Schwerpunkt sicherlich Polen.
mit Marken BDR, CSSR, Slowakei, Frankreich, Liechtenstein, Österreich und anderen Ländern. Marken in sehr unterschiedlicher Qualität, von postfrisch bis Gummi stark beschädigt. Dabei auch Briefe DR (n...
in kleiner Schachtel und Leitzordner, dabei England, Frankreich, Niederlande u.a. Ein sehr gehaltvoller Posten. Bitte besichtigen.
Gestempelte Teilsammlung Schweden ab ca. 1900, danach einige Blätter postfrische Markenheftchen. Im Anschluß kleiner postfrischer Teil Vatikan, weiterhin sehr interessanter Teil Rußland gestempelt. Bi...
im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anhang einige Seiten gestempelt ab 1902. Sicherlich interessante Sammlung.
Dänemark von 1945-1993, weiterhin Färöer Inseln von 1975-93 komplett postfrisch. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder und Safe Vordruckblättern.
Komplette postfrische Sammlung Finnland von 1956/57 - 1993. Dann Aland von 1984-93 postfrisch. Im Anschluss einige Blätter mit gestempelten Marken von Norwegen, Polen und Rumänien. Bitte besichtigen. ...
Mit vielen teilgezähnten Ausgaben und schöner Teil Markenheftchen. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
von 1958-1993 im Kabe Klemmbinder auf Vordruckblättern.
im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anschluß kleiner Teil Kleinbogen.
im KABE Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
dabei auch schöner Teil Markenheftchen.
auch kleiner Teil Markenheftchen.
im Leuchtturm Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
Schwerpunkt Rumänien, in 7 Alben. Dabei viele B-Blöcke. Zudem großer Tütenposten ab 1966-1987. Postfrische Marken und Blöcke in großer Anzahl. Ideal zum Auflösen.
Friedrichshafen - Tokio, Zuleitung Österreich. Bildpostkarte 10 g (Mi. P278 Bild Bregenz) mit Zusatzfrankatur Mi. Nr. 477 (50 g) und 485 (3 S) ab Wien 12.8., ab Friedrichshafen 15.8. Vorderseitig Best...
geflogenen Ballonen ("Poznan", "Lwow", "Warszawa" und "Krakow", Fischer Nummern 1a bis 1 d). Dazu Einschreibebrief vom 21.X.38 mit Block 6 (Stratosphärenflug) mit Anlass-Sonderstempel von Zakopane.
(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.
Briefvermittlungsstelle Bialystok. 25 Pf mittel- bis lilarot, Einzelstück ohne Namenszug (Mi. Nr. 1I), die 25 Pf mit Namenszug (Mi. Nr. 1II) im Paar vom Oberrand mit Seitenrändern und ein Einzelstück....
Im Einzelnen Mi.Nr. 177, 178, 179. Diese gepr. Dutsch oder Bechthold. Mi.Nr. 188 unsigniert, 190 Infla gepr.
Originalgummi, geschmolzen. Sehr schönes Stück Attest Wallner.
2 Kreuzer sattgelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke mit frischem Originalgummi. Gummifreie Stellen und Falz. Im rechten Rand mäßig abgesprungen und minimale Randkerbe. Sign. Seitz. Kurzbefund ...
Ferch Typ III. graubraun. Ungebraucht, nachgummiert, dünne Stellen geschürft. Sign. Richter + neues Kurzattest Goller.
Ferch Typ IIIb, Plattenfehler "u" beschädigt. Ungebraucht, nachgummiert, kleine transparente Stelle. Kurzbefund Goller 20.8.18.
3 Kreuzer, hellgelblichgrün. Ferchenbauer 19b, Vollzähnige, farb und prägefrische Marke mit 3x zwei ausgefallenen Zähnungslöchern. Ungebraucht mit frischem Originalgummi + zarten Falzspuren. Im linken...
rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.
ungebraucht, Gummi verbessert. Unten Lappenriss. Sign. Wallner Kurzbefund Neu. Arnold Goller.
dabei Mi.Nr. 22 nachgummiert, 15 Kreuzer aus Ganzsachen getrennt, Donau-Dampfschiffgesellschaft Neudrucke.
ungebraucht mit Falz in allen drei katalogisierten Papiervarianten (157/160xyz), Michelwert: 140 Euro.
gegr. Mi.Nr. 52 II, 64 I, 65 II. postfrisch. Dazu Marken als Vergleichsmarken falsch geprüft.
mit einigen Belegen.
(heute Stadtteil in Stuttgarter Süden) aus dem Jahre 1874, auf 2 Kreuzer orange der Ausgabe von 1869, Mi.Nr. 37, Michelwert: 170 Euro.
Probedruck der französischen Staatsdruckerei in Grün. Postfrisch.
aus 1919/21, in uraltem Spezialalbum, Besichtigung lohnend!
türkise und goldene Lackierung. Wägebereich bis 3 kg. Platten aus Marmor. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
aus Eisen, eine Wägeplatte aus Stein. Zungen zeigen Reiherköpfe. Inschrift D.R. Patent N 12480. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
System Beranger. Gestell und Gewichtsplatte Gusseisen. Hebelwerk Stahl. Messingtopf. Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Zungen Schlangenköpfe. System Beranger. Gestell und Gewichtsplatte Gusseisen, Hebelwerk Stahl, Messing-Winkelplatte gelötet. Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
2 x Autograph General Hans Speidel, 1 x Karl Wilhelm Thilo, 1 x Jean-Etienne Valluy, 1 x Alphonse Juin, 1 x General Johann Graf von Kielmannsegg. Dazu 1 x Foto Adolf Heusinger ohne Unterschrift. Alle ...
DEUTSCHEN REICHES TREUESTER DIENER, 1847/27.
dabei Daimler-Benz Stammaktie 1934, Ritz 1964 (entwertet), leider jeweils am Rand angeklebt.
Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
schön geführtes Album eines Mannes mit Privataufnahmen aus den Jahren 1911 und 1912 aus London, Kent und Deutschland mit z.T.englischsprachigen Bildunterschriften. Verfärbungen, Fingerabdrücke, leicht...
sorgfältig geführtes Album mit zahlreichen Fotografien als Dokumentation des Reichsarbeitsdiensts einer Frau, mit Bildern an verschiedenen Orten wie Mildenau oder Kratzau aus der Zeit 1938-1940, Fotog...
M. de Cervantes, "Leben und Thaten des weisen Junkers Don Quicote von Mancha", 3., 4. u. 6. Teil, Karlsruhe 1778. Einbände u. Seiten berieben, bestoßen, fleckig, Risse, Klebespuren, Verfärbungen, insg...
Gottlieb Wilhelm, "Unterhaltungen über den Menschen", 1.Teil, Augsburg 1804. Behandelt werden Themen wie "Eskimos", "Seltsame Verirrungen" oder "Sorge für Kleidung". Seiten sowie Einband berieben u. b...
dabei u.a. Stadtüberflug 1910 Mathis-Flugapparat, 2 Ballon-Wettflug-Karten und 1 Zeppelin-Karte, vereinzelt China mit Karte "Vom Chinesischen Kriegsschauplatze 1901", Karte Helgoland, Wildbad, WK 1 mi...