Hersteller Eickhorn Solingen, insgesamt stark rostfleckig, NUR AN SELBSTABHOLER
3 Kreuzer, hellgelblichgrün. Ferchenbauer 19b, Vollzähnige, farb und prägefrische Marke mit 3x zwei ausgefallenen Zähnungslöchern. Ungebraucht mit frischem Originalgummi + zarten Falzspuren. Im linken...
2 Kreuzer sattgelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke mit frischem Originalgummi. Gummifreie Stellen und Falz. Im rechten Rand mäßig abgesprungen und minimale Randkerbe. Sign. Seitz. Kurzbefund ...
Friedrichshafen - Tokio, Zuleitung Österreich. Bildpostkarte 10 g (Mi. P278 Bild Bregenz) mit Zusatzfrankatur Mi. Nr. 477 (50 g) und 485 (3 S) ab Wien 12.8., ab Friedrichshafen 15.8. Vorderseitig Best...
dabei Black Penny auf Briefteil, Mulready Ganzsache, aber sehr unterschiedliche Qualität, deshalb bitte besichtigen.
Patriotischen Frauengesellschaft, 1 K - 10 K, Sätze je auf vorderseitig gefärbten und auf weißem Papier (Mi.-Nrn. 99-102 und 103 - 106), mit Aufdruck "SPECIMEN". Ohne Gummierung, teils etwas fleckig b...
darunter broschiertes 2 Mark Stück Kaiser Friedrich 1888, eine weitere 5 Mark Münze mit angelöteter Spange.
(davon 1 x Bahamas), meist Gedenkdollars in prächtigen Verpackungen, in kleiner Schachtel.
Kongo, Indonesien, Swaziland Mauritius. 3 Alben, ca. 760 Münzen. Meist Kleinmünzen. Bitte unbedingt ansehen!
Gedenkprägungen, USA Dollars, Weiteres, am besten besichtigen.
dabei auch Vatikan 2 Euro 2007 sowie San Marino 2 Euro 2006 und Weiteres. Bitte besichtigen!
einigen, teils Silber-Münzen.
Andorra (2), Portugal, Vatikan (3), Monaco (3), darunter die gesuchte 2013, 20 Jahre Mitgliedschaft in den UN.
Württemberg von Herzog Ulrich bis Herzog Johannes Friedricus. Kupferstich aus Antonius Albizius "Principum Christianorum stemmata opera et impesn. Domini Custodis". Augsburg um 1608. Ca. 51 x 39 cm. H...
auf den Wiederaufbau der Stadt und des Rathauses nach dem großen Brand von 1728, Av: Doppeladler über Stadtansicht von Westen, umgeben vom Kocher, Rv: Das neue von Eberhard Friedrich Heim erbaute Rath...
ungebraucht, Gummi verbessert. Unten Lappenriss. Sign. Wallner Kurzbefund Neu. Arnold Goller.
Briefvermittlungsstelle Bialystok. 25 Pf mittel- bis lilarot, Einzelstück ohne Namenszug (Mi. Nr. 1I), die 25 Pf mit Namenszug (Mi. Nr. 1II) im Paar vom Oberrand mit Seitenrändern und ein Einzelstück....
4 Briefe (2 davon Einschreibebriefe), mit insgesamt 9 Marken ex. Mi. Nrn., 10/16, teils randstücke bzw. Bogenecken.
geflogenen Ballonen ("Poznan", "Lwow", "Warszawa" und "Krakow", Fischer Nummern 1a bis 1 d). Dazu Einschreibebrief vom 21.X.38 mit Block 6 (Stratosphärenflug) mit Anlass-Sonderstempel von Zakopane.
4 Lotterielose zugunsten des Witwenfonds aus dem OFLAG II E/K (Neubrandenburg) 1941, 13 Kleinbogen / Blockausgaben (verschiedene Ausführungen, 1 x falsch eingesetztes Klischee) aus dem DP-Camp Dachau-...
dabei 3 Einschreibebriefe der Germania Ausgabe mit Überdruck (Mi. Nrn. 130/4), die Ausgaben für Galizien komplett auf Brief (Mi.-Nrn. 54/61) und 3 Briefe mit Provisorien von Krakow, Cieszyn und Mielec...
Händlerbestand, mit den Zeppelinmarken 1931 (je 2x mit Originalgummi und teils kleinen Falzresten), dem Höchstwert der Flugpostausgabe 1933 (5P, Mi.-Nr. 510 gebraucht), die Blockausgaben 2, 4, 5, 6, 7...
dazu zwei Umschläge, dabei Deutsch Ostafrika, 1 Rupie 1914/J.
Sammlung von 8 Medaillen zum 100 jährigen Jubiläum, ca. 210 Gramm Silber fein.
Jugoslawien, USA, geringer Anteil Altdeutschland. Sammlungsteile in 3 Alben. Meist Münzen geringerer Nennwerte, Kupferkopeken. Interessant! Erhaltungen sind verschieden. Am besten ansehen!
Medaillen, 10 Euro, am besten besichtigen.
von Fundmünzen bis Kursmünzen. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
China und China-Taiwan. Dabei auch 3 FDC.
ab 1956 bis ca. 1975 mit guten Anfängen wie 1956 Luxemburg und andere.
kleine Feilspur am Rand, Voglhuber 221.
je verpackt in Klarsichtbox.
Laubrand, ss., Kellner 340.
3,44g GOLD fein.
1 Taler 1628 I-I (ss), Sigismund III.; Sechsgröscher 1666 A.T. (ss) Johann Kasimir; 1 Taler zu 6 Zloty 1794(s), Stanislaus August. Gum. 1216, 1713, 2399. 3 Stück. s-ss.
1 x Badische Felddienst-Auszeichnung 1839, verliehen in der Zeit von 1870-1871, 1x Eisernes Kreuz 2.Klasse WK I. und vieles mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
im Leuchtturm Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
auch kleiner Teil Markenheftchen.
dabei auch schöner Teil Markenheftchen.
im KABE Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anschluß kleiner Teil Kleinbogen.
von 1958-1993 im Kabe Klemmbinder auf Vordruckblättern.
Mit vielen teilgezähnten Ausgaben und schöner Teil Markenheftchen. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
Komplette postfrische Sammlung Finnland von 1956/57 - 1993. Dann Aland von 1984-93 postfrisch. Im Anschluss einige Blätter mit gestempelten Marken von Norwegen, Polen und Rumänien. Bitte besichtigen. ...
Dänemark von 1945-1993, weiterhin Färöer Inseln von 1975-93 komplett postfrisch. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder und Safe Vordruckblättern.
im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anhang einige Seiten gestempelt ab 1902. Sicherlich interessante Sammlung.
Gestempelte Teilsammlung Schweden ab ca. 1900, danach einige Blätter postfrische Markenheftchen. Im Anschluß kleiner postfrischer Teil Vatikan, weiterhin sehr interessanter Teil Rußland gestempelt. Bi...
in kleiner Schachtel und Leitzordner, dabei England, Frankreich, Niederlande u.a. Ein sehr gehaltvoller Posten. Bitte besichtigen.
Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen, Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!
Av: 3 Nürnberger Stadtwappen mit Ranken verziert, darüber die Friedenstaube, Rv: Das Lamm Gottes auf der Erdhalbkugel n.l. schreitend, in der Umschrift Jahreszahl als Chronogramm, ss., Kratzer, ganz l...
ss, berieben. Kratzer, z.T. etwas verschmutzt, 3,44g Gold fein.
1,65g Gold rau.
aussergewöhnlich verpackt in einer Box, mit Hintergrundbeleuchtung!
aussergewöhnlich verpackt in einer Box, mit Hintergrundbeleuchtung!
von 31 SILBERmünzen, alle Ausgaben um 1990, 2 Spezialetuis.
meist CuNi-anteilig. Viel Volumen. Am besten ansehen
überwiegend betreffend die Inspektion der Jäger und Schützen. 1 Dokument datiert 12. Juli 1870 (1 Tag vor der sog. Emser Depesche). Insgesamt 5 Dokumente aus der Zeit Friedrich Wilhelms III./IV. und W...
CARTE DES ISLES DE L'AMERIQUE ET DE PLUSIEURS PAYS DE TERRE FERME. Golf von Mexiko. Aufgeteilt in 12 Quadranten, faltbar. Hinten schwarzes Leinen geklebt. Geteilt und geklebt und dadurch beschädigt. D...
Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
aus 1919/21, in uraltem Spezialalbum, Besichtigung lohnend!
Im Einzelnen Mi.Nr. 177, 178, 179. Diese gepr. Dutsch oder Bechthold. Mi.Nr. 188 unsigniert, 190 Infla gepr.
1945 - Nicht komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder mit guten Ausgaben Baden Mi.Nr. 37 gest. gepr., 38/41 gepr. Bl. 1B Attest. Württemberg 40/43 gepr. Im Anschluss kleiner Teil SBZ...
Victoria, 4,03 Gr., knapp ss.
3,66g GOLD fein.
RDR: 15 Kreuzer 1664/1694 (Lötspur), 6 Kreuzer 1671 (gelocht), 1673; 20 Kreuzer 1765/1777/1818/1830 (vz), 1847; 1/4 Kronentaler 1788/A (vz), 1/2 Taler 1783 (Hspur). Öst-Ungarn: Gulden 1892, Forint 187...
16 x 5 Mark, 7 x 10 Mark und 6 x 20 Mark. Dabei z.B. 1 x 10 Mark 1966, Karl Friedrich Schinkel, vz-, Kratzer, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Besichtigung empfohlen.
Voglhuber 221.
Panda, 1/10 Unze GOLD fein, proof. eingeschweißt.
Kronentaler 1797/C (Henkelspur), Madonnentaler 1783/B, Taler 1820/A, 2 Neuprägungen des Maria -Theresientalers 1780/S.F. (ss. und vz.); untergewichtige Fälschung (25,96g) des Haller Talers 1721. s/ss-...
Weiteres. Erhalt unterschiedlich.
Portepee und schwarz lackierte Scheide beschädigt. NUR AN SELBSTABHOLER
orangefarbener Griff, partiell Abplatzungen, starke Altersspuren. Gehänge/Portepee fehlt. NUR AN SELBSTABHOLER
Hersteller E. PACK & SÖHNE SOLINGEN. Starke Altersspuren, Lackschäden an Scheide. NUR AN SELBSTABHOLER
im Hafen von Danzig), mehr als 300 Marken, meist die polnischen Bildermarken mit Aufdruck, überwiegend postfrisch (Meist Einheiten aus dem Rand), nur wenige Werte gestempelt. Michel Wert ca. Euro 1.70...
Patriotischen Frauengesellschaft, 1 K - 10 K, ungezähnt (Mi.-Nrn. 103D-106D) vom Oberrand, mit Originalgummierung (Falzspuren im Oberrand bzw. eine Marke auch geringe Falzspur im unteren Bereich). Mic...
(hellgraues Papier) für die Linie Lemberg-Krakau-Wien (Brief Knickspuren und kleiner Einriss am Oberrand, Marken i.O.), WIPA-FDC mit Marke Mi.-Nr. 555A vom Oberrand und Sonder-Einschreibzettel aus der...
Gadoury 202. vorzüglich
Wie zuvor, doch die Rosette etwas größer. Gadoury 48. 6,84 g. Fast vz
von 12 SILBERmünzen, u.a. 2 x 20 Can Dollars Lake Placid.
beginnend mit 1939 Parlamentsgebäude, Spezialetui.
BRD, DDR CuNi und Weiteres. Am besten ansehen. Erhaltungen unterschiedlich
Schwerpunkt bei Österreich und einigen Silbermedaillen.
sorgfältig geführtes Album mit zahlreichen Fotografien als Dokumentation des Reichsarbeitsdiensts einer Frau, mit Bildern an verschiedenen Orten wie Mildenau oder Kratzau aus der Zeit 1938-1940, Fotog...
starke dunkle Patina, ss. Bitte ansehen
Diverses, erwähneswert sind 11 moderne US Silberdollars, dabei zusätzlich goldene Ohrringe (333er Punze) am besten ansehen.
unterschiedliche Gedenkmünzen, u.a. China 25 Yuan und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
5 x geprägter GOLDbarren à 1 g GOLD fein, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, einzeln eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 5g GOLD fein.
5 x GOLDbarren, geprägt, zu je 1g GOLD fein, Hersteller stets Heraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 5g GOLD fein!
Sammlung im Album, meist CuNi. Bitte ansehen, unterschiedliche Qualitäten.
2 x 20 Balboas 1971/1974, Bermuda 25 Dollars 1977, Guinea 200 Peseten 1970, Bahamas 10 Dollars 1973 und Weiterem. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
dazu 3 Gedenksätze. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
dabei u.a. 1 x Hamburg - 5 Mark 1898/J, ss., stark berieben, Randfehler, Patina. Dazu vieles mehr. Erhalt verschieden.
Musketier Epple. Zinndeckel mit Ulmer Spatz, Lithophanie mit Abschiedsszene. Alters- und Gebrauchsspuren