von mittl. Farb- und Reinheitsgrad und 6 synth. Saphircarrés, GG 14K, Schauseite Platin, Fassung mit Millegriffes, Steine tlw. best, ansonsten guter Erhalt.
2 davon je 0,5 ct, WEISS-GW (H-K)/VS-SI und 4 zus. ca. 0,35 ct, einige Steine best., RG 14K, Fassungen Platin, RW 55, Ringschultern mit seitl. Ziergravuren, etw. Tragespuren.
und Diamantrosenbesatz (1 Stein fehlt), GG 14K/Silber, RW 56, um 1900, Turmalin stark beschädigt, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
und 3 rund fac. Saphiren, GG 14K, RW 59, antik, aufwändig gearbeitet und graviert, mit etw. Altersspuren.
im Alt-, Achtkant- und Brillantschliff WEISS-LGW (H - J) / SI in ovalem Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 56, Handarbeit 1. Drittel 20.Jh. mit Millegriffesverz., Gebrauchspuren, Steine tlw. erse...
LGW-GW (I-K)/VS-SI und 4 kl. Diamantrosen in den Ringschultern, GG 18K, Schauseite Platin, RW 58, etw. Alters- und Tragespuren.
mit einem filigranem Mittelteil mit Weinrebenabhänger an einer 7-reihigen Erbskette, Silber, tlw. vergoldet. L: ca. 42 cm. 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Abhänger u. Verschluss später ergänzt. Eine ähnlic...
m. Achtkantdiam. zus. ca. 0,55 ct, foliert, GG 14K/Silber. RW: ca. 61, Brosche ca. 63x7 mm. Ende 19. Jhd. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. best.
mit wohl Smaragden und wohl Rubinen, GG. Tragespuren, rückseitig Reparaturspuren, Spuren von Zinnlot. 2. Hälfte 19. Jh. LxB: ca. 45x36 mm.
GW (K-L)/SI2, Roségold 14K, RW 66, stabile Handarbeit mit Umarbeitungsspuren, Schlangenkopfstruktur abgetragen.
(mittl. Farb- und Reinheitsgrad)und 4 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin an nicht zugeh. Kettchen, WG 8K, L: 38 cm, etw. Tragespuren.
zus. ca. 0,4 ct, mittl. -guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 Rubin oval fac. ca. 0,25 ct (berieben) und kl. Rubincarrés (1 fehlt), GG 14K, Schauseite Platin, Tragespuren.
(berieben), 1 Altschliffdiam. ca. 0,15 ct, LGW (J)/ VS und 16 kl. Diam. zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, Schauseite Platin, RW 53, etw. Tragespuren.
"Andenkenschmuck" Ansicht Petersplatz/Rom, in schöner Goldfassung 18K mit Kordelrandverzierungen, Onyxplatte gerissen.
Platin, RW 57, Handarbeit, abgetragen.
GG 14K mit Platinfassung, RW 51, hübsch gearbeitet, Tragespuren.
Ankermuster mit zwischengefügten Würfelchen und kordeldrahtverz. Kugeln, L: ca. 164 cm, altersgem. min. Altersspuren.
GG 14K, RW 55, hoher Ringkopf mit meisterlich ausgeführter Granulation aus den 1940er Jahren, schöner Erhalt!
Silber vergoldet, runder, reich verzierter Ringkopf , wohl 1920er Jahre, schöner Erhalt!
Roségold 375/-, RW 53, 2. Hälfte 18. Jahrh., schön verzierte Fassung und Ringschiene, Alters- und Tragespuren, Gemme am Hut bestoßen.
GG 14K, geschl. Fassung fein graviert und verziert, wohl 1. Hälfte 19.Jh., altersgem. guter Erhalt.
GG/RG 14K, RW 54, Ringschiene wohl sekundär, zierl. Krappenfassungen (1 Krappe fehlt), um 1860/70, Tragespuren.
GG 14K, RW 54, Millegriffesverz., wohl um 1880, altersgem. guter Erhalt.
und 3 Besatzrosen, in bewegl. montierten Elementen, teilw. schwarz emaillliert, zierlich gearbeitet, wohl Umarbeitung aus Ohrring, um 1870, guter Erhalt.
GG 8K, floral verzierte Fassung mit Voluten und Granalien, Handarbeit wohl aus den 1930er Jahren, guter Erhalt.
GET /P1, Roségold 14K, Schauseite Silber, RW 52, hübsche Ajourarbeit mit Millegriffes, aus Österreich um 1900, Tragespuren.
Roségold ca. 600/- mit Silberspiegel, schön gearbeitete Krönchenfassungen, guter Zustand.
WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, L: 18,5 cm, "weiße Mode" aus den 1920er Jahren, bewegl. Zargenfassungen mit Millegriffes, etw. Tragespuren.
und 2 oval fac. Saphiren, GG 14K, RW 60, Handarbeit um 1930, min. Gebrauchsspuren.
GET (M-N)/P3 seitl. flankiert v. 4 Altschliffdiam. zus. ca. 0,16 ct, niedere F u. R, GG 14K, Schauseite tlw. platiniert. Leichte Tragespuren, Einschlüsse d. Mittelsteins erreichen die Öberfläche. Wohl...
Metall vergoldet, schöne Sternform, Nadel etw. verbogen, ansonsten guter Erhalt.