u.a. 26 x 10 DM, 7 x 25 Schillinge, III. Reich, DDR, große Anzahl 5 DM Gedenkprägungen.
gute Mittelware, jeweils mit kleinem Münzenpass.
Hersteller AESCULAP TUTTLINGEN, geäzte Klinge, stärkere Altersspuren. NUR AN SELBSTABHOLER
26 x Silbermedaillen "Kanzler und Präsidenten", wie 1 x Silbermedaille - Rita Süssmuth, vz+, verschmutzt, Tönung, fleckig,10g Ag fein, verkapselt. Zertifikate beiliegend, insg. 260g Ag fein. 1 x Silbe...
Münzen und Medaillen, z.B. 2 x 500 Schilling, 6 x 100 Schilling, weitere Kleinmünzen Frankreich, Schweiz, BRD etc. Verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen!
Verschweissung lose, geklebt. Reinheit 999
ss, Randkerben, berieben, 5,8g Gold fein.
Silberanteil Österreich, Notgeldmünzen und Weiteres. Mitunter Schmankerl. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden.
vz., Voglhuber 259.
PP, originales Etui und Zertifikat sind vorhanden, die Münze wurde jedoch neu verkapselt, diese ist etwas größer als die ursprüngliche Originalkapsel. Auflage nur 15.000 Stück.
u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.
wohl nicht ganz komplett, darunter u.a. Sassaniden Drachme 6. Jh., Denare, Antoninian, Follis und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Sammlung nach Jahrgängen und Prägeanstalten, ohne 1958/J, Spezialetui, Erhaltungen unterschiedlich.
mit allerlei Cu oder CuNi Münzen, dazwischen etwas Exoten. Zudem anteilig interessantere silberhaltige Exemplare. Bitte unbedint ansehen! In den Erhaltungen äußerst unterschiedlich
unterschiedlichster Art, darunter auch Jetons und Kleinmünzen und mehr. Bitte ansehen! Verschiedene Erhaltungen.
Trennungszeichen: Rosette. Gadoury 48. Winz. Schrötlingsfehler am Rand. 6,83 g. vz
ex. Mi.-Nrn. 27/215, meist postfrisch, oder mit kleinen Falzresten (vieles signiert Gilbert), dazu Abstimmungsgebiet Ostschlesien Mi.-Nr. 16B (signiert Gilbert, Michelwert: 500 Euro), sowie Sokol-Gede...
dabei FIS, Challenge-Flug, etc. (teils mehrfach, auch Einschreiben) und 2 Einschreibebriefe, jeweils mit dem kompletten Satz der Exilregierung in London 1941 (Mi.-Nrn. 360/67), dazu 2 Briefvorderseite...
1948 - 1980. Komplette Sammlung bis auf Block 1 und Marken. Stempel ohne Obligo.
2 x Autograph General Hans Speidel, 1 x Karl Wilhelm Thilo, 1 x Jean-Etienne Valluy, 1 x Alphonse Juin, 1 x General Johann Graf von Kielmannsegg. Dazu 1 x Foto Adolf Heusinger ohne Unterschrift. Alle ...
dabei u.a. Stadtüberflug 1910 Mathis-Flugapparat, 2 Ballon-Wettflug-Karten und 1 Zeppelin-Karte, vereinzelt China mit Karte "Vom Chinesischen Kriegsschauplatze 1901", Karte Helgoland, Wildbad, WK 1 mi...
auch Fotokarten, einge hundert Stück, Erhaltungen sehr unterschiedlich, Album beschädigt. Bitte unbedingt ansehen!
Musketier Epple. Zinndeckel mit Ulmer Spatz, Lithophanie mit Abschiedsszene. Alters- und Gebrauchsspuren
dabei u.a. 1 x Hamburg - 5 Mark 1898/J, ss., stark berieben, Randfehler, Patina. Dazu vieles mehr. Erhalt verschieden.
dazu 3 Gedenksätze. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
2 x 20 Balboas 1971/1974, Bermuda 25 Dollars 1977, Guinea 200 Peseten 1970, Bahamas 10 Dollars 1973 und Weiterem. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Sammlung im Album, meist CuNi. Bitte ansehen, unterschiedliche Qualitäten.
5 x GOLDbarren, geprägt, zu je 1g GOLD fein, Hersteller stets Heraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 5g GOLD fein!
5 x geprägter GOLDbarren à 1 g GOLD fein, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, einzeln eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 5g GOLD fein.
unterschiedliche Gedenkmünzen, u.a. China 25 Yuan und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Diverses, erwähneswert sind 11 moderne US Silberdollars, dabei zusätzlich goldene Ohrringe (333er Punze) am besten ansehen.
starke dunkle Patina, ss. Bitte ansehen
sorgfältig geführtes Album mit zahlreichen Fotografien als Dokumentation des Reichsarbeitsdiensts einer Frau, mit Bildern an verschiedenen Orten wie Mildenau oder Kratzau aus der Zeit 1938-1940, Fotog...
Schwerpunkt bei Österreich und einigen Silbermedaillen.
BRD, DDR CuNi und Weiteres. Am besten ansehen. Erhaltungen unterschiedlich
beginnend mit 1939 Parlamentsgebäude, Spezialetui.
von 12 SILBERmünzen, u.a. 2 x 20 Can Dollars Lake Placid.
Wie zuvor, doch die Rosette etwas größer. Gadoury 48. 6,84 g. Fast vz
Gadoury 202. vorzüglich
(hellgraues Papier) für die Linie Lemberg-Krakau-Wien (Brief Knickspuren und kleiner Einriss am Oberrand, Marken i.O.), WIPA-FDC mit Marke Mi.-Nr. 555A vom Oberrand und Sonder-Einschreibzettel aus der...
Patriotischen Frauengesellschaft, 1 K - 10 K, ungezähnt (Mi.-Nrn. 103D-106D) vom Oberrand, mit Originalgummierung (Falzspuren im Oberrand bzw. eine Marke auch geringe Falzspur im unteren Bereich). Mic...
im Hafen von Danzig), mehr als 300 Marken, meist die polnischen Bildermarken mit Aufdruck, überwiegend postfrisch (Meist Einheiten aus dem Rand), nur wenige Werte gestempelt. Michel Wert ca. Euro 1.70...
Hersteller E. PACK & SÖHNE SOLINGEN. Starke Altersspuren, Lackschäden an Scheide. NUR AN SELBSTABHOLER
orangefarbener Griff, partiell Abplatzungen, starke Altersspuren. Gehänge/Portepee fehlt. NUR AN SELBSTABHOLER
Portepee und schwarz lackierte Scheide beschädigt. NUR AN SELBSTABHOLER