Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2484 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 29. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
359 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3086

Kleiner Silberposten - dabei Österreich mit 500 S und 6 x 100 S.

Ergebnis: 240 EUR

Weiteres. Erhalt unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3035

8-teiliges Konvolut RDR - Kronentaler 1766, Kronentaler 1796/H,

Ergebnis: 140 EUR

Kronentaler 1797/C (Henkelspur), Madonnentaler 1783/B, Taler 1820/A, 2 Neuprägungen des Maria -Theresientalers 1780/S.F. (ss. und vz.); untergewichtige Fälschung (25,96g) des Haller Talers 1721. s/ss-...


Positions-Nr.: 2056

VR China/GOLD - 10 Yuan 1996,

Ergebnis: 160 EUR

Panda, 1/10 Unze GOLD fein, proof. eingeschweißt.


Positions-Nr.: 2000

RDR - Taler 1694/Hall, Leopold I. (1657-1705), vz.,

Ergebnis: 320 EUR

Voglhuber 221.


Positions-Nr.: 3129

Interessante DDR-Zusammenstellung - mit

Ergebnis: 200 EUR

16 x 5 Mark, 7 x 10 Mark und 6 x 20 Mark. Dabei z.B. 1 x 10 Mark 1966, Karl Friedrich Schinkel, vz-, Kratzer, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Besichtigung empfohlen.


Positions-Nr.: 3036

18-teilige Zusammenstellung RDR und Österreich-Ungarn -

Ergebnis: 280 EUR

RDR: 15 Kreuzer 1664/1694 (Lötspur), 6 Kreuzer 1671 (gelocht), 1673; 20 Kreuzer 1765/1777/1818/1830 (vz), 1847; 1/4 Kronentaler 1788/A (vz), 1/2 Taler 1783 (Hspur). Öst-Ungarn: Gulden 1892, Forint 187...



Positions-Nr.: 2011

GB - 1/2 Souvereign, 1894 o. Mzz.,

Ergebnis: 150 EUR

Victoria, 4,03 Gr., knapp ss.


Positions-Nr.: 1424

Französische Zone, SBZ,

Ergebnis: 150 EUR

1945 - Nicht komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder mit guten Ausgaben Baden Mi.Nr. 37 gest. gepr., 38/41 gepr. Bl. 1B Attest. Württemberg 40/43 gepr. Im Anschluss kleiner Teil SBZ...


Positions-Nr.: 1013

Deutsches Reich - Kleines Konvolut von 5 gesuchten gestempelten Marken,

Ergebnis: 130 EUR

Im Einzelnen Mi.Nr. 177, 178, 179. Diese gepr. Dutsch oder Bechthold. Mi.Nr. 188 unsigniert, 190 Infla gepr.


Positions-Nr.: 701

Banknoten - Ca. 500 Notgeldscheine,

Ergebnis: 300 EUR

aus 1919/21, in uraltem Spezialalbum, Besichtigung lohnend!


Positions-Nr.: 39

2 Abzeichen Bulgarien und Tschechien -

Ergebnis: 440 EUR

Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 29

Faltkarte hinter Glas gerahmt von DELAHAYE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

CARTE DES ISLES DE L'AMERIQUE ET DE PLUSIEURS PAYS DE TERRE FERME. Golf von Mexiko. Aufgeteilt in 12 Quadranten, faltbar. Hinten schwarzes Leinen geklebt. Geteilt und geklebt und dadurch beschädigt. D...


Positions-Nr.: 21

Aus Adelsbesitz! Dokumente preussischer Könige mit z.T. Original-Autographen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

überwiegend betreffend die Inspektion der Jäger und Schützen. 1 Dokument datiert 12. Juli 1870 (1 Tag vor der sog. Emser Depesche). Insgesamt 5 Dokumente aus der Zeit Friedrich Wilhelms III./IV. und W...


Positions-Nr.: 3024

2 Alben mit diversen Münzen Alle Welt,

Ergebnis: 120 EUR

meist CuNi-anteilig. Viel Volumen. Am besten ansehen


Positions-Nr.: 3001

Geschichte der Seefahrt - Thematische Zusammenstellung

Ergebnis: 540 EUR

von 31 SILBERmünzen, alle Ausgaben um 1990, 2 Spezialetuis.


Positions-Nr.: 2060

BRD - 5 DM Tropische Zone 2017/A/D/F/G/J,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

aussergewöhnlich verpackt in einer Box, mit Hintergrundbeleuchtung!


Positions-Nr.: 2059

BRD - 5 DM Blauer Planet Erde 2016/A/D/F/G/J,

Ergebnis: 280 EUR

aussergewöhnlich verpackt in einer Box, mit Hintergrundbeleuchtung!



Positions-Nr.: 2015

RDR/Gold - 1 Dukat 1827/A, Franz I.,

Ergebnis: 280 EUR

ss, berieben. Kratzer, z.T. etwas verschmutzt, 3,44g Gold fein.


Positions-Nr.: 2013

Nürnberg/Gold - 1/2 Lammdukat 1700, Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger,

Ergebnis: 320 EUR

Av: 3 Nürnberger Stadtwappen mit Ranken verziert, darüber die Friedenstaube, Rv: Das Lamm Gottes auf der Erdhalbkugel n.l. schreitend, in der Umschrift Jahreszahl als Chronogramm, ss., Kratzer, ganz l...


Positions-Nr.: 1420

Konvolut von 94 Karten und Belegen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen, Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1412

Europa – Sehr schöner Posten Markenheftchen postfrisch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

in kleiner Schachtel und Leitzordner, dabei England, Frankreich, Niederlande u.a. Ein sehr gehaltvoller Posten. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1411

Schweden, Vatikan, Rußland,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Gestempelte Teilsammlung Schweden ab ca. 1900, danach einige Blätter postfrische Markenheftchen. Im Anschluß kleiner postfrischer Teil Vatikan, weiterhin sehr interessanter Teil Rußland gestempelt. Bi...