Händlerkonvolut best. aus 9 Eheringen, RG/GG 14K, teils mit Innengravuren, versch. Größen (RW: 50-67). Mit Tragespuren. Zuschlag nicht unter Goldwert.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Colliers, 1 Armband, tlw. mit Steinbesatz u. Zuchtperlen, GG 18K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ketten, 9 Ringen, 3 Anhängern, 1 Brosche, tlw. mit Steinbesatz, GG/RG 8K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 5 Ringen, 1 Brosche, 3 Anhänger, tlw. mit Steinbesatz, GG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern, 4 Ringen, tlw. mit Steinbesatz, GG/RG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 8 Ringe, 3 Anhänger, tlw. mit Steinbesatz, GG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 1 Ring, 2 Armbändern, GG 14K, tlw. mit Steinbesatz, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 2 Broschen, 1 Collier, teilw. mit Steinbesatz, GG/WG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Armbändern, 1 Brosche, tlw. mit Steinbesatz, GG/RG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert.
Händlerkonvolut best. aus 1 Collier, 2 Armbändern, 8 Ringen, tlw. mit Steinbesatz (z. B. Diamant), GG/WG/RG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 1 Kette, 1 Armband, 4 Ringen, tlw. mit Steinbesatz, GG 18K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 1 Collier, 1 Schmuckuhr, 1 Anhänger, 1 Brosche, 1 Ring, mit Steinbesatz (z. B. Saphir, Diamant, auch fehlende Steine), WG 18K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 1 Collier, 1 Armband, 1 Brosche, 2 Ringen, mit Steinbesatz (z. B. Diamant), GG 18K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 3 Colliers, 1 Ring, 1 Brosche, mit Steinbesatz (z. B. Diamant, Opal), GG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 6 Ringen, 1 Anhänger, mit Steinbesatz, GG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 2 Armbändern, 3 Paar Ohrringen, 1 Brosche, 3 Ringen, mit Steinbesatz (z. B. Zuchtperlen), GG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
best. aus 1 Kreuzanhänger an einer trükisfarbenen Kugelkette (nicht Joop) u. 1 Ring, Silber. Tragespuren, Kugeln tlw. best./rissig. Schmuckbeutel v. Joop anbei. Kreuz ca. 45x33 mm, Kette ca. 46 cm, Ku...
best. aus 1 Ring, 1 Paar Ohrhänger u. 1 Anhänger an je einem rot-/orangefarb. Band, Silber. Leichte Tragespuren. Schmuckbeutel von Joop anbei. RW: ca. 54,5, Anhänger ca. 35 mm, Ohrhänger ca. 37x22 mm.
Feder GG 18K. Gebrauchsspuren.
Feder GG 18K. Gebrauchsspuren.
'Queen Victoria' 1 schmale Vase mit Volutenhenkeln (H. ca. 33cm), 2 Ovalschälchen (L. ca. 8-12), 1 Durchbruchschälchen (L. ca. 9,5), 'Indische Malerei purpur' 1 Wandteller mit durchbrochen gearbeitete...
Farbradierung, kniende Frauenfigur, Rückansicht, mit Bleistift sign. und bez. 13/150, ca. 49,5x39cm, hinter Glas gerahmt. Knickspur (Druckprozess).
Anhänger GG 8K m. Saatperlen u. Imitationsperlen (1 fehlt!) und roten Steinen, Brosche GG 14K mit kl. Perlen und 1 Saphir. Tragespuren. Länge Anhänger ca. 3 cm / Länge Brosche 3,5 cm.
JOHN ROUND&SONS, oktogonales Tablett auf 4 Füßchen, mit Wellenranddekor, ca. 30x30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
zus. 0,15 ct, (punz.), GG 14K, RW 54,5, min. Tragespuren.
davon 4 Ringe, RW 52/53/54/60 und 1 Paar Ohrhänger Filigranschmuck, 1 Mondstein-Kugelkette mit Anhänger, L: 43 cm, 1 Ring mit Rohdiamant RW 66, 1 Anhänger mit Bergkristall und Amazonit, Tragespuren.
Metall vergoldet, schöne Sternform, Nadel etw. verbogen, ansonsten guter Erhalt.
2 verschiedene Tassen mit Untertassen, polychrome Blumenmalereien. Beschädigt, überarbeitet, Altersspuren.
Weißporzellan partiell mit polychromer Fassung, steigendes Pferd auf Rundsockel, Amazone hält mit der linken Hand den Zügel, Modell von Anton Grath, Modell-Nr. 519/0 (?), H. ca. 25cm. Restauriert, Alt...
Ornithologische Darstellungen von FRANCOIS NICOLAS MARTINET (1725/31-1804) aus: 'Histoire des Oiseaux', ca. 23,5x28,5cm, gerahmt, rückseitig Klebeetikett Kunsthaus Bühler. Gebräunt, Rahmen mit Alterss...
u. Zuchtperlen, GG/RG 14K. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. Anhänger ca. 51x 20 mm u. 35 x 14 mm, 1 Paar Manschettenknöpfe RG 14 K m. Rauchquarz und kl. ZP.
Weißporzellan, Darstellung einer sitzenden Frau auf Rechteckplinthe, in den Händen eine Schale mit einem kleinen Gefäß haltend, Entwurf Daniel Hauenstein, Modell-Nr. 1850, H. ca. 24,5cm. Altersspuren.
Weißporzellan mit matt- und glanzgoldstaffiertem Blattdekor, D. ca. 28cm, 2 Schleifstriche. Alters- und Gebrauchsspuren.
best. aus 2 Colliers, 1x Kugeln im Verlauf, D: 4,5-8,5 mm, L: 42 cm, Schließe GG 14K, 1x Ästchen, ca. 5-10 mm, L: 41 cm, Federring Metall und 1 Brosche Silberblüte mit 6 Korallboutons, Gebrauchsspuren...
Pokalartiges Henkelgefäß auf profiliertem Rundstand, Punzen, H. ca. 11,5cm, D. ca. 12,5. Ohne Einsatz, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
GG und Roségold 14K, RW 57/62, Mitte 19.Jh. stark abgetragen, Reparaturstellen.
GG 14K, RW 54, Millegriffesverz., wohl um 1880, altersgem. guter Erhalt.
Entwurf Max Bochmann, Modell-Nr, X180, H. ca. 7-9cm. Altersspuren.
im Verlauf, ca. 4-8 mm, Schließe WG. Leichte Tragespuren. L: ca. 82,5 cm.
und Diamantaugen, GG 14K, ca. 3x2,5 cm, 1 Flügelspitze fehlt.
Silber, 1x Filigran, ca. 5,7x2,8 cm, vergoldet mit 3 runden Korallen-Cabochons, 1x Bernsteinrechteck, ca. 4,4x1,6 cm und 1x emaillierte Münze, D: 3,3 cm, "Madonna mit Kind", altergem. recht guter Erha...
ca. 19x16 mm, RG. Tragespuren, Opal m. feinen Kratzern u. Oberflächenmerkmalen. RW: ca. 62, Schiene leicht oval.
2 Mokkatassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller, 1 kleine Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Blattschälchen, 1 Rundtablett mit Handhaben und 1 Aschenbecher.
GET/SI, GG 14K, Fassung Silber. Leichte Tragespuren. RW: ca. 53.
GG 14K, geschl. Fassung fein graviert und verziert, wohl 1. Hälfte 19.Jh., altersgem. guter Erhalt.
in schwarzem Email, bes. mit Saatperlchen, 1x als Anhänger, GG 8K, oval 4,5x3 cm, rückseitiger Deckel gedellt, 1x Brosche mit Anhängeröse (Schlaufe fehlt), ca. 4,5x2,5 cm, Vorderseite GG 8K, Rückseit...
GG 8K, floral verzierte Fassung mit Voluten und Granalien, Handarbeit wohl aus den 1930er Jahren, guter Erhalt.
in verschiedenen Farben, bestehend aus 1 Armband (L: ca. 20,5cm) u. 1 Collier (L: ca. 66cm), Silber. Tragespuren, Turmaline tlw. best. / rissig.
von mittl. Farb- und Reinheitsgrad und 6 synth. Saphircarrés, GG 14K, Schauseite Platin, Fassung mit Millegriffes, Steine tlw. best, ansonsten guter Erhalt.
GG 18K, RW 53, deutl. Tragespuren.
zus. ca. 0,15 ct, WG. LxB: ca. 26x8,5-9 mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,28 ct LGW (I-J)/SI-P, GG 18K, tlw. rhodiniert. RW: ca, 51. Leichte Tragespuren.
in barocker Form m. natürl. Wachstumsmerkmalen, ca. 7,5-10 mm, Magnetschließe. L: ca. 45,5 cm. Leichte Tragespuren.
GG 8K, 1 Armband, ca. 20 cm, floral und 1 Paar Ohrstecker, (1 Mutter nicht zugeh. vergoldet), Gebrauchsspuren.
in hübsch gearbeiteter Fassung mit Kordeldrahtverzierungen, Silber vergoldet, ca. 6,5x5,5 cm, Kamee mit min. Rißchen.
(Staubdeckel Metall), feine Ziergravuren an Boden. Weißes Email-Zifferblatt m. römischen Ziffern. Zylinder-Werk mit Schlüsselaufzug, Schlüssel anbei. Mit Original-Etui!
(ca. 12 x 8mm) u. kl. Perlen, GG 10K/14K. L: ca. 21cm. Tragespuren, Steine partiell best.
zus. ca. 0,45 ct, wellenförmig geschwungenes Mittelteil, GG 14K, RW 59,Trage- / Umarbeitungsspuren, Ringschiene etw. unrund.
ca. 6-6,5 mm, Schließe GG, 1 Brill. ca. 0,1ct WEIß (H)/SI. L: ca. 18,5 cm. Herstellerpunze "JKa". Leichte Tragespuren.
WEIß-LGW (H-I)/SI, GG. Widmungsgravur, leichte Tragespuren. RW: ca. 57. Tschechiche Landespunze, 1920er Jahre, später umgearbeitet.
L: ca. 70 cm, mit cremefarbenem Lüster, Schließe WG 14K mit kl. rund fac. Saphir umkränzt von kl. Perlen, min. Gebrauchsspuren.
ca. 2-2,5 mm, GG 18K, Karabiner 9K. Tragespuren, Perlen partiell abgetragen, Rubine m. Ausbrüchen. L: ca. 43 cm.
LGW-GW (I-K)/VS-SI, WG. Minim. Tragespuren. RW: ca. 53,5.
WEIß-LGW (H-I)/VS-SI, WG. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. RW: ca. 53,5.
WEIß (H)/SI, GG. Leichte Tragespuren am Metall. RW: ca. 54. Herstellerpunze "Christ".
WEIß (H)/SI2-P, WG. Leichte Tragespuren, Steine tlw. m. Kerbe/best. RW: ca. 58. Leicht geschwungene Form.
D: 8-15 mm, L: ca. 70cm, Schließe Metall, Gebrauchsspuren.
Entwurf von Andrée Putmann. Alters- und Gebrauchsspuren, im Originalkarton.
zus. ca. 0,08 ct FW(F-G)/VS-SI. GG. Minim. Tragespuren. 1990er Jahre. LxB: ca. 43x11,5 mm.
davon 2 Kugelketten im Verlauf, 1x 9,5-13 mm, L: ca. 54 cm mit Silberkarabiner und 1x 5-9,5 mm mit 3 Goldkugeln (gedellt) und S-Schließe in GG ca. 20K und 1 Dekorationsei, Gebrauchsspuren.
Edelstahl. Schwarzes Zifferblatt m. silberfarbenen Indexen. Quarz-Werk (Batterie neu 03/2019). Gehäuse-Nr. 13529177. GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone).
Automatic-Werk. Lederband mit Faltschließe. UNGETRAGEN (NOS!). Mit Original-Etui u. Bedienungsanleitung! Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).
Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines sitzenden Mannes in bäuerlicher Tracht, H: ca. 27,5 cm.
und Diamantrosenbesatz (1 Stein fehlt), GG 14K/Silber, RW 56, um 1900, Turmalin stark beschädigt, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
mit einem filigranem Mittelteil mit Weinrebenabhänger an einer 7-reihigen Erbskette, Silber, tlw. vergoldet. L: ca. 42 cm. 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Abhänger u. Verschluss später ergänzt. Eine ähnlic...
m. Achtkantdiam. zus. ca. 0,55 ct, foliert, GG 14K/Silber. RW: ca. 61, Brosche ca. 63x7 mm. Ende 19. Jhd. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. best.
mit wohl Smaragden und wohl Rubinen, GG. Tragespuren, rückseitig Reparaturspuren, Spuren von Zinnlot. 2. Hälfte 19. Jh. LxB: ca. 45x36 mm.
1x RG 375/-, RW 57 mit Tigerauge, Saatperlen, Ziergravur, Granalien und Schieneninschrift, sehr abgetragen, Rep. mit Zinnlot, 1x GG 14K, RW 53, mit 7 Altschliffdiamanten (1 best.) und 6 Rubinen (alle ...
RG 14K, schön gebogter Fassungsrand, guter Erhalt.
1 Collier, 1 Armreif und 1 Ring, GG 8K mit fac. Steinen und 1 strahlenförmige Brosche Silber vergoldet bes. mit kl. Kugeln, etw. Gebrauchsspuren.
GG 14K, RW 52, guter Erhalt.
best. aus 1 Kugelkette im Verlauf, D: 3,5-6,5 mm, Federring Metall, 1 Ring GG 8K, RW 54, Korallbouton D: 10mm, 1 Paar Ohrclips GG 14K, Korallboutons D: 12 mm, tlw. Tragespuren.
Edelstahl/goldplattiert. Quarz-Werk. Gehäuse-Nr. AR 62222. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).
MAURICE LACROIX Les Classiques ladies watch, Ref. LC 1026. Steel/goldplated. Quartz move...
Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 51x41cm, Leinwand auf der Rückseite mit Studie in Öl. Gerahmt, Altersspuren.
GG/RG 14K, RW 54, Ringschiene wohl sekundär, zierl. Krappenfassungen (1 Krappe fehlt), um 1860/70, Tragespuren.
im achteckigen Treppenschliff, WG. Leichte Tragespuren, feine Kratzer an Stein u. Metall. LxB: ca. 34x16,5 mm.
FW-LGW (G-I)/VS, WG. RW: ca. 56. Tragespuren am Metall, Rhodinierung partiell abgetragen.
zus. ca. 0,4 ct WEIß-LGW (H-I)/VS-SI2, WG. Tragespuren, Jadeit rückseitig m. Bohrloch aus älterem Zusammenhang. RW: ca. 57, Jadeit ca. 8x6 mm.
zus. ca. 0,5 ct, gefasst in einer Silber-Palladium-Legierung, 2,2x3,0 cm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,05 ct, GG/WG 18K, RW ca. 58, eckige Ringschiene, HANDARBEIT, KP 1994 ca. 1600 €, mit Zertifikat.
gefasst in WG 14K, RW 58, Stein mit leichten Bestoßungen, Ring mit Tragespuren. Mitte 20. Jh.
LGW (I-J)/VSI, WG 14K, RW 55, Mabeperle D: 12 mm mit Gebrauchsspuren.
Silber, mit 2 Einhängern und Schließe in GG 14K, mit Diamant- und Rubinbesatz, L: 19,5 cm, etw. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,25 ct GW (K-L)/VVS-VS, Saphir-Navette ca. 0,7 ct, WG. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best. RW: ca. 55.
Quarz-Werk (Batterie neu 02/2019, Uhr läuft zur Zeit), Cal. 1456. Perlmutt-Zifferblatt. Gehäuse-Nr. 58646095. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gemessen ohne Krone).
Edelstahl. Quarz-Werk. Serien-Nr. AT35007. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2012, KP: 770,- €. Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).