guter Farb- und Reinheitsgrad, im Wechsel mit schwarzen Gliedern aus organischem Material, wohl Gagat, WG 18K, L: ca. 20,5 cm, tolle Arbeit, etwas Tragespuren.
GG 14K, kaum Tragespuren, Zuschlag nicht unter Goldwert.
ovaler Ceylonschliff, nicht erhitzt (lt. mündl. Auskunft DSEF), sehr klar, minimaler Abrieb ein einzelnen Facettkanten, kleiner Ausbruch an der Rondiste.
WEISS-LGW (H-J)/VS-P1 (1 St. best.), GG 18K, RW 55, breite bombierte Form, B: 15 mm, Verbödung mit Ajour-Herzen, HANDARBEIT! Guter Erhalt.
1 Rubintropfen, ca. 0,4 ct, 1 Saphir oval, ca. 0,5 ct, 1 Smaragd rund, ca. 0,28 ct, alle fac. und eingerieben, GG 18K, RW 63, massive Verarbeitung, guter Erhalt, mit Zertifikat.
oval fac., und 4 Brill. zus. ca. 0,45 ct, GW-GET (K-M)/VS-SI, WG 18K, ca. 3,2x2,5 cm, zum Durchziehen, schöner Erhalt.
GG/WG 18K, Innendurchmesser 5,5x5 cm, Tragespuren.
zus. ca. 0,28 ct FW(F-G)/VS, Tansanit ca. 3,5 ct, GG. Minim. Tragespuren, Steine tlw. minim. best. LxB: ca. 23,5x12 mm
antik facettiert, stark abgenutzt, Roségold 18K, RW 51, ausgefallene Handarbeit, Gebrauchsspuren.
WG 18K, RW 51, min. Tragespuren, Zertifikat anbei.
sehr klar, Ceylonschliff, 2 Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, GW (K-L)/VS-SI, Silber, RW: 58, Ring und Stein mit Tragespuren.
WG 18K, Innenumfang ca. 15,5 cm, Reif verbogen, deutliche Tragespuren, Schmuckbeutelchen und Box anbei.
zus. ca. 0,8 ct LGW (I-J)/VS, WG. Minim. Tragespuren. Perlen ca. 8 mm, L: ca. 34 mm. Hänger aus beweglichen Diamantfassungen.
GG 18K, RW 59, Ringschiene 10 mm breit, massiv gewölbt, mit raff. Klappmechanismus, Punz. "Brandt", Tragespuren/Gebrauchsspuren
FW-WEIß (G-H)/VS, GG. Minim. Tragespuren, 1 Stein m. Kerbe. LxB: ca. 25x13 mm.
LGW (I-J) / VVSI1, GG/WG 14K, RW 59, klassische Form mit Krönchenfassung, guter Erhalt.
in WG. Tragespuren, einzelne Steine best./ m. Kerbe, rückseitig Reparaturspuren. D: ca. 20 mm.
FW (F-G)/VS, lt. Zertifikatskopie, Platin. Guter Zustand. Etui u. Zertifikatskopie anbei. RW: ca. 50.
Frauendarstellung, Handarbeit, sowie drei Brillanten zus. ca. 0,15 ct, Anfertigung UNIKAT, etw. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,25 ct GET/P1, WG. RW: ca. 66,5. Guter Zustand.
WEISS-GW (H-L)/SI-P1, Saphiren und 2 kl. Rubincab. als Augen, GG 18K, RW 58, etw. Gebrauchsspuren.
RG 14K, L: 19,5 cm, 4x Peridot, Citrin, Amethyst. 3xTopas (beh.) und Rhodolith, guter Erhalt, mit Zertifikat.
entouriert von insges. 40 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, ca. 15x12 mm, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
zus. ca. 2,9 ct (unerhitzt) sowie Achtkantdiam. zus. ca. 0,15 ct, mittlere bis gute F u. R, GG/RG. Tragespuren, Facettenkanten d. Saphire tlw. abgetragen / leicht best.
in GG, schöne, intensive Farbe. je 1 feiner Riss, ansonsten guter Zustand. LxB: ca. 31x12 mm.