Großartige Sammlung im Steckbuch mit vielen absoluten Besonderheiten. Alliierte Besatzung Michel Nr. 928c Oberrand P mit Attest, 932a Oberrand P Attest, Michel Nr. 37I d + e mit Farbbestimmung, 37Ie m...
(hellgraues Papier) für die Linie Lemberg-Krakau-Wien (Brief Knickspuren und kleiner Einriss am Oberrand, Marken i.O.), WIPA-FDC mit Marke Mi.-Nr. 555A vom Oberrand und Sonder-Einschreibzettel aus der...
Enthalten sind Marken, Sätze, Blöcke und Kleinbogen postfrisch der ganzen Welt. Dabei viele Überdruckmarken, Goldmarken, ungezähnte Ausgaben. Großer Anteil CCCP mit Kleinbogen. Sammlung geht von ca. 1...
Margaretha van Brederode (1520-1554), Av: Behelmtes und verziertes Familienwappen, Rv: Stehende gekrönte Maria mit Kind, s-ss.
Trennungszeichen: Rosette. Gadoury 48. Winz. Schrötlingsfehler am Rand. 6,83 g. vz
Wie zuvor, doch die Rosette etwas größer. Gadoury 48. 6,84 g. Fast vz
Preussen 2 x 20 Mark 1887 A Wilhelm I., 2 x 10 Mark 1888 A Friedrich Wilhelm III., 5 x 5 Mark 1877 Wilhelm I. Nicht alles authentisch, Nachprägungen! Dazu: Mexiko 5 Pesos 1955 NP sowie Iran 1/2 Pahlaw...
ca. 16 g fein. PP, verkapselt.
au 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
Jg. 1890, 1901 S und 1906 D. Ca. 45 g fein insgesamt. Erhaltungen verschieden.
Erste deutsche Euro-Goldmünze. 1 Unze Au fein. Im Originaletui + Zertifikat. Oxidationsfleck auf 12 Uhr. Bankfrisch.
1 x Württemberg - 20 Mark 1894/F, Wilhelm II., ss, Randfehler, 7,16g Gold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1909/A, Wilhelm II., ss., 7,16g Gold fein.
J.108,vz./st., minimale Rf.
Panda, 1/10 Unze GOLD fein, proof. eingeschweißt.
aussergewöhnlich verpackt in einer Box, mit Hintergrundbeleuchtung!
je verpackt in Klarsichtbox.
William McKinley. 1,5g Feingold. PCGS Grading MS64.
beste Erhaltung. Darunter die sehr seltenen (Auflage z. T. nur 300) und teuren Jahrgänge 1965 F (Auflage nur 300) / 1966 F (Auflage nur 450) / 1967 G (2 Pfennig Bronze magnetisch, Auflage nur 520). Im...
Dollars + 1 x 5 Dollars im Spezialetui, dabei 1935 Georg V, 1939 Parlament, am besten besichtigen.
Sammlung von 8 Medaillen zum 100 jährigen Jubiläum, ca. 210 Gramm Silber fein.
von 12 SILBERmünzen, u.a. 2 x 20 Can Dollars Lake Placid.
beginnend mit 1939 Parlamentsgebäude, Spezialetui.
in den Erhaltungen höchst unterschiedlich und kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Bitte besichtigen!
Kongo, Indonesien, Swaziland Mauritius. 3 Alben, ca. 760 Münzen. Meist Kleinmünzen. Bitte unbedingt ansehen!
Jugoslawien, USA, geringer Anteil Altdeutschland. Sammlungsteile in 3 Alben. Meist Münzen geringerer Nennwerte, Kupferkopeken. Interessant! Erhaltungen sind verschieden. Am besten ansehen!
dazu Jetons und Kurioses mehr. Besichtigung sollte Laune machen.
Ecu 16..(verprägt), Ecu 1727/A, Ecu 1783/A, Ecu 1790/I (leicht justiert, fast vz.); 5 Francs An. 13A, 5 Francs 1827/A, 5 Francs 1844/W, 5 Francs 1874/A (vz); 1/2 Ecu aux 8 L 1960/D. ss-f.vz.
Bänden, mit 29 ausführlich beschriebenen Geprägen zu 2, 3 und 5 Mark.Gute, durchschnittliche Erhaltungen, meist der Flächenstaaten (Bayern, Preussen, Sachsen, Württemberg). EIne Besichtigung sollte si...
Erhaltungen in ex st und sp, in zwei leicht beschädigten Etuis.
verschieden erhalten, oft st.
wohl nicht ganz komplett, darunter u.a. Sassaniden Drachme 6. Jh., Denare, Antoninian, Follis und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
of the 20th century" mit 6 x 5 Dollars Feinsilber je ca. 28,28 g. Einst außerordentlich hoher Anschaffungspreis. Bitte ansehen!
und einst teuer erworbene Edition. 5 x 1 Unze Ag fein. Verkapselt in Lackbox. Am besten ansehen!
17 x Preussen - 20 Mark 1897/ 1889/1890/1891(2x)/1892/1893/1898/1899 (2x)/1901/1904/1906/1907/1908/1909/1910/ A, Wilhelm II., Erhalt stets verschieden, mind. jedoch ss., z.T. berieben, fleckig, Patina...
1 x 500 Piaster, arabische Beschriftung, ss-vz, kleiner Randfehler, etwas berieben, 32,17g Gold fein und 1 x 250 Piaster arabische Beschriftung, ss-vz, je 16,08g Gold fein.
1721 ca. 27,6 g und Taler Stadt Zürich 1790 ca. 25 g. Zum Teil mit Randausbruch, befeilt, insgesamt schlechte Erhaltung. Dazu weiteres. Bitte unbedingt ansehen!
1 x 100 Yuan 1984 Riesenpanda zu je 1 Unze fein. 2 x 50 Yuan 1987 Riesenpanda zu je 1/2 Unze fein. 2 x 25 Yuan 1987 und 1 x 25 Yuan 1984 zu je 1/4 Unze fein. 2 x 10 Yuan 1987 zu je 1/10 Unze fein sowi...
2 x Platinbarren - geprägt, Hersteller Degussa, je 10g Platin fein, eingeschweißt. Dazu 5 Goldmedaillen mit insg. 18,22g GOLD fein. 1 x Silberbarren - geprägt, Argor S.A., 100g Ag fein. Kanada Olympis...
Schwerpunkt beim Kaiserreich, hier vor allem die Flächenstaaten gut vertreten, kleiner Umfang Weimarer Republik und III. Reich. Spezialetui und jede einzelne Münze beschrieben, es wurde offensichtlich...
bitte besichtigen. Erhalt verschieden.
36 x Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Maria Sibylla Merian, vz-stgl., verkapselt, 20g Ag fein. Erhalt stets verschieden. Zertifikate beiliegend. Insg. 720g Ag fein.
32 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Erstes Treffen Brandt/Stoph in Erfurt 1970, stgl-spgl aus PP, minimal fleckig, verkapselt, 20g Ag fein. Insg. 640g Ag fein. Zudem noch Weiteres in der B...
26 x Silbermedaillen "Kanzler und Präsidenten", wie 1 x Silbermedaille - Rita Süssmuth, vz+, verschmutzt, Tönung, fleckig,10g Ag fein, verkapselt. Zertifikate beiliegend, insg. 260g Ag fein. 1 x Silbe...
einigen, teils Silber-Münzen.
u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.
2007 Garibaldi (Folie etwas abgezogen), 2011 Vasari, 2014 Bramante.