Kremnitz, Leopold I. (1657-1705), (kaum sichtbare Hspur) sowie 1 Halbtaler 1746 H.A., Franz I. (1745-1765). Herinek 849,199, ss.
Niederlande, etwas Exoten. Sehr gemischter Sammlungsteil, überwiegend Silber. Besichtigung empfohlen!
unterschiedlichster Art, darunter auch Jetons und Kleinmünzen und mehr. Bitte ansehen! Verschiedene Erhaltungen.
darunter Ungarn mit 50, 100 und 200 Forint, Portugal, Polen, Finnland, Russland mit 5 Rubel Olympia 1980 und einiges mehr. Besichtigung empfohlen. Unterschiedliche Qualitäten
dazwischen etwas Saarland, Deutsch-Ostafrika, Danzig, III. Reich. Etwas Kleinmünzen, Euro-Münzen. In 2 Alben.
3 x 100 Rubel 1978/ 1979 (2x), Olympiade Moskau 1980, Erhalt stets mind. jedoch vz+, z.T. leicht fleckig und Patina, je 15,5g GOLD fein, verkapselt, stets im Originaletui. Insg. 46,5g GOLD fein.
2 x Kanada - 100 Dollars 1980, Eskimo im Kanu, je ss-vz aus PP, Patina, Fingerabdrücke, Oxidationfleck, je 15,5g GOLD fein. Beides Mal im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 1 Unze GOLD fein.
5 x Kanada - 100 Dollars der Jahre 1981 (2x)/ 1988 (2x)/ 1991, unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden, mind. jedoch stgl. aus PP, je 1/4 Unze GOLD fein (3x) bzw. 1/2 Unze GOLD fein (2x), stets ve...
5 x Kanada - 100 Dollars 1978, Wildgänse im Flug, Erhalt verschieden, z.T. fleckig und Fingerabdrücke, mind. jedoch ss.-vz. aus PP, je 15,5g GOLD fein, stets im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 77,5...
Argentinien 5 Ps. (Argentino) 1888, Chile 50 Ps. 1926, Dänemark 20 Kronen 1914, Frankreich, 20 Francs 1901, Niederlande 10 Gulden 1877, Österreich 20 Kronen 1915 NP, Preussen 1887/A, 7 Münzen, ca. 49,...
10 x geprägter GOLDbarren zu je 1g GOLD fein, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, einzeln eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 10g GOLD fein.
5 x GOLDbarren, geprägt, zu je 1g GOLD fein, Hersteller stets Heraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 5g GOLD fein!
5 x geprägter GOLDbarren à 1 g GOLD fein, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, einzeln eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 5g GOLD fein.
Jg. 1889, 1898, 1904 und 1907. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
800 Jahre Münze Wien Bimetall, 13 g Gold fein. 500 Schilling 1995 EU Beitritt, 8 g Gold fein. 500 Schilling 1999 Johann Strauss Vater & Sohn, 8 g Gold fein. Alle im Originaletui + Zertifikat. Insgesam...
bestehend aus: 2002 J Währungsunion, 2003 F/G Quedlinburg, 2004 F/J Bamberg, 2005 F FIFA, 2006 F/G Weimar, 2007 D/J Lübeck, 2008 A/G Goslar, 2009 A/D Trier. Dazu etwas Silbermünzen-/medaillen. Erhaltu...
dabei die gesuchten Ausgaben Germanisches Museum (vz.), Schiller, Eichendorff, Markgraf von Baden, Fichte.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UstG.
5 Stück, römisch / griechisch, ohne unser Obligo für die Echtheit jedes einzelnen Stückes.
1 x 20 Francs 1860/A, Napoleon III., ss., berieben, leicht verschmutzt, kleine Kratzer, 5,8g Gold fein. 1 x 20 Francs 1908, Gallischer Hahn, ss-vz., 5,8g Gold fein.
ss, Randkerben, berieben, 5,8g Gold fein.
dabei Black Penny auf Briefteil, Mulready Ganzsache, aber sehr unterschiedliche Qualität, deshalb bitte besichtigen.
dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflationsgeld III. Reich. Erhalt unterschiedlich, zumeist IV. Dazu Münzen Dt. Kaiserreich sowie 1 Unze Ag fein. Am besten besichtigen.
1 Lastplatte aus Messing. Laufgewichtsstab und Tariergewicht. Sockel aus Gusseisen mit Farbresten. Höchstlast 5 kg. Am Sockel Firmenschild „domestica, Magrina non apta para transacciones comerciales”....
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
"Zum Ruhme Preussens" mit Luise Königin v. Preussen, Wilhelm II., Friedrich II. der Große, Wilhelm I., Friedrich I., Friedrich Wilhelm, Friedrich Wilhelm der Große Kurfürst, Graf v. Moltke, Feldmarsch...
orangefarbener Griff, partiell Abplatzungen, starke Altersspuren. Gehänge/Portepee fehlt. NUR AN SELBSTABHOLER
Hersteller AESCULAP TUTTLINGEN, geäzte Klinge, stärkere Altersspuren. NUR AN SELBSTABHOLER
darin Sammlung Euro Münzen, vor Euro Ausgaben und Euro Spezimen.
Kursmünzensätze DM je 5x 1990-2001, auch 1995, Kursmünzensätze Euro je 5x 2002-2005, Album mit Numisblättern und weiteres.
inkl. ca. 380 g Feinsilber in Form von Medaillen.
wenige farbappliziert, dazu Medaillen Thematik Fußball, BRD 10 Euro Münzen teilvergoldet. Bitte ansehen!
Motivsätze, dazu auch ein paar Medaillen. z. B. Medaillen zur Fußball WM 2006 in Deutschland. 2 Euro Münzen, etwas 10 Euro Münzen. Bitte ansehen!
Silber, 10 Euro Münzen, einiges GOLD in Form von kleinen Münzen/Medaillen, z.B. Palau 1 Dollar 2009 Motiv Weihnachten, diverse Repliken, 10 DM und 5 DM Gedenkmünzen, Papstmedaillen in Silber und einig...
aus einer großen Sammlungsauflösung. Keine Spitzen, aber viel Volumen. Wahre Fundgrube! In den Qualitäten unterschiedlich, bitte mit etwas Zeit besichtigen!
Zubehörmaterial aus leeren Alben, dazu allerlei Kleinmünzen und mehr. Fundgrubencharakter. Bitte unbedingt besichtigen!
in Form von 2 x 1/2 Unze + 1/4 Unze.
unterschiedliche Gedenkmünzen, u.a. China 25 Yuan und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Münzen und Medaillen, in zwei Spezialetuis, bitte besichtigen.
von Fundmünzen bis Kursmünzen. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
u.a. DDR, Internationale Numisbriefe, Deutsche Numisbriefe, Alle Welt. Bitte ansehen!
dazu 3 Gedenksätze. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen