ca. H 92xB 167 cm.
Feine Gesichtszüge mit einem sanften Lächeln und halb geöffneten Augen. Der Kopf des Buddha ist geschmückt mit einem Diadem und schwerem Ohrgehänge. Die kegelförmig dreigestufte Frisur und wenige nopp...
20.Jh., Holz geschnitz, asiatische Krieger im Kampf, HxB: 85/223 cm. Altersspuren.
Holz geschnitzt und Gold gefasst, H: 170 cm. Altersspuren
Kunststoff bronziert, Wandrelief mit höfischen Figuren, HxB: 130/255 cm. Altersspuren.
Holz, gefasst und vergoldet, HxB: 110/210 cm. Altersspuren.
Stehende Darstellungen in drei verschiedenen Kopf- und Körperhaltungen. Jeweils bernsteinfarben glasiert. Der Sattel ist dreifarbig changierend glasiert in grün, beige und bernsteinfarben. H ca. 10-16...
Sein Gesicht ist freundlich, die Augen halb geschlossen. Die Ohren sind von schwerem Goldschmuck gelängt und die Haare sind zu einer kranzförmigen Frisur konisch aufgetürmt, grünliche Patina, H ca. 23...
Sitzende Darstellung in der seltenen Pose der Vermittlung der buddhistischen Lehre, H 19,5 cm.
Mit der Darstellung von Buddha, Tempera auf Baumwollgewebe, in Stoffmontierung. Etwas faltig, etwas berieben. Hinter Glas gerahmt, 112x89,5 cm.
Mit der Darstellung des Vajrapani. Seine Gestalt ist von Flammen umrankt. Tempera auf Baumwollgewebe, 74x55 cm. Etwas berieben, etwas knittrig. Im verglasten Rahmen, 86x67 cm.
Tempera auf Baumwollgewebe, ca. 57x39 cm. Altersschäden wie z.B.: stark berieben und zerknittert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 88x70 cm.
eine Miniturmalerei INDIEN/PERSIEN, gerahmt, 27,5x22 cm UND ein Geldschein, gerahmt, 28x36 cm.
Umlaufend farbig bemalt mit einer felsigen Landschaft an einem Gewässer sowie innen und am Rand mit blauer, ornamentaler Verzierung dekoriert. D ca. 23 cm. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskasten.
Mit zwei seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben. Schauseitig bemalt mit Phönixen und Blüten. H 60,5 cm, mit passendem Holzstand (besch.).
mit blau-weisser Bemalung: 1 runde, linsenförmige Deckeldose mit feiner Drachenmalerei, D 27 cm, 1 Schultertopf, H ca. 34 cm, 1 Gefäß in Form einer großen Teedose, H ca. 26 cm. Min.besch..
Schale aus Messingdraht mit filigranem Dekor von Blütenzweigen. Ausgearbeitet in teils durchbrochener und in teils mit farbigem Fensteremaille gefüllter Ausführung. D 18 cm. Mit dazugehörender Aufbewa...
U.a aus Jade: Cello, drei verschiedenen Geigen (mit zwei, drei und vier Saiten), Mondgitarre, Laute, Trompete, Shengorgel, Zither, u.a.m., L ca. 6-11 cm. Tlw. min. besch.. Mit dazugehörendem Aufbewahr...
Schauseitiger Dekor von zwei Kranichen in einer Landschaft, H 28 cm, ber..
H. 19,5 cm, besch..
Stehende Darstellung. In der rechten Hand einen Blütenzweig und in der linken Hand einen Blumenkorb haltend. Auf rundem, durchbrochen bschnitztem Holzsockel fest montiert. H gesamt: 40 cm, Altersspure...
Der Form des Zahnes nachempfundene, stehende Darstellung. In der rechten Hand einen Blütenzweig und in der linken Hand einen Blumenkorb haltend. Auf rechteckigem, durchbrochen beschnitzem Sockel fest ...
Dekoriert mit unterglasurblauer Malerei von Rankwerk und Glückssymbolen, H ca. 44,5 cm. Unterseitig gemarkt. Starke, geklebte Beschädigung am Mündungsrand.
Runde gefußte Schale mit paar seitlichen Handhaben und einer Deckelbekrönung in Form eines kleinen Wächterlöwen. Grauer Scherben mit polychromer Bemalung von Figuren, ber..
Jeweils verziert mit einer umlaufender Bemalung von Kriegern auf beigem, craqueliertem Fond und mit dunkelbraun gefassten, plastischen Verzierungen, wie z.B.: zwei seitliche Handhaben in Form von plas...
Balusterförmig mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben in Form von Tierköpfen. Die Wandung ist in teils hohem Relief verziert mit einem ausladenden, blühenden Baum und mit Vögeln. Am Boden i...
Gebauchter Korpus mit zwei seitlich aufgesetzen Löwenköpfchen. Feine, teils unterglasurblaue Bemalung eines ausladenden und blühenden Baumes, begleitet von Bambus, Blüten und von drei Vögeln. Am Boden...
Auf einem Podest im Meditationssitz dargestellt, H 16,5 cm. Altersspuren.
Der Bodhisattva Guanyin sitzt im Meditationssitz auf einem prächtigen, doppelten Lotusthron vor einer Aureole. H ca. 35,5 cm, besch..
Fragmentarische Erhaltung, H ca. 21 cm
Stehende Darstellung, H 117,5 cm. Dazu: 1 massiver, rechteckiger Holzsockel.
Altarbild aus Holz, mit eingelegten kleinen Figurenreliefs von Buddha aus Ton. Die Umrahmung ist tlw. verziert mit farbigen Glaselementen, H 122 cm, besch..
Im Stil der Chongzhen-Periode bemalt in abgestuftem Unterglasurblau mit Figuren in einem Garten und Rückseitig mit Bambuszweigen, D 26 cm. Min.besch..
Runde Form mit Henkel und zwei Etagen, D 45/H 42. Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf goldfarben gefasstem Holzstand, verziert mit Glassteinchen, H 82. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit dazugehörigem Podest aus Holz, reich verziert mit Goldfassung, Ziersteinchen und Schnitzereien, innen 2 Palmblattbücher, H 12/B 62/T 19 gesamt H 27/B 77/T 34. Besch..
Runde Form mit durchbrochen beschnitztem Bügel, Henkel aus Metall. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, innen Rotlack, außen Schwarzlack, H 71. Min. besch.
Aus Holz und Bast, rote und schwarze Fassung, H 22/D 58.
Schauseitig verziert mit einer höfischen Szene, Rot- und Goldlackfassung, ca. 68c97x62cm, Zertifikat anbei. Rest., Altersspuren.
Rotbraune Fassung, mit Tragegriff aus Metall, H gesamt 58,5cm. Besch..