Nr. 2471 | EPPLI AM MARKT

Samstag, 5. Januar 2019

448 Ergebnisse
Positions-Nr.: 102

BUCHERER Schmuckuhr mit Brillant-Lünette

Ergebnis: 1.450 EUR

zus. ca. 0,60 ct, FW- WEISS (G - H) / VVS - VS. Perlmutt-Zifferblatt, GG 18K. Quartz-Werk. Verlängerungsglieder anbei. Länge ca. 16,5 cm (mit zusätzl. Glieder ca. 18,5 cm.)

Positions-Nr.: 103

Damenring 3-teilig, bestehend aus 1 Memoire-Ring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.270 EUR

ausgefasst mit 24 Brillanten zus. 1,3 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS. WG 18K sowie 2 Außenringe GG 18K. Memoire-Ring 1 Stein besch., inseitig verengt durch Spange. RW: ca. 51 / 54 (GG-Ringe)

Positions-Nr.: 105

Konvolut: Herren-Hemdschmuck aus 2 Teilen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Positions-Nr.: 106

Stabbrosche mit Altschliff-Diamant ca. 0,3 ct, W (H) / VS - SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Positions-Nr.: 107

Armreif bes. mit 31 Brillanten, zus. ca. 0,95 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

LGW (J) / VS, WG 18K, ovale Form, obere Hälfte in Reihe ausgefasst, D: 6 x 5 cm, Innenumfang ca. 17,5 cm, etw. Tragespuren.

Positions-Nr.: 108

ATELIER ZOBEL Ringset 3-teilig mit Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.050 EUR

Positions-Nr.: 109

LAPPONIA Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

GG / WG 14K, fein vergoldet, amorph kristalline Gestaltung, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 110

Brosche mit ovaler Muschelkamee

Ergebnis: 160 EUR

in Silberfassung, Darstellung des Berggottes Tmolos (griech. Myth.) mit Eichenlaub, feine Arbeit um 1900, seitl. kleine Absplitterung.

Positions-Nr.: 111

Ohrstecker mit 2 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 340 EUR

zus. ca. 0,1 ct, Diamantrosen und Saphirbaguettes, GG 8K, Schauseite Platin, Umarbeitung aus Art-Déco Schmuck zu Ohrsteckern mit Brisuren aus WG 18K, min. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 112

Konvolut aus Taschenmesser und Bleistifthalter,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 113

Medaillon mit halbplastischer Muschelkamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.050 EUR

"Samson und Delila", rückseitig aufwändige Gravur, Handarbeit, GG 18K, ovale Form 4,5 x 3,5 cm, stabile Verarbeitung, hochwertige Goldschmiedearbeit, etw. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 114

Collier mit plastischer Darstellung eines Löwen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.540 EUR

Positions-Nr.: 115

Konvolut loser Korunde,

Ergebnis: 450 EUR

facettiert, davon 3 Rubine und ca. 22 Saphire in unterschiedl. Formen und Größen, zus. ca. 11,5 ct, (stichprobenartig gemmologisch untersucht).

Positions-Nr.: 116

Konvolut loser Saphire, insges. ca. 39 ct,

Ergebnis: 390 EUR

rund facettiert, D: ca. 2-3 mm, (stichprobenartig gemmologisch untersucht).

Positions-Nr.: 117

Konvolut loser Saphire, insges. ca. 25 ct,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 118

Konvolut diverser loser Farbsteine,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 119

WELLENDORFF Schmuckset mit Brillanten

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 120

Armband bes. mit 7 Brillanten, zus.ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.550 EUR

WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, WG 18K, L: ca. 18,5 cm, satiniertes Band, mittig als Überwurf gestaltet, ca. 1960-70er Jahre, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 121

Konvolut Antikschmuck, 2-teilig,

Positions-Nr.: 122

Armband im Stil des Art Déco mit Markasitbesatz

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 123

Konvolut: 2 Broschen / Nadeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 124

Konvolut: 2 Silberbroschen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Positions-Nr.: 125

Konvolut: 4 Silberobjekte

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Positions-Nr.: 126

8 lose Bernsteine

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 127

Antikes Schmuckset mit Granaten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 128

Damenring mit 1 Engelshautkoralle

im ovalen Cabochonschliff (ca. 22 x 13,5 mm), GG 18K, RW: ca. 64. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 129

Damenring mit 1 Wasseropal

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. 5,7 ct umrahmt von 20 Brillanten zus. ca. 1,3 ct WEISS (H) / VS - VVS, WG 18K, RW: ca. 61,5. Leichte Tragespuren, Weitenänderung sichtbar.

Positions-Nr.: 130

Damenring mit 1 Citrin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

Positions-Nr.: 131

Damenring mit 5 Brillanten

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 1,14 ct (grav.) WEISS (H) / VVS - VS in GG / WG 18K, RW: ca. 63 mm. Handarbeit. Tragespuren.

Positions-Nr.: 132

Solitärring mit 1 Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 765 EUR

ca. 0,55 ct Übergangsschliff, LGW (J) / SI1, WG 14K, RW 60, 1. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, Ringschiene unterseitig sehr dünn.

Positions-Nr.: 133

Akoya-Zuchtperlencollier ca. 10 mm

Ergebnis: 320 EUR

bis ca. 7 mm im Verlauf, hochwertige Gewindeschließe in Perle, WG 18K, Perlen cremefarben, leicht unrund, einzeln geknotet, guter Zustand, L: ca. 49 cm.

Positions-Nr.: 134

CARTIER Trinity Armreif,

Ergebnis: 1.550 EUR

Gold 18K Tricolor, Gr. 64, signiert und nummeriert. Reifbreite ca. 3,5 mm, mit Tragespuren, Schutzhülle anbei.

Positions-Nr.: 135

Paar Ohrstecker mit Brillanten

Ergebnis: 830 EUR

von zus. ca. 0,48 ct, WEISS (H) / VVS, WG 14K, Fassungen seitlich fein strukturiert.

Positions-Nr.: 136

Damenring mit 1 Rubin

Ergebnis: 1.350 EUR

u. 2 Brillanten zus. ca. 0,9 ct LGW / VS - SI, Rubin ca. 2 ct, GG / WG 18K, RW: ca. 54. England Ende 20. Jhd. Tragespuren, Rubin mir Riss u. kl. Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 137

Damenring mit 1 Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

ca. 2 ct umgeben von Brillanten zus. ca. 0,65 ct GET / SI - PI, GG ca. 16K / Silber. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, einzelne Steine m. Kerben / kl. Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 138

Bandring besetzt mit 1 Smaragd und 8 Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.080 EUR

Steine in Chatonfassung blütenförmig aufgebaut, Smaragd ca. 0,65 ct, Brill. W - LGW (H - I) / VVS - VS, RW ca. 63, Handarbeit, Ringschiene ca. 9,6 mm breit, nicht massiv, Tragespuren.

Positions-Nr.: 139

Damenring mit 1 Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 140

Art Déco Ring mit 1 Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Positions-Nr.: 141

Bandring mit 1 Brillant ca. 0,4 ct, W (H) / SI, in Zargenfassung.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

RW ca. 63, deutlicheTragespuren

Positions-Nr.: 142

Damenring mit 1 Rubin

Ergebnis: 960 EUR

ca. 1,2 ct, 2 Brillanten zus. ca. 0,5 ct WEISS (H) / VS - SI sowie weiteren kl. Brill. zus. ca. 0,5 ct, GG 18K, Schauseite tlw. Silber, RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 143

Marquisering mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 1,2 ct WEISS (H), 1 Stein GET / SI - PI, GG 14K, RW: ca. 56. Um ca. 1890. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine m. Kerbe / kl. Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 144

Konvolut Granatschmuck

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus 2 Colliers, 2 Armreifen, 1 Armband (Schließe GG 14K), 2 Broschen, Schließen aus Metall, versch. Epochen, Altersgemäßer guter Zustand.

Positions-Nr.: 145

Art Déco Ring mit Diamanten

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 146

Ring mit Princess-Diamant 0,25 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

(grav.), GW (K) / VVS, WG 18K, RW 56, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 147

Damenring mit 1 Saphirtropfen

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 148

Brillantring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

mittig 1 Brillant ca. 0,4 ct GET / SI kreisförm. umgeben von kl. Brillanten zus. ca. 0,8 ct WEISS - GW / VS - SI in GG 18K, tlw platiniert, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 149

Ring mit Diamantbesatz

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 150

Brillant Solitär Ring 0,75 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

(grav.), WEISS (H) / VVS, WG 14K, RW 56, leichte Tragespuren, um 1970.

Positions-Nr.: 151

Jugendstilcollier mit Akoyazuchtperlen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Positions-Nr.: 152

Memory Ring ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 650 EUR

WEISS - LGW (H - J) / SI - P1, WG 18K, RW 53, innen grav.: "1.16ct W-P1" sowie punz. "CB" (Christian Bauer), mit Tragespuren.

Positions-Nr.: 153

Stabbrosche mit Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

zus. ca. 2 ct WEISS - GW / SI - PI, mittig 1 cremefarb. Halbperle (ca. 6,5 mm), Platin, Nadel WG 18K, ca. 68 x 13 mm. 1920er Jahre. Leichte Tragespuren, Steine tlw. m. kl. Ausbrüchen / Kerbe.

Positions-Nr.: 154

Florale Anstecknadel mit 1 Rubintropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u. Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct umgeben von feinen Ornamenten, GG 14K, Schauseite Silber, ca. 48 x 15 mm. Elemente aus anderem Zusammenhang aus der 1. Hälfte d. 19. Jhd. Unterteil mit Schraubgewinde.

Positions-Nr.: 155

Ohrhänger mit 2 synthetischen Saphiren

Positions-Nr.: 156

Halbcreolen / Ohrclips mit Brillanten

Ergebnis: 630 EUR

zus. ca. 1,78 ct WEISS (H) / PI 1 (grav.) in WG 18K, L: ca. 18 mm, B: ca. 4,5 mm. Herstellerpunze Christian Bauer. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 157

Damenring mit 3 Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 158

Butterscotch Bernstein Kette,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 159

1 loser Brillant 1,00 ct Natural Fancy Orange Brown,

Ergebnis: 2.050 EUR

gute bis sehr gute Reinheit, eingeschweißt, mit IGI Zertifikat, inkl. Originalrechnung von 1995 über DM 9896,-

Positions-Nr.: 161

Art Déco Diamantbrosche

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 162

Auffällige Art Déco Brosche mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Positions-Nr.: 163

Große Art Déco Brosche mit üppigem Diamantbesatz

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 164

Feiner Anhänger mit Perlmutt-Kamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 165

Fein graviertes Armband mit herzförmigem Steckschloss

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 166

Art-Déco-Stil Ring mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 635 EUR

von zus. ca. 1 ct, versch. Schliffe, WEISS - GW (H - K) / VS - SI, Ringkopf Platin, Ringschiene WG 14K, RW 58, mit Tragespuren.

Positions-Nr.: 167

Ring mit Smaragd und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.150 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, WEISS - LGW (H - I) / VS, WG, Smaragd von ca. 0,7 ct von guter Farbe mit deutlichen WMM, 1970er Jahre.

Positions-Nr.: 168

Zartes Collier aus Saatperlen

Ergebnis: 260 EUR

mit geschwungenen Zwischenteilen, dreireihig, Schließe RG ca. 10K, L: ca. 42 cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Rückseite der geschw. Elemente tlw. leicht gebrochen.

Positions-Nr.: 169

Außergewöhnliches Schmuckset mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 170

Cocktailring mit Smaragd und Diamanten

von zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 1,5 ct mit deutlichen WMM, WG 14K, RW 58, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.

Positions-Nr.: 171

4 Bernstein-Broschen

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 172

Ring mit großem Bernsteinelement

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 173

Brillant Solitär Ring 1,04 ct

(grav.), LGW (J) / P1, Fluoreszenz: gering, GG 18K, RW: 56, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 174

Brosche "Veilchen"

Ergebnis: 160 EUR

mit Blüten aus Amethyst besetzt m. 3 kl. Diam. zus. ca. 0,6 ct WEISS (H) / SI und Blättern aus Nephrit, WG 14K, ca. 36 x 29 mm. Guter Erhalt, minim. best.

Positions-Nr.: 175

Herzanhänger mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.700 EUR

ca. 3,3 ct, FW - WEISS (G - H) / VVS - SI, Anh. + Kette GG 14K, Anh. L.: ca. 5,5 cm, Kette L: ca. 37 cm, KP 1980: DM 18.398, inkl. Verk.-Quittung u. Juwelenexpertise, nur wenige Tragespuren.

Positions-Nr.: 176

Brosche "Kirschzweig"

Ergebnis: 620 EUR

mit vollplastisch aus Koralle geschnittenen Kirschen (ca. 11,5 - 14 mm) u. Blättern aus Nephrit, GG 14K, ca. 40 x 35 mm. Leichte Tragespuren, 1 Blatt m. kl. Ausbruch, Koralle leicht best.

Positions-Nr.: 177

Perlmuttbrosche mit 1 Mabé-Doppelperle

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 178

Aquamarinanhänger ca. 22 ct

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 179

2 Schmetterlingsbroschen

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 180

Brosche mit 1 Türkismatrix

Ergebnis: 480 EUR

im Cabochonschliff (ca. 24 x 20 mm) umgeben von granulierten, tanzenden Figuren, GG 14K, ca. 46 x 41 mm. Leichte Tragespuren. Handarbeit, Herstellerpunze "RS".

Positions-Nr.: 181

Anhänger "Skarabäus" mit Kette,

Ergebnis: 550 EUR

GG 18K (Kette), GG 21,6K (Anhänger), NP 1989: DM 1965,-, Skarabäus wohl antik, rücks. fein verziert, Anh. L: ca. 3 cm, Kette L: ca. 40 cm, inkl. Echtheitsgarantie u. Kaufquittung.

Positions-Nr.: 182

Ring mit Aquamarinherz

von ca. 1 ct und Brillanten von zus. ca. 0,23 ct, FW (G) / VS, (alle Angaben grav.), GG 18K, RW: 58, NP 1989: DM 2.110,-, neuwertiger Zustand, inkl. Kaufquittung.

Positions-Nr.: 183

Damenring mit 1 Granat und 5 Brillanten

zus. ca. 0,25 ct WEISS (H) / SI in GG 14K, Fassungen tlw. WG, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Granat minim. best.

Positions-Nr.: 184

Ring mit 1 Karneol im Tafelschliff

Ergebnis: 550 EUR

(ca. 19 x 15 mm) und Lapislazuli in GG 14K, RW: ca. 59 - 60. Schöne Handarbeit, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 185

Ring mit 1 Lapislazuli

Ergebnis: 620 EUR

(ca. 28 x 17,5 mm) sowie kl. Diam., GG 14K, RW: ca. 57. Sehr schöne, seltene Handarbeit. Leichte Tragespuren, Fassungen / Krappen etwas abgerieben / besch., Lapis etw. lose.

Positions-Nr.: 186

Ring mit Smaragden und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

von zus. ca. 0,84 ct, WEISS (H) / SI, Smaragde von zus. ca. 0,59 ct, KP 1983: DM 4.890,-, GG 18K, RW 57, minimale Tragespuren, inkl. Kaufquittung u. Juwelenexpertise.

Positions-Nr.: 187

Anhänger mit 1 Karneol

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

umgeben von feinen Ziegravuren in RG 14K, Oval ca. 39 x 24 mm. Guter Zustand.

Positions-Nr.: 188

Anhänger mit 1 Amethyst

ca. 18 x 13 mm in GG 14K. Leichte Umarbeitungsspuren. Schlichte auf Stein reduzierte Ausführung.

Positions-Nr.: 189

Damenring mit 1 Mabéperle

Positions-Nr.: 190

Memoirering mit 16 Brillanten

Ergebnis: 450 EUR

zus. ca. 1 ct WEISS (H) / SI (grav.) in WG 14K, RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 191

Damenring mit 2 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 680 EUR

zus. ca. 0,6 ct WEISS - LGW (H - J) / VVS - VS in WG 18K, RW: ca. 56. Minim. Tragespuren.

Positions-Nr.: 192

Brillantohrstecker mit 2 Perleinhängern

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 193

Klappcreolen mit 2 Brillanten

Ergebnis: 320 EUR

zus. ca. 0,2 ct GET (M) / VVS - VS in Platin mit Detail in Feingold, D: ca. 15 mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 194

Armband mit blaugrünen Turmalinen

Ergebnis: 1.450 EUR

zus. ca. 12 ct umgeben von Achtkantdiam. zus. ca. 0,6 ct WEISS - LGW (H - J) / VS in WG 14K, L: ca. 15,5 cm, B: ca. 7,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.

Positions-Nr.: 196

BULGARI Gliederkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 990 EUR

in WG 18K, L: 58 cm, Fantasiemuster, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 197

BUNZ Platin-Solitärring mit Brillant, ca. 0,27 ct (punz.),

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 198

Korallenkette aus Kugeln im Verlauf,

Ergebnis: 260 EUR

11,5 - 4,2 mm, L: ca. 54 cm, rote Edelkoralle, Schließe Silber mit Markasit, Sicherheitskettchen, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 199

Loser Saphir, 1,61 ct,

Ergebnis: 250 EUR

antik facettiert, intensives Blau, transparent, fast augenrein, seitlich schöne Farbzonierung.

Positions-Nr.: 200

Ring, drehbar, bes. mit 9 Saphircabochons,