von mittl. Farb- und Reinheitsgrad und 6 synth. Saphircarrés, GG 14K, Schauseite Platin, Fassung mit Millegriffes, Steine tlw. best, ansonsten guter Erhalt.
GG 18K, RW 53, deutl. Tragespuren.
zus. ca. 0,15 ct, WG. LxB: ca. 26x8,5-9 mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,28 ct LGW (I-J)/SI-P, GG 18K, tlw. rhodiniert. RW: ca, 51. Leichte Tragespuren.
in barocker Form m. natürl. Wachstumsmerkmalen, ca. 7,5-10 mm, Magnetschließe. L: ca. 45,5 cm. Leichte Tragespuren.
GG 8K, 1 Armband, ca. 20 cm, floral und 1 Paar Ohrstecker, (1 Mutter nicht zugeh. vergoldet), Gebrauchsspuren.
in hübsch gearbeiteter Fassung mit Kordeldrahtverzierungen, Silber vergoldet, ca. 6,5x5,5 cm, Kamee mit min. Rißchen.
(Staubdeckel Metall), feine Ziergravuren an Boden. Weißes Email-Zifferblatt m. römischen Ziffern. Zylinder-Werk mit Schlüsselaufzug, Schlüssel anbei. Mit Original-Etui!
(ca. 12 x 8mm) u. kl. Perlen, GG 10K/14K. L: ca. 21cm. Tragespuren, Steine partiell best.
zus. ca. 0,45 ct, wellenförmig geschwungenes Mittelteil, GG 14K, RW 59,Trage- / Umarbeitungsspuren, Ringschiene etw. unrund.
ca. 6-6,5 mm, Schließe GG, 1 Brill. ca. 0,1ct WEIß (H)/SI. L: ca. 18,5 cm. Herstellerpunze "JKa". Leichte Tragespuren.
WEIß-LGW (H-I)/SI, GG. Widmungsgravur, leichte Tragespuren. RW: ca. 57. Tschechiche Landespunze, 1920er Jahre, später umgearbeitet.
L: ca. 70 cm, mit cremefarbenem Lüster, Schließe WG 14K mit kl. rund fac. Saphir umkränzt von kl. Perlen, min. Gebrauchsspuren.
ca. 2-2,5 mm, GG 18K, Karabiner 9K. Tragespuren, Perlen partiell abgetragen, Rubine m. Ausbrüchen. L: ca. 43 cm.
LGW-GW (I-K)/VS-SI, WG. Minim. Tragespuren. RW: ca. 53,5.
WEIß-LGW (H-I)/VS-SI, WG. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. RW: ca. 53,5.
WEIß (H)/SI, GG. Leichte Tragespuren am Metall. RW: ca. 54. Herstellerpunze "Christ".
WEIß (H)/SI2-P, WG. Leichte Tragespuren, Steine tlw. m. Kerbe/best. RW: ca. 58. Leicht geschwungene Form.
D: 8-15 mm, L: ca. 70cm, Schließe Metall, Gebrauchsspuren.
Entwurf von Andrée Putmann. Alters- und Gebrauchsspuren, im Originalkarton.
zus. ca. 0,08 ct FW(F-G)/VS-SI. GG. Minim. Tragespuren. 1990er Jahre. LxB: ca. 43x11,5 mm.
davon 2 Kugelketten im Verlauf, 1x 9,5-13 mm, L: ca. 54 cm mit Silberkarabiner und 1x 5-9,5 mm mit 3 Goldkugeln (gedellt) und S-Schließe in GG ca. 20K und 1 Dekorationsei, Gebrauchsspuren.
Edelstahl. Schwarzes Zifferblatt m. silberfarbenen Indexen. Quarz-Werk (Batterie neu 03/2019). Gehäuse-Nr. 13529177. GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone).
Automatic-Werk. Lederband mit Faltschließe. UNGETRAGEN (NOS!). Mit Original-Etui u. Bedienungsanleitung! Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).
Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines sitzenden Mannes in bäuerlicher Tracht, H: ca. 27,5 cm.
und Diamantrosenbesatz (1 Stein fehlt), GG 14K/Silber, RW 56, um 1900, Turmalin stark beschädigt, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
mit einem filigranem Mittelteil mit Weinrebenabhänger an einer 7-reihigen Erbskette, Silber, tlw. vergoldet. L: ca. 42 cm. 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Abhänger u. Verschluss später ergänzt. Eine ähnlic...
m. Achtkantdiam. zus. ca. 0,55 ct, foliert, GG 14K/Silber. RW: ca. 61, Brosche ca. 63x7 mm. Ende 19. Jhd. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. best.
mit wohl Smaragden und wohl Rubinen, GG. Tragespuren, rückseitig Reparaturspuren, Spuren von Zinnlot. 2. Hälfte 19. Jh. LxB: ca. 45x36 mm.
1x RG 375/-, RW 57 mit Tigerauge, Saatperlen, Ziergravur, Granalien und Schieneninschrift, sehr abgetragen, Rep. mit Zinnlot, 1x GG 14K, RW 53, mit 7 Altschliffdiamanten (1 best.) und 6 Rubinen (alle ...
RG 14K, schön gebogter Fassungsrand, guter Erhalt.
1 Collier, 1 Armreif und 1 Ring, GG 8K mit fac. Steinen und 1 strahlenförmige Brosche Silber vergoldet bes. mit kl. Kugeln, etw. Gebrauchsspuren.
GG 14K, RW 52, guter Erhalt.
best. aus 1 Kugelkette im Verlauf, D: 3,5-6,5 mm, Federring Metall, 1 Ring GG 8K, RW 54, Korallbouton D: 10mm, 1 Paar Ohrclips GG 14K, Korallboutons D: 12 mm, tlw. Tragespuren.
Edelstahl/goldplattiert. Quarz-Werk. Gehäuse-Nr. AR 62222. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).
MAURICE LACROIX Les Classiques ladies watch, Ref. LC 1026. Steel/goldplated. Quartz move...
Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 51x41cm, Leinwand auf der Rückseite mit Studie in Öl. Gerahmt, Altersspuren.
GG/RG 14K, RW 54, Ringschiene wohl sekundär, zierl. Krappenfassungen (1 Krappe fehlt), um 1860/70, Tragespuren.
im achteckigen Treppenschliff, WG. Leichte Tragespuren, feine Kratzer an Stein u. Metall. LxB: ca. 34x16,5 mm.
FW-LGW (G-I)/VS, WG. RW: ca. 56. Tragespuren am Metall, Rhodinierung partiell abgetragen.
zus. ca. 0,4 ct WEIß-LGW (H-I)/VS-SI2, WG. Tragespuren, Jadeit rückseitig m. Bohrloch aus älterem Zusammenhang. RW: ca. 57, Jadeit ca. 8x6 mm.
zus. ca. 0,5 ct, gefasst in einer Silber-Palladium-Legierung, 2,2x3,0 cm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,05 ct, GG/WG 18K, RW ca. 58, eckige Ringschiene, HANDARBEIT, KP 1994 ca. 1600 €, mit Zertifikat.
gefasst in WG 14K, RW 58, Stein mit leichten Bestoßungen, Ring mit Tragespuren. Mitte 20. Jh.
LGW (I-J)/VSI, WG 14K, RW 55, Mabeperle D: 12 mm mit Gebrauchsspuren.
Silber, mit 2 Einhängern und Schließe in GG 14K, mit Diamant- und Rubinbesatz, L: 19,5 cm, etw. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,25 ct GW (K-L)/VVS-VS, Saphir-Navette ca. 0,7 ct, WG. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best. RW: ca. 55.
Quarz-Werk (Batterie neu 02/2019, Uhr läuft zur Zeit), Cal. 1456. Perlmutt-Zifferblatt. Gehäuse-Nr. 58646095. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gemessen ohne Krone).
Edelstahl. Quarz-Werk. Serien-Nr. AT35007. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2012, KP: 770,- €. Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).