GG 14K, geschl. Fassung fein graviert und verziert, wohl 1. Hälfte 19.Jh., altersgem. guter Erhalt.
GET/SI, GG 14K, Fassung Silber. Leichte Tragespuren. RW: ca. 53.
2 Mokkatassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller, 1 kleine Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Blattschälchen, 1 Rundtablett mit Handhaben und 1 Aschenbecher.
ca. 19x16 mm, RG. Tragespuren, Opal m. feinen Kratzern u. Oberflächenmerkmalen. RW: ca. 62, Schiene leicht oval.
Silber, 1x Filigran, ca. 5,7x2,8 cm, vergoldet mit 3 runden Korallen-Cabochons, 1x Bernsteinrechteck, ca. 4,4x1,6 cm und 1x emaillierte Münze, D: 3,3 cm, "Madonna mit Kind", altergem. recht guter Erha...
und Diamantaugen, GG 14K, ca. 3x2,5 cm, 1 Flügelspitze fehlt.
im Verlauf, ca. 4-8 mm, Schließe WG. Leichte Tragespuren. L: ca. 82,5 cm.
Entwurf Max Bochmann, Modell-Nr, X180, H. ca. 7-9cm. Altersspuren.
GG 14K, RW 54, Millegriffesverz., wohl um 1880, altersgem. guter Erhalt.
GG und Roségold 14K, RW 57/62, Mitte 19.Jh. stark abgetragen, Reparaturstellen.
Pokalartiges Henkelgefäß auf profiliertem Rundstand, Punzen, H. ca. 11,5cm, D. ca. 12,5. Ohne Einsatz, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
best. aus 2 Colliers, 1x Kugeln im Verlauf, D: 4,5-8,5 mm, L: 42 cm, Schließe GG 14K, 1x Ästchen, ca. 5-10 mm, L: 41 cm, Federring Metall und 1 Brosche Silberblüte mit 6 Korallboutons, Gebrauchsspuren...
Weißporzellan mit matt- und glanzgoldstaffiertem Blattdekor, D. ca. 28cm, 2 Schleifstriche. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, Darstellung einer sitzenden Frau auf Rechteckplinthe, in den Händen eine Schale mit einem kleinen Gefäß haltend, Entwurf Daniel Hauenstein, Modell-Nr. 1850, H. ca. 24,5cm. Altersspuren.
u. Zuchtperlen, GG/RG 14K. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. Anhänger ca. 51x 20 mm u. 35 x 14 mm, 1 Paar Manschettenknöpfe RG 14 K m. Rauchquarz und kl. ZP.
Ornithologische Darstellungen von FRANCOIS NICOLAS MARTINET (1725/31-1804) aus: 'Histoire des Oiseaux', ca. 23,5x28,5cm, gerahmt, rückseitig Klebeetikett Kunsthaus Bühler. Gebräunt, Rahmen mit Alterss...
Weißporzellan partiell mit polychromer Fassung, steigendes Pferd auf Rundsockel, Amazone hält mit der linken Hand den Zügel, Modell von Anton Grath, Modell-Nr. 519/0 (?), H. ca. 25cm. Restauriert, Alt...
2 verschiedene Tassen mit Untertassen, polychrome Blumenmalereien. Beschädigt, überarbeitet, Altersspuren.
Metall vergoldet, schöne Sternform, Nadel etw. verbogen, ansonsten guter Erhalt.
davon 4 Ringe, RW 52/53/54/60 und 1 Paar Ohrhänger Filigranschmuck, 1 Mondstein-Kugelkette mit Anhänger, L: 43 cm, 1 Ring mit Rohdiamant RW 66, 1 Anhänger mit Bergkristall und Amazonit, Tragespuren.
zus. 0,15 ct, (punz.), GG 14K, RW 54,5, min. Tragespuren.
JOHN ROUND&SONS, oktogonales Tablett auf 4 Füßchen, mit Wellenranddekor, ca. 30x30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anhänger GG 8K m. Saatperlen u. Imitationsperlen (1 fehlt!) und roten Steinen, Brosche GG 14K mit kl. Perlen und 1 Saphir. Tragespuren. Länge Anhänger ca. 3 cm / Länge Brosche 3,5 cm.
Farbradierung, kniende Frauenfigur, Rückansicht, mit Bleistift sign. und bez. 13/150, ca. 49,5x39cm, hinter Glas gerahmt. Knickspur (Druckprozess).
'Queen Victoria' 1 schmale Vase mit Volutenhenkeln (H. ca. 33cm), 2 Ovalschälchen (L. ca. 8-12), 1 Durchbruchschälchen (L. ca. 9,5), 'Indische Malerei purpur' 1 Wandteller mit durchbrochen gearbeitete...
Feder GG 18K. Gebrauchsspuren.
Feder GG 18K. Gebrauchsspuren.
best. aus 1 Ring, 1 Paar Ohrhänger u. 1 Anhänger an je einem rot-/orangefarb. Band, Silber. Leichte Tragespuren. Schmuckbeutel von Joop anbei. RW: ca. 54,5, Anhänger ca. 35 mm, Ohrhänger ca. 37x22 mm.
best. aus 1 Kreuzanhänger an einer trükisfarbenen Kugelkette (nicht Joop) u. 1 Ring, Silber. Tragespuren, Kugeln tlw. best./rissig. Schmuckbeutel v. Joop anbei. Kreuz ca. 45x33 mm, Kette ca. 46 cm, Ku...
Händlerkonvolut best. aus 2 Armbändern, 3 Paar Ohrringen, 1 Brosche, 3 Ringen, mit Steinbesatz (z. B. Zuchtperlen), GG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 6 Ringen, 1 Anhänger, mit Steinbesatz, GG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 3 Colliers, 1 Ring, 1 Brosche, mit Steinbesatz (z. B. Diamant, Opal), GG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 1 Collier, 1 Armband, 1 Brosche, 2 Ringen, mit Steinbesatz (z. B. Diamant), GG 18K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 1 Collier, 1 Schmuckuhr, 1 Anhänger, 1 Brosche, 1 Ring, mit Steinbesatz (z. B. Saphir, Diamant, auch fehlende Steine), WG 18K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 1 Kette, 1 Armband, 4 Ringen, tlw. mit Steinbesatz, GG 18K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 1 Collier, 2 Armbändern, 8 Ringen, tlw. mit Steinbesatz (z. B. Diamant), GG/WG/RG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Armbändern, 1 Brosche, tlw. mit Steinbesatz, GG/RG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 2 Broschen, 1 Collier, teilw. mit Steinbesatz, GG/WG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 1 Ring, 2 Armbändern, GG 14K, tlw. mit Steinbesatz, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 8 Ringe, 3 Anhänger, tlw. mit Steinbesatz, GG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern, 4 Ringen, tlw. mit Steinbesatz, GG/RG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 5 Ringen, 1 Brosche, 3 Anhänger, tlw. mit Steinbesatz, GG 14K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ketten, 9 Ringen, 3 Anhängern, 1 Brosche, tlw. mit Steinbesatz, GG/RG 8K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Colliers, 1 Armband, tlw. mit Steinbesatz u. Zuchtperlen, GG 18K, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Händlerkonvolut best. aus 9 Eheringen, RG/GG 14K, teils mit Innengravuren, versch. Größen (RW: 50-67). Mit Tragespuren. Zuschlag nicht unter Goldwert.