zus. ca. 0,60 ct, FW- WEISS (G - H) / VVS - VS. Perlmutt-Zifferblatt, GG 18K. Quartz-Werk. Verlängerungsglieder anbei. Länge ca. 16,5 cm (mit zusätzl. Glieder ca. 18,5 cm.)
ausgefasst mit 24 Brillanten zus. 1,3 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS. WG 18K sowie 2 Außenringe GG 18K. Memoire-Ring 1 Stein besch., inseitig verengt durch Spange. RW: ca. 51 / 54 (GG-Ringe)
LGW (J) / VS, WG 18K, ovale Form, obere Hälfte in Reihe ausgefasst, D: 6 x 5 cm, Innenumfang ca. 17,5 cm, etw. Tragespuren.
GG / WG 14K, fein vergoldet, amorph kristalline Gestaltung, guter Erhalt.
in Silberfassung, Darstellung des Berggottes Tmolos (griech. Myth.) mit Eichenlaub, feine Arbeit um 1900, seitl. kleine Absplitterung.
zus. ca. 0,1 ct, Diamantrosen und Saphirbaguettes, GG 8K, Schauseite Platin, Umarbeitung aus Art-Déco Schmuck zu Ohrsteckern mit Brisuren aus WG 18K, min. Gebrauchsspuren.
"Samson und Delila", rückseitig aufwändige Gravur, Handarbeit, GG 18K, ovale Form 4,5 x 3,5 cm, stabile Verarbeitung, hochwertige Goldschmiedearbeit, etw. Gebrauchsspuren.
facettiert, davon 3 Rubine und ca. 22 Saphire in unterschiedl. Formen und Größen, zus. ca. 11,5 ct, (stichprobenartig gemmologisch untersucht).
rund facettiert, D: ca. 2-3 mm, (stichprobenartig gemmologisch untersucht).
WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, WG 18K, L: ca. 18,5 cm, satiniertes Band, mittig als Überwurf gestaltet, ca. 1960-70er Jahre, schöner Erhalt.
im ovalen Cabochonschliff (ca. 22 x 13,5 mm), GG 18K, RW: ca. 64. Leichte Tragespuren.
ca. 5,7 ct umrahmt von 20 Brillanten zus. ca. 1,3 ct WEISS (H) / VS - VVS, WG 18K, RW: ca. 61,5. Leichte Tragespuren, Weitenänderung sichtbar.
zus. ca. 1,14 ct (grav.) WEISS (H) / VVS - VS in GG / WG 18K, RW: ca. 63 mm. Handarbeit. Tragespuren.
ca. 0,55 ct Übergangsschliff, LGW (J) / SI1, WG 14K, RW 60, 1. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, Ringschiene unterseitig sehr dünn.
bis ca. 7 mm im Verlauf, hochwertige Gewindeschließe in Perle, WG 18K, Perlen cremefarben, leicht unrund, einzeln geknotet, guter Zustand, L: ca. 49 cm.
Gold 18K Tricolor, Gr. 64, signiert und nummeriert. Reifbreite ca. 3,5 mm, mit Tragespuren, Schutzhülle anbei.
von zus. ca. 0,48 ct, WEISS (H) / VVS, WG 14K, Fassungen seitlich fein strukturiert.
u. 2 Brillanten zus. ca. 0,9 ct LGW / VS - SI, Rubin ca. 2 ct, GG / WG 18K, RW: ca. 54. England Ende 20. Jhd. Tragespuren, Rubin mir Riss u. kl. Ausbrüchen.
ca. 2 ct umgeben von Brillanten zus. ca. 0,65 ct GET / SI - PI, GG ca. 16K / Silber. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, einzelne Steine m. Kerben / kl. Ausbrüchen.
Steine in Chatonfassung blütenförmig aufgebaut, Smaragd ca. 0,65 ct, Brill. W - LGW (H - I) / VVS - VS, RW ca. 63, Handarbeit, Ringschiene ca. 9,6 mm breit, nicht massiv, Tragespuren.
RW ca. 63, deutlicheTragespuren
ca. 1,2 ct, 2 Brillanten zus. ca. 0,5 ct WEISS (H) / VS - SI sowie weiteren kl. Brill. zus. ca. 0,5 ct, GG 18K, Schauseite tlw. Silber, RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,2 ct WEISS (H), 1 Stein GET / SI - PI, GG 14K, RW: ca. 56. Um ca. 1890. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine m. Kerbe / kl. Ausbrüchen.
bestehend aus 2 Colliers, 2 Armreifen, 1 Armband (Schließe GG 14K), 2 Broschen, Schließen aus Metall, versch. Epochen, Altersgemäßer guter Zustand.
(grav.), GW (K) / VVS, WG 18K, RW 56, leichte Tragespuren.
mittig 1 Brillant ca. 0,4 ct GET / SI kreisförm. umgeben von kl. Brillanten zus. ca. 0,8 ct WEISS - GW / VS - SI in GG 18K, tlw platiniert, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.
(grav.), WEISS (H) / VVS, WG 14K, RW 56, leichte Tragespuren, um 1970.
WEISS - LGW (H - J) / SI - P1, WG 18K, RW 53, innen grav.: "1.16ct W-P1" sowie punz. "CB" (Christian Bauer), mit Tragespuren.
zus. ca. 2 ct WEISS - GW / SI - PI, mittig 1 cremefarb. Halbperle (ca. 6,5 mm), Platin, Nadel WG 18K, ca. 68 x 13 mm. 1920er Jahre. Leichte Tragespuren, Steine tlw. m. kl. Ausbrüchen / Kerbe.
u. Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct umgeben von feinen Ornamenten, GG 14K, Schauseite Silber, ca. 48 x 15 mm. Elemente aus anderem Zusammenhang aus der 1. Hälfte d. 19. Jhd. Unterteil mit Schraubgewinde.
zus. ca. 1,78 ct WEISS (H) / PI 1 (grav.) in WG 18K, L: ca. 18 mm, B: ca. 4,5 mm. Herstellerpunze Christian Bauer. Leichte Tragespuren.
gute bis sehr gute Reinheit, eingeschweißt, mit IGI Zertifikat, inkl. Originalrechnung von 1995 über DM 9896,-
von zus. ca. 1 ct, versch. Schliffe, WEISS - GW (H - K) / VS - SI, Ringkopf Platin, Ringschiene WG 14K, RW 58, mit Tragespuren.
von zus. ca. 0,7 ct, WEISS - LGW (H - I) / VS, WG, Smaragd von ca. 0,7 ct von guter Farbe mit deutlichen WMM, 1970er Jahre.
mit geschwungenen Zwischenteilen, dreireihig, Schließe RG ca. 10K, L: ca. 42 cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Rückseite der geschw. Elemente tlw. leicht gebrochen.
von zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 1,5 ct mit deutlichen WMM, WG 14K, RW 58, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.
(grav.), LGW (J) / P1, Fluoreszenz: gering, GG 18K, RW: 56, leichte Tragespuren.
mit Blüten aus Amethyst besetzt m. 3 kl. Diam. zus. ca. 0,6 ct WEISS (H) / SI und Blättern aus Nephrit, WG 14K, ca. 36 x 29 mm. Guter Erhalt, minim. best.
ca. 3,3 ct, FW - WEISS (G - H) / VVS - SI, Anh. + Kette GG 14K, Anh. L.: ca. 5,5 cm, Kette L: ca. 37 cm, KP 1980: DM 18.398, inkl. Verk.-Quittung u. Juwelenexpertise, nur wenige Tragespuren.
mit vollplastisch aus Koralle geschnittenen Kirschen (ca. 11,5 - 14 mm) u. Blättern aus Nephrit, GG 14K, ca. 40 x 35 mm. Leichte Tragespuren, 1 Blatt m. kl. Ausbruch, Koralle leicht best.
im Cabochonschliff (ca. 24 x 20 mm) umgeben von granulierten, tanzenden Figuren, GG 14K, ca. 46 x 41 mm. Leichte Tragespuren. Handarbeit, Herstellerpunze "RS".
GG 18K (Kette), GG 21,6K (Anhänger), NP 1989: DM 1965,-, Skarabäus wohl antik, rücks. fein verziert, Anh. L: ca. 3 cm, Kette L: ca. 40 cm, inkl. Echtheitsgarantie u. Kaufquittung.
von ca. 1 ct und Brillanten von zus. ca. 0,23 ct, FW (G) / VS, (alle Angaben grav.), GG 18K, RW: 58, NP 1989: DM 2.110,-, neuwertiger Zustand, inkl. Kaufquittung.
zus. ca. 0,25 ct WEISS (H) / SI in GG 14K, Fassungen tlw. WG, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Granat minim. best.
(ca. 19 x 15 mm) und Lapislazuli in GG 14K, RW: ca. 59 - 60. Schöne Handarbeit, guter Erhalt.
(ca. 28 x 17,5 mm) sowie kl. Diam., GG 14K, RW: ca. 57. Sehr schöne, seltene Handarbeit. Leichte Tragespuren, Fassungen / Krappen etwas abgerieben / besch., Lapis etw. lose.
von zus. ca. 0,84 ct, WEISS (H) / SI, Smaragde von zus. ca. 0,59 ct, KP 1983: DM 4.890,-, GG 18K, RW 57, minimale Tragespuren, inkl. Kaufquittung u. Juwelenexpertise.
umgeben von feinen Ziegravuren in RG 14K, Oval ca. 39 x 24 mm. Guter Zustand.
ca. 18 x 13 mm in GG 14K. Leichte Umarbeitungsspuren. Schlichte auf Stein reduzierte Ausführung.
zus. ca. 1 ct WEISS (H) / SI (grav.) in WG 14K, RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,6 ct WEISS - LGW (H - J) / VVS - VS in WG 18K, RW: ca. 56. Minim. Tragespuren.
zus. ca. 0,2 ct GET (M) / VVS - VS in Platin mit Detail in Feingold, D: ca. 15 mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 12 ct umgeben von Achtkantdiam. zus. ca. 0,6 ct WEISS - LGW (H - J) / VS in WG 14K, L: ca. 15,5 cm, B: ca. 7,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.
in WG 18K, L: 58 cm, Fantasiemuster, leichte Tragespuren.
11,5 - 4,2 mm, L: ca. 54 cm, rote Edelkoralle, Schließe Silber mit Markasit, Sicherheitskettchen, leichte Tragespuren.
antik facettiert, intensives Blau, transparent, fast augenrein, seitlich schöne Farbzonierung.