Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2484 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 29. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
359 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2075

ECU - Zusammenstellung von 35

Ergebnis: 260 EUR

verschiedenen, im Spezialetui.


Positions-Nr.: 2068

GOLDLOT im "Goldenen Buch" - Münzen mit ca. 234 g fein,

Ergebnis: 8.400 EUR

bestehend aus: Russland 5 Rubel 1889 r Alexander III., 5 Rubel 1898 r Nikolaus II. sowie 5 Rubel 1901 r Nikolaus II., Bayern 20 Mark 1895 D Otto, GB 5 x 1 Sovereign Elisabeth II., Österreich 7 x 20 Kr...


Positions-Nr.: 1439

Russland - 1915, Kriegshilfe der Kaiserlich-

Ergebnis: 440 EUR

Patriotischen Frauengesellschaft, 1 K - 10 K, ungezähnt (Mi.-Nrn. 103D-106D) vom Oberrand, mit Originalgummierung (Falzspuren im Oberrand bzw. eine Marke auch geringe Falzspur im unteren Bereich). Mic...


Positions-Nr.: 31

GLANZ DES RITTERTUMS - Große Buchmalerei des Mittelalters

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

im CORON Verlag. Faksimile Nr. 551 von insgesamt 1495 Exenplaren. Gebrauchsspuren. Einst hoher Anschaffungspreis!


Positions-Nr.: 4006

Weitere Position EURO Kursmünzensätze,

Ergebnis: 550 EUR

wenige farbappliziert, dazu Medaillen Thematik Fußball, BRD 10 Euro Münzen teilvergoldet. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3105

Weltmünzen, überwiegend Silber,

Ergebnis: 480 EUR

Album mit Schwerpunkt bei Österreich (über 40 Silbermünzen), USA und Weiterem.


Positions-Nr.: 3098

2 Euro-Münz-Sets und etwas GOLD- mit 33 x 10 € und mehr,

Ergebnis: 480 EUR

Erhalt verschieden, in 2 edlen Holzboxen. 1 x Goldmedaille - Friedenstaube, PP, 0,9g Gold fein, verkapselt, mit Zertifikat. Weiteres. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3091

Schickes SILBER-Set "Die faszinierende Geschichte der Seefahrt" -

Ergebnis: 540 EUR

36 x Silbermünzen, wie z.B. 1 x Ungarn - 1000 Forint 1995, Habléany, stgl.-spgl aus PP, 31,8g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt stets verschieden. Insg. mehr als 720g Ag fein. Mit Zertifikat...


Positions-Nr.: 2020

Mini-Konvolut Frankreich in GOLD - mit

Ergebnis: 430 EUR

1 x 20 Francs 1860/A, Napoleon III., ss., berieben, leicht verschmutzt, kleine Kratzer, 5,8g Gold fein. 1 x 20 Francs 1908, Gallischer Hahn, ss-vz., 5,8g Gold fein.


Positions-Nr.: 2013

Nürnberg/Gold - 1/2 Lammdukat 1700, Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger,

Ergebnis: 320 EUR

Av: 3 Nürnberger Stadtwappen mit Ranken verziert, darüber die Friedenstaube, Rv: Das Lamm Gottes auf der Erdhalbkugel n.l. schreitend, in der Umschrift Jahreszahl als Chronogramm, ss., Kratzer, ganz l...


Positions-Nr.: 3055

Fundgrube mit Silber,

Ergebnis: 280 EUR

u.a. 26 x 10 DM, 7 x 25 Schillinge, III. Reich, DDR, große Anzahl 5 DM Gedenkprägungen.


Positions-Nr.: 2006

Frankreich - Ludwig XIII., 1610-1643, 1/4 Ecu 1643 A, Paris.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Trennungszeichen: Rosette. Gadoury 48. Winz. Schrötlingsfehler am Rand. 6,83 g. vz


Positions-Nr.: 3048

Österreich - Slg. von 60 x 500 Schillingen,

Ergebnis: 2.300 EUR

in drei großen Etuis und einem Einzeletui.


Positions-Nr.: 3041

3-teiliges Konvolut Polen -

Ergebnis: 550 EUR

1 Taler 1628 I-I (ss), Sigismund III.; Sechsgröscher 1666 A.T. (ss) Johann Kasimir; 1 Taler zu 6 Zloty 1794(s), Stanislaus August. Gum. 1216, 1713, 2399. 3 Stück. s-ss.


Positions-Nr.: 1403

USA – Komplette postfrische Sammlung ab 1979-1991 und 1995,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

dabei auch schöner Teil Markenheftchen.


Positions-Nr.: 1010

Österreich 1850 - Freimarke Mi.Nr. 4ya,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Ferch Typ III. graubraun. Ungebraucht, nachgummiert, dünne Stellen geschürft. Sign. Richter + neues Kurzattest Goller.


Positions-Nr.: 3005

USA / SILBER - 8 Liberty Dollars,

Ergebnis: 130 EUR

à 1 Unze Silber.


Positions-Nr.: 1003

Alliierte Besetzung - 3 Marken Band- oder Netzaufruck,

Ergebnis: 45 EUR

gegr. Mi.Nr. 52 II, 64 I, 65 II. postfrisch. Dazu Marken als Vergleichsmarken falsch geprüft.


Positions-Nr.: 2063

SILBER - 30 Aussi Dollars 2013, 1 Kg.,

Ergebnis: 520 EUR

original verkapselt.


Positions-Nr.: 2056

VR China/GOLD - 10 Yuan 1996,

Ergebnis: 160 EUR

Panda, 1/10 Unze GOLD fein, proof. eingeschweißt.


Positions-Nr.: 7

Degen mit Portepee,

Ergebnis: 160 EUR

Hersteller Eickhorn Solingen, insgesamt stark rostfleckig, NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 1018

Österreich / ZEPPELIN - Weltrundfahrt 1929,

Ergebnis: 100 EUR

Friedrichshafen - Tokio, Zuleitung Österreich. Bildpostkarte 10 g (Mi. P278 Bild Bregenz) mit Zusatzfrankatur Mi. Nr. 477 (50 g) und 485 (3 S) ab Wien 12.8., ab Friedrichshafen 15.8. Vorderseitig Best...


Positions-Nr.: 3137

Dt. Besetzungsausgaben - 1914/18 (Ober-Ost, Russisch-Polen und

Ergebnis: 140 EUR

GG Warschau): Alle Ausgaben "Germania mit Aufdruck" gebraucht, ungebraucht oder postfrisch, teils mehrfach, vorhanden. Dabei auch eine komplette HAN, Randstücke, etc.. Insgesamt mehr als 85 Werte auf ...


Positions-Nr.: 2084

GOLD Investoren Lot! - Investieren Sie in Sachanlagen,

Ergebnis: 1.800 EUR

Argentinien 5 Ps. (Argentino) 1888, Chile 50 Ps. 1926, Dänemark 20 Kronen 1914, Frankreich, 20 Francs 1901, Niederlande 10 Gulden 1877, Österreich 20 Kronen 1915 NP, Preussen 1887/A, 7 Münzen, ca. 49,...


Positions-Nr.: 42

Deutsches Reich 1933-1945 - Nachlass des Unteroffiziers KARL RIEDLINGER,

Ergebnis: 1.100 EUR

Gebirgs-Jäger-Regiment, bestehend aus: EK 2. Klasse mit Band inklusive Verleihungsurkunde vom 3. November 1942. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Band in Verleihungstüte inkl. Verleihungsurkunde vom ...


Positions-Nr.: 41

Reichspräsident Hindenburg Medaille,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32 EUR

DEUTSCHEN REICHES TREUESTER DIENER, 1847/27.


Positions-Nr.: 3127

DDR - Reigen CuNi Gedenkmünzen,

Ergebnis: 200 EUR

dazu 3 Gedenksätze. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 3126

Konvolut mit etwas Gold,

Ergebnis: 75 EUR

bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 3113

Vatikan - Slg. 2 Euro Gedenkprägungen,

Ergebnis: 580 EUR

aus 2005/18 (ohne 2006), 16 Blister.


Positions-Nr.: 3112

BRD / SILBER - 79 x 5 DM, meist Adler, +39 x 10 DM,

Ergebnis: 460 EUR

oft st, sp., teils Weichmacherbeeinträchtigungen.


Positions-Nr.: 2042

VR China - 100 Yuan Schwerttanz 1988,

Ergebnis: 650 EUR

1/2 Unze Gold, PP.


Positions-Nr.: 2041

Dt. Kaiserreich - Kleinkonvolut von 8 Münzen,

Ergebnis: 340 EUR

darunter broschiertes 2 Mark Stück Kaiser Friedrich 1888, eine weitere 5 Mark Münze mit angelöteter Spange.


Positions-Nr.: 2027

BRD/GOLD - 200 Euro 2002 G, Währungsunion,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Erste deutsche Euro-Goldmünze. 1 Unze Au fein. Im Originaletui + Zertifikat. Oxidationsfleck auf 12 Uhr. Bankfrisch.


Positions-Nr.: 3077

Unkonventionelle kleine Zusammenstellung, mit GOLD -

Ergebnis: 400 EUR

1 x Schweden - 5 Kronen 1920, Gustav V., ss., 2,01g Gold fein. 1 x USA - 5 Dollars 1909, Indian Head, ss., 7.52g Gold fein. Dazu etwas mehr.


Positions-Nr.: 3076

2-teiliges GOLDkonvolut Türkei - bestehend aus

Ergebnis: 1.700 EUR

1 x 500 Piaster, arabische Beschriftung, ss-vz, kleiner Randfehler, etwas berieben, 32,17g Gold fein und 1 x 250 Piaster arabische Beschriftung, ss-vz, je 16,08g Gold fein.


Positions-Nr.: 3063

Gewichtiges Album mit einigem Silber,

Ergebnis: 600 EUR

Schweizer Franken, Österr. Schillinge, Mexiko 5 Pesos mit je 30 g Ag, Theresientaler NP, ca. 58 x 5 DM und Weiteres, Besichtigung sollte lohnen! Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 3062

Ineressantes Album, etwas Silber,

Ergebnis: 340 EUR

Münzen und Medaillen, z.B. 2 x 500 Schilling, 6 x 100 Schilling, weitere Kleinmünzen Frankreich, Schweiz, BRD etc. Verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 1425

Saar, Danzig, Böhmen und Mähren,

Ergebnis: 500 EUR

1920 Sammlung Saargebiet und Saarland. Meist gestempelt, aber auch postfrisch. Gute gestempelte Sätze wie 1-17, 53-69, 84-97, 104-107, 122-125, 136-141, 171-177. Meist signiert Burger und Ney. Auf Gru...


Positions-Nr.: 1424

Französische Zone, SBZ,

Ergebnis: 150 EUR

1945 - Nicht komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder mit guten Ausgaben Baden Mi.Nr. 37 gest. gepr., 38/41 gepr. Bl. 1B Attest. Württemberg 40/43 gepr. Im Anschluss kleiner Teil SBZ...


Positions-Nr.: 3027

Südamerika und Exoten -

Ergebnis: 80 EUR

Kongo, Indonesien, Swaziland Mauritius. 3 Alben, ca. 760 Münzen. Meist Kleinmünzen. Bitte unbedingt ansehen!


Positions-Nr.: 1410

Island – Komplette postfrische Sammlung von 1861/62-1993,

Ergebnis: 120 EUR

im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anhang einige Seiten gestempelt ab 1902. Sicherlich interessante Sammlung.


Positions-Nr.: 3026

Sammlung aus 3 Alben mit Kleinmünzen

Ergebnis: 200 EUR

Alle Welt, GB, Südafrika, ein paar Schmankerl mit Silber und Kupfer. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 3012

Ordentlich Silber, aber nicht nur moderner

Ergebnis: 1.220 EUR

Anteil, gespickt mit interessanten Stücken von gestern und heute. Auch Exoten wie Gibraltar und Niue, Teil Israel. In 2 Alben


Positions-Nr.: 501

Tafelwaage System Roberval,

Ergebnis: 40 EUR

1 Lastplatte. Laufgewichtsstab mit 1 Laufgewicht und Neigungsskala. Höchstlast 10 kg. Auf Gehäuse D.R.P.. Corpus Gusseisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 500

Tafelwaage System Roberval,

Ergebnis: 41 EUR

1 Gewichtschale Messing. Laufgewichtsstab mit Gewicht in Form und Funktion einer Uhr. Tariergewicht wie Corpus aus Guß. Höchstlast 5 kg. Auf Gehäuse D.R.G.M. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nich...


Positions-Nr.: 14

Kleine Zusammenstellung hist. Postkarten, mit Feldpost WK I -

Ergebnis: 20 EUR

z.B. mit 3 x Postkarte „Stadt Stuttgart 100. Cannstatter Volksfest 1935“, Zeppelinpostkarten, Aufnahmen vom Brand des Alten Schlosses in Stuttgart Dezember 1931, Feldpostkarte WK I u.a. mit Stempeln d...


Positions-Nr.: 2085

Schönes GOLDlot Kanada - bestehend aus

Ergebnis: 2.740 EUR

5 x Kanada - 100 Dollars 1978, Wildgänse im Flug, Erhalt verschieden, z.T. fleckig und Fingerabdrücke, mind. jedoch ss.-vz. aus PP, je 15,5g GOLD fein, stets im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 77,5...


Positions-Nr.: 2076

Dt. Reich - Kleine Zusammenstellung im Album,

Ergebnis: 100 EUR

dazu zwei Umschläge, dabei Deutsch Ostafrika, 1 Rupie 1914/J.


Positions-Nr.: 1017

Polen, Ballonpost 1926 - 4 Karten mit allen

Ergebnis: 90 EUR

geflogenen Ballonen ("Poznan", "Lwow", "Warszawa" und "Krakow", Fischer Nummern 1a bis 1 d). Dazu Einschreibebrief vom 21.X.38 mit Block 6 (Stratosphärenflug) mit Anlass-Sonderstempel von Zakopane.


Positions-Nr.: 32

Deutsches Reich und 1933-1945 - Bücherkonvolut mit u.a.

Ergebnis: 75 EUR

Zigarettenbilderalbum Adolf Hitler, Uniformen der Alten Armee, Der Alte Fritz in 50 Bildern von Knötel und Buch Ruhmesblätter deutscher Geschichte. Dazu: Album Ansichtenkarten und Fotokarten meist WK ...


Positions-Nr.: 30

GLANZ DES RITTERTUMS - Große Buchmalerei des Mittelalters

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

im CORON Verlag. Faksimile Exemplar Nr. 510 von insgesamt 1495. Leicht beschädigt. Bitte ansehen. Einst sehr hoher Anschaffungspreis!


Positions-Nr.: 2048

GOLDbarren - 20g GOLD fein, GOLDbarren geprägt, Umicore,

Ergebnis: 740 EUR

originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.


Positions-Nr.: 3106

Kleine Box Münzen und Medaillen mit etwas SILBER,

Ergebnis: 90 EUR

u.a. 5 x 10 RM u.a. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 3083

Kleine Anlagen-Staffelung Mexiko in GOLD - bestehend aus

Ergebnis: 600 EUR

2 x 5 Pesos 1955, je 3,75g GOLD fein, 2 x 2,5 Pesos, je 1,875g GOLD fein, 3 x 2 Pesos, je 1,5g GOLD fein. Erhalt jeweils unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, z.T. Oxidationsflecken. Insg. 15,75g GOLD ...


Positions-Nr.: 2014

Königreich Sardinien/Gold - 20 Lire 1819, Viktor Emmanuel I.,

Ergebnis: 320 EUR

ss, Randkerben, berieben, 5,8g Gold fein.


Positions-Nr.: 2012

China/GOLD - 100 Yuan 1988 Schwerttanz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

ca. 16 g fein. PP, verkapselt.


Positions-Nr.: 3049

BRD - 2 x 24 x 10 DM Olymp. Spiele 1972,

Ergebnis: 260 EUR

Erhaltungen in ex st und sp, in zwei leicht beschädigten Etuis.


Positions-Nr.: 2005

Frankreich - Ludwig XIV., 1643-1715. Ecu 1651 A, Paris.

Ergebnis: 280 EUR

Gadoury 202. vorzüglich


Positions-Nr.: 3047

BRD - 72 x 5 DM Adler,

Ergebnis: 260 EUR

Sammlung nach Jahrgängen und Prägeanstalten, ohne 1958/J, Spezialetui, Erhaltungen unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3042

18-teiliges Konvolut Münzen aus aller Welt -

Ergebnis: 300 EUR

dabei Russland, Romanowrubel 1913, 25 Kopeken 1850; China, Dollar (1914); Niederlande, Gulden 1847, 1914; Schweiz, 2 Franken 1886; Brandenburg-Bayreuth, 1/12 Taler 1758; Braunschweig-Lüneburg, 16 Gute...


Positions-Nr.: 3040

Vereinigte Staaten von Amerika - 1 Dollar 1878 (ss-vz), 1 Dollar 1922 (vz),

Ergebnis: 70 EUR

1 Dollar 1923/S (s), Halfdollar 1897 (s), 1/4 Dollar 1914/D (s). s-vz.


Positions-Nr.: 1411

Schweden, Vatikan, Rußland,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Gestempelte Teilsammlung Schweden ab ca. 1900, danach einige Blätter postfrische Markenheftchen. Im Anschluß kleiner postfrischer Teil Vatikan, weiterhin sehr interessanter Teil Rußland gestempelt. Bi...


Positions-Nr.: 1404

Irland – Komplette postfrische Sammlung von 1961-1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im KABE Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.


Positions-Nr.: 3013

Münzenzubehör - 2 leere Alukoffer, davon

Ergebnis: 40 EUR

1 tadellos und fast wie neu, der weitere mit deutlichen Gebrauchsspuren. Bitte ansehen! Einst teure Anschaffung, hier günstig aus 2. Hand!


Positions-Nr.: 3006

BRD/SILBER - 28 x 10 DM,

Ergebnis: 160 EUR

davon 9 x ab einschl. 1998.


Positions-Nr.: 507

Tafelwaage mit Corpus in Form einer Hängebrücke, vermutlich die Kettenbrücke in Budapest,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1

Deutsches Reich 1933-1945 - Löwenkopfsäbel,

Ergebnis: 550 EUR

Portepee und schwarz lackierte Scheide beschädigt. NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 3130

Bunte Zusammenstellung Münzen in 3 Alben - dabei

Ergebnis: 400 EUR

viel Österreich mit 3 x 100 S, 21 x 50 S und 24 x 25 S. Dazu Notgeld, etwas Frühe Neuzeit, Russland und vieles mehr. Erhalt verschieden. Eine Besichtigung sollte sich lohnen.


Positions-Nr.: 2074

Olympische Spiele 1988 - Offizielle Münzkassette

Ergebnis: 540 EUR

der Stiftung Dt. Sporthilfe, 44 verschiedenen Ausgaben, dabei Jamaika 100 Dollars 1988, günstiger Startpreis,


Positions-Nr.: 1433

Polen - 1919, Brieflot von 7 Belegen,

Ergebnis: 90 EUR

dabei 3 Einschreibebriefe der Germania Ausgabe mit Überdruck (Mi. Nrn. 130/4), die Ausgaben für Galizien komplett auf Brief (Mi.-Nrn. 54/61) und 3 Briefe mit Provisorien von Krakow, Cieszyn und Mielec...


Positions-Nr.: 35

Don Quijote, 3 Bände 18.Jh. -

Ergebnis: 60 EUR

M. de Cervantes, "Leben und Thaten des weisen Junkers Don Quicote von Mancha", 3., 4. u. 6. Teil, Karlsruhe 1778. Einbände u. Seiten berieben, bestoßen, fleckig, Risse, Klebespuren, Verfärbungen, insg...


Positions-Nr.: 2050

GOLDbarren - 10g GOLD fein, Goldbarren in hist. Form, Degussa,

Ergebnis: 370 EUR

eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UstG.


Positions-Nr.: 3121

9 besondere 2 Euro Stücke,

Ergebnis: 110 EUR

Andorra (2), Portugal, Vatikan (3), Monaco (3), darunter die gesuchte 2013, 20 Jahre Mitgliedschaft in den UN.


Positions-Nr.: 3119

Vatikan - KMS 2010/14,

zurückgezogen

in originalen Blistern.


Positions-Nr.: 3104

Konvolut/ Fundgrube - Diverses,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Dollar 1880 o. Mzz., 1921 o. Mzz.


Positions-Nr.: 2035

BRD/GOLD - 3 x 20 Euro-Sammlermünzen "Heimische Vögel",

Ergebnis: 680 EUR

Nachtigall (2016), Pirol (2017), Uhu (2018), je 1/8 Unze GOLD fein, prf. mit Zertifikaten, in Plexiglasplatte mit Einbuchtungen für die Münzen, auch für Wanderfalke (2019), Weißstorch (2020), Schwarzs...


Positions-Nr.: 2033

Mini-Gold-Konvolut Dt. Kaiserreich - bestehend aus

Ergebnis: 540 EUR

1 x Württemberg - 20 Mark 1894/F, Wilhelm II., ss, Randfehler, 7,16g Gold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1909/A, Wilhelm II., ss., 7,16g Gold fein.


Positions-Nr.: 3085

Abwechslungsreiches Konvolut Münzen und Medaillen, GOLD und SILBER -

Ergebnis: 1.400 EUR

2 x Platinbarren - geprägt, Hersteller Degussa, je 10g Platin fein, eingeschweißt. Dazu 5 Goldmedaillen mit insg. 18,22g GOLD fein. 1 x Silberbarren - geprägt, Argor S.A., 100g Ag fein. Kanada Olympis...


Positions-Nr.: 3070

Zusammenstellung mit Schwerpunkt Russland "Olympiade Moskau 1980" -

Ergebnis: 420 EUR

mit 17 x 10 Rubel und 16 x 5 Rubel in 2 Originaletuis, Erhalt unterschiedlich, insg. 750g Ag fein! Dazu 1 x China - 10 Yuan 2009, 2 Pandas, stgl-spgl aus PP,1 Unze Ag fein. 1 x Goldmedaille - Angela M...


Positions-Nr.: 3068

Exklusive Edition Cookinseln Thematik "Tall Ships

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

of the 20th century" mit 6 x 5 Dollars Feinsilber je ca. 28,28 g. Einst außerordentlich hoher Anschaffungspreis. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 1800

Motive Weltraum – Ein Highlight dieser Auktion. Riesensammlung in 13 prall gefüllten Kabe Klemmbindern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Enthalten sind Marken, Sätze, Blöcke und Kleinbogen postfrisch der ganzen Welt. Dabei viele Überdruckmarken, Goldmarken, ungezähnte Ausgaben. Großer Anteil CCCP mit Kleinbogen. Sammlung geht von ca. 1...


Positions-Nr.: 1417

Berlin - Sauber gestempelte Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben,

Ergebnis: 200 EUR

1948 - 1980. Komplette Sammlung bis auf Block 1 und Marken. Stempel ohne Obligo.


Positions-Nr.: 3034

Frankreich, Russland, Vatikan, San Marino -

Ergebnis: 50 EUR

2 Alben mit gesammelten Münzen, meist Kleinmünzen in Umlaufqualität. Günstiger Ansatz!


Positions-Nr.: 1402

Niederlande – Komplette postfrische Sammlung von 1957-1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

auch kleiner Teil Markenheftchen.


Positions-Nr.: 3021

Weiterer Reigen einiger Silbermünzen

Ergebnis: 625 EUR

unterschiedlichster Art, darunter auch Jetons und Kleinmünzen und mehr. Bitte ansehen! Verschiedene Erhaltungen.


Positions-Nr.: 3019

Sehr interessantes Album mit einer

Ergebnis: 660 EUR

Vielzahl von ansprechenden Silbermünzen, etwas Exoten, sonst Europa. Insgesamt überwiegend gute Qualitäten, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3004

USA - Konvolut von 15 Münzen

Ergebnis: 140 EUR

(davon 1 x Bahamas), meist Gedenkdollars in prächtigen Verpackungen, in kleiner Schachtel.


Positions-Nr.: 509

Zwei französische Tafelwaagen im Beranger System,

Ergebnis: 60 EUR

beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...


Positions-Nr.: 22

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 22 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 20

Sachsen - 1737, Schnörkelbrief,

Ergebnis: 70 EUR

Verschluss mit Opladensiegel, Inhalt vollständig, dazu weiterer Brief mit Ergebenheitsanschrift, 1643 datiert, aus Wemding (Donau-Ries).


Positions-Nr.: 3136

Fußball WM Spanien 1982 - 4 Alben

Ergebnis: 260 EUR

unterschiedliche Gedenkmünzen, u.a. China 25 Yuan und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3132

Bunt gemischte Fundgrube -

Ergebnis: 210 EUR

von Fundmünzen bis Kursmünzen. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 2077

Schicke 10-teilige Zusammenstellung geprägter Motivbarren in GOLD -

Ergebnis: 380 EUR

10 x GOLDbarren zu je 1g GOLD fein mit unterschiedlichen Motiven auf der Rückseite. Hersteller 9 x Heraeus Edelmetalle Hanau und 1 x PAMP Suisse, jeweils eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 10g G...


Positions-Nr.: 1016

Dt. Besetzungsausgaben 1939/45 - Pleskau (Russland),

Ergebnis: 220 EUR

4 Briefe (2 davon Einschreibebriefe), mit insgesamt 9 Marken ex. Mi. Nrn., 10/16, teils randstücke bzw. Bogenecken.


Positions-Nr.: 33

Deutsches Reich 1933-1945, Boxeraufstand, WK 1 etc. - Hochinteressantes Lot mit Karten und Briefen,

Ergebnis: 300 EUR

dabei u.a. Stadtüberflug 1910 Mathis-Flugapparat, 2 Ballon-Wettflug-Karten und 1 Zeppelin-Karte, vereinzelt China mit Karte "Vom Chinesischen Kriegsschauplatze 1901", Karte Helgoland, Wildbad, WK 1 mi...


Positions-Nr.: 4004

Großer Posten Medaillen, darunter auch

Ergebnis: 970 EUR

Silber, 10 Euro Münzen, einiges GOLD in Form von kleinen Münzen/Medaillen, z.B. Palau 1 Dollar 2009 Motiv Weihnachten, diverse Repliken, 10 DM und 5 DM Gedenkmünzen, Papstmedaillen in Silber und einig...