bestehend aus: Russland 5 Rubel 1889 r Alexander III., 5 Rubel 1898 r Nikolaus II. sowie 5 Rubel 1901 r Nikolaus II., Bayern 20 Mark 1895 D Otto, GB 5 x 1 Sovereign Elisabeth II., Österreich 7 x 20 Kr...
Patriotischen Frauengesellschaft, 1 K - 10 K, ungezähnt (Mi.-Nrn. 103D-106D) vom Oberrand, mit Originalgummierung (Falzspuren im Oberrand bzw. eine Marke auch geringe Falzspur im unteren Bereich). Mic...
im CORON Verlag. Faksimile Nr. 551 von insgesamt 1495 Exenplaren. Gebrauchsspuren. Einst hoher Anschaffungspreis!
wenige farbappliziert, dazu Medaillen Thematik Fußball, BRD 10 Euro Münzen teilvergoldet. Bitte ansehen!
Album mit Schwerpunkt bei Österreich (über 40 Silbermünzen), USA und Weiterem.
Erhalt verschieden, in 2 edlen Holzboxen. 1 x Goldmedaille - Friedenstaube, PP, 0,9g Gold fein, verkapselt, mit Zertifikat. Weiteres. Am besten besichtigen.
36 x Silbermünzen, wie z.B. 1 x Ungarn - 1000 Forint 1995, Habléany, stgl.-spgl aus PP, 31,8g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt stets verschieden. Insg. mehr als 720g Ag fein. Mit Zertifikat...
1 x 20 Francs 1860/A, Napoleon III., ss., berieben, leicht verschmutzt, kleine Kratzer, 5,8g Gold fein. 1 x 20 Francs 1908, Gallischer Hahn, ss-vz., 5,8g Gold fein.
Av: 3 Nürnberger Stadtwappen mit Ranken verziert, darüber die Friedenstaube, Rv: Das Lamm Gottes auf der Erdhalbkugel n.l. schreitend, in der Umschrift Jahreszahl als Chronogramm, ss., Kratzer, ganz l...
u.a. 26 x 10 DM, 7 x 25 Schillinge, III. Reich, DDR, große Anzahl 5 DM Gedenkprägungen.
Trennungszeichen: Rosette. Gadoury 48. Winz. Schrötlingsfehler am Rand. 6,83 g. vz
in drei großen Etuis und einem Einzeletui.
1 Taler 1628 I-I (ss), Sigismund III.; Sechsgröscher 1666 A.T. (ss) Johann Kasimir; 1 Taler zu 6 Zloty 1794(s), Stanislaus August. Gum. 1216, 1713, 2399. 3 Stück. s-ss.
dabei auch schöner Teil Markenheftchen.
Ferch Typ III. graubraun. Ungebraucht, nachgummiert, dünne Stellen geschürft. Sign. Richter + neues Kurzattest Goller.
gegr. Mi.Nr. 52 II, 64 I, 65 II. postfrisch. Dazu Marken als Vergleichsmarken falsch geprüft.
Panda, 1/10 Unze GOLD fein, proof. eingeschweißt.
Hersteller Eickhorn Solingen, insgesamt stark rostfleckig, NUR AN SELBSTABHOLER
Friedrichshafen - Tokio, Zuleitung Österreich. Bildpostkarte 10 g (Mi. P278 Bild Bregenz) mit Zusatzfrankatur Mi. Nr. 477 (50 g) und 485 (3 S) ab Wien 12.8., ab Friedrichshafen 15.8. Vorderseitig Best...
GG Warschau): Alle Ausgaben "Germania mit Aufdruck" gebraucht, ungebraucht oder postfrisch, teils mehrfach, vorhanden. Dabei auch eine komplette HAN, Randstücke, etc.. Insgesamt mehr als 85 Werte auf ...
Argentinien 5 Ps. (Argentino) 1888, Chile 50 Ps. 1926, Dänemark 20 Kronen 1914, Frankreich, 20 Francs 1901, Niederlande 10 Gulden 1877, Österreich 20 Kronen 1915 NP, Preussen 1887/A, 7 Münzen, ca. 49,...
Gebirgs-Jäger-Regiment, bestehend aus: EK 2. Klasse mit Band inklusive Verleihungsurkunde vom 3. November 1942. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Band in Verleihungstüte inkl. Verleihungsurkunde vom ...
DEUTSCHEN REICHES TREUESTER DIENER, 1847/27.
dazu 3 Gedenksätze. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
aus 2005/18 (ohne 2006), 16 Blister.
oft st, sp., teils Weichmacherbeeinträchtigungen.
darunter broschiertes 2 Mark Stück Kaiser Friedrich 1888, eine weitere 5 Mark Münze mit angelöteter Spange.
Erste deutsche Euro-Goldmünze. 1 Unze Au fein. Im Originaletui + Zertifikat. Oxidationsfleck auf 12 Uhr. Bankfrisch.
1 x Schweden - 5 Kronen 1920, Gustav V., ss., 2,01g Gold fein. 1 x USA - 5 Dollars 1909, Indian Head, ss., 7.52g Gold fein. Dazu etwas mehr.
1 x 500 Piaster, arabische Beschriftung, ss-vz, kleiner Randfehler, etwas berieben, 32,17g Gold fein und 1 x 250 Piaster arabische Beschriftung, ss-vz, je 16,08g Gold fein.
Schweizer Franken, Österr. Schillinge, Mexiko 5 Pesos mit je 30 g Ag, Theresientaler NP, ca. 58 x 5 DM und Weiteres, Besichtigung sollte lohnen! Erhaltungen verschieden
Münzen und Medaillen, z.B. 2 x 500 Schilling, 6 x 100 Schilling, weitere Kleinmünzen Frankreich, Schweiz, BRD etc. Verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen!
1920 Sammlung Saargebiet und Saarland. Meist gestempelt, aber auch postfrisch. Gute gestempelte Sätze wie 1-17, 53-69, 84-97, 104-107, 122-125, 136-141, 171-177. Meist signiert Burger und Ney. Auf Gru...
1945 - Nicht komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder mit guten Ausgaben Baden Mi.Nr. 37 gest. gepr., 38/41 gepr. Bl. 1B Attest. Württemberg 40/43 gepr. Im Anschluss kleiner Teil SBZ...
Kongo, Indonesien, Swaziland Mauritius. 3 Alben, ca. 760 Münzen. Meist Kleinmünzen. Bitte unbedingt ansehen!
im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anhang einige Seiten gestempelt ab 1902. Sicherlich interessante Sammlung.
Alle Welt, GB, Südafrika, ein paar Schmankerl mit Silber und Kupfer. Besichtigung empfohlen!
Anteil, gespickt mit interessanten Stücken von gestern und heute. Auch Exoten wie Gibraltar und Niue, Teil Israel. In 2 Alben
1 Lastplatte. Laufgewichtsstab mit 1 Laufgewicht und Neigungsskala. Höchstlast 10 kg. Auf Gehäuse D.R.P.. Corpus Gusseisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
1 Gewichtschale Messing. Laufgewichtsstab mit Gewicht in Form und Funktion einer Uhr. Tariergewicht wie Corpus aus Guß. Höchstlast 5 kg. Auf Gehäuse D.R.G.M. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nich...
z.B. mit 3 x Postkarte „Stadt Stuttgart 100. Cannstatter Volksfest 1935“, Zeppelinpostkarten, Aufnahmen vom Brand des Alten Schlosses in Stuttgart Dezember 1931, Feldpostkarte WK I u.a. mit Stempeln d...
5 x Kanada - 100 Dollars 1978, Wildgänse im Flug, Erhalt verschieden, z.T. fleckig und Fingerabdrücke, mind. jedoch ss.-vz. aus PP, je 15,5g GOLD fein, stets im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 77,5...
dazu zwei Umschläge, dabei Deutsch Ostafrika, 1 Rupie 1914/J.
geflogenen Ballonen ("Poznan", "Lwow", "Warszawa" und "Krakow", Fischer Nummern 1a bis 1 d). Dazu Einschreibebrief vom 21.X.38 mit Block 6 (Stratosphärenflug) mit Anlass-Sonderstempel von Zakopane.
Zigarettenbilderalbum Adolf Hitler, Uniformen der Alten Armee, Der Alte Fritz in 50 Bildern von Knötel und Buch Ruhmesblätter deutscher Geschichte. Dazu: Album Ansichtenkarten und Fotokarten meist WK ...
im CORON Verlag. Faksimile Exemplar Nr. 510 von insgesamt 1495. Leicht beschädigt. Bitte ansehen. Einst sehr hoher Anschaffungspreis!
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
u.a. 5 x 10 RM u.a. Bitte besichtigen.
2 x 5 Pesos 1955, je 3,75g GOLD fein, 2 x 2,5 Pesos, je 1,875g GOLD fein, 3 x 2 Pesos, je 1,5g GOLD fein. Erhalt jeweils unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, z.T. Oxidationsflecken. Insg. 15,75g GOLD ...
ss, Randkerben, berieben, 5,8g Gold fein.
ca. 16 g fein. PP, verkapselt.
Erhaltungen in ex st und sp, in zwei leicht beschädigten Etuis.
Gadoury 202. vorzüglich
Sammlung nach Jahrgängen und Prägeanstalten, ohne 1958/J, Spezialetui, Erhaltungen unterschiedlich.
dabei Russland, Romanowrubel 1913, 25 Kopeken 1850; China, Dollar (1914); Niederlande, Gulden 1847, 1914; Schweiz, 2 Franken 1886; Brandenburg-Bayreuth, 1/12 Taler 1758; Braunschweig-Lüneburg, 16 Gute...
1 Dollar 1923/S (s), Halfdollar 1897 (s), 1/4 Dollar 1914/D (s). s-vz.
Gestempelte Teilsammlung Schweden ab ca. 1900, danach einige Blätter postfrische Markenheftchen. Im Anschluß kleiner postfrischer Teil Vatikan, weiterhin sehr interessanter Teil Rußland gestempelt. Bi...
im KABE Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
1 tadellos und fast wie neu, der weitere mit deutlichen Gebrauchsspuren. Bitte ansehen! Einst teure Anschaffung, hier günstig aus 2. Hand!
bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
Portepee und schwarz lackierte Scheide beschädigt. NUR AN SELBSTABHOLER
viel Österreich mit 3 x 100 S, 21 x 50 S und 24 x 25 S. Dazu Notgeld, etwas Frühe Neuzeit, Russland und vieles mehr. Erhalt verschieden. Eine Besichtigung sollte sich lohnen.
der Stiftung Dt. Sporthilfe, 44 verschiedenen Ausgaben, dabei Jamaika 100 Dollars 1988, günstiger Startpreis,
dabei 3 Einschreibebriefe der Germania Ausgabe mit Überdruck (Mi. Nrn. 130/4), die Ausgaben für Galizien komplett auf Brief (Mi.-Nrn. 54/61) und 3 Briefe mit Provisorien von Krakow, Cieszyn und Mielec...
M. de Cervantes, "Leben und Thaten des weisen Junkers Don Quicote von Mancha", 3., 4. u. 6. Teil, Karlsruhe 1778. Einbände u. Seiten berieben, bestoßen, fleckig, Risse, Klebespuren, Verfärbungen, insg...
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UstG.
Andorra (2), Portugal, Vatikan (3), Monaco (3), darunter die gesuchte 2013, 20 Jahre Mitgliedschaft in den UN.
u.a. Dollar 1880 o. Mzz., 1921 o. Mzz.
Nachtigall (2016), Pirol (2017), Uhu (2018), je 1/8 Unze GOLD fein, prf. mit Zertifikaten, in Plexiglasplatte mit Einbuchtungen für die Münzen, auch für Wanderfalke (2019), Weißstorch (2020), Schwarzs...
1 x Württemberg - 20 Mark 1894/F, Wilhelm II., ss, Randfehler, 7,16g Gold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1909/A, Wilhelm II., ss., 7,16g Gold fein.
2 x Platinbarren - geprägt, Hersteller Degussa, je 10g Platin fein, eingeschweißt. Dazu 5 Goldmedaillen mit insg. 18,22g GOLD fein. 1 x Silberbarren - geprägt, Argor S.A., 100g Ag fein. Kanada Olympis...
mit 17 x 10 Rubel und 16 x 5 Rubel in 2 Originaletuis, Erhalt unterschiedlich, insg. 750g Ag fein! Dazu 1 x China - 10 Yuan 2009, 2 Pandas, stgl-spgl aus PP,1 Unze Ag fein. 1 x Goldmedaille - Angela M...
of the 20th century" mit 6 x 5 Dollars Feinsilber je ca. 28,28 g. Einst außerordentlich hoher Anschaffungspreis. Bitte ansehen!
Enthalten sind Marken, Sätze, Blöcke und Kleinbogen postfrisch der ganzen Welt. Dabei viele Überdruckmarken, Goldmarken, ungezähnte Ausgaben. Großer Anteil CCCP mit Kleinbogen. Sammlung geht von ca. 1...
1948 - 1980. Komplette Sammlung bis auf Block 1 und Marken. Stempel ohne Obligo.
2 Alben mit gesammelten Münzen, meist Kleinmünzen in Umlaufqualität. Günstiger Ansatz!
auch kleiner Teil Markenheftchen.
unterschiedlichster Art, darunter auch Jetons und Kleinmünzen und mehr. Bitte ansehen! Verschiedene Erhaltungen.
Vielzahl von ansprechenden Silbermünzen, etwas Exoten, sonst Europa. Insgesamt überwiegend gute Qualitäten, bitte ansehen!
(davon 1 x Bahamas), meist Gedenkdollars in prächtigen Verpackungen, in kleiner Schachtel.
beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
Verschluss mit Opladensiegel, Inhalt vollständig, dazu weiterer Brief mit Ergebenheitsanschrift, 1643 datiert, aus Wemding (Donau-Ries).
unterschiedliche Gedenkmünzen, u.a. China 25 Yuan und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
von Fundmünzen bis Kursmünzen. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
10 x GOLDbarren zu je 1g GOLD fein mit unterschiedlichen Motiven auf der Rückseite. Hersteller 9 x Heraeus Edelmetalle Hanau und 1 x PAMP Suisse, jeweils eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 10g G...
4 Briefe (2 davon Einschreibebriefe), mit insgesamt 9 Marken ex. Mi. Nrn., 10/16, teils randstücke bzw. Bogenecken.
dabei u.a. Stadtüberflug 1910 Mathis-Flugapparat, 2 Ballon-Wettflug-Karten und 1 Zeppelin-Karte, vereinzelt China mit Karte "Vom Chinesischen Kriegsschauplatze 1901", Karte Helgoland, Wildbad, WK 1 mi...
Silber, 10 Euro Münzen, einiges GOLD in Form von kleinen Münzen/Medaillen, z.B. Palau 1 Dollar 2009 Motiv Weihnachten, diverse Repliken, 10 DM und 5 DM Gedenkmünzen, Papstmedaillen in Silber und einig...