je 25 Dollars, ca. 23,32 Gramm fein.
ca. 16 g fein. PP, verkapselt.
2 DM, 5 DM und 10 DM, Kursmünzensätzen, 2 Mark Korn und Ähren. Etwas Silber. Bitte besichtigen!
Kursmünzensätze DM je 5x 1990-2001, auch 1995, Kursmünzensätze Euro je 5x 2002-2005, Album mit Numisblättern und weiteres.
1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., fleckig, Randfehler; 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Patinaflecken, Kratzer; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, fleckig, etwas verschmutzt, Randkerbe. 1 ...
22 x 10 Euro, dazu 2 Schachteln mit insg. 45 x 10 Euro.
Belag, stellenweise verschmutzt, Kratzer. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss., Kratzer, beginnender Grünspan. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz, Kratzer, fleckig. 1 x 5 DM1955/F, Schiller, ss.,...
Niederlande, etwas Exoten. Sehr gemischter Sammlungsteil, überwiegend Silber. Besichtigung empfohlen!
Vielzahl von ansprechenden Silbermünzen, etwas Exoten, sonst Europa. Insgesamt überwiegend gute Qualitäten, bitte ansehen!
z.T. Blister eingeschweißt. Insg. ca 1,5 kg SILBER.
1 x GB- 1 Sovereign 1978, Elizabeth II. mit Diadem, vz, 7,32g GOLD fein. 1 x Chile - 20 Pesos 1976, vz-stgl, 3,66g GOLD fein. 1 x Kanada - 5 Dollars 1982, Maple Leaf, vz., eingeschweißt, 1 /10 Unze GO...
-münzen. Insgesamt ca. 20 g fein. Mehrere Schatullen, meist mit Beschreibung. Bitte ansehen.
4 x 10 Kronen 1897/1908/1909/1911, Franz Joseph I., Erhalt mind, ss-vz, kleine Randkerben, z.T, Tönung, fleckig, je 3,04g Gold fein. 2 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl., etwas Tön...
12 x Goldmedaillen, wie z.B. 1 x Goldmedaille - König Jerome von Westphalen, fast prägefrisch, verkapselt, 1,8g Gold fein, mit Zertifikat. Zertifikate stets beiliegend. Insg. 21,2g GOLD fein!
in einem Karton, bitte ansehen und kalkulieren.
über 80, meist Silbermünzen, u.a. China, Schwerpunkt Spiele 1988.
in den Erhaltung st und sp.
bitte besichtigen. Erhalt verschieden.
dazwischen etwas Saarland, Deutsch-Ostafrika, Danzig, III. Reich. Etwas Kleinmünzen, Euro-Münzen. In 2 Alben.
dabei die gesuchten Ausgaben Germanisches Museum (vz.), Schiller, Eichendorff, Markgraf von Baden, Fichte.
Nachtigall (2016), Pirol (2017), Uhu (2018), je 1/8 Unze GOLD fein, prf. mit Zertifikaten, in Plexiglasplatte mit Einbuchtungen für die Münzen, auch für Wanderfalke (2019), Weißstorch (2020), Schwarzs...
aus 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel in PP, BRD Numisblatt 1/97 MELANCHTHON, 2 KMS San Marino 2002/2003, 2 x 500 Schillinge und weitere Schillinge, Panama 1 x 20 Balboas 1973, 2 Euro Römische Verträge x...
darunter Ungarn mit 50, 100 und 200 Forint, Portugal, Polen, Finnland, Russland mit 5 Rubel Olympia 1980 und einiges mehr. Besichtigung empfohlen. Unterschiedliche Qualitäten
fast komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder. Einige Werte Falz oder postfrisch. Es fehlen nur Block 2+3. Andere Blöcke vorhanden. Mi.Nr. 486/98 Zeppelin Weltausstellung gepr. Schlege...
William McKinley. 1,5g Feingold. PCGS Grading MS64.
2 x 5 Pesos 1955, je 3,75g GOLD fein, 2 x 2,5 Pesos, je 1,875g GOLD fein, 3 x 2 Pesos, je 1,5g GOLD fein. Erhalt jeweils unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, z.T. Oxidationsflecken. Insg. 15,75g GOLD ...
ss-vz., kleine Randkerben, kleine Randfehler, Kratzer, 1/2 Unze GOLD fein.
10, 20 und 50 Rupien, dazu Finnland einiges zu 10 Markaa, Portugal, Polen, Ungarn und mehr. Bitte ansehen, verschiedene Erhaltungen
Anteil, gespickt mit interessanten Stücken von gestern und heute. Auch Exoten wie Gibraltar und Niue, Teil Israel. In 2 Alben
Dollars + 1 x 5 Dollars im Spezialetui, dabei 1935 Georg V, 1939 Parlament, am besten besichtigen.
1915 NP, Franz Josef, ss., ca. 13,76 g GOLD fein.
Panda, 1/4 Unze GOLD fein, proof. eingeschweißt.
Liberty Head, Single Eagle, 16,69 Gramm Raugewicht, ss.
1 x Württemberg - 20 Mark 1894/F, Wilhelm II., ss, Randfehler, 7,16g Gold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1909/A, Wilhelm II., ss., 7,16g Gold fein.
dazu vereinzelt andere Gebiete. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen stets unterschiedlich
Rot- und Schwarzaufdrucke sign. Dr. Dub, Schlegel oder Bühler. Rotaufdruck und einige andere Werte erhöht geprüft. Weiterhin Bl. 5+6 Deutsches Reich postfrisch. Dazu Doublettenbuch.
Erhalt verschieden, in 2 edlen Holzboxen. 1 x Goldmedaille - Friedenstaube, PP, 0,9g Gold fein, verkapselt, mit Zertifikat. Weiteres. Am besten besichtigen.
Zusammenstellung im Spezialetui, 44 verschiedene (ein Stück fehlt), dabei Jamaika 100 Dollars 1986.
im Spezialetui, dabei Jamaika 100 Dollars 1990.
oft st, sp., teils Weichmacherbeeinträchtigungen.
36 Silbermünzen, z.B. 1 x Preußen - 3 Mark 1910, Auf die Jahrhundertfeier der Universität Berlin, vz, Kratzer, stellenweise leicht verschmutzt, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt jeweils verschieden. ...
aus 2005/18 (ohne 2006), 16 Blister.
24 x DEGUSSA originalverschweisst, 1 x ohne Verschweissung und Hersteller. Bitte ansehen
Kriegsgeld, Ersatzgeld. Viel Masse, Erhaltungen unterschiedlich. Dazu Kopie eines Spezialkataloges von Max Frenzel. Besichtigung unbedingt empfohlen!
1920 Sammlung Saargebiet und Saarland. Meist gestempelt, aber auch postfrisch. Gute gestempelte Sätze wie 1-17, 53-69, 84-97, 104-107, 122-125, 136-141, 171-177. Meist signiert Burger und Ney. Auf Gru...
und Nebengebiete. Darin enthalten u.a. Russland WK I, Freie Stadt Danzig, Deutsch-Ostafrika, Notgeld, Verrechnungsmarken, Böttgersteinzeug. Bitte unbedingt ansehen. Erhaltungen unterschiedlich