WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, L: 18,5 cm, "weiße Mode" aus den 1920er Jahren, bewegl. Zargenfassungen mit Millegriffes, etw. Tragespuren.
Platin, RW 57, Handarbeit, abgetragen.
2 davon je 0,5 ct, WEISS-GW (H-K)/VS-SI und 4 zus. ca. 0,35 ct, einige Steine best., RG 14K, Fassungen Platin, RW 55, Ringschultern mit seitl. Ziergravuren, etw. Tragespuren.
GG 14K, RW 55, hoher Ringkopf mit meisterlich ausgeführter Granulation aus den 1940er Jahren, schöner Erhalt!
zus. ca. 0,4 ct, mittl. -guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 Rubin oval fac. ca. 0,25 ct (berieben) und kl. Rubincarrés (1 fehlt), GG 14K, Schauseite Platin, Tragespuren.
GG 14K mit Platinfassung, RW 51, hübsch gearbeitet, Tragespuren.
(berieben), 1 Altschliffdiam. ca. 0,15 ct, LGW (J)/ VS und 16 kl. Diam. zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, Schauseite Platin, RW 53, etw. Tragespuren.
GET (M-N)/P3 seitl. flankiert v. 4 Altschliffdiam. zus. ca. 0,16 ct, niedere F u. R, GG 14K, Schauseite tlw. platiniert. Leichte Tragespuren, Einschlüsse d. Mittelsteins erreichen die Öberfläche. Wohl...
im Alt-, Achtkant- und Brillantschliff WEISS-LGW (H - J) / SI in ovalem Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 56, Handarbeit 1. Drittel 20.Jh. mit Millegriffesverz., Gebrauchspuren, Steine tlw. erse...
GET /P1, Roségold 14K, Schauseite Silber, RW 52, hübsche Ajourarbeit mit Millegriffes, aus Österreich um 1900, Tragespuren.
und 2 oval fac. Saphiren, GG 14K, RW 60, Handarbeit um 1930, min. Gebrauchsspuren.
(mittl. Farb- und Reinheitsgrad)und 4 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin an nicht zugeh. Kettchen, WG 8K, L: 38 cm, etw. Tragespuren.
Silber vergoldet, runder, reich verzierter Ringkopf , wohl 1920er Jahre, schöner Erhalt!
Ankermuster mit zwischengefügten Würfelchen und kordeldrahtverz. Kugeln, L: ca. 164 cm, altersgem. min. Altersspuren.
Roségold ca. 600/- mit Silberspiegel, schön gearbeitete Krönchenfassungen, guter Zustand.
"Andenkenschmuck" Ansicht Petersplatz/Rom, in schöner Goldfassung 18K mit Kordelrandverzierungen, Onyxplatte gerissen.
GW (K-L)/SI2, Roségold 14K, RW 66, stabile Handarbeit mit Umarbeitungsspuren, Schlangenkopfstruktur abgetragen.
Roségold 375/-, RW 53, 2. Hälfte 18. Jahrh., schön verzierte Fassung und Ringschiene, Alters- und Tragespuren, Gemme am Hut bestoßen.
und 3 Besatzrosen, in bewegl. montierten Elementen, teilw. schwarz emaillliert, zierlich gearbeitet, wohl Umarbeitung aus Ohrring, um 1870, guter Erhalt.
und 3 rund fac. Saphiren, GG 14K, RW 59, antik, aufwändig gearbeitet und graviert, mit etw. Altersspuren.
LGW-GW (I-K)/VS-SI und 4 kl. Diamantrosen in den Ringschultern, GG 18K, Schauseite Platin, RW 58, etw. Alters- und Tragespuren.
GG/RG 14K, RW 54, Ringschiene wohl sekundär, zierl. Krappenfassungen (1 Krappe fehlt), um 1860/70, Tragespuren.
mit wohl Smaragden und wohl Rubinen, GG. Tragespuren, rückseitig Reparaturspuren, Spuren von Zinnlot. 2. Hälfte 19. Jh. LxB: ca. 45x36 mm.
m. Achtkantdiam. zus. ca. 0,55 ct, foliert, GG 14K/Silber. RW: ca. 61, Brosche ca. 63x7 mm. Ende 19. Jhd. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. best.
mit einem filigranem Mittelteil mit Weinrebenabhänger an einer 7-reihigen Erbskette, Silber, tlw. vergoldet. L: ca. 42 cm. 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Abhänger u. Verschluss später ergänzt. Eine ähnlic...
und Diamantrosenbesatz (1 Stein fehlt), GG 14K/Silber, RW 56, um 1900, Turmalin stark beschädigt, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
von mittl. Farb- und Reinheitsgrad und 6 synth. Saphircarrés, GG 14K, Schauseite Platin, Fassung mit Millegriffes, Steine tlw. best, ansonsten guter Erhalt.
GG 8K, floral verzierte Fassung mit Voluten und Granalien, Handarbeit wohl aus den 1930er Jahren, guter Erhalt.
GG 14K, geschl. Fassung fein graviert und verziert, wohl 1. Hälfte 19.Jh., altersgem. guter Erhalt.
GG 14K, RW 54, Millegriffesverz., wohl um 1880, altersgem. guter Erhalt.
Metall vergoldet, schöne Sternform, Nadel etw. verbogen, ansonsten guter Erhalt.