Probedruck der französischen Staatsdruckerei in Grün. Postfrisch.
(heute Stadtteil in Stuttgarter Süden) aus dem Jahre 1874, auf 2 Kreuzer orange der Ausgabe von 1869, Mi.Nr. 37, Michelwert: 170 Euro.
mit einigen Belegen.
gegr. Mi.Nr. 52 II, 64 I, 65 II. postfrisch. Dazu Marken als Vergleichsmarken falsch geprüft.
ungebraucht mit Falz in allen drei katalogisierten Papiervarianten (157/160xyz), Michelwert: 140 Euro.
dabei Mi.Nr. 22 nachgummiert, 15 Kreuzer aus Ganzsachen getrennt, Donau-Dampfschiffgesellschaft Neudrucke.
ungebraucht, Gummi verbessert. Unten Lappenriss. Sign. Wallner Kurzbefund Neu. Arnold Goller.
rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.
3 Kreuzer, hellgelblichgrün. Ferchenbauer 19b, Vollzähnige, farb und prägefrische Marke mit 3x zwei ausgefallenen Zähnungslöchern. Ungebraucht mit frischem Originalgummi + zarten Falzspuren. Im linken...
Ferch Typ IIIb, Plattenfehler "u" beschädigt. Ungebraucht, nachgummiert, kleine transparente Stelle. Kurzbefund Goller 20.8.18.
Ferch Typ III. graubraun. Ungebraucht, nachgummiert, dünne Stellen geschürft. Sign. Richter + neues Kurzattest Goller.
2 Kreuzer sattgelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke mit frischem Originalgummi. Gummifreie Stellen und Falz. Im rechten Rand mäßig abgesprungen und minimale Randkerbe. Sign. Seitz. Kurzbefund ...
Originalgummi, geschmolzen. Sehr schönes Stück Attest Wallner.
Im Einzelnen Mi.Nr. 177, 178, 179. Diese gepr. Dutsch oder Bechthold. Mi.Nr. 188 unsigniert, 190 Infla gepr.
Briefvermittlungsstelle Bialystok. 25 Pf mittel- bis lilarot, Einzelstück ohne Namenszug (Mi. Nr. 1I), die 25 Pf mit Namenszug (Mi. Nr. 1II) im Paar vom Oberrand mit Seitenrändern und ein Einzelstück....
(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.
4 Briefe (2 davon Einschreibebriefe), mit insgesamt 9 Marken ex. Mi. Nrn., 10/16, teils randstücke bzw. Bogenecken.
geflogenen Ballonen ("Poznan", "Lwow", "Warszawa" und "Krakow", Fischer Nummern 1a bis 1 d). Dazu Einschreibebrief vom 21.X.38 mit Block 6 (Stratosphärenflug) mit Anlass-Sonderstempel von Zakopane.
Friedrichshafen - Tokio, Zuleitung Österreich. Bildpostkarte 10 g (Mi. P278 Bild Bregenz) mit Zusatzfrankatur Mi. Nr. 477 (50 g) und 485 (3 S) ab Wien 12.8., ab Friedrichshafen 15.8. Vorderseitig Best...
(Mi.-Nrn. 2, 5), mit Originalgummi (evtl. minimaler Gummifehler), Michelwert ca. 760 Euro, Altsignaturen sind vorhanden. Obwohl wir keinen Zweifel an der Echtheit der Aufdrucke haben, versteigern wir ...