Porzellan, umlaufender Streifen- u. Punktedekor. Im Originalkarton m. lithogr. Deckel, Alters- u. Gebrauchsspuren, Karton besch., Gesamtl. (Milchkännchen) ca. 7,5 cm.
Holz, part. m. chromolithogr. Papier verkleidet, Zugpferde aus Masse. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. besch., HxB ca. 27,5x27,5 cm.
bestehend aus Elfer raus, Schwarzer Peter, Tierbilder Quartett, Mensch ärgere dich nicht u. Stickarbeiten. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. besch., auf Vollständigkeit nicht überprüft.
Metall, Zuglaufschild mit allen Haltestellen zwischen Paris Est und Konstantinopel, L: 60,5 cm. Altersspuren.
1 Armband, 1 Armreif u. 1 Paar Ohrstecker, GG 14 K (u.a. Rosenquarz, Amethyst, Bambuskoralle, Süsswasserperlen und Modeschmuck),
Schwarzes Kunststoffgehäuse. Quarz-Werk (Batterie neu 01/2019, Uhr läuft zur Zeit). Mit Original-Verpackung und Bedienungsanleitung! SEHR GUTER ZUSTAND!
Dekor "Apponyi purpur", Kratervase mit seitlichen Handhaben, godronierter Rundfuß verschraubt auf Quadratsockel, blaue Marke, Korpus mit ca. 8 cm langem Sprung, Alters- und Gebrauchsspuren, H 25 cm.
Metall vergoldet, gewölbter Deckel mit eingesetzter grüner Onyx, L: 6,5 cm. Normale Altersspuren.
Holz und Messing, Konvolut bestehend aus zwei Motorenwagen und einem sog. "Reitwagen", Vorläufer des Motorrades, H: bis 19 cm.
50/60er Jahre, Teak-Holz Figur, H: 19 cm. Altersspuren.
19. Jh., Kopf und Hände aus Elfenbein, fein beschnitzt, Kopf, H: 8 cm. Altersspuren, besch., eine Hand besch. EXPORT-RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!
Puppenmütterchens Nähschule, eine Puppengeschichte und zugleich eine Anleitung, nach welcher junge Mädchen ihre Puppenkleider selbständig herstellen.
Dekor "Apponyi Orange", blaue Jubiläumsmarke von 1976 (150 Jahre Herend), Altersspuren, H 14,5 cm.
QM-Systems Auto Bellows, sehr guter Zustand.
Art. Nr.: 2252151, Guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren. Anbei mit originaler Bedienungsanleitung und Garantieschein, Schultergurt und Buch: Nikon Professional-DSLR.
Art. Nr. 2103403, sehr guter Zustand mit minimalsten Gebrauchsspuren. Anbei Verpackung, Bedienungsanleitung, Garantiekarte und Zubehör.
Art. Nr. 2015625, Guter Zustand mit Gebrauchsspuren, klare unverkratzte Linsen, Blendenfunktion gegeben. Anbei Originalverpackung, Bedienungsanleitung, Garantiekarte.
2 Kaffeegedecke, 1 Anbietschälchen und 1 Sahnekännchen 'Rote Rose', 1 Kaffeegedeck 'Bunte Blumen', 1 Väschen 'Weinlaub', sowie in verschiedenen Dekoren 4 Kuchenteller und 3 Untertassen. Schwertermarke...
Wohl Hagenauer/Wien, Bronze dunkel patiniert, H: 12 cm. Altersspuren.
Weltgeschichte für das deutsche Volk, Schlosser, Fr. Chr., 18 Bände, 2. Auflage von 1875, Halbleder-Leinen, Altersspuren, einige Bände haben Fehlstellen am Rücken .
Dekor: "Victoria", mit Handhaben in Muschelform, D 14 cm, Altersspuren.
Dekor: "Rothschild", mit seitlichen "J"-Henkeln, gelbe Deckelrose, blaue Stempelmarke, D 8 cm.
Anfang 20.Jh., athletische Aktfigur eines jungen Diskuswerfers nach antiken Figurenvorbildern, montiert mit eckiger Metallplinthe auf dem Marmorsockel, H: 24 cm. ( ohne Sockel ), Sockel besch.
20, Jh., Bronze braun patiniert, äußerst detailreiche Darstellung eines Handwerkers, H: 20 cm (ohne Sockel). Schaufel fehlt.
20.Jh., Glasmalerei mit Bleiverglasung in äußerst farbenfroher Ausführung, HxB: 54/37 cm. Normale Altersspuren.
Stehende Darstellung, H ca. 10,5 cm. Altersspuren, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Jeweils im Relief und durchbrochen beschnitzt mit mythologischen Motiven, H 20/25 cm, tlw. besch..
Bronze, sig. und dat. " W 48", H: 28 cm.
Metall versilbert, sig. " H. SCHOLTER " Marmor-Sockel, nach dem berühmten Diskobol des Myron gefertigte Figur des Athleten in kraftvoller Bewegung, H: 44 cm. Altersspuren.
Dekoriert mit unterglasurblauer Malerei von Rankwerk und Glückssymbolen, H ca. 44,5 cm. Unterseitig gemarkt. Starke, geklebte Beschädigung am Mündungsrand.
u.li. sign., Mischtechnik/Hartfaser, HxB: 51x85 cm (53x87 cm mit Rahmen). Part. min. Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet, fein im Relief dekoriert mit Blattranken, Blüten und Lorbeerblättern, H: 23 cm. Altersspuren, Dellen.
Tintenfass mit zwei daran montierten Aufbewahrungsröhren für zwei Schreibgriffel, L 27,5 cm, besch..
In Form einer sehr großen sechseckigen Teedose. Goldfarbener Dekor auf dunkelblauem Fond, H ca. 34 cm.
Orientalische Nain-Musterung mit Floralrankwerk auf beigefarbenem Fond. Feine Korkwolle auf Baumwolle. Normale Gebrauchsspuren.
Der ockergelbe Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem Rapport von verschiedenfarbigen, geometrischen Musterelementen. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle mit normalen Gebrauchsspuren.
Das beigefarbene Innenfeld ist überspannt von einem Endlosmuster mit hakenbesetzten Kreuzmotiven. Der breite, mehrreihige Bordürenrahmen zeigt unterschiedliche, ebenfalls geometrisch gemusterte Borten...
Große Kratervase mit seitlichen Handhaben in Voluten- und Akanthusform, beidseitig stilisierte Blumenmalereien, ausgestellter Standfuß, reiche Goldstaffage, Stempelmarke Rosenthal von 1926, berieben, ...
seitlich ein Fischerdorf, u.re. sign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 50x60 cm (65,5x76 cm mit Rahmen). Rest., Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
20.Jh., aus Schmiedeeisen gearbeitetes Gittertor, die Stege teilweise vergoldet, HxB: ca. 185/68 cm. Normale Altersspuren.
20. Jh., Metall, dunkelblaue Bemalung mit Vergoldung, mehrfach verglaste Laternen, elektrifiziert, H: ca. 175 cm. Altersspuren.
Ein langgestrecktes Zentralmedaillon ziert den dunklelblaugrundigen Fond des Innenfeldes, der mit Blüten und ausladenden Vasenmotiven gemustert ist. Die vier Ecken sind mit roten Zwickeln gefüllt. Die...
Das Innenfeld zeigt verschiedenfarbige Streifen mit Boteh-Musterung. Rotgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in den vorherrschenden Farben der Palette von Rot, Blau und Beige. Normale Gebrauchsspuren.
Zwei große, getreppte Sternmotive mit entsprechenden Eckfüllungen belegen nahezu formatfüllend das dunkelblaugrundige Innenfeld. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus reiner Wolle. Norm...
Nach einem Entwurf von Emile Gallè um 1875, Wappenlöwe mit herausgestreckter Zunge als Leuchterträger, nach links blickend, in den Tatzen eine Tülle mit Metalleinsatz in Form eines Burgturmes tragend,...
Italien, 20.Jh., zweiflügeliges Tor aus Schmiedeeisen mit sehr aufwendig gestalteten Zierelementen in Kunstschmiedearbeit, dreidimensional geschmiedete Voluten, mehrteilige Rosetten, stark profilierte...