Händlerkonvolut best. aus 9 Eheringen, RG/GG 14K, teils mit Innengravuren, versch. Größen (RW: 50-67). Mit Tragespuren. Zuschlag nicht unter Goldwert.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Colliers, 1 Armband, tlw. mit Steinbesatz u. Zuchtperlen, GG 18K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ketten, 9 Ringen, 3 Anhängern, 1 Brosche, tlw. mit Steinbesatz, GG/RG 8K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 5 Ringen, 1 Brosche, 3 Anhänger, tlw. mit Steinbesatz, GG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern, 4 Ringen, tlw. mit Steinbesatz, GG/RG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 8 Ringe, 3 Anhänger, tlw. mit Steinbesatz, GG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 1 Ring, 2 Armbändern, GG 14K, tlw. mit Steinbesatz, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 2 Broschen, 1 Collier, teilw. mit Steinbesatz, GG/WG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Armbändern, 1 Brosche, tlw. mit Steinbesatz, GG/RG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert.
Händlerkonvolut best. aus 1 Collier, 2 Armbändern, 8 Ringen, tlw. mit Steinbesatz (z. B. Diamant), GG/WG/RG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 1 Kette, 1 Armband, 4 Ringen, tlw. mit Steinbesatz, GG 18K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 1 Collier, 1 Schmuckuhr, 1 Anhänger, 1 Brosche, 1 Ring, mit Steinbesatz (z. B. Saphir, Diamant, auch fehlende Steine), WG 18K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 1 Collier, 1 Armband, 1 Brosche, 2 Ringen, mit Steinbesatz (z. B. Diamant), GG 18K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 3 Colliers, 1 Ring, 1 Brosche, mit Steinbesatz (z. B. Diamant, Opal), GG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 6 Ringen, 1 Anhänger, mit Steinbesatz, GG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 2 Armbändern, 3 Paar Ohrringen, 1 Brosche, 3 Ringen, mit Steinbesatz (z. B. Zuchtperlen), GG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
best. aus 1 Kreuzanhänger an einer trükisfarbenen Kugelkette (nicht Joop) u. 1 Ring, Silber. Tragespuren, Kugeln tlw. best./rissig. Schmuckbeutel v. Joop anbei. Kreuz ca. 45x33 mm, Kette ca. 46 cm, Ku...
best. aus 1 Ring, 1 Paar Ohrhänger u. 1 Anhänger an je einem rot-/orangefarb. Band, Silber. Leichte Tragespuren. Schmuckbeutel von Joop anbei. RW: ca. 54,5, Anhänger ca. 35 mm, Ohrhänger ca. 37x22 mm.
Feder GG 18K. Gebrauchsspuren.
Feder GG 18K. Gebrauchsspuren.
'Queen Victoria' 1 schmale Vase mit Volutenhenkeln (H. ca. 33cm), 2 Ovalschälchen (L. ca. 8-12), 1 Durchbruchschälchen (L. ca. 9,5), 'Indische Malerei purpur' 1 Wandteller mit durchbrochen gearbeitete...
Farbradierung, kniende Frauenfigur, Rückansicht, mit Bleistift sign. und bez. 13/150, ca. 49,5x39cm, hinter Glas gerahmt. Knickspur (Druckprozess).
Anhänger GG 8K m. Saatperlen u. Imitationsperlen (1 fehlt!) und roten Steinen, Brosche GG 14K mit kl. Perlen und 1 Saphir. Tragespuren. Länge Anhänger ca. 3 cm / Länge Brosche 3,5 cm.
JOHN ROUND&SONS, oktogonales Tablett auf 4 Füßchen, mit Wellenranddekor, ca. 30x30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
zus. 0,15 ct, (punz.), GG 14K, RW 54,5, min. Tragespuren.
davon 4 Ringe, RW 52/53/54/60 und 1 Paar Ohrhänger Filigranschmuck, 1 Mondstein-Kugelkette mit Anhänger, L: 43 cm, 1 Ring mit Rohdiamant RW 66, 1 Anhänger mit Bergkristall und Amazonit, Tragespuren.
Metall vergoldet, schöne Sternform, Nadel etw. verbogen, ansonsten guter Erhalt.
2 verschiedene Tassen mit Untertassen, polychrome Blumenmalereien. Beschädigt, überarbeitet, Altersspuren.
Weißporzellan partiell mit polychromer Fassung, steigendes Pferd auf Rundsockel, Amazone hält mit der linken Hand den Zügel, Modell von Anton Grath, Modell-Nr. 519/0 (?), H. ca. 25cm. Restauriert, Alt...
Ornithologische Darstellungen von FRANCOIS NICOLAS MARTINET (1725/31-1804) aus: 'Histoire des Oiseaux', ca. 23,5x28,5cm, gerahmt, rückseitig Klebeetikett Kunsthaus Bühler. Gebräunt, Rahmen mit Alterss...
u. Zuchtperlen, GG/RG 14K. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. Anhänger ca. 51x 20 mm u. 35 x 14 mm, 1 Paar Manschettenknöpfe RG 14 K m. Rauchquarz und kl. ZP.
Weißporzellan, Darstellung einer sitzenden Frau auf Rechteckplinthe, in den Händen eine Schale mit einem kleinen Gefäß haltend, Entwurf Daniel Hauenstein, Modell-Nr. 1850, H. ca. 24,5cm. Altersspuren.
Weißporzellan mit matt- und glanzgoldstaffiertem Blattdekor, D. ca. 28cm, 2 Schleifstriche. Alters- und Gebrauchsspuren.
best. aus 2 Colliers, 1x Kugeln im Verlauf, D: 4,5-8,5 mm, L: 42 cm, Schließe GG 14K, 1x Ästchen, ca. 5-10 mm, L: 41 cm, Federring Metall und 1 Brosche Silberblüte mit 6 Korallboutons, Gebrauchsspuren...
Pokalartiges Henkelgefäß auf profiliertem Rundstand, Punzen, H. ca. 11,5cm, D. ca. 12,5. Ohne Einsatz, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
GG und Roségold 14K, RW 57/62, Mitte 19.Jh. stark abgetragen, Reparaturstellen.
GG 14K, RW 54, Millegriffesverz., wohl um 1880, altersgem. guter Erhalt.
Entwurf Max Bochmann, Modell-Nr, X180, H. ca. 7-9cm. Altersspuren.
im Verlauf, ca. 4-8 mm, Schließe WG. Leichte Tragespuren. L: ca. 82,5 cm.
und Diamantaugen, GG 14K, ca. 3x2,5 cm, 1 Flügelspitze fehlt.
Silber, 1x Filigran, ca. 5,7x2,8 cm, vergoldet mit 3 runden Korallen-Cabochons, 1x Bernsteinrechteck, ca. 4,4x1,6 cm und 1x emaillierte Münze, D: 3,3 cm, "Madonna mit Kind", altergem. recht guter Erha...
ca. 19x16 mm, RG. Tragespuren, Opal m. feinen Kratzern u. Oberflächenmerkmalen. RW: ca. 62, Schiene leicht oval.
2 Mokkatassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller, 1 kleine Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Blattschälchen, 1 Rundtablett mit Handhaben und 1 Aschenbecher.
GET/SI, GG 14K, Fassung Silber. Leichte Tragespuren. RW: ca. 53.
GG 14K, geschl. Fassung fein graviert und verziert, wohl 1. Hälfte 19.Jh., altersgem. guter Erhalt.
in schwarzem Email, bes. mit Saatperlchen, 1x als Anhänger, GG 8K, oval 4,5x3 cm, rückseitiger Deckel gedellt, 1x Brosche mit Anhängeröse (Schlaufe fehlt), ca. 4,5x2,5 cm, Vorderseite GG 8K, Rückseit...
GG 8K, floral verzierte Fassung mit Voluten und Granalien, Handarbeit wohl aus den 1930er Jahren, guter Erhalt.
in verschiedenen Farben, bestehend aus 1 Armband (L: ca. 20,5cm) u. 1 Collier (L: ca. 66cm), Silber. Tragespuren, Turmaline tlw. best. / rissig.