in blau-braun-gelb-Tönen, floral emailliert, abwechselnd rund und elliptisch in zwei Größen, geknotet, Mitte 20.Jh., schöne Arbeit!
mit Blüten aus Amethyst besetzt m. 3 kl. Diam. zus. ca. 0,6 ct WEISS (H) / SI und Blättern aus Nephrit, WG 14K, ca. 36 x 29 mm. Guter Erhalt, minim. best.
Silber, L: 75 cm, Schlüssel ca. 6,5 cm, etw. Gebrauchsspuren, Beutel und Box anbei.
D: ca. 7 mm, L: ca. 90 cm, Schließe WG / GG 14K, bes. mit 4 kl. Rubinen und Zuchtperlen, Gebrauchsspuren.
besetzt mit 1 ovalfac. Citrin ca. 2,5 ct, umrahmt v. kl. Zuchtperle u. 4 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, WG 14K, Magnetschließe Silber. Länge ca. 48 cm. Perlen m. Wachstumsmerkmalen.
11,5 - 4,2 mm, L: ca. 54 cm, rote Edelkoralle, Schließe Silber mit Markasit, Sicherheitskettchen, leichte Tragespuren.
sowie 1 Zuchtperle und 1 Goldelement GG 20K, als Zwischenteil, Länge ca. 17cm
Bügel GG 18K.
Bügel GG 18K.
GG 14K, RW 54, ein Drittel ausgefasst, min. Tragespuren.
antik facettiert, intensives Blau, transparent, fast augenrein, seitlich schöne Farbzonierung.
D: ca. 7 mm, L: 20 cm, Schließe WG 14K, mit 1 Zuchtperle, etw. Gebrauchsspuren.
ca. 4,5 mm, endlos aufgezogen, L: ca. 80 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht rissig, minim. best.
D: 7 - 7,5 mm, L: 17,5 cm, Schließe WG 14K, bes. mit kl. rund fac. Saphiren, etw. Gebrauchsspuren.
ca. 0,18 ct WEISS (H) / SI in WG 18K. RW: ca. 53. Guter Zustand.
mit geschwungenen Zwischenteilen, dreireihig, Schließe RG ca. 10K, L: ca. 42 cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Rückseite der geschw. Elemente tlw. leicht gebrochen.
GG 14K, L: ca. 4,7 cm, nur minimale Tragespuren.
von zus. ca. 0,25 ct, LGW (I - J) / VS, GG / WG 18K, L: ca. 2,7 cm, Karabineröse, leichte Tragespuren.
olivenförmig im Verlauf, 8 - 22 mm, L: ca. 50 cm, honig-karamelfarben, Schließe Kunststoff, min. Tragespuren, muss neu gefädelt werden.
ca. 17,5 x 12,5 mm, GG 18K, zarter Kordeldrahtrahmen. Guter Zustand.
WEISS (H) / VS. GG 18K.
zus. ca. 0,2 ct GET (M) / VVS - VS in Platin mit Detail in Feingold, D: ca. 15 mm. Leichte Tragespuren.
LGW (I - J) / SI, GG / WG 14K, RW 55, guter Erhalt.
in GG 14K, Schauseite platiniert, feine Millegriffeverzierungen, L: ca. 65 mm, B: ca. 6 mm. Leichte Tragespuren, 1 kl. Stein m. Ausbruch.
ca. 18 x 13 mm in GG 14K. Leichte Umarbeitungsspuren. Schlichte auf Stein reduzierte Ausführung.
zus. ca. 0,35 ct in GG 14K, Schauseite platiniert, RW: ca. 51,5. Guter Zustand.
aus Tahiti- u. Südseezuchtperlen in versch. Größen, Formen und Farben. Starke Wachstumsmerkmale, L: ca. 162 cm.
FW (F - G) / VVS. GG 18K. RW: 52.
umgeben von feinen Ziegravuren in RG 14K, Oval ca. 39 x 24 mm. Guter Zustand.
mit je 1 Rutilquarz und insges. 5 kl. Diamanten, GG 14K, min. Gebrauchsspuren.
ca. 0,1 ct LGW (I - J) / SI in GG / WG 18K, RW: ca. 52. Guter Zustand.
umgeben von Diamantrosen, RG 18K, RW: ca. 52, Schiene leicht oval. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
(ca. 19 x 15 mm) und Lapislazuli in GG 14K, RW: ca. 59 - 60. Schöne Handarbeit, guter Erhalt.
umgeben von 8 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, LGW (I - J) / VSI, WG 14K, schöner Erhalt.
ca. 23 x 18,5 mm, umrahmt von Diam. zus. ca. 1,4 ct WEISS - GET / PI 1 (1 Diam. besch.), WG 14K. Leichte Tragespuren.
bis ca. 7 mm im Verlauf, hochwertige Gewindeschließe in Perle, WG 18K, Perlen cremefarben, leicht unrund, einzeln geknotet, guter Zustand, L: ca. 49 cm.
D: 8 - 8,5 mm, L: 90 cm, mit Kettenverkürzer, WG 14K bes. mit 8 kl. rund fac. Rubinen, etw. Tragespuren.
ca. 7 mm, sowie 2 Brill. zus. ca. 0,3 ct WEISS (H) / SI u. kl. Brill. zus. ca. 0,2 ct, GG 14K, L: ca. 17 mm. Leichte Tragespuren.
ca. 1,4 ct, ceylonfarb., seitl. flankiert v. 6 Brill. zus. ca. 0,15 ct, WG 14K, o. Aufhängung ca. 9 x 11 mm. Leichte Tragspuren, Saphir minim. best. / ber.
sowie 38 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct, WEISS - GW (H - L) / P1, angeordnet in 3 Reihen, WG 14K, RW 54, Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,50 ct, WEISS (H) / SI. WG 14K. RW: ca. 54.
von zus. ca. 0,5 ct in Kanalfassung, LGW (I - J) / VVS, GG 14K, RW 49, neuwertig.
von zus. ca. 0,5 ct, LGW (I - J) / VVS, WG 14K, RW 49, neuwertig.
WEISS (H) / VS - VVS, (1x Kerbe an ob. Fac.), GG 14K, RW 52, Tragespuren.
WEISS - LGW (H - I) / VS - SI, GG / WG 14K.
ca. 0,25 ct FW (D) / VVS - VS in GG / WG 18K, Gesamtlänge ca. 20 mm, B: ca. 8,5 mm. Leichte Tragespuren am Metall.
WEISS - GW (H - K) / P1 in Krönchenfassungen, dazwischenliegend Überwurf mit 2 Brill. und 2 Achtkantdiam., zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, RW 58,5, Gebrauchsspuren.
von ca. 7,4 mm, leicht barocke Form, GG 14K, Fassung platiniert, Stopper Metall, L: ca. 6,5 cm, leichte Tragespuren, um 1915.
von zus. ca. 0,5 ct in Kanalfassung, LGW (I - J) / VS - SI, WG 14K, RW 54, neuwertig.
von ca. 0,12 ct (grav.), WEISS (H) / VS, WG 14K, Schultern satiniert, RW 65, mit Tragespuren
von zus. ca. 0,2 ct sowie Diamantrosen von zus. ca. 0,7 ct, Perlen, WG 14K, guter altersgemäßer Zustand, typisches Belegstück für die "Weiße Mode" der 1920er Jahre.
im ovalen Cabochonschliff (ca. 22 x 13,5 mm), GG 18K, RW: ca. 64. Leichte Tragespuren.
mit vollplastisch aus Koralle geschnittenen Kirschen (ca. 11,5 - 14 mm) u. Blättern aus Nephrit, GG 14K, ca. 40 x 35 mm. Leichte Tragespuren, 1 Blatt m. kl. Ausbruch, Koralle leicht best.
zus. ca. 0,45 ct GW - GET / PI 1, Saphir ca. 0,5 ct, RG 14K, RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.
GG / WG 14K, fein vergoldet, amorph kristalline Gestaltung, guter Erhalt.
LGW - GET (I - M) / VS - P1 (tlw. Kerben), GG 14K, RW 48, 1950er Jahre, Tragespuren.
zus. ca. 1 ct WEISS (H) / SI (grav.) in WG 14K, RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.
ca. 0,6 ct umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,48 ct WEISS - LGW (H - I) / SI in WG 14K, RW: ca. 55. Guter Zustand, Smaragd m. Oberflächenmerkmalen.
zus. ca. 0,5 ct, LGW (I - J) / VS, WG 14K, RW 56, Smaragd min. bestoßen.
zus. ca. 0,25 ct WEISS (H) / SI in GG 14K, Fassungen tlw. WG, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Granat minim. best.
ca. 7 ct umgeben von Brill. zus. ca. 0,36 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, RW: ca. 53, Schiene leicht unrund. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.
von zus. ca. 0,6 ct, FW (G) / VVS, GG 14K, RW 57, minimale Tragespuren.
zus. ca. 0,27 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: ca. 57,5. Leichte Tragespuren.
WEISS - LGW (H - I) / VS - SI, GG 14K, RW 52, halb ausgefasst, mit leichten Tragespuren.
ca. 8 - 8,5 mm mit diamantbesetzter Schließe, GG 14K, L: ca. 42 cm. Neu aufgezogen (11/18), leichte Tragespuren.
mit 1 Brill. ca. 0,4 ct LGW (J) / PI 1, WG 18K, RW: ca. 48, Schiene leicht unrund. Leichte Tragespuren.
(grav.), GW (K) / VVS, WG 18K, RW 56, leichte Tragespuren.
von ca. 1 ct und Brillanten von zus. ca. 0,23 ct, FW (G) / VS, (alle Angaben grav.), GG 18K, RW: 58, NP 1989: DM 2.110,-, neuwertiger Zustand, inkl. Kaufquittung.
zus. ca. 0,7 ct WEISS - GW / VS - SI in WG 14K, RW: ca. 58, Schiene oval. Leichte Tragesp., einzelne Steine minim. best.
FANCY INTENSE YELLOW / VS, WG 18K, schöner Erhalt. VERLAUTBARUNG: 1x0,27 ct Natural Fancy Intense Yellow/VVS2; 1x0,26 ct Natural Fancy Vivid Yellow/SI1, inkl. GIA Zertifikate sowie Rechnung, KP: 2059€
GW (L) / P1, niedere Schliffqualität, GG 18K, RW 64, NP (2011): €1890.-, Beleg und Zertifikat anbei.
von zus. ca. 0,84 ct, WEISS (H) / SI, Smaragde von zus. ca. 0,59 ct, KP 1983: DM 4.890,-, GG 18K, RW 57, minimale Tragespuren, inkl. Kaufquittung u. Juwelenexpertise.
sowie eingeschliffenen Onyxelementen u. Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct (einzelne fehlen), Platin, Rückstecker GG 14K, L: ca. 39 mm. Um 1925. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.
partiell schwarz u. weiß emailliert. GG 14K. Länge ca.42 cm.
im Cabochonschliff (ca. 24 x 20 mm) umgeben von granulierten, tanzenden Figuren, GG 14K, ca. 46 x 41 mm. Leichte Tragespuren. Handarbeit, Herstellerpunze "RS".
von zus. ca. 0,5 ct, LGW (I - J) / VVS, WG 14K, RW 54, minimale Tragespuren.
rundum ausgefasst, ca. 0,85 ct, WEISS (H) / VVS, je zur Hälfte GG / WG 14K, RW 55, quadratische Form mit Tragespuren.
im Rosenschliff von zus. ca. 1,8 ct, teils mit kl. Kerben/Ausbrüchen, RsG 14K, L: ca. 4 cm, schöne Arbeit um 1860/70.
umgeben v. 14 Brill. zus. ca. 0,9 ct WEISS - GW / VS - SI in WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren, Smaragd leicht best., 1 Brill. m. Kerbe.
tropfenförmig, ca. 18mm x 12,5 mm. Fassung GG 18 K, mit 9 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,15 ct.
ca. 3 mm, Schließe in GG 14K, L: ca. 48 cm. Leichte Tragespuren.
Mabé mit feinem Lüster, Größe ca. 20,5 x 19 x 11,5mm