1664/1694 (Lötspur), 6 Kreuzer 1671 (gelocht), 1673; 20 Kreuzer 1765/1777/1818/1830 (vz), 1847; 1/4 Kronentaler 1788/A (vz), 1/2 Taler 1783 (Hspur). Öst-Ungarn: Gulden 1892, Forint 187...
2 Alben mit gesammelten Münzen, meist Kleinmünzen in Umlaufqualität. Günstiger Ansatz!
mit allerlei Cu oder CuNi Münzen, dazwischen etwas Exoten. Zudem anteilig interessantere silberhaltige Exemplare. Bitte unbedint ansehen! In den Erhaltungen äußerst unterschiedlich
dazu Jetons und Kurioses mehr. Besichtigung sollte Laune machen.
Jugoslawien, USA, geringer Anteil Altdeutschland. Sammlungsteile in 3 Alben. Meist Münzen geringerer Nennwerte, Kupferkopeken. Interessant! Erhaltungen sind verschieden. Am besten ansehen!
Kriegsgeld, Ersatzgeld. Viel Masse, Erhaltungen unterschiedlich. Dazu Kopie eines Spezialkataloges von Max Frenzel. Besichtigung unbedingt empfohlen!
Niederlande, etwas Exoten. Sehr gemischter Sammlungsteil, überwiegend Silber. Besichtigung empfohlen!
in den Erhaltungen höchst unterschiedlich und kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Bitte besichtigen!
Vielzahl von ansprechenden Silbermünzen, etwas Exoten, sonst Europa. Insgesamt überwiegend gute Qualitäten, bitte ansehen!
Sammlung im Album, meist CuNi. Bitte ansehen, unterschiedliche Qualitäten.
29 x 25 Schilling und 31 x 50 Schilling, dazu einige 2 Schilling und Weiteres. In den Erhaltungen verschiedentlich
dazu vereinzelt andere Gebiete. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen stets unterschiedlich
1 tadellos und fast wie neu, der weitere mit deutlichen Gebrauchsspuren. Bitte ansehen! Einst teure Anschaffung, hier günstig aus 2. Hand!
dazwischen etwas Saarland, Deutsch-Ostafrika, Danzig, III. Reich. Etwas Kleinmünzen, Euro-Münzen. In 2 Alben.
China Queen, st, matt, Etui und Zertifikat.